Le partite di oggi, Lunedì 26 ottobre 2020: Milan-Roma in primo piano

239

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 26 ottobre 2020: in primo piano il posticipo di Serie A tra Milan e Roma

MILANO – Milan-Roma in primo piano nella giornata odierna, posticipo della quinta giornata del campionato di Serie A 2020/2021: da una parte ci sono i rossoneri che vengono dalla vittoria esterna contro il Celtic, in Europa League, mentre i capitolini hanno vinto in Svizzera contro lo Young Boys nella stessa competizione. In classifica, i padroni di casa occupano la prima posizione 12 punti mentre la formazione ospite occupa l’ottavo posto con 7 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo A



Hilal Al Quds - Manama Club
Al Ahed - Al Jaish

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo B



Al Wathba - Al Ansar
Al Faisaly - Al Kuwait SC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C



Qadsia SC - Al Jazeera
Riffa SC - Dhofar SCSC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



FK Khujand - Altyn Asyr FK
FC Istiklol - FC Dordoi

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



Maziya S&RC - TC Sports Club
Chennai City FC - Bashundhara Kings

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Qualifikant - Tatung FC
Kitchee SC - Chao Pak Kei

Armenia > Premier League 2020/2021

12:30

Lori FC - FC Ararat
Shirak FC - FC Alashkert
15:30 Gandzasar Kapan - FC Urartu

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30

Floridsdorfer AC - Austria Wien (A)
Kapfenberger SV 1919 - SK Austria Klagenfurt
Rapid Wien (A) - Austria Lustenau

14:30

FC Liefering - SV Lafnitz
FC Dornbirn - FC Wacker Innsbruck
17:00 Grazer AK - FC Blau Weiß Linz

18:30

SKU Amstetten - FC Juniors OÖ
SV Horn - Vorwärts Steyr

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

14:00

SV Kuchl - SV Grödig
TSV St. Johann - Austria Salzburg
SV Seekirchen - SV Wals-Grünau
USK Anif - FC Pinzgau Saalfelden
Salzburger AK 1914 - SK Bischofshofen

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
10:30 WSG Tirol (A) - SVG Reichenau

14:00

FC Kitzbühel - SV Telfs
SC Imst - FC Kufstein
SV Wörgl - SV Hall
FC Wacker Innsbruck (A) - SC Schwaz

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
11:30 Dornbirner SV - Austria Lustenau (A)

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 KAA Gent - KRC Genk

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 KVC Westerlo - SK Deinze

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1

19:30

AS Eupen II - KRC Genk II
Waasland-Beveren II - KAA Gent II
Oud-Heverlee Leuven II - RSC Anderlecht II
20:00 KV Mechelen II - Standard Liège II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2
19:30 SV Zulte Waregem II - Sint-Truidense VV II

20:00

Lommel SK II - K Beerschot VA II
RFC Seraing II - KV Kortrijk II
RWDM Brussels FC II - KVC Westerlo II
Lierse Kempenzonen II - Union St. Gilloise II
Cercle Brugge II - KV Oostende II
SK Deinze II - Sporting Charleroi II
20:30 Royal Antwerp FC II - Royal Excel Mouscron II

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 FK Minsk - Dinamo Brest
15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slutsk

Brasile > Série B 2020
00:30 Botafogo - SP - Vitória - BA

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
00:30 São Paulo FC - Fortaleza

Brasile > Série C 2020 Gruppe B
22:00 São Bento - SP - Criciúma - SC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
01:00 Atlético Acreano - AC - Independente - PA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
19:00 ABC - RN - Coruripe - AL
19:30 Itabaiana - SE - Vitória da Conquista - BA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F
20:00 Atlético de Alagoinhas - BA - Villa Nova - MG

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

01:00

Corinthians SP - Goiás
Palmeiras - São Paulo FC
01:30 Atlético Mineiro - Chapecoense
22:00 Sport - PE - Fluminense RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:15 Botev Plovdiv - FK Botev Vratsa
18:30 Etar Veliko Tarnovo - PFC Beroe

Cina > Super League 2020 Playoffs > 5.-8. Platz Playoffs
12:35 Hebei China Fortune FC - Shandong Luneng

Cina > Super League 2020 Relegation > 9.-12. Platz Playoffs
08:30 Tianjin Teda - Dalian Pro

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Doxa Katokopias FC - AEL Limassol

Colombia > Primera A 2020
00:05 América de Cali - Deportivo Pasto
02:10 Independiente Medellín - Deportivo Cali

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Aalborg BK - Vejle BK

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

13:00

AC Horsens II - Silkeborg IF II
Lyngby BK II - Brøndby IF II
Aarhus GF II - Esbjerg fB II

14:00

Odense BK II - FC Nordsjælland II
Vejle BK II - FC Midtjylland II

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Liga de Portoviejo - Barcelona

Ecuador > Serie B 2020
19:00 Chacaritas FC - 9 de Octubre

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 FC Sochaux - Amiens SC

Francia > National 2020/2021
18:45 Le Mans FC - Stade Laval

Georgia > Erovnuli Liga 2020
15:00 Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi
17:00 FC Merani Tbilisi - Dila Gori

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Bayer Leverkusen - Augsburg

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 SpVgg Unterhaching - TSV 1860 München

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 Lincoln Red Imps - FCB Magpies

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Atromitos - Panetolikos

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
18:00 Santa Lucía - Comunicaciones

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
02:00 Real España - Platense

Inghilterra > Premier League 2020/2021
18:30 Brighton & Hove Albion - West Bromwich Albion
21:00 Burnley FC - Tottenham Hotspur

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
14:00 Sunderland AFC U23 - Fulham FC U23
15:00 Crystal Palace U23 - Wolverhampton Wanderers U23
20:00 Stoke City U23 - Reading FC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Charlton Athletic U23 - Nottingham Forest U23
Swansea City U23 - Birmingham City U23

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Milan - Roma

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
21:00 Bari - Catania

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
14:30 Genoa - Bologna

Kazakhstan > Premier Liga 2020
08:00 Zhetysu Taldykorgan - Kaysar Kyzylorda
09:00 Tobyl Kostanay - FK Kairat
13:00 Kaspiy Aktau - FK Ordabasy
15:30 FK Okzhetpes - FK Astana

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:30 Deportivo Guadalajara - Cruz Azul
02:06 Santos Laguna - Atlético San Luis

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
19:00 Deportivo Dongu - Cruz Azul Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
19:00 CF Pachuca - Pumas UNAM

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:30 CF Pachuca - Pumas UNAM

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
01:00 Deportivo Ocotal - Chinandega
02:00 Managua FC - Real Madriz

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata
18:45 SBV Excelsior - Helmond Sport
21:00 Go Ahead Eagles - NAC Breda

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:15 Libertad - Sol de América

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
16:30 Carlos Stein - Academia Cantolao
19:00 Alianza Universidad - Universidad San Martín

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
21:30 Alianza Lima - Ayacucho FC

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:30 CD Feirense - CD Mafra

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 Leixões SC - Boavista

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
15:30 Al Sailiya - Al Gharafa
17:45 Al Kharitiyath - Al Khor SC

Romania > Liga 1 2020/2021
20:00 Steaua Bucureşti - FC Hermannstadt

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 CSKA Mosca - Arsenal Tula

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00

FK Metalac - Radnik Surdulica
Radnički Niš - Partizan
Spartak Subotica - Mladost Lučani
TSC Bačka Topola - FK Čukarički-Stankom

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Levante UD - Celta Vigo

Spagna > Segunda División 2020/2021
18:00 AD Alcorcón - RCD Mallorca

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IFK Norrköping - AIK Solna
Varbergs BoIS - IF Elfsborg

Svezia > Superettan 2020

19:00

IK Brage - Jönköpings Södra IF
Ljungskile SK - GIF Sundsvall
Umeå FC - GAIS Göteborg

Svezia > Division 1 Södra 2020
19:00 FC Trollhättan - Tvååkers IF

Turchia > SüperLig 2020/2021

18:00

Denizlispor - Beşiktaş
Sivasspor - Çaykur Rizespor

Turchia > 1. Lig 2020/2021

17:00

Akhisar Belediyespor - Bursaspor
Boluspor - Menemen Belediyespor

Uruguay > Segunda División 2020
19:15 Juventud - Cerrito
21:30 Central Español - Rocha

Uzbekistan > Super League 2020
11:00 FK Qo’qon 1912 - FC AGMK
13:00 Metallurg Bekobod - Nasaf Qarshi

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Caracas FC - Zamora FC
22:00 Monagas - Deportivo Táchira

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Trujillanos FC - Yaracuyanos FC

Articoli correlati