Le partite di oggi, Giovedì 3 dicembre 2020: Europa League in primo piano

62

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 3 dicembre 2020: in primo piano la quinta giornata della fase a gironi di Europa League

MILANO – Europa League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valevoli per la quinta giornata della fase a gironi. Alle ore 18.55 si giocherà Milan-Celtic con i rossoneri che, in campionato, sono reduci dalla vittoria casalinga contro la Fiorentina mentre gli scozzesi sono reduci da una sconfitta interna in Coppa nazionale. La squadra di Pioli ha bisogno di vincere e sperare che il Lille faccia altrettanto con lo Sparta Praga per staccare il pass per i sedicesimi. Alle ore 21 andrà in scena AZ Alkmaar-Napoli con la formazione olandese che, nel girone, occupa la seconda posizione in coabitazione con la Real Sociedad mentre i partenopei, reduce dalla grande vittoria in campionato contro la Roma, sono primi con 9 punti. Nell’altra gara del girone la Real Sociedad giocherà tra le mura amiche contro il Rijeka. In contemporanea, nel match valido per il Gruppo A, si giocherà Roma-Young Boys con i capitolini che hanno già staccato il pass per i sedicesimi di finale mentre la formazione elvetica occupa la seconda posizione del raggruppamento. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Roma - BSC Young Boys
CFR Cluj - CSKA Sofia

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo B

21:00

Arsenal FC - Rapid Wien
Molde FK - Dundalk FC

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

OGC Nice - Bayer Leverkusen
Slavia Praha - Hapoel Be'er Sheva

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

SL Benfica - Lech Poznań
Rangers FC - Standard Liège

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Granada CF - PSV Eindhoven
Omonia Nikosia - PAOK Saloniki

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

AZ Alkmaar - Napoli
Real Sociedad - HNK Rijeka

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo G

18:55

AEK Athen - Sporting Braga
Zorya Lugansk - Leicester City

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo H

18:55

Milan - Celtic FC
Lille OSC - Sparta Praga

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo I

18:55

Qarabağ FK - Maccabi Tel Aviv
Sivasspor - Villarreal CF

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo J

18:55

LASK - Tottenham Hotspur
Royal Antwerp FC - PFC Ludogorets Razgrad

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo K

18:55

CSKA Mosca - Wolfsberger AC
Feyenoord - Dinamo Zagabria

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo L

18:55

Crvena Zvezda - Hoffenheim
KAA Gent - Slovan Liberec

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale

01:30

Internacional - Boca Juniors
Boca Juniors - Internacional
Jorge Wilstermann - Libertad

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30

Sport Huancayo - Coquimbo Unido
Independiente - Fénix

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Quarti di finale
02:00 LD Alajuelense - Real Estelí
04:15 Olimpia - Motagua

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo E

14:00

Melbourne Victory - FC Seoul
Beijing Guoan - Chiangrai United

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F

11:00

Perth Glory - FC Tokyo
Shanghai Shenhua - Ulsan Hyundai

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:35 Abha Club - Al Nassr
15:40 Al Hilal - Al Fateh

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
17:00 AS Eupen - KV Mechelen

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:00 The Strongest - Real Santa Cruz
20:00 Royal Pari - Atlético Palmaflor

Brasile > Série A 2020
01:30 Fortaleza - Corinthians SP

Brasile > Série B 2020
01:30 América - MG - Cruzeiro

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

América - MG - Botafogo - RJ
Bahia - BA - Flamengo RJ
Fluminense RJ - Chapecoense
Internacional - Atlético Mineiro
19:30 Goiás - Vitória - BA

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
00:30 Sport - PE - Londrina - PR
19:00 Flamengo RJ - Maranhão - MA
21:00 Athletico Paranaense - Ceará - CE

Cile > Primera División 2020
14:30 Curicó Unido - Audax Italiano

Cile > Primera B 2020
22:00 Deportes Valdivia - San Marcos

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo A
02:00 Envigado FC - Independiente Medellín

Danimarca > 1. Division 2020/2021
19:00 Esbjerg fB - Kolding IF

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
18:30 FC Roskilde - AB Gladsaxe

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
VfB 03 Hilden - Teutonia St. Tönis

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 ATK Mohun Bagan FC - Odisha FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
15:00 Birmingham City U23 - Wigan Athletic U23

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Pro Sesto - Como

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:30 Drita Gjilan - KF Llapi

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Sahel - Al Nasr SC

16:30

Al Jahra SC - Al Salibikhaet SC
Al Kuwait SC - Al Fahaheel

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
04:05 Deportivo Guadalajara - Club León

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 2. Giornata
00:00 Coyotes de Tlaxcala - Atlético Morelia
02:00 Mineros de Zacatecas - TM Fútbol Club

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
16:00 Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara

Norvegia > 1. Divisjon 2020
18:00 FK Jerv - Grorud IL

Polonia > I Liga 2020/2021
18:00 GKS Tychy '71 - Widzew Łódź

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata
15:30 Estrela Amadora - SC Farense

Serbia > Super Liga 2020/2021
16:00 FK Rad Beograd - FK Metalac

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:00 NK Tabor Sežana - NK Celje
16:45 Olimpija Ljubljana - NK Maribor

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Tenerife - CE Sabadell
Real Oviedo - AD Alcorcón
UD Almería - RCD Mallorca
21:30 Sporting Gijón - Albacete

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021



24 Erzincanspor - Kocaelispor
Sancaktepe Belediye - Niğde Anadolu FK

11:00

Amed SK - Inegölspor
Ankara Demirspor - Ergene Velimeşe
Hekimoğlu Trabzon - Yeni Çorumspor
Hacettepe - Gümüşhanespor
Kahramanmarasspor - Afjet Afyonspor
Şanlıurfaspor - Manisa FK
Uşakspor - Sarıyer SK

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

1922 Konyaspor - Kastamonuspor
Bodrum Belediye - BAKspor
Eyüpspor - Etimesgut Belediyespor
Van BBSK - Serik Belediyespor
Karacabey Birlikspor - Pendikspor
Kırklarelispor - Karabükspor
Kırşehir Belediyespor - Sivas Belediyespor
Pazarspor - Bayburt İl Özel İdare
Sakaryaspor - Elazığspor
Tarsus Idman Yurdu - Turgutluspor

Uzbekistan > Super League 2020

10:00

Pakhtakor Tashkent - Andijon PFK
FC AGMK - Buxoro FK
Surkhon Termez FK - So’g’diyona Jizzax
Qizilqum Zarafshon - Bunyodkor PFK
FK Qo’qon 1912 - Navbahor Namangan
FK Mash'al Mubarek - Metallurg Bekobod
Nasaf Qarshi - Lokomotiv Tashkent

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
22:00 GV Maracay - Zamora FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Estudiantes de Mérida - Mineros de Guayana

Articoli correlati