Le partite di oggi, Sabato 5 settembre 2020: Nations League in primo piano

125

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 5 settembre 2020: in primo piano la UEFA Nations League con le sfide valevoli per la prima giornata

PORTO – Nations League in primo piano quest’oggi con le sfide valevoli per la prima giornata. In evidenza troviamo gli incontri della Lega A: nel Gruppo 2 si giocheranno Islanda-Inghilterra e Danimarca-Belgio mentre nel Gruppo 3 andranno in scena Portogallo-Croazia (match che verrà trasmesso sul Canale 20) e Svezia-Francia. Nella Lega C Gruppo 1 si giocheranno Azerbaigian-Lussemburgo e Cipro-Montenegro mentre nel Gruppo 2 si giocheranno Macedonia-Armenia e Estonia-Georgia. Nel Gruppo 2 della Lega D, a chiudere, andrà in scena Gibilterra-San Marino. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



FC Zurigo - FC Winterthur
Aarhus GF - FC Nordsjælland
11:00 Real Sociedad - CD Alavés
11:30 Athletic Bilbao - SD Eibar

13:30

Vitesse - SV Darmstadt 98
SC Verl - VfL Osnabrück
1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen

14:00

sc Heerenveen - PEC Zwolle
Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Schweinfurt 05
Hallescher FC - HB Køge
Vejle BK - Randers FC
Leicester City - Blackburn Rovers
Newcastle United - Stoke City
AFC Ajax - Augsburg
14:30 Eintracht Braunschweig - Heracles Almelo

15:00

1. FC Heidenheim 1846 - FC St.Gallen
Fortuna Düsseldorf - Paderborn
1. FC Saarbrücken - Swift Hesperange
Holstein Kiel - Hansa Rostock

15:30

Werder Bremen - Hannover 96
Schalke 04 - VfL Bochum
Colonia - FC Utrecht
1. FC Magdeburg - Wolfsburg
Eintracht Francoforte - Mainz 05
Bologna - FeralpiSalò
Colonia - KFC Uerdingen 05

16:00

LASK - Jahn Regensburg
Stoccarda - RC Strasbourg
Galatasaray - Kasımpaşa SK
Watford FC - Tottenham Hotspur
Liverpool FC - Blackpool FC
FC Thun - SC Kriens
Crystal Palace - Brøndby IF
West Ham United - AFC Bournemouth
Everton FC - Preston North End
Brighton & Hove Albion - West Bromwich Albion

17:00

Amburgo - Hertha Berlino
SKU Amstetten - Austria Wien
SV Ried - FC Blau Weiß Linz
Sporting Braga - CD Santa Clara
Wacker Burghausen - TSV 1860 Rosenheim
OFI Heraklion - Ergotelis
SPAL - Pontedera

17:30

1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg
Roma - Sambenedettese

18:00

Wolfsberger AC - FC Juniors OÖ
Roma - Benevento
FC Wacker Innsbruck - Türkgücü München
Panathinaikos - PAOK Saloniki
Torino - Pro Vercelli

19:00

FC Twente - FC Emmen
FC Aarau - FC Luzern
Atromitos - Olympiakos Piräus
20:00 Fenerbahçe - Sivasspor
20:30 Villarreal CF - Levante UD
20:45 Milan - Monza
21:00 Alessandria - Sampdoria

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Settembre
15:30 Croazia - Arabia Saudita
17:00 Bulgaria - Indonesia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre
11:00 Germania - Belgio

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 2
18:00 Islanda - Inghilterra
20:45 Danimarca - Belgio

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Portogallo - Croazia
Svezia - Francia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1

18:00

Azerbaijan - Lussemburgo
Cipro - Montenegro

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 2
15:00 Macedonia del Nord - Armenia
18:00 Estonia - Georgia

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2
15:00 Gibilterra - San Marino

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Austria - Germania
Galles - Serbia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B



Spagna - Bulgaria
Belgio - Macedonia del Nord

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Georgia - Francia
Scozia - Russia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D



Inghilterra - Danimarca
Ucraina - Lettonia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Italia - Islanda
Norvegia - Slovenia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Portogallo - Croazia
Turchia - Slovacchia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Olanda - Svizzera
Repubblica Ceca - Finlandia

Australia > NPL New South Wales 2020
08:00 Marconi Stallions - Sydney Olympic
11:00 Mt Druitt Town Rangers - North Shore Mariners

Australia > NPL Queensland 2020
07:30 Gold Coast United - Sunshine Coast Wanderers
09:30 Brisbane Strikers - Eastern Suburbs
09:45 Capalaba FC - Gold Coast Knights
10:00 Lions FC - Peninsula Power

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Bayswater City SC - Floreat Athena
Cockburn City SC - Armadale SC
Gwelup Croatia - Rockingham City FC
ECU Joondalup - Balcatta SC
Perth Glory (Y) - Inglewood United
Perth SC - Sorrento FC

Australia > NPL South Australia 2020
07:00 Croydon Kings SC - Adelaide Olympic

07:30

Adelaide United (Y) - MetroStars SC
Adelaide Blue Eagles - Modbury Jets SC
11:45 Adelaide Comets - Para Hills Knights SC

Australia > NPL Capital Football 2020 Meisterschaft
05:30 Gungahlin United - Belconnen United
07:45 Canberra Croatia - Cooma FC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

17:00

SK Bischofshofen - Salzburger AK 1914
Austria Salzburg - TSV St. Johann
SV Grödig - SV Kuchl
FC Pinzgau Saalfelden - USK Anif

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

16:30

FC Kufstein - SC Schwaz
FC Kitzbühel - WSG Tirol (A)
17:00 SVG Reichenau - SV Wörgl

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
14:00 FC Lauterach - Schwarz-Weiß Bregenz
16:00 VfB Hohenems - Austria Lustenau (A)
17:30 Dornbirner SV - FC Wolfurt

Bahrain > Campionato 2019/2020
18:00 Manama Club - Al Ahli

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
14:30 Ostrovets FC - FK Minsk

Brasile > Série A 2020
22:00 Flamengo RJ - Fortaleza

Brasile > Série B 2020
00:15 Figueirense - SC - Paraná Clube
02:30 Ponte Preta - Botafogo - SP
16:00 Oeste - SP - Juventude - RS

21:30

CSA - AL - Confiança - SE
Vitória - BA - Cuiabá - MT

Cile > Primera División 2020
00:30 La Serena - O'Higgins
17:00 Iquique - Huachipato
19:30 Universidad Católica - Coquimbo Unido

Cina > Super League 2020
12:00 Hebei China Fortune FC - Shanghai SIPG
14:00 Qingdao Huanghai - Shijiazhuang Ever Bright

Corea del Sud > K League 1 2020
10:30 Seongnam FC - Jeonbuk FC
12:00 FC Seoul - Busan IPark
13:00 Pohang Steelers - Daegu FC

Corea del Sud > K League 2 2020
11:00 Gyeongnam FC - Jeju United
12:00 Chungnam Asan FC - Ansan Greeners

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

NK Orijent Rijeka - NK Junak Sinj
NK Rudeš - NK Inter Zaprešić

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Mushuc Runa - Barcelona
21:00 Universidad Catolica - Olmedo

Ecuador > Serie B 2020
18:30 Atlético Santo Domingo - Independiente Juniors
19:00 Gualaceo SC - Santa Rita

Egitto > Premiership 2019/2020
18:00 Aswan - Smouha Sporting Club

Finlandia > Ykkönen 2020
15:30 Vaasan PS - Ekenäs IF

16:00

KPV Kokkola - MP Mikkeli
AC Kajaani - Musan Salama
AC Oulu - Myllykosken Pallo −47

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021

18:00

Blois Foot 41 - US Fleury-Mérogis
EA Guingamp (CFA) - US Saint-Malo
US Granvillaise - Stade Plabennec
FC Rouen - St-Pryvé St-Hilaire
Sainte-Geneviève-des-Bois - C'Chartres Football
FC Versailles - SM Caen (CFA)
Châteaubriant Voltigeurs - Vannes OC
18:30 FC Lorient (CFA) - AS Poissy

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021

17:00

AJ Auxerre (CFA) - Paris 13 Atletico
Stade Reims (CFA) - SC Schiltigheim

18:00

AS Beauvais - Olympique Saint-Quentin
ASM Belfort - Entente SSG
GFC Ajaccio - AF Bobigny
FCSR Haguenau - FC Metz (CFA)
RC Lens (CFA) - CS Sedan
SAS Épinal - US Lusitanos

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00

Andrézieux - AS Monaco (CFA)
Aubagne FC - Monts d'Or Azergues Foot
RC Grasse - FC Martigues
Louhans-Cuiseaux - Jura Sud
FC Rumilly - Hyères FC
AS Saint-Priest - Fréjus-St. Raphaël FC
SC Toulon - Olympique Marseille (CFA)
Marignane Gignac - Olympique Lyon (CFA)

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

18:00

AS Béziers - SO Romorantin
Bourges Foot - US Colomiers
Canet Roussillon - Stade Montois
Le Puy Foot 43 - Angoulême CFC
Trélissac FC - Angers SCO II
Vendée Les Herbiers - Bergerac Foot

18:30

FC Chamalières - Bourges 18
Moulins Yzeure Foot - FC Nantes (CFA)

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021
15:00 Pieve di Lota - AS Monaco
15:30 AS Cannes - OGC Nice

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
13:30 Weiche Flensburg 08 - Eintracht Norderstedt

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
15:00 SSV Jeddeloh - VfV Hildesheim

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

SV Lichtenberg 47 - ZFC Meuselwitz
VSG Altglienicke - VfB Auerbach
14:00 FC Carl Zeiss Jena - Hertha BSC II
16:00 BSG Chemie Leipzig - Berliner AK 07

Germania > Regionalliga West 2020/2021
FC Wegberg-Beeck - Rot-Weiß Oberhausen

14:00

Alemannia Aachen - Borussia Dortmund II
Rot-Weiss Essen - SC Wiedenbrück
Sportfreunde Lotte - Bonner SC
SV Bergisch Gladbach 09 - Fortuna Köln
SV 19 Straelen - Fortuna Düsseldorf II
VfB Homberg - SV Lippstadt 08
Wuppertaler SV - Rot Weiss Ahlen

Giappone > J1 League 2020
07:00 Hokkaido Consadole Sapporo - Sanfrecce Hiroshima

11:00

Yokohama F. Marinos - Kawasaki Frontale
Shimizu S-Pulse - Kashiwa Reysol
Nagoya Grampus - Kashima Antlers

11:30

Vegalta Sendai - Gamba Osaka
Shonan Bellmare - Vissel Kobe
Oita Trinita - FC Tokyo
11:45 Sagan Tosu - Yokohama FC
12:00 Cerezo Osaka - Urawa Red Diamonds

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tokyo Verdy - Ehime FC
Matsumoto Yamaga - Montedio Yamagata
Albirex Niigata - Júbilo Iwata
11:30 Kyoto Sanga FC - JEF United Chiba

12:00

Omiya Ardija - Fagiano Okayama
Zweigen Kanazawa - V-Varen Nagasaki
Tokushima Vortis - Thespakusatsu Gunma
Avispa Fukuoka - Renofa Yamaguchi
Giravanz Kitakyushu - Ventforet Kofu

Giappone > J3 League 2020
10:00 SC Sagamihara - Fukushima United
11:00 Gamba Osaka II - Fujieda MyFC

Giappone > Japan Football League 2020

08:00

Suzuka Unlimited - Honda FC
Nara Club - Verspah Oita

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
21:00 Xelaju MC - Iztapa

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B
19:00 Achuapa - Cobán Imperial

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 1. Giornata
13:00 Derby County - Barrow AFC
13:30 Plymouth Argyle - Queens Park Rangers

14:00

Crawley Town - Millwall FC
Gillingham FC - Southend United
15:00 Bristol City - Exeter City
15:15 Walsall FC - Sheffield Wednesday

16:00

Tranmere Rovers - Harrogate Town
Crewe Alexandra - Lincoln City
Rochdale AFC - Huddersfield Town
Bolton Wanderers - Bradford City
Fleetwood Town - Wigan Athletic
Grimsby Town - Morecambe FC
Scunthorpe United - Port Vale FC
Sunderland AFC - Hull City
Salford City - Rotherham United
Barnsley FC - Nottingham Forest
Oldham Athletic - Carlisle United
Swindon Town - Charlton Athletic
Forest Green Rovers - Leyton Orient
Milton Keynes Dons - Coventry City
Peterborough United - Cheltenham Town
Northampton Town - Cardiff City
Luton Town - Norwich City
Birmingham City - Cambridge United
Newport County - Swansea City
Oxford United - AFC Wimbledon
Reading FC - Colchester United
Ipswich Town - Bristol Rovers

Irlanda > Premier Division 2020
15:00 Shamrock Rovers - Bohemian FC
18:00 Shelbourne FC - Cork City

Islanda > Úrvalsdeild 2020
15:00 Fjölnir Reykjavík - Breiðablik

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



Youssoufia Berrechid - FAR de Rabat
Olympique de Khouribga - Raja Beni Mellal
Renaissance de Berkane - CR Khemis Zemamra
Mouloudia Oujda - Raja Casablanca
Ittihad Tanger - Moghreb de Tétouan
Wydad AC - Olympique de Safi
Difaâ d'el Jadida - Hassania US Agadir
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Club Necaxa - Club León
04:06 Club Tijuana - CF Monterrey
04:30 FC Juárez - Santos Laguna

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
19:00 Gallos Blancos - Pumas UNAM

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Pumas UNAM - Puebla FC
Atlas Guadalajara - Cruz Azul
17:30 UANL Tigres - Deportivo Guadalajara
18:00 CF América - Mazatlán FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

CF América - Mazatlán FC
Pumas UNAM - Puebla FC
UANL Tigres - Deportivo Guadalajara
18:30 Atlas Guadalajara - Cruz Azul

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:30 Kvik Halden - FK Senja
14:00 IL Hødd - Alta IF
16:00 Moss FK - Skeid Fotball
16:30 Brattvåg IL - Eidsvold TF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

16:00

Bryne FK - Notodden FK
Bærum SK - Fram Larvik
SK Vard - Nardo FK
17:00 Flekkerøy IL - Levanger FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

15:00

Arna-Bjørnar - Avaldsnes IL
Røa IL - Klepp IL
LSK Kvinner - Rosenborg BK Kvinner
16:30 Vålerenga IF - IL Sandviken

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
16:30 FC Eindhoven - SC Telstar
18:45 MVV - SC Cambuur
21:00 Roda JC Kerkrade - TOP Oss

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021

14:30

SteDoCo - AFC Ajax Zaterdag
VVOG Harderwijk - Harkemase Boys
VV DOVO Veenendaal - BVV Barendrecht
VV GOES - DVS'33
ODIN '59 - VV Staphorst
Excelsior '31 - FC Lisse

15:00

Ter Leede - Sportlust '46
Sparta Nijkerk - ACV Assen
18:00 VV Sint Bavo - HSV Hoek

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
01:30 Guaraní - Sportivo Luqueño

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Korona Kielce - GKS Jastrzębie
18:00 GKS Bełchatów - Miedź Legnica
19:00 Sandecja Nowy Sącz - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Russia > 1. Division 2020/2021
07:00 SKA-Khabarovsk - Torpedo Moskva
12:00 FK Tom Tomsk - Alania Vladikavkaz
13:00 Shinnik Yaroslavl - FK Chayka

14:00

Akron Tolyatti - Veles Moskva
FK Chertanovo - Tekstilshchik Ivanovo
15:00 Krylia Sovetov - FK Nizhny Novgorod

16:00

Dinamo Bryansk - Spartak Moskva 2
Fakel Voronezh - FK Orenburg
16:30 Volgar Astrakhan - Enisey Krasnoyarsk

17:00

FK Krasnodar 2 - Baltika Kaliningrad
FK Neftekhimik - Irtysh Omsk

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

15:30

AmaZulu FC - Highlands Park
Mamelodi Sundowns - Black Leopards
Orlando Pirates - Stellenbosch FC
BidVest Wits - Polokwane City FC
Cape Town City FC - SuperSport United
Bloemfontein Celtic - Maritzburg United
Chippa United - Golden Arrows
Baroka FC - Kaizer Chiefs

Svezia > Superettan 2020
15:00 Ljungskile SK - Akropolis IF

17:30

Jönköpings Södra IF - AFC Eskilstuna
Örgryte IS - Norrby IF
GIF Sundsvall - Östers IF

Svezia > Division 1 Södra 2020
15:00 Torns IF - Tvååkers IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
14:00 Linköpings FC - Umeå IK FF

15:00

IFK Uppsala - Vittsjö GIK
Kopparbergs/Göteborg FC - Eskilstuna United

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
19:00 FC Zürich Frauen - Servette FCCF

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:00

ES Métlaoui - CA Bizertin
CS Chebba - AS Slimane
JS Kairouan - US Tataouine
CS Hammam-Lif - Étoile du Sahel
19:30 Club Africain - US Ben Guerdane

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:30 Rentistas - Plaza Colonia
20:00 Montevideo Wanderers - River Plate

Uruguay > Segunda División 2020
00:15 Central Español - Villa Española
15:00 Racing - Cerrito

USA > USL Championship 2020
02:00 Saint Louis FC - Sporting Kansas City II
04:00 Real Monarchs SLC - Tacoma Defiance

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite
19:00 Washington Spirit - Sky Blue FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Houston Dash - Washington Spirit

Uzbekistan > Super League 2020
15:00 Buxoro FK - Pakhtakor Tashkent

Articoli correlati