Le partite di oggi, Mercoledì 9 giugno 2021: Serie C e qualificazioni mondiali in primo piano

33

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 9 giugno 2021: in primo piano i play-off di Serie C e le qualificazioni mondiali in Sudamerica

ALESSANDRIA – Serie C in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per il ritorno delle semifinali play-off. Alle ore 17.30 andrà in scena Avellino-Padova con le due squadre che hanno pareggiato 1-1 all’andata. Alle ore 20.30 si giocherà Alessandria-AlbinoLeffe con i padroni di casa che sono vicinissimi alla finale visto il successo per 2-1 maturato nella partita d’andata. In evidenza anche le qualificazioni al Mondiale 2022 in Sudamerica: alle ore 00.30 si giocherà Venezuela-Uruguay con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Bolivia mentre gli ospiti vengono dal pari casalingo contro il Paraguay.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 9 GIUGNO 2021

Alle ore 01.00 andrà in scena Colombia-Argentina con i Cafeteros che sono reduci dal netto successo esterno contro il Perù mentre l’Albiceleste è reduce dal pareggio casalingo contro il Cile. Alle ore 02.30 si giocherà Paraguay-Brasile con i padroni di casa che vengono dal pari esterno contro l’Uruguay mentre gli ospiti sono reduci dal successo casalingo contro l’Ecuador. Alle ore 03.30 si giocherà Cile-Bolivia con la Nazionale padrona di casa che viene dal pari esterno contro l’Argentina mentre la Nazionale ospite è reduce dalla vittoria casalinga contro il Venezuela. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE C

17.30

20.30

QUALIFICAZIONI MONDIALI

00.30

01.00

02.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
00:30 Venezuela - Uruguay
01:00 Colombia - Argentina
02:30 Paraguay - Brasile
03:30 Cile - Bolivia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H
08:00 Turkmenistan - Libano
13:00 Corea del Sud - Sri Lanka

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A
01:00 Grenada - Montserrat
03:05 El Salvador - Antigua & Barbuda

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
02:00 Bermuda - Isole Cayman
03:05 Canada - Suriname

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C
02:00 Curaçao - Guatemala

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D
01:00 Barbados - Dominica
03:00 Panama - Repubblica Dominicana

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
20:45 Portogallo - Israele

FIFA > U15 Amichevoli 2021 > Giugno
17:00 Slovacchia - Repubblica Ceca

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:00 Tristan Suárez - Guillermo Brown de Puerto Madryn
20:30 Instituto de Córdoba - Independiente Rivadavia
21:00 Güemes de SdE - Villa Dálmine

Australia > NPL Queensland 2021
11:30 Sunshine Coast Wanderers - Logan Lightning

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 3. Giornata
00:00 São Paulo FC - 4 de Julho - PI

21:30

ABC - RN - Chapecoense
Vasco da Gama - Boavista - RJ

Cile > Primera División 2021
21:00 Palestino - Huachipato

Cina > League One 2021
09:00 Nanjing City - Beijing BSU

13:35

Sichuan Jiuniu - Meizhou Hakka
Chengdu Rongcheng - Nantong Zhiyun
Liaoning Shenyang Urban - Heilongjiang Ice City

Ecuador > Serie B 2021

22:00

América de Quito - Cumbayá Fútbol Club
Gualaceo SC - Independiente Juniors
Atlético Santo Domingo - Chacaritas FC

Georgia > Erovnuli Liga 2021
16:45 Dinamo Tbilisi - FC Kobuleti
17:45 FC Saburtalo - Dila Gori
18:45 Torpedo Kutaisi - FC Samtredia

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 TSG Balingen - FC-Astoria Walldorf

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
18:00 Arminia Bielefeld - VfL Wolfsburg II

Giappone > Japan Football League 2021
06:00 ReinMeer Aomori - Maruyasu Okazaki

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 2. Giornata

11:00

JEF United Chiba - Omiya Ardija
Kawasaki Frontale - AC Nagano Parceiro
Nagoya Grampus - Mitsubishi Mizushima FC
Giravanz Kitakyushu - SC Sagamihara
Yokohama F. Marinos - Honda FC
Avispa Fukuoka - Kagoshima United
Kashiwa Reysol - Tochigi City
FC Tokyo - Juntendo University

12:00

Albirex Niigata - Zweigen Kanazawa
Tochigi SC - FC Machida Zelvia
Matsumoto Yamaga - FC Ryūkyū
Mito HollyHock - Thespakusatsu Gunma
Oita Trinita - Honda Lock
Kyoto Sanga FC - FC Imabari
Hokkaido Consadole Sapporo - Sony Sendai
Montedio Yamagata - Verspah Oita
Sagan Tosu - Roasso Kumamoto
Shimizu S-Pulse - Fukuyama City FC
Vegalta Sendai - Iwate Grulla Morioka
Júbilo Iwata - Hokkaido Tokachi Sky Earth
Cerezo Osaka - Gainare Tottori
V-Varen Nagasaki - Okinawa SV
Shonan Bellmare - FC Osaka
Urawa Red Diamonds - Kataller Toyama
Tokushima Vortis - Kochi United
Ventforet Kofu - Fukui United

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
16:00 Sanremese - Imperia

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
16:00 Correggese - Forlì

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Foligno - Robur Siena
Follonica Gavorrano - Grassina
Badesse Calcio - ASD Cannara
Montevarchi - Virtus Flaminia
Pianese - UC Sinalunghese
San Donato Tavarnelle - AC Sangiovannese
Scandicci - Montespaccato
ASD Trastevere - Ostia Mare
Trestina - AC Città di Castello

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano
US Recanatese - Castelnuovo Vomano

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

Arzachena - Muravera
ASG Nocerina - Latina
Giugliano - Monterosi FC
ASD Carbonia Calcio - ASD Vis Artena
Gladiator - Sassari Latte Dolce
Formia - Afragolese
Team Nuova Florida - Cassino Calcio 1924
Torres - Lanusei Calcio
ASD SS Nola 1925 - Savoia

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
16:00 Santa Maria Cilento - Città Di S. Agata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Sampdoria - Cagliari

15:00

Bologna - Ascoli Calcio
Empoli - Torino
Lazio - Inter
17:00 Milan - Fiorentina
19:00 Juventus - SPAL 2013 Ferrara
21:00 Sassuolo - Roma

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
11:00 AC Pisa - Frosinone

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Wydad AC - Difaâ d'el Jadida
20:15 RS Berkane - Youssoufia Berrechid

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
19:30 IFK Göteborg - Halmstads BK

USA > USL Championship 2021
01:00 Loudoun United - Charleston Battery

Articoli correlati