Risultati calcio live, 13 gennaio 2021: Tim Cup, Premier League e Supercoppa di Spagna

589

risultati del mercoledi

Tre incontri di Coppa Italia a partire da Fiorentina – Inter, in Inghilterra in campo City e Tottenham, Supercoppa con Real Sociedad e Barcellona. Nella Copa Libertadores successo esterno del River Plate

Mercoledì 13 gennaio in primo piano la Coppa Italia con tre partite in programma a partire da Fiorentina – Inter della ore 15. Spazio anche alla Premier League con due gara di campionato mentre in Olanda spazio all’Eredivisie e in Spagna semifinale di Supercoppa di Spagna con Real Sociedad e Barcellona in campo. Prima di entrare nel dettaglio e vedere i link del giorno e i risultati in tempo reale, spazio alle squadre che sono già scese in campo.

Partiamo dalla Copa Libertadores che abbiamo seguito in tempo reale: successo per 2-0 del River Plate sul Palmeiras. Succede tutto nel primo tempo con il vantaggio di Rojas al 29′ e raddoppio dal 44′ di Borre. Nella Serie B brasiliana successo casalingo della Cahpecoense-SC sulla Figueirense mentre nella Liga de Expansion MX pareggio per 1-1 tra Celaya e Tepatitla de Morelos mentre Tapatio passa 1-0 in casa del Pumas Tabasco.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

PREMIER LEAGUE

SUPERCOPPA DI SPAGNA

COPA LIBERTADORES

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



Servette Genève - Neuchâtel Xamax FCS non disputa
Grasshopper Club Zürich - FC Luzern annull.
FC Wil 1900 - FC Vaduz annull.
Servette Genève - Neuchâtel Xamax FCS annull.

12:00

Wisła Kraków - NKP Podhale 5-0
FK Senica - Železiarne Podbrezová 1-4

14:00 FC Aarau - FC Basilea 0-5

14:30 MŠK Žilina - Podbeskidzie Bielsko-Biała 1-2

15:00

TSV Hartberg - SKU Amstetten 3-0
FKS Stal Mielec - CSKA Sofia 0-0
LASK - FC Juniors OÖ 4-4

17:00 KS Cracovia - Puszcza Niepołomice 3-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Semifinali

01:30 Palmeiras - River Plate 0-2

Australia > A-League 2020/2021

Macarthur FC - Melbourne City FC rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

18:30 K Beerschot VA - Cercle Brugge 1-1

Brasile > Série B 2020

01:30 Chapecoense - Figueirense - SC 2-1

Cile > Primera División 2020

Iquique - Coquimbo Unido rinv.

21:00 Universidad de Concepción - Colo-Colo 1-1

Cile > Primera B 2020

01:00 Rangers - Puerto Montt 3-1

Cipro > First Division 2020/2021

17:00 Apollon Limassol - Omonia Nikosia 0-0

15:00 APOEL Nikosia - AEK Larnaca 1-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

Guadalupe - Limón FC rinv.

22:00

Jicaral - AD San Carlos 1-1 *
Municipal Grecia - Deportivo Saprissa 0-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

VfB Lübeck - Waldhof Mannheim 0-1
FSV Zwickau - FC Ingolstadt 04 0-2

Grecia > Super League 2020/2021

18:30 PAOK Saloniki - Olympiakos Piräus 1-1

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Odisha FC - Chennaiyin FC 1-2

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSM Makassar - TIRA-Persikabo rinv.
Persela Lamongan - Persija Jakarta rinv.
Persipura Jayapura - Persiraja Banda Aceh rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:15 Tottenham Hotspur - Fulham FC 1-1

Aston Villa - Tottenham Hotspur rinv.

19:00 Manchester City - Brighton & Hove Albion 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

Brentford FC - Bristol City rinv.

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:45 Oldham Athletic - Mansfield Town 2-3

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Ottavi di finale

20:00 Tranmere Rovers - Leicester City U23 4-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00 Hull City U23 - Birmingham City U23 1-3

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

Bnei Sachnin FC - Beitar Jerusalem rinv.

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Ottavi di finale

15:00 Fiorentina - Inter 1-2

17:45 Napoli - Empoli 3-2

20:45 Juventus - Genoa 3-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30 Derthona - Lavagnese 1-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 San Giorgio-Sedico - Union Feltre 2-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30 ASG Nocerina - Sassari Latte Dolce 1-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

Venados FC - Alebrijes de Oaxaca rinv.

02:00 Club Celaya - Tepatitlán 1-1

04:05 Pumas Tabasco - Tapatío 0-1

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Abia Warriors FC - Jigawa Golden Stars 1-3
Adamawa United FC - Nasarawa United FC 0-0
Dakkada FC - MFM FC 1-1
Enugu Rangers - Ifeanyi Uba 2-1
Heartland FC - Enyimba Aba 2-0
Kano Pillars - Plateau United 1-0
Kwara United - Akwa United 1-1
Sunshine Stars - Lobi Stars 2-2
Warri Wolves - Katsina United 3-0
Wikki Tourists - Rivers United FC 1-0

Portogallo > Taça 2020/2021 > Ottavi di finale

16:30 Sporting Braga - União Torreense 5-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:15 Umm-Salal - Al Wakrah 0-0

16:45

Al Ahli Doha - Al Khor SC 1-2
Al Gharafa - Al Arabi 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021

16:00 Chindia Târgoviște - FC Politehnica Iași 1-1

18:00 FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti 0-2

Scozia > Premiership 2020/2021

Livingston FC - Aberdeen FC rinv.

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

Nairn County FC - Montrose FC rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

Pontevedra CF - CD Guijuelo rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

19:00

Racing Santander - Real Unión 1-3
CD Calahorra - CD Tudelano 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

17:00 FC Andorra - CF Badalona 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

Rayo Vallecano - Deportivo de La Coruña rinv.

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

16:00

SuperSport United - Bloemfontein Celtic 2-1
Tshakhuma Madzivhandila FC - Orlando Pirates 0-3

14:00 AmaZulu FC - Kaizer Chiefs 0-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

US Tataouine - US Ben Guerdane 0-0
AS Rejiche - US Monastir 1-0
Club Sportif Sfaxien - Espérance de Tunis 2-0
Olympique Béja - CA Bizertin 0-1
JS Kairouan - AS Slimane 2-3

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Ottavi di finale

13:45 Atiker Konyaspor - Gaziantep FK 2-1

16:45 Tuzlaspor - İstanbul Başakşehir 1-5

18:45 Beşiktaş - Çaykur Rizespor 1-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

22:00 Defensor Sporting - Boston River 1-0 *

Articoli correlati