Risultati calcio live, 17 novembre 2020: Spagna-Germania in evidenza

346

risultati del martedi

Si giocano gli incontri di UEFA Nations League e qualificazioni Mondiali. Nella Copa Argentina successo per il Colon, nella Serie A brasiliana colpo esterno del Bragantino

Nazionali che restano protagoniste martedì 17 novembre con la UEFA Nations League dove spicca SpagnaGermania mentre è stata rinviata per positività dei giocatori SvizzeraUcraina. Si giocano anche le qualificazioni all’African Nations Cup e ai Mondiali con Ecuador – Colombia in evidenza. Prima di vedere i link utili del giorno e tutti i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dopo nella Copa Liga Profesional il Colon batte 2-0 in casa il Central Cordoba: in vantaggio dopo appen 6 minuti con Bernardi, i padroni di casa trovano il raddoppio a otto minuti dalla fine con Rodriguez. Nella Serie A brasiliana colpo esterno del Bragantino in casa del Botafogo RJ: botta e risposta allo scadere di primo tempo con Ytalo che risponde a Babi Matheus quindi a 4 minuti dalla fine arriva il rigore trasformato da Claudinho.

Nelle gare di qualificazione all’African Nations Cup successi casalinghi per Etiopia e Sudan mentre per le gare di qualificazione agli Europei Under 21 la Macedonia del Nord supera 2-1 il Montenegro. In Paraguay 2-1 del Guarani in casa contro il San Lorenzo mentre in Venezuela finisce senza reti tra Deportivo Tachira e Gran Valencia.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

QUALIFICAZIONI MONDIALI

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

22:00

Venezuela - Cile 2-1 *
Ecuador - Colombia 6-1 *

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Cina - Siria rinv.
Filippine - Maldive rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Australia - Giordania rinv.
Taiwan - Kuwait rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Bahrain - Hong Kong rinv.
Iran - Iraq rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Palestina - Yemen rinv.
Arabia Saudita - Uzbekistan rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



India - Afghanistan rinv.
Bangladesh - Oman rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Giappone - Kyrgyzstan rinv.
Tajikistan - Myanmar rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Tailandia - Malesia rinv.
EAU - Vietnam rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Corea del Sud - Libano rinv.
Corea del Nord - Turkmenistan rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A



El Salvador - Antigua & Barbuda rinv.
Grenada - Montserrat rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B



Canada - Suriname rinv.
Bermuda - Isole Cayman rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C



St. Vincent/Grenadines - Cuba rinv.
Curaçao - Guatemala rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D



Panama - Repubblica Dominicana rinv.
Barbados - Dominica rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E



Haiti - Nicaragua rinv.
Belize - St. Lucia rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F



Trinidad & Tobago - St. Kitts & Nevis rinv.
Guyana - Porto Rico rinv.

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre

12:00 Bangladesh - Nepal 0-0

14:00 Corea del Sud - Qatar 2-1

15:00 Uzbekistan - Iraq 1-2

17:30 Arabia Saudita - Giamaica 1-2

21:00 Giappone - Messico 0-2

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Novembre

18:00 Slovenia - Russia 2-2

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Novembre

Germania - Danimarca non disputa

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Novembre

Belgio - Olanda non disputa

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Croazia - Portogallo 2-3
Francia - Svezia 4-2

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

Svizzera - Ucraina rinv.

20:45 Spagna - Germania 6-0

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Lussemburgo - Azerbaijan 0-0
Montenegro - Cipro 4-0

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Andorra - Lettonia 0-5
Malta - Isole Faer Oer 1-1

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2

20:45 Gibilterra - Liechtenstein 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

17:00 Slovacchia - Liechtenstein 6-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

17:00 Turchia - Kosovo 3-0

20:25

Inghilterra - Albania 5-0
Austria - Andorra 4-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

17:00

Grecia - Scozia 1-0
Croazia - Lituania 7-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

17:30

Bulgaria - Estonia 3-0
Polonia - Lettonia 3-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

12:00 Kazakhstan - Isole Faer Oer 2-3

13:30 Macedonia del Nord - Montenegro 2-1

18:45 Spagna - Israele 3-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

15:00 Malta - Finlandia 0-1

17:30 Ucraina - Irlanda del Nord 3-0

19:30 Romania - Danimarca 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

18:15

Bosnia-Herzegovina - Belgio 3-2
Germania - Galles 2-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Play-Off

N.N. - N.N. rinv.

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4

Scozia - Germania rinv.

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A

20:00 Namibia - Mali 1-2

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo C

14:00 Sudan - Ghana 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo D

17:00 Angola - Congo DR 0-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E

17:00 Repubblica Centrafricana - Marocco 0-2

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo F

14:00 Rwanda - Capo Verde 0-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo G

17:00 Togo - Egitto 1-3

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J

20:00 Tanzania - Tunisia 1-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K

14:00

Madagascar - Costa d'Avorio 1-1
Etiopia - Niger 3-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo L

14:00 Lesotho - Benin 0-0

17:00 Sierra Leone - Nigeria 0-0

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B

01:15 Colón de Santa Fe - Central Córdoba SdE 2-0

Brasile > Série A 2020

00:00 Botafogo - RJ - Red Bull Bragantino 1-2

Brasile > Série B 2020

22:00 Sampaio Corrêa - MA - Náutico - PE 1-1 *

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00 Imperatriz - MA - Paysandu - PA 0-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

19:00 Santos - AP - Sinop - MT 3-0

Cile > Primera División 2020

14:30 O'Higgins - Palestino 1-0

Cile > Primera B 2020

01:00 Melipilla - Magallanes 0-0

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione

08:30 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Heilongjiang Lava Spring 3-2

Corea del Sud > K League 2 2020

11:00 Daejeon Hana Citizen - FC Anyang 3-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

22:00 CS Cartaginés - CS Herediano 0-1 *

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

FC København II - Odense BK II rinv.

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 MSV Duisburg - Hallescher FC 0-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 SV Lippstadt 08 - Borussia Dortmund II 0-4

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

SG Sonnenhof Großaspach - VfB Stuttgart II rinv.

Indonesia > Liga 1 2020

Bali United - Persipura Jayapura rinv.

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00 Port Vale FC - Scunthorpe United 0-1

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45

Halifax Town - Notts County 1-1
Aldershot Town - Maidenhead United 0-0
Altrincham FC - Chesterfield FC 3-2
Bromley FC - Boreham Wood 1-1
Dover Athletic - Woking FC 1-5
Eastleigh FC - Wealdstone FC 2-0
Barnet FC - King's Lynn 0-2



Weymouth FC - Yeovil Town rinv.
Torquay United - Solihull Moors rinv.

20:00

Hartlepool United - Wrexham AFC 0-1
Sutton United - Dagenham & Redbridge 1-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe A Nord

20:00 Carlisle United - Aston Villa U23 3-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Nord

20:00 Bolton Wanderers - Newcastle United U23 3-2

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Nord

20:00 Lincoln City - Manchester City U23 4-3

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe H Nord

18:30 Hull City - Grimsby Town 3-0

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Süd

20:00 Northampton Town - Stevenage FC 4-2

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Süd

20:00 Exeter City - West Bromwich Albion U23 4-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Millwall FC U23 - Wigan Athletic U23 0-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

14:10 Sanat Naft FC - Paykan FC 2-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00 CF Pachuca - Atlas Guadalajara 1-3

02:00 Deportivo Guadalajara - CF América 1-2

04:00 Club Tijuana - FC Juárez 4-1

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:30 Guaraní - San Lorenzo 2-1

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

17:40 Olimpia Grudziądz - Lechia Gdańsk 0-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

16:00 Académica de Coimbra - Vitória Guimarães 1-3

Singapore > Premier League 2020

12:45

Tanjong Pagar United - Geylang International 1-2
Albirex Niigata (S) - Balestier Khalsa 2-0
Young Lions - Tampines Rovers 1-3
Hougang United - Lion City Sailors 1-3
Geylang International - Tanjong Pagar United 2-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Altınordu FSG - Bandırmaspor 2-0

Uruguay > Segunda División 2020

14:30 Cerrito - Albion 2-1

16:45 Sud América - Tacuarembó 1-2

19:00 Juventud - Villa Española 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Deportivo Táchira - GV Maracay 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Academia Puerto Cabello - Yaracuyanos FC

Articoli correlati