Risultati calcio live 21 settembre 2020: posticipo per il Milan

620

risultati del lunedi

La sfida al Meazza con il Bologna chiude il primo weekend di Serie A, due gare in Premier League. In Brasile 1-0 casalingo dello Sport Recife sulla Fluminense

Lunedì 21 settembre con due campionati europei in evidenza. In Italia si gioca il posticipo tra Milan e Bologna (cronaca) per la Serie A mentre in Premier League inglese due incontri con Wolves – City che seguiremo in diretta. Prima di andare a vedere i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi ha già giocato.

Nella Serie A brasiliana successo di misura dello Sport Recife sulla Fluminense: decide una rete di Hernane su rigore dopo appena 11 minuti. Nella Super League cinese 2-1 per il Guangzhous Evergrande sull’Henan Jianye e dello Shandong Luneng sullo Shenzhen, senza reti tra Shanghai Shenhua e Jiangsu Suning. In Ecuador poker del Delfin contro il Mushuc Runa mentre per il campionato italiano Primavera 1 successo esterno per 3-2 della Lazio sul Torino: appena 3 minuti e Moro risponde a Celesia, quindi ospiti che si vedono nella ripresa rimontare la rete di Franco su rigore da Guerrini ma a 3 minuti della fine un altro rigore viene trasformato questa volta da Moro (doppietta personale).

Nella Liga MX 2-1 esterno del Monterrey sull’Atletico San Luis mentre in Paraguay senza reti tra Libertad e Cerro Porteno. Chiudiamo con l’Uruguay e gli USA: nel primo campionato 1-0 del Montevideo City sul River Plate, nel secondo 4-1 fuori casa del Philadelphia Union sul Montreal Impact.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Repubblica Ceca - Norvegia non disputa
Ucraina - Polonia non disputa

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 Cercle Brugge - Sint-Truidense VV 3-0

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1

RSC Anderlecht II - KRC Genk II rinv.

19:30 Standard Liège II - AS Eupen II 2-1

20:00

Oud-Heverlee Leuven II - Waasland-Beveren II 3-0
KV Mechelen II - KAA Gent II 1-3

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2

Lierse Kempenzonen II - Royal Excel Mouscron II rinv.

19:30 SV Zulte Waregem II - Union St. Gilloise II 2-2

20:00

SK Deinze II - RFC Seraing II
RWDM Brussels FC II - KV Kortrijk II
K Beerschot VA II - Sporting Charleroi II

20:30 KVC Westerlo II - KV Oostende II 2-4

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

Zrinjski Mostar - Široki Brijeg rinv.

18:00 Borac Banja Luka - FK Tuzla City 2-0

Brasile > Série A 2020

01:30 Sport - PE - Fluminense RJ 1-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

01:00 Ferroviário - CE - Paysandu - PA 0-2

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

19:30 Arda Kardzhali - Slavia Sofia 2-1

Cina > Super League 2020

09:30 Guangzhou Evergrande - Henan Jianye 2-1

12:00 Shenzhen FC - Shandong Luneng 1-2

13:35 Shanghai Shenhua - Jiāngsū Sūníng 0-0

14:00 Guangzhou R&F - Dalian Pro 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

Doxa Katokopias FC - Nea Salamina rinv.

Colombia > Primera A 2020

00:30 América de Cali - Atlético Bucaramanga 2-1

02:45 Atlético Junior - Rionegro Águilas Doradas 2-1

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00 Chungnam Asan FC - Suwon FC 0-2

Danimarca > Superliga 2020/2021

19:00 Aalborg BK - AC Horsens 1-0

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Delfín SC - Mushuc Runa 4-1

Ecuador > Serie B 2020

22:00

Santa Rita - Manta
Independiente Juniors - Fuerza Amarilla

Egitto > Premiership 2019/2020

15:00 ENPPI - Ismaily 1-0

17:30

Tala'ea El-Gaish SC - Wadi Degla FC 1-0
Smouha Sporting Club - Al-Masry Club 2-0

20:00 Pyramids FC - Haras El Hodood 1-0

Francia > Ligue 2 2020/2021

20:45 AJ Auxerre - ESTAC Troyes 2-1

Francia > National 2020/2021

20:45 Stade Laval - FC Annecy 2-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

20:30 VfL Bochum - FC St. Pauli 2-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 Waldhof Mannheim - Viktoria Köln 2-2

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B

00:00 Sacachispas - Deportivo Guastatoya 2-1

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00 Aston Villa - Sheffield United 1-0

21:15 Wolverhampton Wanderers - Manchester City 1-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

20:00 Everton FC U23 - Leicester City U23 3-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

15:00

Burnley FC U23 - Sunderland AFC U23 3-2
Crystal Palace U23 - West Bromwich Albion U23 3-3

16:00 Middlesbrough FC U23 - Stoke City U23 2-0

Irlanda > Premier Division 2020

20:00 Shamrock Rovers - Waterford FC 6-1

Irlanda > First Division 2020

20:45

Cabinteely FC - Galway United 0-1
Wexford FC - Athlone Town 0-1
Cobh Ramblers - Bray Wanderers 1-2
Longford Town - UC Dublin 3-1

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:30 ÍA Akranes - Grótta 3-0

21:15

UMF Stjarnan - Valur Reykjavík 1-5
Fylkir Reykjavík - FH Hafnarfjörður 1-4
Breiðablik - KR Reykjavík 0-2

22:00 Víkingur Reykjavík - HK Kópavogur 1-1 *

Islanda > 1. deild 2020

18:30

Keflavík ÍF - Þróttur Reykjavík 4-2
ÍB Vestmannaeyja - Þór Akureyri 2-2

21:15

Afturelding - Víkingur Ólafsvík
Fram Reykjavík - UMF Grindavík

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

Beitar Jerusalem - Ironi Kiryat Shmona rinv.

18:00 FC Ashdod - Maccabi Petach-Tikva 1-0

19:00 Hapoel Kfar Saba - Bnei Yehuda Tel Aviv 3-1

Italia > Serie A 2020/2021

20:45 Milan - Bologna 2-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Torino - Lazio 2-3

Kazakhstan > Premier Liga 2020

12:00 FK Kyzylzhar - FK Kairat 0-1

Kuwait > Emir Cup 2019/2020 > Finale

18:30 Al Kuwait SC - Al Arabi SC 1-2

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

20:15 Rapide Oued Zem - Hassania US Agadir 2-1

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

Club Tijuana - FC Juárez rinv.

02:00 Atlético San Luis - CF Monterrey 1-2

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

04:00 Tapatío - Alebrijes de Oaxaca 3-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

02:00 Cimarrones de Sonora II - Mazorqueros 1-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

17:00 Atlas Guadalajara - CF América 0-0

19:00 Deportivo Toluca - Club Tijuana 2-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:45 Club León - Pumas UNAM 2-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Club León - Pumas UNAM 0-1

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

01:00 Real Madriz - ART Municipal 3-0

Norvegia > 1. Divisjon 2020

Hamarkameratene - FK Jerv rinv.

17:00

Grorud IL - Ranheim IL 0-2
KFUM Oslo - Strømmen IF 1-2
Åsane Fotball - Øygarden FK 3-1

18:00

Lillestrøm SK - Kongsvinger IL 2-0
Sogndal IL - IL Stjørdals-Blink 3-2
Ullensaker/Kisa IL - Raufoss IL 1-4

20:00 Sandnes Ulf - Tromsø IL 0-3

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

17:00 Fram Larvik - Odds BK II 2-2

17:30 Egersunds IK - Rosenborg BK II 4-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 AZ Alkmaar (J) - De Graafschap 7-3

21:00 FC Utrecht (J) - NAC Breda 0-2

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

01:30 Libertad - Cerro Porteño 0-0

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Sport Boys - Carlos Stein 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021

20:00 Gaz Metan Mediaş - Dinamo Bucureşti 1-3

Russia > Premier Liga 2020/2021

18:00 Dinamo Mosca - Akhmat Grozny 1-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:30 FK Mačva Šabac - TSC Bačka Topola 1-4

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IF Elfsborg - BK Häcken 1-1
IK Sirius - Falkenbergs FF 2-1
Mjällby AIF - Örebro SK 1-0
Varbergs BoIS - Helsingborgs IF 1-3

Svezia > Superettan 2020

19:00

AFC Eskilstuna - Ljungskile SK 0-0
GAIS Göteborg - Västerås SK 1-0
Umeå FC - Degerfors IF 0-6

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:00 Fenerbahçe - Hatayspor 0-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

18:00

Adana Demirspor - Boluspor 1-1
Samsunspor - Ümraniyespor 3-0

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

00:45 Torque - River Plate 1-0

Uruguay > Segunda División 2020

17:15 Cerrito - Rocha 1-3

19:30 Tacuarembó - Albion 3-2

21:45 Racing - Villa Española

USA > Major League Soccer 2020

01:00 Impact de Montréal - Philadelphia Union 1-4

USA > USL Championship 2020

00:00 Charleston Battery - Miami FC 2-0

03:00 Portland Timbers 2 - Reno 1868 FC 2-5

04:30 Sacramento Republic - Tacoma Defiance 3-3

Uzbekistan > Super League 2020

14:00 So’g’diyona Jizzax - FK Qo’qon 1912 3-0

15:00 Nasaf Qarshi - Termez Surkhon 5-0

Articoli correlati