Risultati calcio live, 28 novembre 2021: Serie A e Real Madrid – Siviglia

1080

risultati calcio della domenica

Spicca la sfida tra Napoli e Lazio, in Premier il Chelsea – United e City – West Ham. Successo casalingo dell’Estudiantes in Liga Profesional e del Sao Paulo nella Serie A brasiliana

Domenica 28 novembre si è aperto con il calcio in Sud America. Nella Liga Profesional argentina successo di misura dell’Estudiantes sul Velez Sarsdield grazie a una rete di Diaz su rigore al 35′ del primo tempo. Nella Serie A brasiliana il Sao Paulo batte a domicilio lo Sport Recife 2-0 con reti tutte nella ripresa di Calleri e Sara. Passiamo alla Bolivia dove l’Independiente Petroleros ha avuto la meglio sul Santa Cruz per 2-1: padroni di casa avanti dopo appena 12 minuti con Cristaldo quindi nel finale prima Gonzales Mejia trova il pariquindi in pieno recupero ci pesa Ali a regalare i tre punti alla squadra di Robledo. In Costa Rica colpo esterno per 3-1 della Grecia sul San Carlos mentre nella in Venezuela vittoria per 2-1 del Puerto Cabello in casa del Metropolitanos: allo scadere di primo tempo ospiti avanti con Rivas quindi nella ripresa prima il pari di Mancin al 9′ quindi la rete di Hernandez al 28′ che fissa il punteggio.

Nella Liga Pro in Ecuador colpo esterno dell’Orense in casa dell’Olmedo e vittorie casalinghe per Delfin, Emelec e Guayaquil City; pareggio tra Deportivo Cuenca e Ind. del Valle. Nella Liga MX disputate due gare. Nella prima l’U.N.A.M. passa in casa del Club America 3-1 grazie a una doppietta di Corozo e Meritao in risposta all’iniziale vantaggio di Aguilera su rigore. Nel secondo fanno 1-1 Atlas e Monterrey con Gonzalez che nella ripresa risponde al penalty trasformato da Furch. Si è giocato anche nell’A-League australiana con il 3-0 casalingo del Melbourne Victory sul Brisbane Road e il 2-2 tra WS Wanderers e Newcastle Jets. Nella K-League 2-0 del Jeonbuk in casa del Daegu e senza reti tra Suwon e Ulsan Hyundai. Prima di vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale delle partite di oggi ricordiamo che in Italia spiccano le 5 gare di Serie A con il big match tra Napoli e Lazio a chiudere un programma che si aprirà con Udinese – Genoa mentre ci saranno le gare casalinghe per Milan e Roma. Nella Serie cadetta si chiude la giornata con il posticipo tra Como e Parma mentre in Lega Pro fari puntati in particolare sul girone B dove gioca Reggiana, Modena e Cesena mentre nel C spicca Monopoli – Avellino. Nei principali campionati esteri troviamo due sfide avvincenti in Premier League come City – West Ham e Chelsea United e nella Liga da non perdere il posticipo serale tra Real Madrid e Siviglia.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 28 NOVEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP - QUALIFICAZIONE
Tusker (Ken) - Sfaxien (Tun) 0-0 (Finale)
APR (Rwa) - Berkane (Mar) 0-0 (Finale)
Maniema (Drc) - Pyramids (Egy) 0-1 (Finale)
Mazembe (Drc) - Marumo Gallants (Rsa) 1-0 (Finale)
Royal Leopards (Esw) - JS Kabylie (Alg) 1-0 (Finale)
Simba (Tan) - Red Arrows (Zam) 3-0 (Finale)
Zanaco (Zam) - Binga (Mli) 3-0 (Finale)
Otoho d'Oyo (Con) - Gor Mahia (Ken) 1-0 (Finale)
Hearts Of Oak (Gha) - Saoura (Alg) 2-0 (Finale)
Rivers United (Nga) - Al Masry (Egy) 2-1 (Finale)
US Gendarmerie (Nig) - Motema Pembe (Drc) 2-0 (Finale)
ASEC Mimosas (Ivo) - Interclube (Ang) 2-0 (Finale)
LPRC Oiler (Lbr) - Orlando (Rsa) 0-2 (Finale)
Nouadhibou (Mrt) - Cotonsport (Cmr) 0-0 (Finale)
Stade Malien (Mli) - Al Ahly Tripoli (Lby) 1-0 (Finale)
Al Ittihad (Lby) - Enyimba (Nga) Posticipata

ALBANIA SUPER LEAGUE
Din. Tirana - Kastrioti 1-0 (Finale)
Kukesi - Egnatia 2-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Estudiantes - Velez Sarsfield 1-0 (Finale)
Rosario - River Plate 2-2 (Finale)
Argentinos Jrs - Gimnasia L.P. 3-0 (Finale)
Defensa y Justicia - Colon 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Ararat-Armenia - Van 2-0 (Finale)
BKMA - Sevan Posticipata
Pyunik - Urartu 2-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Melbourne Victory - Brisbane Roar 3-0 (Finale)
WS Wanderers - Newcastle Jets 2-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Austria Vienna - Sturm Graz 2-1 (Finale)
Hartberg - LASK 2-1 (Finale)
Ried - Rapid Vienna 2-2 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Sumqayit - Zira 0-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Genk - Club Brugge 2-3 (Finale)
Waregem - Beerschot VA 2-0 (Finale)
Gent - St. Liege 3-1 (Finale)
Antwerp - Oostende 3-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL
Independiente Petroleros - Santa Cruz 2-1 (Finale)
Royal Pari - Real Potosi 5-0 (Finale)
J. Wilstermann - Bolivar 1-0 (Finale)

BOSNIA & HERZEGOVINA PREMIER LEAGUE
Prijedor - Tuzla City 0-1 (Finale)
Radnik Bijeljina - Borac Banja Luka 1-1 (Finale)
Siroki Brijeg - Sarajevo 2-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Sao Paulo - Sport Recife 2-0 (Finale)
Atletico-MG - Fluminense 2-1 (Finale)
Corinthians - Athletico-PR 1-0 (Finale)
Internacional - Santos 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Sofia - CSKA 1948 Sofia 2-2 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
S. Wanderers - A. Italiano 2-2 (Finale)
Colo Colo - U. Espanola 0-1 (Finale)
Curico Unido - Palestino 1-1 (Finale)
U. Calera - La Serena 1-2 (Finale)
U. Catolica - Huachipato 2-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A - CLAUSURA - QUADRANGOLARE
Dep. Cali - Pereira 2-1 (Finale)
Atl. Nacional - Junior 1-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN - APERTURA
San Carlos - Grecia 1-3 (Finale)
Alajuelense - Zeledon 3-0 (Finale)
Cartagines - ADR Jicaral 4-0 (Finale)
Guadalupe - Santos DG 0-5 (Finale)
Guanacasteca - Saprissa 1-0 (Finale)
Sporting San Jose - Herediano 0-2 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Sibenik - Din. Zagabria 1-2 (Finale)

DANIMARCA 1ST DIVISION
Esbjerg - Nykobing 3-0 (Finale)
Horsens - Hobro 2-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Odense - Nordsjaelland 2-0 (Finale)
Viborg - Sonderjyske 1-1 (Finale)
Brondby - Randers 1-0 (Finale)
Aalborg - FC Copenhagen 1-3 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO - SECONDA FASE
Delfin - Mushuc Runa 3-0 (Finale)
Dep. Cuenca - Ind. del Valle 1-1 (Finale)
Emelec - Manta 4-0 (Finale)
Guayaquil City - Aucas 1-0 (Finale)
Olmedo - Orense 0-2 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Al Masry - Misr Elmaqasah Posticipata
Enppi - Pyramids Posticipata

ESTONIA MEISTRILIIGA - PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Narva - Levadia 0-2 (Finale)
Flora - Paide 3-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Dire Dawa - Wolkite Kenema 0-1 (Finale)
Adama City - Addis Ababa Ketema 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
St. Etienne - Paris SG 1-3 (Finale)
Bordeaux - Brest 1-2 (Finale)
Lorient - Rennes 0-2 (Finale)
Monaco - Strasburgo 1-1 (Finale)
Reims - Clermont 1-0 (Finale)
Montpellier - Lione 0-1 (Finale)
Marsiglia - Troyes 1-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo - Ingolstadt 3-0 (Finale)
Norimberga - St. Pauli 2-3 (Finale)
Paderborn - Rostock 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Francoforte - Union Berlino 2-1 (Finale)
RB Lipsia - Leverkusen 1-3 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
OFI Crete - Ionikos 2-1 (Finale)
Olympiakos - Volos 2-1 (Finale)
Panathinaikos - Panetolikos 2-0 (Finale)
PAOK - Aris 0-1 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persita - PSS Sleman 1-0 (Finale)
Barito Putera - Madura United 0-3 (Finale)
Persik Kediri - Persebaya 0-0 (Finale)
Persib - Arema 0-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Sheffield Utd - Bristol City 2-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brentford - Everton 1-0 (Finale)
Burnley - Tottenham Posticipata
Leicester - Watford 4-2 (Finale)
Manchester City - West Ham 2-1 (Finale)
Chelsea - Manchester Utd 1-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA'AL
H. Haifa - M. Tel Aviv 1-3 (Finale)
H. Tel Aviv - M. Haifa 1-3 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Inter U19 - Pescara U19 2-0 (Finale)
Sampdoria U19 - Empoli U19 2-0 (Finale)
Cagliari U19 - Milan U19 2-1 (Finale)
Fiorentina U19 - Genoa U19 0-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cesena U19 - Cosenza U19 4-3 (Finale)

ITALIA SERIE A
Udinese - Genoa 0-0 (Finale)
Milan - Sassuolo 1-3 (Finale)
Spezia - Bologna 0-1 (Finale)
Roma - Torino 1-0 (Finale)
Napoli - Lazio 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Como - Parma 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C - GIRONE A
Fiorenzuola - Legnago Salus 1-0 (Finale)
Juventus U23 - Virtus Verona 0-1 (Finale)
Lecco - Südtirol 0-1 (Finale)
Mantova - Renate 2-2 (Finale)
Padova - Pro Vercelli 1-0 (Finale)
Pro Sesto - Trento 1-1 (Finale)
Seregno - Giana Erminio 2-0 (Finale)
Triestina - Pro Patria 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C - GIRONE B
Carrarese - Teramo 4-0 (Finale)
Entella - Cesena 3-1 (Finale)
Fermana - Imolese 3-0 (Finale)
Gubbio - Ancona-Matelica 1-1 (Finale)
Modena - Pistoiese 6-1 (Finale)
Montevarchi - Vis Pesaro 1-1 (Finale)
Pescara - Lucchese 0-0 (Finale)
Reggiana - Viterbese 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE C - GIRONE C
ACR Messina - Fidelis Andria 2-3 (Finale)
Foggia - Vibonese 5-2 (Finale)
Monterosi Tuscia - Catanzaro 1-1 (Finale)
Picerno - Palermo 1-0 (Finale)
Turris - Avellino 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE A
Asti - Caronnese 1-2 (Finale)
Borgosesia - Casale 2-1 (Finale)
Bra - Sestri Levante 3-0 (Finale)
Chieri - PDHA 0-1 (Finale)
Citta di Varese - Sanremese 4-2 (Finale)
Gozzano - Fossano 4-0 (Finale)
Imperia - Vado 0-1 (Finale)
Lavagnese - HSL Derthona 1-2 (Finale)
Ligorna - Ticino 3-0 (Finale)
Novara - Saluzzo 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE B
Arconatese - Sona 1-1 (Finale)
Breno - Castellanzese 1-1 (Finale)
Caravaggio - Ciserano-Bergamo 0-0 (Finale)
Crema - Legnano 0-1 (Finale)
Desenzano Calvina - Brusaporto 1-1 (Finale)
Folgore Caratese - Vis Nova Giussano 2-1 (Finale)
Franciacorta - Villa Valle 1-0 (Finale)
Olginatese - SG City Nova 0-1 (Finale)
Real Calepina - Leon 0-1 (Finale)
USD Casatese - Ponte San Pietro 4-1 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE C
Caldiero Terme - Cartigliano 1-3 (Finale)
Cattolica Calcio - ArzignanoChiampo 0-6 (Finale)
Delta Porto Tolle - Ambrosiana 0-1 (Finale)
Dolomiti Bellunesi - Adriese 1-1 (Finale)
Levico Terme - San Martino Speme 1-0 (Finale)
Luparense - Este 0-0 (Finale)
Mestre - Campodarsego 0-3 (Finale)
Spinea - Union Clodiense 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE D
Ath. Carpi - Alcione Milano 1-0 (Finale)
Forlì - SCD Progresso 1-0 (Finale)
G.S. Bagnolese - Real Forte Querceta 2-1 (Finale)
Ghivizzano Borgo - Aglianese Calcio 1-1 (Finale)
Lentigione - Correggese 2-0 (Finale)
Prato - San Donnino 2-1 (Finale)
Rimini - Ravenna 1-1 (Finale)
Sasso Marconi - Mezzolara 0-1 (Finale)
Seravezza Pozzi - Fanfulla 2-3 (Finale)
Tritium - Sammaurese 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE E
Cannara - Follonica Gavorrano 0-3 (Finale)
Flaminia - Montespaccato 3-2 (Finale)
Lornano Badesse - Rieti 2-0 (Finale)
Pianese - Sangiovannese 1-1 (Finale)
Poggibonsi - Arezzo 4-0 (Finale)
Pro Livorno - San Donato 1-5 (Finale)
Scandicci - Foligno 1-2 (Finale)
Tiferno Lerchi - ASD Cascina 1-0 (Finale)
Unipomezia - Trestina 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE F
AJ Fano - ASD Pineto Calcio 0-0 (Finale)
Castelfidardo - US Tolentino 1-1 (Finale)
Castelnuovo Vomano - Fiuggi Posticipata
Chieti - S. N. Notaresco 0-2 (Finale)
Matese - Sambenedettese 3-1 (Finale)
Nereto - Trastevere Calcio 0-4 (Finale)
Porto D'Ascoli - Recanatese 0-0 (Finale)
Vastese - Montegiorgio Posticipata
Vastogirardi - Alto Casertano 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE G
Afragolese - Cassino 3-1 (Finale)
Aprilia - Ostia Mare 1-1 (Finale)
Atletico Uri - Calcio Giugliano 1-0 (Finale)
Gladiator - Torres 0-0 (Finale)
Insieme Formia - Lanusei Calcio 1-0 (Finale)
Latte Dolce - Cynthialbalonga 1-1 (Finale)
Muravera - R. Monterotondo 1-2 (Finale)
Vis Artena - Arzachena Posticipata

ITALIA SERIE D - GIRONE H
Bitonto - A.C Nardò 2-0 (Finale)
Brindisi - Bisceglie 0-0 (Finale)
Francavilla - Gravina 1-0 (Finale)
Mariglianese - Casertana 4-1 (Finale)
Nocerina - Lavello 4-3 (Finale)
Rotonda - Casarano 0-0 (Finale)
San Giorgio - SS Nola 1925 0-0 (Finale)
Sorrento - Altamura 1-1 (Finale)
Virtus Matino - Audace Cerignola 0-2 (Finale)
Molfetta Calcio - Citta di Fasano 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE D - GIRONE I
AS Acireale - Portici 1906 1-1 (Finale)
Cavese - Real Aversa 1-0 (Finale)
Cittanovese - Gelbison Cilento 0-0 (Finale)
Paternò - FC Messina 8-1 (Finale)
Rende - Licata 1-1 (Finale)
Sancataldese - Biancavilla 3-2 (Finale)
Santa Maria Cilento - Castrovillari 1-3 (Finale)
Trapani - San Luca 2-0 (Finale)
Troina - Giarre 1-1 (Finale)
S. Agata - Lamezia Terme 1-2 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Feronikeli - FC Ballkani 0-1 (Finale)
Malisheva - Drenica 2-0 (Finale)
KF Llapi - Gjilani 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX - APERTURA - PLAY OFFS
Club America - U.N.A.M. 1-3 (Finale)
Atlas - Monterrey 1-1 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA - APERTURA - VINCITORI
Managua FC - Diriangen 1-2 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Haugesund - Sandefjord 1-2 (Finale)
Kristiansund - Viking 2-3 (Finale)
Mjondalen - Sarpsborg 08 1-3 (Finale)
Rosenborg - Bodo/Glimt 0-0 (Finale)
Tromsø - Stabaek 0-0 (Finale)
Brann - Molde 0-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Sparta Rotterdam - Ajax 0-1 (Finale)
Twente - Feyenoord 0-0 (Finale)
Utrecht - Heracles 1-0 (Finale)
Heerenveen - PSV 1-1 (Finale)
Vitesse - Alkmaar 0-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION - CLAUSURA
Cerro Porteno - 12 de Octubre 1-0 (Finale)
Guairena FC - Guarani 1-1 (Finale)

PERU LIGA 1 - PLAY OFF
Sporting Cristal - A. Lima 0-0 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Tychy - R. Rzeszow 0-1 (Finale)
Sandecja - Polkowice 1-1 (Finale)
Widzew Lodz - Sosnowiec 3-2 (Finale)
Stomil Olsztyn - GKS Jastrzebie 18:00

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Maritimo - Ferreira 2-0 (Finale)
Sporting - Tondela 2-0 (Finale)
FC Porto - Guimaraes 2-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Hradec Kralove - Karvina 1-0 (Finale)
Jablonec - Mlada Boleslav 0-1 (Finale)
Slavia Praga - Teplice 3-0 (Finale)
Sparta Praga - Liberec 2-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Espoir - Etincelles 1-0 (Finale)
Marines - Rutsiro 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Nizhny Novgorod - Samara 0-0 (Finale)
Kazan - Din. Mosca 2-3 (Finale)
CSKA Mosca - Zenit 0-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Fiorentino - Libertas 3-2 (Finale)
Juvenes/Dogana - Virtus 1-2 (Finale)
San Giovanni - Cosmos 5-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Livingston - Rangers 1-3 (Finale)
Celtic - Aberdeen 2-1 (Finale)

SERBIA PRVA LIGA
Zeleznicar Pancevo - Zlatibor Cajetina 1-0 (Finale)
Javor - Zarkovo 3-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Kolubara - TSC Backa Topola 2-1 (Finale)
Radnicki Nis - Radnik 3-0 (Finale)
Stella Rossa - Sp. Subotica 3-0 (Finale)
FK Vozdovac - Partizan 0-3 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Trnava - Ruzomberok 0-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Betis - Levante 3-1 (Finale)
Espanyol - Real Sociedad 1-0 (Finale)
Cadice - Atl. Madrid 1-4 (Finale)
Real Madrid - Siviglia 2-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Leganes - Las Palmas 4-1 (Finale)
Amorebieta - Saragozza 1-1 (Finale)
UD Ibiza - Ponferradina 0-1 (Finale)
Tenerife - R. Sociedad B 2-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 - GRUPPO RETROCESSIONE
Incheon - Pohang 0-0 (Finale)
Seoul - Gangwon 0-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 - PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Daegu - Jeonbuk 0-2 (Finale)
Suwon - Ulsan Hyundai 0-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Golden Arrows - Baroka 3-2 (Finale)
Royal AM - Stellenbosch 1-0 (Finale)
Swallows - Kaizer 1-3 (Finale)
Maritzburg Utd - AmaZulu 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Degerfors - Norrkoping 4-1 (Finale)
Djurgarden - Varbergs 2-3 (Finale)
Göteborg - Östersunds 4-0 (Finale)
Halmstad - Hammarby 0-0 (Finale)
Kalmar - Malmo FF 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo - Young Boys 1-0 (Finale)
Lausanne - Servette 0-3 (Finale)
Luzern - Basilea 1-3 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Gaziantep - Konyaspor 3-2 (Finale)
Karagumruk - Trabzonspor 0-2 (Finale)
Sivasspor - Hatayspor 4-0 (Finale)
Yeni Malatyaspor - Galatasaray 0-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Inhulets - Shakhtar 0-1 (Finale)
Rukh Lviv - Metalist 1925 2-0 (Finale)
Kolos Kovalivka - Veres-Rivne 1-0 (Finale)

UGANDA PREMIER LEAGUE
BUL - Gadaffi 1-1 (Finale)

USA MLS - PLAY OFF
Sporting Kansas City - Real Salt Lake 1-2 (Finale)
Philadelphia Union - Nashville SC 23:30

VENEZUELA PRIMERA DIVISION - SECONDA FASE
Metropolitanos - Puerto Cabello 1-2 (Finale)
Dep. Tachira - Caracas 1-0 (Finale)
La Guaira - Lara 0-0 (Intervallo)

Articoli correlati