Risultati calcio live 8 luglio 2020: tra Liga, Premier League e Serie A

804

risultati del mercoledi

In evidenza oggi 8 luglio tre campionati: in Italia sei incontri con Napoli e Roma in campo; in Spagna c’è il Barcellona, in Inghilterra City – Newcastle

Mercoledì 8 luglio con tre campionati in primo piano. Partiamo dall’Italia con la Serie A che dopo i due anticipi di ieri presenta un ricco cartellone con ben sei incontri tutti da seguire in diretta. Passiamo alla Liga dove c’è Barcellona – Espanyol in primo piano mentre nella Premier League spicca Manchester City – Newcastle. Prima di andare nel dettaglio a vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno vediamo chi è già sceso in campo.

Partiamo dal Giappone dove in J1 League vincono in casa C-Osaka, Yokoama M. mentre colpi esterni per Urawa, Yokohama FC, Oita, Sapporo, Kobe e Kawasaki. Chiudono in parità Nagoya e G-Osaka. Nella Copa por Mexico 1-0 casalingo dell’Atlas sul Mazatlan C mentre finisce senza reti tra U.N.A.M. e Club America. In Mongolia vittoria casalinga per 9-0 del Khangarid sul Sumida Gepro mentre i Falcons passano 5-0 in casa del Mazaalainuud. In Tanzania appena concluse le partite dallo 0-0 tra Namungo e Simba così come tra Biashara e Ruvu e tra Ndanda e JKT Tanzania; 2-0 invece del Kinondoni MC sul Singida United e 1-0 del Mbao sul Mtibwa Sugar.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

18:00 KV Mechelen - RWDM Brussels FC 1-1

Austria > Bundesliga 2019/2020 Playoff > Semifinali

20:30 Austria Wien - SCR Altach 1-0

Brasile > Série A 2020



Flamengo RJ - Sport - PE rinv.
Botafogo - RJ - Palmeiras rinv.
São Paulo FC - Atlético Goianiense rinv.
Red Bull Bragantino - Internacional rinv.
Corinthians SP - Santos FC rinv.
Grêmio Porto Alegre - Coritiba FC rinv.
Bahia - BA - Vasco da Gama rinv.
Athletico Paranaense - Ceará - CE rinv.
Fortaleza - Atlético Mineiro rinv.
Goiás - Fluminense RJ rinv.

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft

17:30 PFC Ludogorets Razgrad - Levski Sofia 3-0

20:15 PFC Beroe - Slavia Sofia 2-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg

18:00

Randers FC - Esbjerg fB 3-1
AC Horsens - Hobro IK 3-2

20:00

Odense BK - Silkeborg IF 1-3
Lyngby BK - SønderjyskE 1-1

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00

JK Tallinna Kalev - FCI Levadia 0-4
Tulevik Viljandi - FC Flora 2-1
JK Tammeka - Tallinna JK Legion 1-3

18:30 JK Narva Trans - Paide Linnameeskond 1-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

FC Lahti - SJK Seinäjoki 0-0
HJK Helsinki - Haka Valkeakoski 3-1
IFK Mariehamn - FC Honka 0-0
Rovaniemi PS - Helsingfors IFK 0-1

Giappone > J1 League 2020

11:00

Vegalta Sendai - Urawa Red Diamonds 1-2
Cerezo Osaka - Shimizu S-Pulse 2-0

11:30 Kashiwa Reysol - Yokohama FC 1-3

12:00

Kashima Antlers - Consadole Sapporo 0-2
Yokohama F. Marinos - Shonan Bellmare 3-2
Sanfrecce Hiroshima - Oita Trinita 1-2
Sagan Tosu - Vissel Kobe 0-1

12:30

FC Tokyo - Kawasaki Frontale 0-4
Nagoya Grampus - Gamba Osaka 2-2

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

18:15 Aris Saloniki - Olympiakos Piräus 2-4

20:00 PAOK Saloniki - Panathinaikos 0-0

20:30 AEK Athen - OFI Heraklion 2-0

Indonesia > Liga 1 2020



PSS Sleman - PS Barito Putera rinv.
Persipura Jayapura - PSM Makassar rinv.
Persija Jakarta - TIRA-Persikabo rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

19:00

Manchester City - Newcastle United 5-0
Sheffield United - Wolverhampton Wanderers 1-0
West Ham United - Burnley FC 0-1

21:15 Brighton & Hove Albion - Liverpool FC 1-3

Inghilterra > Championship 2019/2020

16:00 Millwall FC - Middlesbrough FC 0-2

18:00 West Bromwich Albion - Derby County 2-0

19:00

Birmingham City - Swansea City 1-3
Bristol City - Hull City 2-1
Wigan Athletic - Queens Park Rangers 1-0

20:45 Sheffield Wednesday - Preston North End 1-3

Islanda > Úrvalsdeild 2020

20:00 Víkingur Reykjavík - Valur Reykjavík 1-5

21:15

Fjölnir Reykjavík - Grótta 0-3
ÍA Akranes - HK Kópavogur 2-2

Islanda > 1. deild 2020

20:00 Þór Akureyri - IF Vestri 0-1

21:15 UMF Grindavík - Keflavík ÍF 4-4

21:30 Leiknir Fáskrúðsfirði - Þróttur Reykjavík 1-0

Italia > Serie A 2019/2020

19:30

Fiorentina - Cagliari 0-0
Genoa - Napoli 1-2

21:45

Torino - Brescia 3-1
Roma - Parma 2-1
Atalanta - Sampdoria 2-0
Bologna - Sassuolo 1-2

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - KF Ferizaj 3-0
KF Ballkani - KF Llapi 5-1
KF Gjilani - Prishtina KF 2-1

Lettonia > Virsliga 2020

17:00

BFC Daugavpils - FK Rīgas Futbola skola 2-3
FS Metta/LU - Riga FC 0-2

19:00 FK Liepāja - Valmiera FC 0-1

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo A

02:00 Atlas Guadalajara - Mazatlán FC 1-0

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo B

04:00 Pumas UNAM - CF América 0-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Sheriff 0-1

19:30 CS Petrocub - Dinamo Auto 3-1

Polonia > Puchar Polski 2019/2020 > Semifinali

20:00 Lech Poznań - Lechia Gdańsk 3-4

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:00 Boavista - CS Marítimo 0-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00

FK Jablonec - Baník Ostrava 1-1
Slavia Praha - Sparta Praga 0-0
Viktoria Plzeň - Slovan Liberec 4-0

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00 FK Fotbal Třinec - FK Pardubice 0-1

Romania > Cupa Romaniei 2019/2020 > Semifinali

19:00 Steaua Bucureşti - Dinamo Bucureşti 1-0

Russia > Premier Liga 2019/2020

17:00

Zenit St. Petersburg - PFC Sochi 2-1
FK Orenburg - CSKA Mosca 0-4

19:30

Spartak Moskva - Lokomotiv Moskva 1-1
FK Rostov - FK Ufa 1-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2019/2020 > Finale

18:00 MFK Ružomberok - Slovan Bratislava 0-1

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

18:00 NK Aluminij - NK Bravo 1-2

20:15 NŠ Mura - NK Triglav 2-0

Spagna > Primera División 2019/2020

20:30

Real Betis - CA Osasuna 3-0
Getafe CF - Villarreal CF 1-3

22:00 FC Barcelona - Espanyol Barcelona 1-0 *

Spagna > Segunda División 2019/2020

19:30

Málaga CF - Deportivo La Coruña 1-0
Real Oviedo - UD Las Palmas 2-1

21:45

SD Huesca - AD Alcorcón 2-1
SD Ponferradina - CD Lugo 0-1

Svezia > Superettan 2020

19:00

Ljungskile SK - IK Brage 1-3
GIF Sundsvall - Västerås SK 3-1
Halmstads BK - Norrby IF 3-0
GAIS Göteborg - Dalkurd FF 2-1
Östers IF - Örgryte IS 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

18:00 Umeå IK FF - KIF Örebro DFF 0-2

Svizzera > Super League 2019/2020

18:15 BSC Young Boys - FC Thun 4-0

20:30

Servette Genève - FC Luzern 2-0
FC Sion - FC Basilea 1-0

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 SC Kriens - FC Aarau 4-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30

Sivasspor - Yeni Malatyaspor 0-1
Trabzonspor - Antalyaspor 2-2

20:00

Alanyaspor - Galatasaray 4-1
Göztepe - MKE Ankaragücü 2-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

Karpaty Lviv - SK Dnipro-1 rinv.

Ucraina > Kubok 2019/2020 > Finale

20:30 Dinamo Kiev - Vorskla Poltava 8-7

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari

18:30 Utah Royals FC - Reign FC 0-1

Articoli correlati