Le partite di oggi, Martedì 12 gennaio 2021: Coppa Italia in primo piano

46

Elenco delle partite previste per oggi martedì 12 gennaio 2021: in primo piano la Coppa Italia oltre alle sfide di Premier League e Liga

MILANO – Coppa Italia in primo piano quest’oggi con il primo ottavo di finale Milan-Torino: le due squadre si sono affrontate pochi giorni fa in campionato con i rossoneri che hanno avuto la meglio senza troppi problemi. Si gioca anche in Premier League con tre incontri in programma: alle ore 19 andrà in scena Sheffield United-Newcastle mentre alle ore 21.15 si giocheranno Burnley-Manchester United e Wolverhampton-Everton. In campo anche la Liga con due sfide in programma: alle ore 19 Granada-Osasuna mentre alle ore 21.30 il match clou del Metropolitano Atletico Madrid-Siviglia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

PREMIER LEAGUE

LIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

14:00

Rwanda - Congo
Tanzania - Congo DR
16:30 EAU - Iraq
17:30 Marocco - Guinea

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
14:00 TSV Hartberg - FC Blau Weiß Linz

15:00

BSC Young Boys - FC Chiasso
SV Ried - FC Wacker Innsbruck

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2
01:30 Estudiantes - Central Córdoba SdE

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

01:10

Almagro - Chacarita Juniors
All Boys - Instituto de Córdoba
Quilmes - Brown de Adrogué
Gimnasia de Jujuy - Ramón Santamarina

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > Partita decisiva

21:10

Villa San Carlos - San Telmo
Tristan Suárez - Argentino de Quilmes
Comunicaciones de Buenos Aires - Acassuso

Australia > A-League 2020/2021
Western United FC - Wellington Phoenix

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 KV Oostende - AS Eupen

Brasile > Série A 2020
00:00 Red Bull Bragantino - Atlético Mineiro

Brasile > Série B 2020

00:00

CR Brasil - AL - Guarani - SP
Confiança - SE - Operário Ferroviário - PR

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
00:00 Brusque - SC - Ituano - SP

Cile > Primera División 2020
01:30 Audax Italiano - Huachipato
14:30 O'Higgins - Iquique

Cile > Primera B 2020

14:00

Cobreloa - Copiapó
Deportes Valdivia - Santiago Morning
San Luis - Deportes Temuco
22:00 Magallanes - Santa Cruz

Egitto > Premiership 2020/2021

16:00

Al-Mokawloon - Ceramica Cleopatra
Al-Masry Club - Zamalek
13:30 Smouha Sporting Club - National Bank SC
18:30 Al-Ahly - El-Entag El-Harby

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

SpVgg Unterhaching - SC Verl
Bayern München II - SV Meppen
1. FC Magdeburg - 1. FC Saarbrücken

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00

1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen
TSV Schott Mainz - SG Sonnenhof Großaspach
17:00 FC 08 Homburg - SC Freiburg II

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
Mons Calpe S.C. - FCB Magpies

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 NorthEast United FC - Bengaluru FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persita Tangerang - Persebaya Surabaya
PSS Sleman - Bhayangkara FC
Arema Cronus FC - Persik Kediri
Madura United FC - PSIS Semarang

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:15

Burnley FC - Manchester United
Wolverhampton Wanderers - Everton FC
19:00 Sheffield United - Newcastle United

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:45 AFC Bournemouth - Millwall FC
20:00 Luton Town - Queens Park Rangers

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Scunthorpe United - Salford City
Harrogate Town - Carlisle United
Exeter City - Bolton Wanderers

Inghilterra > National League 2020/2021



Torquay United - Solihull Moors
Barnet FC - Yeovil Town
Altrincham FC - King's Lynn
Eastleigh FC - Wrexham AFC
Dagenham & Redbridge - Bromley FC
20:45 Dover Athletic - Boreham Wood
20:00 Halifax Town - Hartlepool United

Inghilterra > National League North 2020/2021

20:45

Chorley FC - Leamington
Farsley Celtic - Darlington FC
20:00 York City - AFC Fylde



AFC Telford United - Hereford FC
Curzon Ashton - Southport FC

Inghilterra > National League South 2020/2021

20:45

Welling United FC - St. Albans City
Tonbridge Angels - Chippenham Town
Ebbsfleet United - Concord Rangers
Braintree Town - Oxford City
Dartford FC - Billericay Town
Eastbourne Borough - Maidstone United
Hampton & Richmond Borough - Havant & Waterlooville

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Ottavi di finale
18:30 Hull City - Fleetwood Town
19:00 Sunderland AFC - Port Vale FC

20:00

Lincoln City - Accrington Stanley
Bristol Rovers - AFC Wimbledon
Oxford United - Cambridge United
Peterborough United - Portsmouth FC
20:45 Northampton Town - Milton Keynes Dons

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Bristol City U23 - Colchester United U23
Swansea City U23 - Millwall FC U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
12:00 Naft Masjed Soleyman - Shahr Khodro FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Glenavon FC - Ballymena United
Glentoran Belfast - Cliftonville FC

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Ottavi di finale
20:45 Milan - Torino

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
04:00 CF Pachuca - FC Juárez

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
00:00 Club León - Deportivo Toluca

02:00

Deportivo Guadalajara - FC Juárez
Santos Laguna - Puebla FC
UANL Tigres - CF Pachuca

Portogallo > Taça 2020/2021 > Ottavi di finale
15:00 Rio Ave FC - GD Estoril
18:00 Moreirense FC - CD Santa Clara
19:00 CD Nacional - FC Porto

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:15 Al Rayyan - Qatar SC

16:45

Al Sailiya - Al Kharitiyath
Al Sadd - Al Duhail SC

Romania > Liga 1 2020/2021
16:00 Gaz Metan Mediaş - FC Voluntari
18:45 CS Universitatea Craiova - Sepsi OSK

Scozia > Premiership 2020/2021
19:30 Dundee United - St. Johnstone FC

Scozia > Championship 2020/2021



Ayr United - Alloa Athletic
Heart of Midlothian - Dunfermline Athletic
Inverness CT - Queen Of The South
Greenock Morton FC - Arbroath FC
Raith Rovers - Dundee FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata



Keith FC - Clyde FC
Arbroath FC - Falkirk FC
Dumbarton FC - Huntly FC
Stirling Albion FC - Raith Rovers
Buckie Thistle - Inverness CT
Brora Rangers FC - Heart of Midlothian
Formartine United - Annan Athletic
Elgin City - Ayr United
Peterhead FC - Stenhousemuir FC
Greenock Morton FC - Dunfermline Athletic
Partick Thistle - Cowdenbeath FC

Spagna > Primera División 2020/2021
21:30 Atlético Madrid - Sevilla FC
19:00 Granada CF - CA Osasuna

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Stade Tunisien - ES Métlaoui
Club Africain - Étoile du Sahel

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Ottavi di finale
13:45 Bursaspor - Antalyaspor
16:45 Sivasspor - Adana Demirspor
18:45 Yeni Malatyaspor - Galatasaray

Articoli correlati