Le partite di oggi, Martedì 17 novembre 2020: Nations League in primo piano

115

Elenco delle partite previste per oggi martedì 17 novembre 2020: in primo piano le sfide di Nations League e le qualificazioni ai Mondiali del 2022

SIVIGLIA – Nations League in primo piano con le sfide valevoli per l’ultima giornata della fase a gironi. Partiamo dal Gruppo 3 della Lega A con la Francia, già qualificata, giocherà contro la Svezia mentre il Portogallo farà visita alla Croazia. Balcanici e Scandinavi sono in lotta per evitare la retrocessione in Lega B. Nel Gruppo 4 della Lega A spicca Spagna-Germania con le Furie Rosse che sono scivolate in seconda posizione ed hanno bisogno di un successo per scavalcare i tedeschi al comando. Nello stesso raggruppamento si giocherà Svizzera-Ucraina.

Nel Gruppo 1 della Lega C impegni casalinghi per Montenegro e Lussemburgo che giocheranno, rispettivamente, contro Azerbaigian e Cipro: uno punto di distacco tra le due squadre che giocheranno in casa. Nel Gruppo 1 della Lega D sfida al vertice tra Malta ed Isole Faroe con gli ospiti che sono primi con tre punti di vantaggio mentre l’altro match del raggruppamento metterà di fronte Andorra e Lettonia. Nel Gruppo 2 della Lega D gara decisiva tra Gibilterra e Lichtenstein. Si gioca anche in Sudamerica con le sfide valide per qualificazioni ai Mondiali del 2022: alle ore 22 andranno in scena Ecuador-Colombia e Venezuela-Cile. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

QUALIFICAZIONI MONDIALI

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

22:00

Venezuela - Cile
Ecuador - Colombia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Cina - Siria
Filippine - Maldive

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Australia - Giordania
Taiwan - Kuwait

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Bahrain - Hong Kong
Iran - Iraq

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Palestina - Yemen
Arabia Saudita - Uzbekistan

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



India - Afghanistan
Bangladesh - Oman

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Giappone - Kyrgyzstan
Tajikistan - Myanmar

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Tailandia - Malesia
EAU - Vietnam

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Corea del Sud - Libano
Corea del Nord - Turkmenistan

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A



El Salvador - Antigua & Barbuda
Grenada - Montserrat

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B



Canada - Suriname
Bermuda - Isole Cayman

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C



St. Vincent/Grenadines - Cuba
Curaçao - Guatemala

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D



Panama - Repubblica Dominicana
Barbados - Dominica

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E



Haiti - Nicaragua
Belize - St. Lucia

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F



Trinidad & Tobago - St. Kitts & Nevis
Guyana - Porto Rico

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre
12:00 Bangladesh - Nepal
14:00 Corea del Sud - Qatar
16:00 Uzbekistan - Iraq
17:30 Arabia Saudita - Giamaica
21:00 Giappone - Messico

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Novembre
18:00 Slovenia - Russia

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Novembre
Germania - Danimarca

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Novembre
Belgio - Olanda

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Croazia - Portogallo
Francia - Svezia

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Spagna - Germania
Svizzera - Ucraina

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Lussemburgo - Azerbaijan
Montenegro - Cipro

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Andorra - Lettonia
Malta - Isole Faer Oer

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2
20:45 Gibilterra - Liechtenstein

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
17:00 Slovacchia - Liechtenstein

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
17:00 Turchia - Kosovo

20:25

Inghilterra - Albania
Austria - Andorra

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

17:00

Grecia - Scozia
Croazia - Lituania

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

17:30

Bulgaria - Estonia
Polonia - Lettonia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
12:00 Kazakhstan - Isole Faer Oer
13:30 Macedonia del Nord - Montenegro
18:45 Spagna - Israele

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8
15:00 Malta - Finlandia
17:30 Ucraina - Irlanda del Nord
19:30 Romania - Danimarca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

18:15

Bosnia-Herzegovina - Belgio
Germania - Galles

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Play-Off
N.N. - N.N.

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4
Scozia - Germania

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A
20:00 Namibia - Mali

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo C
14:00 Sudan - Ghana

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo D
17:00 Angola - Congo DR

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E
17:00 Repubblica Centrafricana - Marocco

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo F
14:00 Rwanda - Capo Verde

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo G
17:00 Togo - Egitto

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J
20:00 Tanzania - Tunisia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K

14:00

Madagascar - Costa d'Avorio
Etiopia - Niger

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo L
14:00 Lesotho - Benin
17:00 Sierra Leone - Nigeria

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B
01:15 Colón de Santa Fe - Central Córdoba SdE

Brasile > Série A 2020
00:00 Botafogo - RJ - Red Bull Bragantino

Brasile > Série B 2020
22:00 Sampaio Corrêa - MA - Náutico - PE

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
00:00 Imperatriz - MA - Paysandu - PA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B
19:00 Santos - AP - Sinop - MT

Cile > Primera División 2020
14:30 O'Higgins - Palestino

Cile > Primera B 2020
01:00 Melipilla - Magallanes

Cina > League One 2020 Abstieg > Play-Off
08:30 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Heilongjiang Lava Spring

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione
08:30 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Heilongjiang Lava Spring

Corea del Sud > K League 2 2020
11:00 Daejeon Hana Citizen - FC Anyang

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
22:00 CS Cartaginés - CS Herediano

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår
FC København II - Odense BK II

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 MSV Duisburg - Hallescher FC

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 SV Lippstadt 08 - Borussia Dortmund II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
SG Sonnenhof Großaspach - VfB Stuttgart II

Indonesia > Liga 1 2020
Bali United - Persipura Jayapura

Inghilterra > League Two 2020/2021
20:00 Port Vale FC - Scunthorpe United

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45

Halifax Town - Notts County
Aldershot Town - Maidenhead United
Altrincham FC - Chesterfield FC
Bromley FC - Boreham Wood
Dover Athletic - Woking FC
Eastleigh FC - Wealdstone FC
Barnet FC - King's Lynn



Weymouth FC - Yeovil Town
Torquay United - Solihull Moors

20:00

Hartlepool United - Wrexham AFC
Sutton United - Dagenham & Redbridge

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe A Nord
20:00 Carlisle United - Aston Villa U23

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Nord
20:00 Bolton Wanderers - Newcastle United U23

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Nord
20:00 Lincoln City - Manchester City U23

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe H Nord
18:30 Hull City - Grimsby Town

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Süd
20:00 Northampton Town - Stevenage FC

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Süd
20:00 Exeter City - West Bromwich Albion U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Millwall FC U23 - Wigan Athletic U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
14:10 Sanat Naft FC - Paykan FC

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 CF Pachuca - Atlas Guadalajara
02:00 Deportivo Guadalajara - CF América
04:00 Club Tijuana - FC Juárez

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:30 Guaraní - San Lorenzo

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata
17:40 Olimpia Grudziądz - Lechia Gdańsk

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 Académica de Coimbra - Vitória Guimarães

Singapore > Premier League 2020

12:45

Tanjong Pagar United - Geylang International
Albirex Niigata (S) - Balestier Khalsa
Young Lions - Tampines Rovers
Hougang United - Lion City Sailors
Geylang International - Tanjong Pagar United

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Altınordu FSG - Bandırmaspor

Uruguay > Segunda División 2020
14:30 Cerrito - Albion
16:45 Sud América - Tacuarembó
19:00 Juventud - Villa Española

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Deportivo Táchira - GV Maracay

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
22:00 Academia Puerto Cabello - Yaracuyanos FC

Articoli correlati