Le partite di oggi, Domenica 2 agosto 2020: Serie A in primo piano

72

Elenco delle partite previste per oggi domenica 2 agosto 2020: in primo piano le ultime cinque sfide della 38.ma giornata di Serie A

GENOVA – Serie A in primo piano quest’oggi con le ultime cinque sfide della trentottesima giornata. In palio c’è ancora la salvezza con il Genoa che giocherà tra le mura amiche contro l‘Hellas Verona: la squadra di Nicola deve vincere per guadagnarsi la permanenza nella massima serie. In contemporanea andrà in scena Lecce-Parma con i salentini che devono vincere sperando che il Grifone non faccia altrettanto. In serata si giocheranno anche Bologna-Torino e Sassuolo-Udinese mentre alle ore 18 si giocherà SPAL-Fiorentina. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
14:30 Go Ahead Eagles - SC Telstar

Albania > Kupa 2019/2020 > Finale
20:00 KF Tiranë - KF Teuta Durrës

Australia > A-League 2019/2020
11:30 Newcastle United Jets - Western United FC

Australia > NPL New South Wales 2020
06:30 Sydney Olympic - Mt Druitt Town Rangers
07:00 Sydney United 58 - Sydney Olympic
10:30 Sydney FC (Y) - Western Sydney Wanderers (Y)

Australia > NPL Victoria 2020
St Albans Saints - Heidelberg United

Australia > NPL Queensland 2020
06:00 Peninsula Power - Brisbane Roar (Y)
08:00 Sunshine Coast Wanderers - Olympic FC
08:30 Gold Coast United - Moreton Bay United

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Charlestown Azzurri - Lake Macquarie City
Maitland FC - Valentine Phoenix
Broadmeadow Magic - Edgeworth FC
Adamstown Rosebud - Weston Workers FC

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Cooma FC - Canberra Croatia
Gungahlin United - Belconnen United

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov
17:00 FK Minsk - Rukh Brest
19:00 FK Gorodeya - Energetik-BGU Minsk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
17:30 FK Krupa - FK Sarajevo
20:00 Široki Brijeg - FK Tuzla City

Brasile > Campeonato Paulista 2020 Playoffs > Semifinali
21:00 Corinthians SP - Mirassol - SP

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020 Playoffs > Finale
21:00 Salgueiro - PE - Santa Cruz - PE

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno > Semifinali
21:00 Internacional - Esportivo - RS

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Fase final > Semifinali
16:00 Caldense - MG - Tombense - MG
21:00 Atlético Mineiro - América - MG

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final
21:00 Itabaiana - SE - Sergipe - SE

Cina > Super League 2020
12:00 Shanghai SIPG - Hebei China Fortune FC
14:00 Chongqing Lifan - Tianjin Teda

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Deportivo Pasto - Alianza Petrolera
Cúcuta Deportivo - Deportivo Pereira
La Equidad - Millonarios
Jaguares de Córdoba - Atlético Nacional
Boyacá Chicó - América de Cali
Deportivo Cali - Patriotas FC
Independiente Medellín - Atlético Junior
Santa Fe - Rionegro Águilas Doradas
Once Caldas - Envigado FC
Deportes Tolima - Atlético Bucaramanga

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Gangwon FC - Sangju Sangmu
Suwon Bluewings - Daegu FC
Busan IPark - Ulsan Hyundai

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Gyeongnam FC - FC Anyang
Seoul E-Land FC - Bucheon FC 1995

Ecuador > Serie A 2020 Segunda Etapa



Técnico Universitario - Barcelona
Olmedo - Guayaquil City
Liga de Portoviejo - El Nacional
Mushuc Runa - Independiente del Valle
Delfín SC - Aucas
Universidad Catolica - Macará
LDU Quito - Deportivo Cuenca
Emelec - Orense SC

Ecuador > Serie B 2020



América de Quito - Independiente Juniors
Chacaritas FC - Atlético Santo Domingo
Gualaceo SC - Manta
Atlético Porteño - Santa Rita
Fuerza Amarilla - 9 de Octubre

Estonia > Meistriliiga 2020
18:00 FCI Levadia - Tulevik Viljandi

Finlandia > Ykkönen 2020
14:00 SJK Seinäjoki Akatemia - IF Gnistan
17:30 MP Mikkeli - Musan Salama

Georgia > Erovnuli Liga 2020
15:30 FC Saburtalo - Dila Gori
19:00 Dinamo Batumi - FC Samtredia

Giappone > J1 League 2020
07:00 Consadole Sapporo - Vissel Kobe

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tochigi SC - Albirex Niigata
Ventforet Kofu - Renofa Yamaguchi
Matsumoto Yamaga - Giravanz Kitakyushu
V-Varen Nagasaki - Tokyo Verdy
11:30 Kyoto Sanga FC - Machida Zelvia

12:00

Mito HollyHock - Zweigen Kanazawa
Omiya Ardija - Avispa Fukuoka
JEF United Chiba - Thespakusatsu Gunma
Tokushima Vortis - Montedio Yamagata
Ehime FC - Júbilo Iwata

Giappone > J3 League 2020
08:00 Grulla Morioka - Cerezo Osaka II
09:00 FC Imabari - Vanraure Hachinohe

10:00

Yokohama S&CC - Blaublitz Akita
SC Sagamihara - Kagoshima United
Fujieda MyFC - FC Gifu

11:00

AC Nagano Parceiro - Gamba Osaka II
Kamatamare Sanuki - Azul Claro Numazu
Roasso Kumamoto - Fukushima United
12:00 Gainare Tottori - Kataller Toyama

Giappone > Japan Football League 2020

08:00

Maruyasu Okazaki - Sony Sendai
FC Osaka - Matsue City FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Xelaju MC - Comunicaciones
Antigua GFC - Iztapa
Santa Lucía - Deportivo Malacateco
CSD Municipal - Cobán Imperial
Deportivo Guastatoya - Guatemala 2
Guatemala 1 - Sanarate

Indonesia > Liga 1 2020



Persija Jakarta - Bhayangkara FC
Madura United FC - Bali United
Persiraja Banda Aceh - Persik Kediri

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > Finale
16:00 Harrogate Town - Notts County

Irlanda > Premier Division 2020
18:00 Cork City - Bohemian FC

Irlanda > First Division 2020
16:00 Shamrock Rovers II - Drogheda United

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

B36 Tórshavn - ÍF Fuglafjørður
Víkingur - EB/Streymur
Skála ÍF - KÍ Klaksvík
18:00 AB Argir - TB Tvøroyri
19:00 HB Tórshavn - NSÍ Runavík

Italia > Serie A 2019/2020
18:00 SPAL - Fiorentina

20:45

Genoa - Verona
Lecce - Parma
Bologna - Torino
Sassuolo - Udinese

Lituania > A Lyga 2020
16:00 FK Sūduva - FK Panevėžys
18:00 FK Žalgiris - Kauno Žalgiris

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
21:00 Raja Casablanca - Youssoufia Berrechid

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 UANL Tigres - CF Pachuca
04:00 CF América - Club Tijuana
19:00 Deportivo Toluca - Atlético San Luis

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 Dinamo Auto - FC Zimbru

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Strømsgodset IF
FK Haugesund - Stabæk IF
Sarpsborg 08 - Aalesunds FK
IK Start - Mjøndalen IF
Viking FK - Kristiansund BK
20:30 Odds BK - Rosenborg BK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:00 Brattvåg IL - FK Senja

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
13:00 Egersunds IK - Nardo FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
13:00 Rosenborg BK Kvinner - Klepp IL
16:00 Avaldsnes IL - IL Sandviken

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 Libertad - Guaraní
22:00 Cerro Porteño - San Lorenzo

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
15:30 Al Khor SC - Al Wakrah
17:45 Al Gharafa - Al Duhail SC

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
13:00 FC Politehnica Iași - Chindia Târgoviște
20:30 FC Voluntari - Dinamo Bucureşti

Scozia > Premiership 2020/2021
17:30 Celtic FC - Hamilton Academical

Singapore > Premier League 2020



Tampines Rovers - Tanjong Pagar United
Albirex Niigata (S) - Brunei DPMM FC

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Helsingborgs IF - Hammarby IF
Kalmar FF - AIK Solna

17:30

IFK Göteborg - Malmö FF
Varbergs BoIS - Östersunds FK

Svezia > Superettan 2020
14:30 Norrby IF - Jönköpings Södra IF
17:30 Akropolis IF - GAIS Göteborg

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
12:00 Kristianstads DFF - Umeå IK FF
14:00 FC Rosengård - Piteå IF
15:00 Växjö DFF - Djurgårdens IF
16:00 KIF Örebro DFF - Vittsjö GIK

Svizzera > Challenge League 2019/2020

16:00

FC Chiasso - Stade Lausanne-Ouchy
Grasshopper Club Zürich - FC Winterthur
SC Kriens - FC Vaduz
FC Lausanne-Sport - FC Wil 1900
FC Schaffhausen - FC Aarau

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

CS Chebba - CS Hammam-Lif
ES Métlaoui - Stade Tunisien
US Tataouine - Club Sportif Sfaxien
19:00 US Monastir - Club Africain

USA > USL Championship 2020

01:00

Indy Eleven - Sporting Kansas City II
North Carolina FC - Birmingham Legion
Pittsburgh Riverhounds - Philadelphia Union II

02:00

Colorado Springs Switchbacks - Real Monarchs SLC
OKC Energy FC - New Mexico United
02:30 Memphis 901 - Saint Louis FC

03:00

Austin Bold - San Antonio FC
Rio Grande Valley FC - FC Tulsa
04:00 San Diego Loyal - Sacramento Republic

04:30

Las Vegas Lights FC - Reno 1868 FC
Phoenix Rising - El Paso Locomotive

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Portland Thorns
Washington Spirit - Houston Dash
Orlando Pride - Utah Royals FC

Venezuela > Primera División 2020



GV Maracay - Atlético Venezuela
Mineros de Guayana - Yaracuyanos FC
Monagas - Carabobo FC
Estudiantes de Mérida - Portuguesa FC
Deportivo La Guaira - LALA
Zulia FC - Caracas FC
Academia Puerto Cabello - Deportivo Lara
Aragua FC - Zamora FC
Metropolitanos FC - Deportivo Táchira

Articoli correlati