Le partite di oggi, Sabato 2 gennaio 2021: Premier League, Liga e Bundesliga in primo piano

54

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 2 gennaio 2021: in primo piano le sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

LONDRA – Premier League in primo piano quest’oggi con le sfide valevoli per la diciassettesima giornata. Si parte alle ore 13.30 con Tottenham-Leeds, match che si preannuncia molto interessante viste le caratteristiche delle due squadre. Alle ore 16 sarà la volta di Crystal Palace-Sheffield United mentre alle ore 18.30 andrà in scena Brighton-Wolverhampton. Alle ore 21 si giocherà West Bromwich-Arsenal. In campo anche la Liga con quattro match in programma tra cui Betis-Siviglia e Real Madrid-Celta Vigo. Torna anche la Bundesliga  con il Lipsia che giocherà sul campo dello Stoccarda mentre Leverkusen e Gladbach giocheranno fuori casa contro Francoforte e Arminia Bielefeld. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PREMIER LEAGUE

BUNDESLIGA

LIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:25 Al Ra’ed - Al Qadsiah
16:20 Al Ahli SFC - Al Taawoun

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:30 Rosario Central - Defensa y Justicia

Australia > A-League 2020/2021
07:05 Wellington Phoenix - Sydney FC
09:10 Melbourne Victory - Brisbane Roar

Bahrain > Campionato 2020/2021
14:25 Al Muharraq - Malkiya Club
16:00 East Riffa Club - Busaiteen
17:00 Riffa SC - Al Hidd

Brasile > Série B 2020
20:30 CSA - AL - Sampaio Corrêa - MA

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
21:00 Vila Nova - GO - Brusque - SC

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale
20:00 Floresta - CE - América - RN

Cile > Primera División 2020
14:30 O'Higgins - La Serena
21:00 Everton - Iquique

Cipro > First Division 2020/2021
13:30 Olympiakos Nikosia - Ermis Aradippou
15:00 Karmiotissa Polemidion - AEL Limassol
16:00 Nea Salamina - Doxa Katokopias FC
20:00 APOEL Nikosia - Enosis Neon Paralimni

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 Smouha Sporting Club - Ceramica Cleopatra
16:00 Tala'ea El-Gaish SC - Ittihad El-Iskandary
18:30 ENPPI - Zamalek

Galles > Premier League 2020/2021
Newtown AFC - Penybont FC

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Hoffenheim - Friburgo
Eintracht Francoforte - Bayer Leverkusen
Colonia - Augsburg
Werder Bremen - 1. FC Union Berlin
Arminia Bielefeld - Bor. Mönchengladbach
18:30 Hertha Berlino - Schalke 04
20:30 Stoccarda - RB Leipzig

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Nürnberg
VfL Bochum - SV Darmstadt 98
Würzburger Kickers - Karlsruher SC

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Mumbai City FC - Kerala Blasters

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Tottenham Hotspur - Leeds United
16:00 Crystal Palace - Sheffield United
18:30 Brighton & Hove Albion - Wolverhampton Wanderers
21:00 West Bromwich Albion - Arsenal FC

Inghilterra > Championship 2020/2021

16:00

Birmingham City - Blackburn Rovers
Brentford FC - Bristol City
Millwall FC - Coventry City
Huddersfield Town - Reading FC
Luton Town - Queens Park Rangers
Norwich City - Barnsley FC
Preston North End - Nottingham Forest
Rotherham United - Cardiff City
Swansea City - Watford FC
Wycombe Wanderers - Middlesbrough FC
20:45 Stoke City - AFC Bournemouth

Inghilterra > League Two 2020/2021
Bradford City - Morecambe FC

16:00

Barrow AFC - Exeter City
Bolton Wanderers - Crawley Town
Colchester United - Tranmere Rovers
Stevenage FC - Scunthorpe United
Walsall FC - Carlisle United
Forest Green Rovers - Oldham Athletic
Grimsby Town - Cambridge United
Harrogate Town - Cheltenham Town
Leyton Orient - Salford City
Mansfield Town - Port Vale FC
Newport County - Southend United

Inghilterra > National League 2020/2021



Notts County - King's Lynn
Sutton United - Bromley FC
Wealdstone FC - Maidenhead United

16:00

Dagenham & Redbridge - Dover Athletic
Chesterfield FC - Solihull Moors
Weymouth FC - Eastleigh FC
Woking FC - Aldershot Town
Halifax Town - Hartlepool United
Stockport County - Altrincham FC
Yeovil Town - Torquay United
18:20 Barnet FC - Boreham Wood

Inghilterra > National League North 2020/2021

16:00

AFC Fylde - Chorley FC
Alfreton Town - Boston United
Brackley Town - Kettering Town
Chester FC - AFC Telford United
Curzon Ashton - Southport FC
Gateshead FC - Blyth Spartans
Kidderminster Harriers - Hereford FC
Leamington - Gloucester City
AFC Fylde - Darlington FC
York City - Bradford Park Avenue

Inghilterra > National League South 2020/2021



Havant & Waterlooville - Eastbourne Borough
Maidstone United - Tonbridge Angels
Slough Town - Oxford City
Welling United FC - Dulwich Hamlet

16:00

Bath City - Chippenham Town
Billericay Town - Concord Rangers
Chelmsford City - Braintree Town
Dartford FC - Ebbsfleet United
Hampton & Richmond Borough - Dorking FC
Hemel Hempstead Town - St. Albans City
Havant & Waterlooville - Hungerford Town

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Coleraine FC - Carrick Rangers
Crusaders FC - Warrenpoint Town
Dungannon Swifts - Cliftonville FC
Glenavon FC - Linfield FC
Larne FC - Ballymena United
18:30 Glentoran Belfast - Portadown FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
14:00 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba
16:20 Maccabi Haifa - Hapoel Hadera FC
17:30 Ironi Kiryat Shmona - FC Ashdod
18:15 Maccabi Netanya - Hapoel Be'er Sheva
19:00 Beitar Jerusalem - Hapoel Haifa

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 Helmond Sport - FC Dordrecht
21:00 Almere City FC - De Graafschap

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:15 Al Sadd - Al Kharitiyath

16:45

Al Rayyan - Al Sailiya
Al Wakrah - Al Ahli Doha

Scozia > Premiership 2020/2021
13:30 Rangers FC - Celtic FC

16:00

Aberdeen FC - Dundee United
Hamilton Academical - Motherwell FC
Hibernian FC - Livingston FC
Kilmarnock FC - St. Mirren FC
Ross County FC - St. Johnstone FC

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Greenock Morton FC
Arbroath FC - Inverness CT
Dunfermline Athletic - Raith Rovers
Queen Of The South - Ayr United
20:20 Dundee FC - Heart of Midlothian

Scozia > League One 2020/2021
14:00 Dumbarton FC - Airdrieonians FC

16:00

Cove Rangers - Peterhead FC
East Fife FC - Falkirk FC
Montrose FC - Forfar Athletic
Partick Thistle - Clyde FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

16:00

Camelon Juniors - Brora Rangers FC
Huntly FC - Cumbernauld Colts

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Villarreal CF - Levante UD
16:15 Real Betis - Sevilla FC
18:30 Getafe CF - Real Valladolid
21:00 Real Madrid - Celta Vigo

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 CF Fuenlabrada - CD Leganés
16:00 Rayo Vallecano - AD Alcorcón
18:15 UD Logroñés - CD Mirandés
20:30 FC Cartagena - Real Zaragoza

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
14:30 Mamelodi Sundowns - Orlando Pirates
16:30 Maritzburg United - Bloemfontein Celtic

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30

BB Erzurumspor - Gaziantep FK
Sivasspor - Denizlispor

14:00

Alanyaspor - İstanbul Başakşehir
MKE Ankaragücü - Yeni Malatyaspor

17:00

Galatasaray - Antalyaspor
Hatayspor - Atiker Konyaspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Keçiörengücü - Bursaspor
Ümraniyespor - Akhisar Belediyespor
17:00 Altınordu FSG - Balıkesirspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021
11:00 Ankara Demirspor - Kocaelispor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

Bayburt İl Özel İdare - Tarsus Idman Yurdu
Kastamonuspor - Eyüpspor

Articoli correlati