Le partite di oggi, Mercoledì 23 settembre 2020: Coppa Italia in primo piano

250

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 23 settembre 2020: in primo piano il primo turno di Coppa Italia e i preliminari di Champions League

BARI – Coppa Italia in primo piano quest’oggi con la scorpacciata di sfide valevoli per il primo turno. Si parte alle ore 15.30 con Piacenza-Teramo mentre alle ore 16 sarà la volta di Carpi-Casarano. Mezz’ora più tardi andranno in scena Novara-Gelbison e Alessandria-Sambenedettese mentre alle 17 ci sono ben quattro incontri in programma: Carrarese-Ambrosiana, Catanzaro-Virtus Francavilla, Livorno-Pro Patria e Pontedera-Arezzo. Alle ore 17.30 scenderà in campo il Bari che giocherà tra le mura amiche contro il Trastevere mentre alle ore 18 andranno in scena Juve Stabia-Tritium e Renate-Avellino. Altri due incontri alle ore 18.30 con Feralpi Salò-Pineto e Potenza-Triestina mentre alle ore 19 si giocheranno Catania-Notaresco e Padova-Breno. A chiudere il programma, alle ore 20, Monopoli-Modena. In evidenza anche la Champions League con la seconda tranche delle sfide valevoli per il quarto turno preliminare: alle ore 21 si giocheranno Gent-Dinamo Kiev, Molde-Ferencvarosi e Olympiacos-Omonia Nicosia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > Play-Off

21:00

Olympiakos Piräus - Omonia Nikosia
Molde FK - Ferencvárosi TC
KAA Gent - Dinamo Kiev

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 3. Giornata
18:00 Apollon Limassol - Lech Poznań

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 1
00:15 Barcelona - Flamengo RJ
02:30 Atlético Junior - Independiente del Valle

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
00:15 Tigre - Bolívar

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4

02:30

Deportivo Binacional - River Plate
LDU Quito - São Paulo FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6
00:15 Estudiantes de Mérida - Nacional

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo F



Hougang United - Yangon United
Hồ Chí Minh City - Lao Toyota FC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo G



Than Quảng Ninh FC - Svay Rieng FC
Bali United - United City FC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo H



Kaya FC–Iloilo - PSM Makassar
Shan United - Tampines Rovers

Armenia > Premier League 2020/2021
14:15 Lori FC - Pyunik FC
16:30 Gandzasar Kapan - Shirak FC

Australia > NPL Queensland 2020
11:45 Gold Coast United - Peninsula Power

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
18:30 SVG Reichenau - SV Telfs

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
17:30 Dornbirner SV - FC Rot-Weiß Rankweil

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 FK Smolevichy-STI - FK Minsk

Brasile > Série B 2020
01:00 Operário Ferroviário - PR - Cuiabá - MT

Brasile > Copa do Brasil 2020 > 4. Giornata
00:00 CR Brasil - AL - Juventude - RS
02:30 América - MG - Ponte Preta

Cile > Primera B 2020
16:00 Cobreloa - Unión San Felipe
16:30 San Marcos - Copiapó
18:30 Ñublense - Puerto Montt
20:00 Magallanes - Rangers

21:00

San Luis - Santa Cruz
Santiago Morning - Deportes Valdivia

Cina > League One 2020

09:30

Guizhou Hengfeng - Shaanxi Chang'an Athletic
Changchun Yatai - Kunshan FC
10:00 Beijing Sport University - Taizhou Yuanda
13:00 Nantong Zhiyun - Sichuan Jiuniu

13:35

Beijing Renhe FC - Nei Mongol Zhongyou
Shenyang Urban - Jiangxi Liansheng

Colombia > Primera A 2020
02:40 Cúcuta Deportivo - Deportivo Cali

Colombia > Copa Colombia 2020 > 2. Giornata
01:00 Real Cartagena - Tigres FC

Corea del Sud > Coppa 2020 > Semifinali
12:00 Jeonbuk FC - Seongnam FC
12:30 Ulsan Hyundai - Pohang Steelers

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

NK Orijent Rijeka - NK Junak Sinj
NK Osijek II - NK Croatia Zmijavci
NK Opatija - NK Solin

Ecuador > Serie B 2020



Gualaceo SC - América de Quito
Manta - Independiente Juniors
Fuerza Amarilla - Atlético Santo Domingo
Atlético Porteño - Chacaritas FC
Santa Rita - 9 de Octubre

Egitto > Premiership 2019/2020
20:00 FC Masr - Al-Ahly

Estonia > Meistriliiga 2020
18:00 JK Tammeka - JK Nõmme Kalju

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
18:30 FCI Levadia - JK Retro

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Haka Valkeakoski - Rovaniemi PS
Inter Turku - FC Honka
IFK Mariehamn - Ilves Tampere
Kuopion PS - Helsingfors IFK
SJK Seinäjoki - FC Lahti

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

17:00

Lüneburger SK Hansa - FC St. Pauli II
Heider SV - 1. FC Phönix Lübeck

19:00

Eintracht Norderstedt - Hamburger SV II
Altona 93 - Holstein Kiel II
19:30 Weiche Flensburg 08 - SV Drochtersen/Assel

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

17:00

HSC Hannover - Hannover 96 II
Atlas Delmenhorst - TSV Havelse
VfB Oldenburg - SSV Jeddeloh
19:00 FC Oberneuland - VfL Wolfsburg II

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

16:30

BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena
SV Lichtenberg 47 - VfB Auerbach

19:00

Energie Cottbus - Union Fürstenwalde
Optik Rathenow - 1. FC Lok Leipzig
Chemnitzer FC - BFC Dynamo
Bischofswerdaer FV - Hertha BSC II
ZFC Meuselwitz - FC Viktoria 1889 Berlin
VSG Altglienicke - SV Babelsberg 03

19:30

FSV 63 Luckenwalde - Berliner AK 07
TeBe Berlin - Germania Halberstadt

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 1. FC Köln II - Fortuna Düsseldorf II

19:30

FC Wegberg-Beeck - SV Rödinghausen
Rot-Weiss Essen - Rot Weiss Ahlen
SC Wiedenbrück - Borussia Dortmund II
Sportfreunde Lotte - SV Lippstadt 08
SV Bergisch Gladbach 09 - FC Schalke 04 II
SV 19 Straelen - Rot-Weiß Oberhausen
VfB Homberg - Bor. Mönchengladbach II
Wuppertaler SV - Preußen Münster

Giappone > J1 League 2020
11:30 Hokkaido Consadole Sapporo - Kashiwa Reysol

12:00

Kashima Antlers - Shonan Bellmare
FC Tokyo - Cerezo Osaka
Kawasaki Frontale - Yokohama FC
Gamba Osaka - Nagoya Grampus
Vissel Kobe - Sagan Tosu
Oita Trinita - Sanfrecce Hiroshima

12:30

Yokohama F. Marinos - Vegalta Sendai
Shimizu S-Pulse - Urawa Red Diamonds

Giappone > J2 League 2020
11:30 Kyoto Sanga FC - Tochigi SC

12:00

Omiya Ardija - Tokushima Vortis
JEF United Chiba - Renofa Yamaguchi
Machida Zelvia - V-Varen Nagasaki
Matsumoto Yamaga - FC Ryūkyū
Zweigen Kanazawa - Tokyo Verdy
Fagiano Okayama - Montedio Yamagata
Ehime FC - Albirex Niigata
Avispa Fukuoka - Thespakusatsu Gunma
Giravanz Kitakyushu - Mito HollyHock
12:30 Júbilo Iwata - Ventforet Kofu

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 3. Giornata

20:00

Preston North End - Brighton & Hove Albion
Fulham FC - Sheffield Wednesday
Millwall FC - Burnley FC
Stoke City - Gillingham FC

20:45

Chelsea FC - Barnsley FC
Fleetwood Town - Everton FC
Leicester City - Arsenal FC
Morecambe FC - Newcastle United

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
Víkingur - AB Argir
17:30 TB Tvøroyri - NSÍ Runavík

20:00

EB/Streymur - HB Tórshavn
Skála ÍF - ÍF Fuglafjørður

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 1. Giornata
15:30 Piacenza - Teramo
16:00 Carpi - Casarano

16:30

Alessandria - Sambenedettese
Novara - Gelbison

17:00

Pontedera - Arezzo
Carrarese - Gsd Ambrosiana
Livorno - Aurora Pro Patria
Catanzaro - Virtus Francavilla
17:30 Bari - ASD Trastevere

18:00

Renate - Avellino
SS Juve Stabia - SS Tritium 1908

18:30

FeralpiSalò - ASD Pineto Calcio
Potenza - Triestina

19:00

Catania - SN Notaresco
Calcio Padova - US Breno
20:00 Monopoli - Modena

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 1. Giornata

11:00

Sassuolo - SPAL 2013 Ferrara
US Lecce - Benevento Calcio
11:30 Frosinone - US Salernitana 1919

15:00

SS Monza 1912 - AC Pisa
Milan - Brescia
Sampdoria - Virtus Entella
US Cremonese - Parma
AC Reggiana 1919 - Pescara
Venezia FC - Cittadella
Bologna - Chievo Verona
Crotone - Reggina 1914
16:00 Napoli - Ascoli Calcio

Kazakhstan > Premier Liga 2020
11:00 Kaspiy Aktau - FK Taraz

Kosovo > Superliga 2020/2021
Drita Gjilan - KF Trepça

16:00

KF Ballkani - KF Feronikeli
KF Llapi - KF Gjilani

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > 2. Giornata
20:00 FC Vaduz III - FC Triesenberg

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

20:00

CS FOLA Esch - RM Hamm Benfica
Etzella Ettelbruck - Jeunesse Esch
Progrès Niedercorn - Union Titus Pétange
Swift Hesperange - F91 Dudelange
US Hostert - FC Differdange 03
US Mondorf - RFCU Luxemburg
FC Rodange 91 - FC Wiltz 71
Victoria Rosport - UNA Strassen

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
20:15 Ittihad Tanger - CR Khemis Zemamra

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Mineros de Zacatecas - Tepatitlán
02:05 Correcaminos UAT - Cimarrones de Sonora
04:05 Dorados de Sinaloa - Cancún FC

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
18:00 FC Zimbru - Speranţa Nisporeni

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Alianza Universidad - Cusco FC
22:00 Cienciano - FBC Melgar

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

17:00

SL Benfica B - GD Chaves
CD Cova Piedade - Académica de Coimbra
UD Oliveirense - FC Porto B
19:30 FC Penafiel - UD Vilafranquense
21:00 Leixões SC - CD Mafra

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
17:00 Vitória Guimarães - Leixões SC
18:00 Sporting Braga - FC Famalicão

Russia > 1. Division 2020/2021
Akron Tolyatti - Enisey Krasnoyarsk
14:30 FK Krasnodar 2 - FK Orenburg
16:30 Volgar Astrakhan - Irtysh Omsk

17:00

Krylia Sovetov - Dinamo Bryansk
FK Neftekhimik - Tekstilshchik Ivanovo
17:30 Shinnik Yaroslavl - FK Chertanovo

18:00

Alania Vladikavkaz - Spartak Moskva 2
Fakel Voronezh - FK Tom Tomsk
Veles Moskva - SKA-Khabarovsk
18:30 Torpedo Moskva - FK Nizhny Novgorod
19:00 Baltika Kaliningrad - FK Chayka

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 3
16:00 FC Salyut Belgorod - Arsenal Tula

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 7
18:00 Dinamo Stavropol - Rotor Volgograd

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
FC Ural - Akademiya Konopleva
12:00 Zenit St. Petersburg - Uor-5 Egorievsk

13:00

CSKA Moskva - FK Ufa
Lokomotiv Moskva - Rubin Kazan
FK Strogino Moskva - FK Khimki

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

13:00

Dinamo Moskva - Akhmat Grozny
FK Rostov - FK Sochi
Spartak Moskva - FK Tambov
14:00 Rotor Volgograd - FK Krasnodar

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata
16:00 TJ Veľké Lovce - OFK Baník Lehota

Svezia > Division 1 Norra 2020
16:00 IFK Luleå - Örebro Syrianska IF
17:00 Nyköpings BIS - IFK Haninge
18:00 Vasalunds IF - Karlstad Fotboll

19:00

Sandvikens IF - IF Brommapojkarna
Team ThorenGruppen FF - Täby FK
IFK Berga - IF Sylvia
Gefle IF - Sollentuna FK
19:30 IK Frej - Karlslunds IF

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Eskilsminne IF - FK Karlskrona
Tvååkers IF - Landskrona BoIS
Qviding FIF - Lunds BK
FC Linköping City - Oskarshamns AIK
Skövde AIK - Assyriska Turabdin IK
Motala AIF - IFK Värnamo

20:00

Lindome GIF - Torns IF
FC Trollhättan - Utsiktens BK

USA > USL Championship 2020
03:00 Austin Bold - Sporting Kansas City II

Articoli correlati