Le partite di oggi, Giovedì 24 settembre 2020: Supercoppa Europea ed Europa League in primo piano

190

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 24 settembre 2020: in primo piano la Supercoppa Europea e il terzo turno preliminare di Europa League

BUDAPEST – É un giovedì particolarmente vivace quello che ci attende con tanti match in programma a cominciare dalla Supercoppa Europea, Bayern Monaco-Siviglia: da una parte ci sono i bavaresi che hanno trionfato nella scorsa edizione della Champions League, con pieno merito, mentre dall’altra ci sono gli andalusi che hanno portato a casa un’altra Europa League, la sesta, battendo l’Inter nell’ultimo atto. In primo piano anche l’Europa League con le gare valide per il terzo turno preliminare: in campo anche il Milan che giocherà contro il Bodo/Glimt con calcio d’inizio alle ore 20.30. I rossoneri sono reduci dal convincente successo in campionato contro il Bologna, la vincente se la vedrà contro una tra Besiktas e Rio Ave. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Settembre
Svizzera - Georgia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre
Francia - Svizzera

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 3. Giornata
16:00 FC Ararat-Armenia - NK Celje
17:30 Kuopion PS - FK Sūduva

18:00

Fehérvár FC - Stade Reims
Viktoria Plzeň - SønderjyskE
18:30 FK Rostov - Maccabi Haifa

19:00

Riga FC - Celtic FC
Djurgårdens IF - CFR Cluj
Floriana FC - FC Flora
NŠ Mura - PSV Eindhoven
Malmö FF - Lokomotiva Zagreb
Sporting Charleroi - Partizan
Rosenborg BK - Alanyaspor
Beşiktaş - Rio Ave FC
CSKA Sofia - B36 Tórshavn

19:30

Steaua Bucureşti - Slovan Liberec
Hapoel Be'er Sheva - Motherwell FC

20:00

FK Sarajevo - FK Budućnost Podgorica
FC Sheriff - Dundalk FC
KÍ Klaksvík - Dinamo Tbilisi
Granada CF - Lokomotiv Tbilisi
KF Shkëndija 79 - Tottenham Hotspur
Standard Liège - Vojvodina
FC Copenaghen - Piast Gliwice
Galatasaray - Hajduk Split
APOEL Nikosia - Zrinjski Mostar
20:15 Wolfsburg - Desna Chernigov

20:30

Legia Warszawa - Drita Gjilan
FC St.Gallen - AEK Athen
LASK - DAC Dunajská Streda
Milan - FK Bodø/Glimt
FC Basilea - Anorthosis Famagusta FC
20:45 HNK Rijeka - Kolos Kovalivka

21:00

Willem II - Rangers FC
Sporting CP - Aberdeen FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
02:30 Guaraní - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 3
00:15 Athletico Paranaense - Colo-Colo

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5

02:30

América de Cali - Universidad Católica
Internacional - Grêmio Porto Alegre

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6
02:30 Alianza Lima - Racing Club

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7
00:15 Defensa y Justicia - Club Olimpia

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8
00:15 Caracas FC - Libertad

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo C

20:00

Persepolis - Sharjah FC
Al Duhail SC - Al Taawoun

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo D

17:00

Al Nassr - Al Ain FC
Sepahan FC - Al Sadd

Armenia > Premier League 2020/2021
14:30 FK Van - FC Alashkert

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
19:00 SV Grödig - SV Seekirchen

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
19:30 SV Wörgl - SC Schwaz

Bahrain > Campionato 2019/2020
15:41 Al Hala - Al Muharraq

Brasile > Série A 2020
02:30 Sport - PE - Corinthians SP

Brasile > Copa do Brasil 2020 > 4. Giornata

02:30

Vasco da Gama - Botafogo - RJ
Ceará - CE - Brusque - SC

Cile > Primera División 2020
16:00 Iquique - Unión La Calera
18:30 Universidad de Concepción - O'Higgins
21:00 Cobresal - Palestino

Cina > Super League 2020
09:30 Henan Jianye - Shandong Luneng
12:00 Jiāngsū Sūníng - Guangzhou Evergrande

14:00

Guangzhou R&F - Shanghai Shenhua
Dalian Pro - Shenzhen FC

Cina > League One 2020
10:00 Chengdu Better City - Suzhou Dongwu
13:35 Meizhou Hakka - Zheijiang Greentown
14:00 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Heilongjiang Lava Spring

Colombia > Copa Colombia 2020 > 2. Giornata
01:00 Real Cartagena - Tigres FC
03:05 Leones FC - Unión Magdalena

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 Deportivo Saprissa - CS Cartaginés

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021



Baniyas SC - Khor Fakkan Club
Ajman Club - Hatta Club

Egitto > Premiership 2019/2020
15:00 Wadi Degla FC - Smouha Sporting Club
15:30 El Gouna - Aswan
17:30 Al-Masry Club - El-Entag El-Harby
18:00 Ismaily - Pyramids FC

Finlandia > Veikkausliiga 2020
17:30 HJK Helsinki - TPS Turku

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 3. Giornata
20:00 Bristol City - Aston Villa

20:45

Lincoln City - Liverpool FC
Manchester City - AFC Bournemouth

Islanda > Úrvalsdeild 2020
18:00 KA Akureyri - HK Kópavogur

18:15

FH Hafnarfjörður - Valur Reykjavík
Fjölnir Reykjavík - ÍA Akranes
Grótta - KR Reykjavík

21:15

Fylkir Reykjavík - Víkingur Reykjavík
Breiðablik - UMF Stjarnan

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 1. Giornata

15:00

Torino - Spezia
Lazio - Cosenza Calcio
16:00 Hellas Verona - Pordenone Calcio

Kazakhstan > Premier Liga 2020
FK Kairat - Irtysh Pavlodar
09:30 Zhetysu Taldykorgan - Shakter Karaganda
11:45 FK Ordabasy - FK Kyzylzhar
14:00 Kaysar Kyzylorda - FK Astana

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Ottavi di finale
13:00 FK Liepāja - BFC Daugavpils
14:30 FK Kauguri/PBLC - FK Jelgava

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
20:15 Wydad AC - Raja Casablanca

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Atlante - Tapatío
02:05 Venados FC - Coyotes de Tlaxcala
04:05 Club Celaya - TM Fútbol Club

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
15:00 FC Codru Lozova - FC Floreşti

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
17:00 Académico de Viseu - GD Estoril

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
20:00 SL Benfica - Sporting CP

USA > Major League Soccer 2020

01:00

New York City FC - Toronto FC
Atlanta United FC - FC Dallas

01:30

Chicago Fire - Houston Dynamo
FC Cincinnati - Philadelphia Union
Columbus Crew - Minnesota United FC
Sporting Kansas City - Orlando City
02:00 Inter Miami CF - New York RB
02:30 Nashville SC - D.C. United
03:00 Colorado Rapids - San Jose Earthquakes
03:30 Real Salt Lake - Los Angeles Galaxy
04:00 Portland Timbers - Seattle Sounders
04:30 Los Angeles FC - Vancouver Whitecaps

USA > USL Championship 2020

01:00

Philadelphia Union II - Hartford Athletic
Charlotte Independence - Miami FC
Indy Eleven - Saint Louis FC
New Mexico United - Rio Grande Valley FC
01:30 Atlanta United 2 - New York RB II
02:00 Memphis 901 - North Carolina FC
04:00 Los Angeles Galaxy II - San Diego Loyal

Articoli correlati