Le partite di oggi, Sabato 29 febbraio 2020: Serie A e B in primo piano

162

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 29 febbraio 2020: Serie A e Serie B in primo piano oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

NAPOLI – Programma ricco in questo sabato aspettando i fuochi d’artificio di domenica. In primo piano la Serie A a cominciare da Lazio-Bologna con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria esterna di Genova mentre gli emiliani hanno pareggio contro l’Udinese in casa. Alle ore 18 in campo Udinese-Fiorentina con i friulani che, come detto poc’anzi, hanno pareggiato a Bologna mentre la Viola ha impattato col Milan. Alle ore 20.45 andrà in scena Napoli-Torino con i partenopei che sono reduci dal pareggio in Champions League contro il Barcellona mentre i Granata sono reduci da quattro sconfitte consecutive. Quasi tutti in campo in Serie B con tanti match interessanti in programma a partire da Benevento-Spezia ed Empoli-Pordenone. Si preannunciano interessanti anche Cittadella-Cremonese e Pisa-Perugia mentre a chiudere il programma delle 15 Juve Stabia-Trapani e Venezia-Cosenza. Alle ore 18 altre due sfide con il clou Frosinone-Salernitana e Chievo-Livorno. In Premier League in campo il Liverpool che, ad un passo dal titolo, giocherà sul campo del Watford mentre in Liga impegno casalingo per il Valencia che se la vedrà contro il Betis. In Bundesliga sfida per il primo posto sempre più avvincente con il Gladbach ed il Bayern Monaco che giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Augsburg e Hoffenheim mentre il Borussia Dortmund ospiterà il Friburgo. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U17 Amichevoli 2020 > febbraio
13:00 Serbia - Norvegia

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > febbraio
09:00 Paraguay - Italia

12:00

Croazia - Russia
Turchia - Francia
14:30 Austria - Arabia Saudita

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Quarti di finale
Al-Ahly - Mamelodi Sundowns
20:00 Wydad AC - Étoile du Sahel

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

14:00

FK Vllaznia - KF Skënderbeu
KF Bylis Ballsh - KS Flamurtari Vlorë
Luftëtari Gjirokastër - KF Laçi
17:00 KF Teuta Durrës - FK Kukësi

Algeria > Ligue 1 2019/2020

15:00

CR Bélouizdad - JS Kabylie
AS Aïn M'lila - CA Bordj Bou Arreridj

17:00

CS Constantine - NC Magra
USM Bel Abbes - US Biskra
ES Sétif - NA Hussein Dey
17:45 MC Alger - MC Oran
18:00 JS Saoura - USM Alger

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
13:40 Al Fateh - Al Wehda
16:20 Al Ettifaq - Abha Club
18:40 Al Ittihad - Al Shabab

Argentina > Primera División 2019/2020
01:10 Colón de Santa Fe - Boca Juniors
21:30 Gimnasia de La Plata - Atlético Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
21:00 Brown de Adrogué - Ramón Santamarina

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura

21:00

Armenio - Sacachispas
San Telmo - Almirante Brown
Flandria - Fénix
Los Andes - UAI Urquiza
Comunicaciones - Argentino de Quilmes

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B
21:00 Deportivo Madryn - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

21:00

Defensores de Pronunciamiento - Central Norte
Douglas Haig - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Newcastle United Jets - Perth Glory
09:30 Melbourne Victory - Adelaide United

Bahrain > Campionato 2019/2020
15:10 Al Muharraq - Manama Club
16:30 Al Najma - Riffa SC
17:30 Al Hala - Al Ahli

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020
18:00 Waasland-Beveren - RSC Anderlecht

20:00

AS Eupen - Royal Excel Mouscron Péruwelz
SV Zulte Waregem - KV Kortrijk
20:30 Royal Antwerp FC - KV Oostende

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

14:30

Zvijezda 09 Bijeljina - Željezničar Sarajevo
FK Mladost Doboj-Kakanj - Široki Brijeg
16:30 Borac Banja Luka - FK Sarajevo
17:30 Zrinjski Mostar - Sloboda Tuzla

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio
22:00 Cabofriense - RJ - Flamengo RJ

Brasile > Campeonato Paulista 2020
01:30 Red Bull Bragantino - Ituano - SP
20:00 Santos FC - Palmeiras

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020

20:00

Sport - PE - Afogados da Ingazeira - PE
Retrô - PE - Vitória - PE

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno
15:00 Grêmio Porto Alegre - Juventude - RS

Brasile > Campeonato Mineiro 2020
20:00 América - MG - Tombense - MG

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
11:30 FC Dunav Ruse - FK Botev Vratsa
14:00 Botev Plovdiv - Cherno More Varna
16:30 Tsarsko Selo Sofia - CSKA Sofia

Cile > Primera División 2020
16:00 Cobresal - Iquique
22:00 Colo-Colo - Universidad de Concepción

Cina > Super League 2020



Qingdao Huanghai - Tianjin Teda
Guangzhou R&F - Wuhan Zall FC

Cipro > First Division 2019/2020

16:00

AEL Limassol - Ethnikos Achna
Doxa Katokopias FC - Paphos FC
Nea Salamina - Apollon Limassol

Colombia > Primera A 2020 Apertura
01:40 Atlético Junior - Jaguares de Córdoba
20:00 Patriotas FC - Boyacá Chicó

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
22:00 Municipal Grecia - CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Osijek - Hajduk Split
17:30 Dinamo Zagabria - HNK Rijeka

Croazia > 2. HNL 2019/2020

15:00

NK Dugopolje - NK Dubrava
HNK Cibalia - NK Solin
NK Orijent Rijeka - NK BSK Bijelo Brdo

Danimarca > Superliga 2019/2020
16:00 Esbjerg fB - FC Nordsjælland

Danimarca > 1. Division 2019/2020
13:00 Kolding IF - Næstved BK
14:00 Fremad Amager - FC Fredericia

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa
01:00 El Nacional - LDU Quito
21:30 Orense SC - Guayaquil City

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 Paris Saint-Germain - Dijon FCO

20:00

AS Monaco - Stade Reims
Toulouse FC - Stade Rennes
Montpellier HSC - RC Strasbourg
Amiens SC - FC Metz
Stade Brest - Angers SCO

Francia > Ligue 2 2019/2020
15:00 FC Lorient - FC Chambly

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
18:00 Angoulême CFC - Blois Foot 41

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > Quarti di finale

15:30

Connah's Quay Nomads - Cardiff Metropolitan
The New Saints - Newtown AFC

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Hoffenheim - Bayern Monaco
Augsburg - Bor. Mönchengladbach
Borussia Dortmund - Friburgo
Mainz 05 - Paderborn
18:30 Colonia - Schalke 04

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

SV Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim 1846
SpVgg Greuther Fürth - Stoccarda
Erzgebirge Aue - Amburgo

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

TSV 1860 München - Chemnitzer FC
Eintracht Braunschweig - KFC Uerdingen 05
FSV Zwickau - Würzburger Kickers
Waldhof Mannheim - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena
SG Sonnenhof Großaspach - Hallescher FC

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020
Schwarz-Weiß Rehden - Hamburger SV II
13:00 VfL Wolfsburg II - VfB Lübeck
14:00 Heider SV - SSV Jeddeloh

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020
SV Lichtenberg 47 - BSG Chemie Leipzig
13:30 Energie Cottbus - Optik Rathenow

Germania > Regionalliga West 2019/2020
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen

14:00

Alemannia Aachen - SG Wattenscheid 09
SV Rödinghausen - TuS Haltern
Fortuna Düsseldorf II - VfB Homberg
Bor. Mönchengladbach II - SC Verl
SV Bergisch Gladbach 09 - Bonner SC
15:30 Fortuna Köln - FC Schalke 04 II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020
16:00 1899 Hoffenheim II - SG 99 Andernach

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

FC St. Pauli - Energie Cottbus
Dynamo Dresden - Niendorfer TSV
12:00 Hertha BSC - 1. FC Magdeburg

13:00

Werder Bremen - Chemnitzer FC
Hamburger SV - Holstein Kiel
13:30 RB Leipzig - 1. FC Union Berlin

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

Viktoria Köln - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - FC Schalke 04
1. FC Köln - Wuppertaler SV
Bor. Mönchengladbach - VfL Bochum
13:00 Rot-Weiß Oberhausen - Preußen Münster
15:45 Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

FC Ingolstadt 04 - 1. FSV Mainz 05
Eintracht Frankfurt - FC Augsburg
12:00 Kickers Offenbach - 1. FC Kaiserslautern
13:30 VfB Stuttgart - Karlsruher SC

14:00

SC Freiburg - 1899 Hoffenheim
Bayern München - SSV Ulm 1846

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Energie Cottbus - VfL Wolfsburg
Hannover 96 - FC Carl Zeiss Jena
Chemnitzer FC - Werder Bremen
12:00 Hallescher FC - RB Leipzig
13:30 Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli
14:00 Hertha BSC - Hamburger SV

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020
Wuppertaler SV - Bayer Leverkusen

11:00

Arminia Bielefeld - VfL Bochum
Borussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

SpVgg Unterhaching - Bayern München
SC Freiburg - Eintracht Frankfurt

13:00

Stuttgarter Kickers - FC Augsburg
Karlsruher SC - SV Darmstadt 98
13:30 1899 Hoffenheim - SV Wehen Wiesbaden

Giappone > J1 League 2020



Kawasaki Frontale - Consadole Sapporo
Sagan Tosu - Cerezo Osaka
Nagoya Grampus - Shonan Bellmare
FC Tokyo - Yokohama F. Marinos

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship
16:00 Lions Gibraltar - Europa FC
18:15 FCB Magpies - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2 2019/2020
14:00 AO Kerkyra - Platanias Chanion

India > Indian Super League 2019/2020 Playoffs > Semifinali
15:00 Chennaiyin FC - FC Goa

India > I-League 2019/2020
09:30 Real Kashmir - Aizawl FC
12:30 East Bengal FC - Churchill Brothers
14:30 Gokulam Kerala - Minerva Punjab FC

Indonesia > Liga 1 2020
12:30 Persebaya Surabaya - Persik Kediri
13:00 Madura United FC - PS Barito Putera
14:30 Persiraja Banda Aceh - Bhayangkara FC

Inghilterra > Premier League 2019/2020
Aston Villa - Sheffield United
13:30 Brighton & Hove Albion - Crystal Palace

16:00

AFC Bournemouth - Chelsea FC
Newcastle United - Burnley FC
West Ham United - Southampton FC
18:30 Watford FC - Liverpool FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Hull City - Leeds United

16:00

Blackburn Rovers - Swansea City
Cardiff City - Brentford FC
Fulham FC - Preston North End
Huddersfield Town - Charlton Athletic
Luton Town - Stoke City
Millwall FC - Bristol City
Queens Park Rangers - Birmingham City
Reading FC - Barnsley FC
Sheffield Wednesday - Derby County
West Bromwich Albion - Wigan Athletic

Inghilterra > League One 2019/2020

16:00

Blackpool FC - Ipswich Town
Bolton Wanderers - Accrington Stanley
Bristol Rovers - Shrewsbury Town
Burton Albion - Peterborough United
Doncaster Rovers - Wycombe Wanderers
Gillingham FC - AFC Wimbledon
Oxford United - Southend United
Rotherham United - Milton Keynes Dons
Tranmere Rovers - Fleetwood Town

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Bradford City - Plymouth Argyle
Cambridge United - Carlisle United
Colchester United - Cheltenham Town
Exeter City - Crawley Town
Forest Green Rovers - Leyton Orient
Grimsby Town - Northampton Town
Macclesfield Town - Salford City
Mansfield Town - Swindon Town
Morecambe FC - Crewe Alexandra
Oldham Athletic - Newport County
Port Vale FC - Scunthorpe United
Stevenage FC - Walsall FC

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00

Barrow AFC - Dagenham & Redbridge
Boreham Wood - Hartlepool United
Bromley FC - Sutton United
Ebbsfleet United - Stockport County
Solihull Moors - Dover Athletic
Torquay United - Chorley FC
Woking FC - Maidenhead United
Yeovil Town - Wrexham AFC
Eastleigh FC - Halifax Town

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Derby County - Stoke City
Manchester City - Blackburn Rovers
Middlesbrough FC - Liverpool FC
West Bromwich Albion - Wolverhampton Wanderers

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South
12:00 Leicester City - Swansea City
12:30 Tottenham Hotspur - Southampton FC

13:00

Brighton & Hove Albion - Arsenal FC
Fulham FC - Aston Villa
Norwich City - West Ham United

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Ra'anana
16:15 Maccabi Netanya - Maccabi Tel Aviv

18:50

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Hadera FC
Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Haifa

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Lazio - Bologna
18:00 Udinese - Fiorentina
20:45 Napoli - Torino

Italia > Serie B 2019/2020
Empoli - Pordenone

15:00

Unione Venezia - Cosenza Calcio
Cittadella - Cremonese
Pisa - Perugia
Benevento - Spezia
SS Juve Stabia - Trapani

18:00

Chievo Verona - Livorno
Frosinone - Salernitana

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
20:45 Casertana - Cavese

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A



Brescia - Cittadella
Virtus Entella - US Cremonese
Parma - Venezia FC
SPAL 2013 Ferrara - Pordenone Calcio
Udinese - Spezia
Hellas Verona - Milan

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

14:30

Ascoli Calcio - US Salernitana 1919
Benevento Calcio - Crotone
Cosenza Calcio - Perugia
SS Juve Stabia - Livorno
US Lecce - Frosinone
AC Pisa - Trapani

Kosovo > Superliga 2019/2020

13:00

KF Feronikeli - KF Trepça'89
KF Dukagjini - KF Gjilani
17:00 Prishtina KF - KF Ballkani

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020
15:00 Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg
16:00 UNA Strassen - US Mondorf
16:30 Etzella Ettelbruck - CS FOLA Esch
18:00 Union Titus Pétange - Victoria Rosport
18:30 US Hostert - FC Differdange 03

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020

14:00

Vardar Skopje - FK Rabotnički
FC Struga - Sileks Kratovo

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
18:00 Mouloudia Oujda - Difaâ d'el Jadida

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura

02:00

Atlético San Luis - FC Juárez
Deportivo Toluca - CF Monterrey
04:00 Monarcas Morelia - Cruz Azul
04:10 Club Tijuana - Puebla FC

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
00:00 CF Atlante - Venados FC
04:00 Alebrijes de Oaxaca - Correcaminos UAT

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

19:00

Pumas UNAM II - Reboceros de La Piedad
Tlaxcala Fútbol Club - Cruz Azul Hidalgo
02:00 Tecos Fútbol Club - Atlético Reynosa
03:00 Alacranes de Durango - Coras de Nayarit
18:00 Leones Negros II - Murciélagos FC

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura
04:00 FC Juárez - CF Monterrey

Montenegro > 1. CFL 2019/2020

14:00

FK Zeta - Iskra Danilovgrad
FK Rudar Pljevlja - FK Sutjeska
FK Podgorica - OFK Titograd
FK KOM Podgorica - FK Grbalj Radanovići
OFK Petrovac - FK Budućnost Podgorica

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - Ter Leede
VV DOVO Veenendaal - Jong Almere City FC
DVS'33 - Sparta Nijkerk
AFC Ajax Zaterdag - Harkemase Boys
FC Lisse - BVV Barendrecht
ODIN '59 - Excelsior '31
15:00 ONS Sneek - VV GOES
18:00 VV Sint Bavo - SteDoCo

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:00 Guaireña FC - Libertad
22:00 River Plate - 12 de Octubre de Itauguá

Peru > Primera División 2020 Apertura
02:00 Alianza Lima - Deportivo Municipal
19:00 Academia Cantolao - Atlético Grau
21:30 Cienciano - Ayacucho FC

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Miedź Legnica - Zagłębie Sosnowiec

17:00

GKS Bełchatów - GKS Jastrzębie
GKS Tychy '71 - Sandecja Nowy Sącz
17:30 OKS Stomil Olsztyn - Odra Opole
18:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chojniczanka Chojnice

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
19:00 Rio Ave FC - Os Belenenses
21:30 Boavista - Gil Vicente

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 SC Farense - Académico de Viseu
16:00 FC Penafiel - CD Nacional
18:15 CD Feirense - Académica de Coimbra

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Norte

16:00

FC Vizela - CD Feirense
Gil Vicente - Vitória Guimarães

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Sul

16:00

CD Tondela - Vitória Setúbal
SG Sacavenense - Os Belenenses
União Leiria - Amora FC
UD Vilafranquense - Académica de Coimbra

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Apuramento Campeão
16:30 GD Estoril - Rio Ave FC
18:00 SL Benfica - FC Porto

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Apuramento Campeão
12:00 SL Benfica - Rio Ave FC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Qualificação Taça
12:00 Portimonense SC - CS Marítimo

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
14:50 Al Khor SC - Qatar SC

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
16:30 FC Viitorul Constanța - FC Voluntari

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
19:30 FC Botoşani - Steaua Bucureşti

Russia > Premier Liga 2019/2020
12:00 CSKA Mosca - FC Ural
14:30 Dinamo Mosca - Spartak Moskva

17:00

Zenit St. Petersburg - Lokomotiv Moskva
Akhmat Grozny - FK Rostov

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Alloa Athletic - Ayr United
Dundee FC - Arbroath FC
Dunfermline Athletic - Dundee United
Queen Of The South - Greenock Morton FC

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Clyde FC - Falkirk FC
Dumbarton FC - Raith Rovers
Forfar Athletic - East Fife FC
Montrose FC - Airdrieonians
Stranraer FC - Peterhead FC

Scozia > FA Cup 2019/2020 > Quarti di finale
18:30 Heart of Midlothian - Rangers FC
20:20 St. Mirren FC - Aberdeen FC

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
14:00 Rudar Velenje - Olimpija Ljubljana
14:30 NK Bravo - NK Aluminij
18:00 NK Maribor - NK Tabor Sežana

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 SD Eibar - Levante UD
16:00 Valencia CF - Real Betis
18:30 CD Leganés - CD Alavés
21:00 Granada CF - Celta Vigo

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00

SD Huesca - Extremadura UD
SD Ponferradina - Sporting Gijón
18:15 Cádiz CF - UD Almería
20:30 Albacete - Rayo Vallecano
21:00 Racing Santander - Real Zaragoza

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
18:00 Racing Ferrol - Real Oviedo B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:15 Real Valladolid B - Real Unión
16:30 CA Osasuna B - Burgos CF
18:00 Arenas de Getxo - UD Logroñés
19:00 CD Leonesa - CD Izarra

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

17:00

Villarreal CF B - UE Cornellà
Espanyol Barcelona B - UE Olot

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
18:00 Atlético Sanluqueño CF - Recreativo Granada

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 Sevilla FC - Levante UD
18:30 UDG Tenerife Sur - Valencia CF

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Orlando Pirates - Kaizer Chiefs
Golden Arrows - Highlands Park
17:00 Chippa United - AmaZulu FC
19:15 SuperSport United - BidVest Wits

Svizzera > Super League 2019/2020



FC Sion - FC St.Gallen
BSC Young Boys - FC Zurigo

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Atiker Konyaspor - Kasımpaşa SK
15:00 Trabzonspor - Çaykur Rizespor
18:00 Antalyaspor - Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2019/2020
12:00 Osmanlıspor FK - Fatih Karagümrük SK
14:30 Eskişehirspor - Akhisar Belediyespor
17:00 Adana Demirspor - Hatayspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

00:00

Peñarol - Danubio
Cerro Largo - Boston River
21:00 River Plate - Defensor Sporting

Venezuela > Primera División 2020
00:00 Caracas FC - Academia Puerto Cabello
21:00 LALA - Trujillanos FC

Articoli correlati