Le partite di oggi, Sabato 4 gennaio 2020: Liga Spagnola e FA Cup in primo piano

563

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 4 gennaio 2020: in primo piano le sfide della Liga Spagnola oltre alla FA Cup e alla Coppa di Francia

BARCELLONA – In attesa che torni la Serie A, questo sabato parlerà spagnolo visto che in primo piano ci sono le sfide della Liga. Quattro gli incontri in programma nella giornata odierna a cominciare da Valencia-Eibar, calcio d’inizio alle ore 13: da una parte ci sono i padroni di casa che sono reduci dal pareggio esterno col Valladolid mentre i baschi hanno vinto col Granada. Alle ore 16 Getafe-Real Madrid con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna contro il Villarreal mentre la squadra di Zidane non è andata oltre il pareggio casalingo contro il Bilbao. Alle 18.30 Atletico Madrid-Levante con i Colchoneros che sono reduci dalla vittoria esterna sul campo del Betis mentre gli ospiti hanno battuto il Celta Vigo. Alle ore 21 il derby Espanyol-Barcellona con i padroni di casa che occupano l’ultima posizione in classifica mentre Messi e compagni sono reduci dal successo contro l’Alaves e in classifica occupano il primo posto solitario. In Inghilterra si ferma il campionato per far spazio alle sfide della FA Cup: tanti gli incontri in programma con Leicester e Manchester City che giocheranno tra le mura amiche contro Wigan e Port Vale mentre il Manchester United sarà ospite del Wolverhampton. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
Paderborn - Sportfreunde Lotte

14:00

FC Schalke 04 II - RSV Meinerzhagen
Kozakken Boys - FC Den Bosch

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Wellington Phoenix - Central Coast Mariners
09:30 Sydney FC - Adelaide United

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 AEK Larnaca - Olympiakos Nikosia
18:00 Apollon Limassol - Omonia Nikosia

Francia > Coupe de France 2019/2020 > 9. Giornata

13:00

AS Fabrègues - Paris FC
Aviron Bayonnais - FC Nantes
Chamois Niortais - JS Saint-Pierroise
FC Versailles - US Granvillaise
FC Guichen - SM Caen

15:00

AS Monaco - Stade Reims
Tours FC - Nîmes Olympique
Stade Portelois - RC Strasbourg
Stade Briochin - Gonfreville

18:00

Athletico Marseille - Rodez AF
ASM Belfort - FC Montceau
St-Pryvé St-Hilaire - Toulouse FC
Sablé FC - Pau FC
Angoulême CFC - FC Challans
Stade Rennes - Amiens SC
Red Star FC - FC Chambly
20:55 FC Bourg-Péronnas - Olympique Lyon

Galles > Premier League 2019/2020
15:30 Penybont FC - Caernarfon Town

Ghana > Premier League 2019/2020
16:00 Inter Allies - Bechem United

Grecia > Super League 2019/2020
16:15 OFI Heraklion - Volos NFC
18:30 Aris Saloniki - PAOK Saloniki
19:00 Atromitos - Asteras Tripolis

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 Mumbai City FC - ATK

India > I-League 2019/2020
09:30 TRAU FC - Minerva Punjab FC
12:30 Churchill Brothers - East Bengal FC
14:45 Gokulam Kerala - Aizawl FC

Inghilterra > League One 2019/2020



Burton Albion - Milton Keynes Dons
Coventry City - Rotherham United
Ipswich Town - Fleetwood Town
Oxford United - Accrington Stanley
Peterborough United - Wycombe Wanderers
Portsmouth FC - Doncaster Rovers
Rochdale AFC - AFC Wimbledon
Shrewsbury Town - Tranmere Rovers
Southend United - Gillingham FC
16:00 Sunderland AFC - Lincoln City

Inghilterra > League Two 2019/2020



Carlisle United - Newport County
Exeter City - Crewe Alexandra

16:00

Cheltenham Town - Oldham Athletic
Crawley Town - Forest Green Rovers
Macclesfield Town - Cambridge United
Mansfield Town - Grimsby Town
Salford City - Walsall FC
Scunthorpe United - Plymouth Argyle
Stevenage FC - Colchester United
Swindon Town - Bradford City

Inghilterra > National League 2019/2020
Eastleigh FC - AFC Fylde

16:00

Barnet FC - Halifax Town
Barrow AFC - Ebbsfleet United
Chesterfield FC - Sutton United
Dagenham & Redbridge - Torquay United
Harrogate Town - Maidenhead United
Notts County - Bromley FC
Stockport County - Boreham Wood
Woking FC - Chorley FC
Wrexham AFC - Aldershot Town
Yeovil Town - Solihull Moors

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 3. Giornata

13:31

Rochdale AFC - Newcastle United
Bristol City - Shrewsbury Town
Millwall FC - Newport County
Rotherham United - Hull City
Burnley FC - Peterborough United
Birmingham City - Blackburn Rovers

16:01

Fulham FC - Aston Villa
Cardiff City - Carlisle United
Oxford United - Hartlepool United
Southampton FC - Huddersfield Town
Brighton & Hove Albion - Sheffield Wednesday
Reading FC - Blackpool FC
Watford FC - Tranmere Rovers
Preston North End - Norwich City
Brentford FC - Stoke City

18:31

Leicester City - Wigan Athletic
Wolverhampton Wanderers - Manchester United
AFC Bournemouth - Luton Town
Manchester City - Port Vale FC
Fleetwood Town - Portsmouth FC

Inghilterra > EFL Trophy 2019/2020 > Ottavi di finale
16:00 Exeter City - Ipswich Town

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Liverpool FC - Blackburn Rovers
Wolverhampton Wanderers - Stoke City

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

12:00

Chelsea FC - Arsenal FC
Tottenham Hotspur - Fulham FC

13:00

Norwich City - Leicester City
Reading FC - Brighton & Hove Albion
13:30 Aston Villa - Southampton FC

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Sektzia Nes Tziona
16:30 Hapoel Kfar Saba - Maccabi Netanya
17:30 Hapoel Hadera FC - Hapoel Haifa
18:50 Beitar Jerusalem - Ironi Kiryat Shmona

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:30

CD Aves - CD Santa Clara
Boavista - Portimonense SC
19:00 Os Belenenses - Sporting Braga
21:30 Vitória Guimarães - SL Benfica

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 Leixões SC - FC Penafiel

16:00

CD Cova Piedade - GD Chaves
UD Oliveirense - CD Mafra
18:15 GD Estoril - CD Feirense

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Norte

16:00

FC Famalicão - Leixões SC
Paços de Ferreira - CD Nacional
Gil Vicente - Sporting Braga

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Sul

16:00

Amora FC - Sporting CP
Académica de Coimbra - UD Vilafranquense
CD Tondela - Vitória Setúbal
GD Estoril - FC Alverca
SG Sacavenense - Os Belenenses

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Sporting Braga - Os Belenenses
FC Famalicão - Vitória Guimarães
CS Marítimo - Portimonense SC
Sporting CP - Leixões SC
15:00 Académica de Coimbra - SL Benfica
16:00 Vitória Setúbal - CD Feirense

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
14:10 Al Khor SC - Al Sailiya
16:20 Al Duhail SC - Qatar SC

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Alloa Athletic - Partick Thistle
Arbroath FC - Greenock Morton FC
Dundee FC - Inverness CT
Dunfermline Athletic - Ayr United
Queen Of The South - Dundee United

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Airdrieonians - Forfar Athletic
Clyde FC - Stranraer FC
Falkirk FC - Dumbarton FC
Montrose FC - East Fife FC
Raith Rovers - Peterhead FC

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 Valencia CF - SD Eibar
16:00 Getafe CF - Real Madrid
18:30 Atlético Madrid - Levante UD
21:00 Espanyol Barcelona - FC Barcelona

Spagna > Segunda División 2019/2020
13:00 CF Fuenlabrada - UD Las Palmas
16:00 SD Ponferradina - Cádiz CF

18:00

CD Lugo - UD Almería
CD Tenerife - Albacete

20:00

Elche CF - SD Huesca
CD Mirandés - Racing Santander

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
17:00 Racing Ferrol - Rayo Majadahonda
20:30 Pontevedra CF - CF Internacional

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:00 Athletic Bilbao B - CD Alavés B

16:30

SD Amorebieta - CD Calahorra
CA Osasuna B - Salamanca CF UDS

17:00

CD Guijuelo - CD Izarra
Real Unión - Haro Deportivo
18:00 Arenas de Getxo - CD Leonesa

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020
17:00 Villarreal CF B - CE Sabadell
17:30 Hércules CF - SD Ejea

18:00

Lleida Esportiu - CD Castellón
FC Barcelona B - Espanyol Barcelona B

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
15:45 Recreativo Granada - Algeciras CF
16:30 Atlético Sanluqueño CF - CP Villarrobledo
17:00 Recreativo Huelva - Córdoba CF
18:30 Real Murcia - Sevilla Atlético
20:45 Mérida AD - FC Cartagena

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
12:00 CD Tacón - Sevilla FC
13:00 UDG Tenerife Sur - Sporting de Huelva
18:15 Espanyol Barcelona - EDF Logroño

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Stellenbosch FC - BidVest Wits
Bloemfontein Celtic - Orlando Pirates
Polokwane City FC - Chippa United
17:00 SuperSport United - Kaizer Chiefs
19:15 AmaZulu FC - Mamelodi Sundowns

Tunisia > Ligue 1 2019/2020
14:00 Étoile du Sahel - Club Africain

Articoli correlati