Le partite di oggi, Mercoledì 5 agosto 2020: Europa League e Serie B in primo piano

199

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 5 agosto 2020: in primo piano gli ottavi di finale di Europa League e i play-off di Serie B

GELSENCHIRKEN – Torna l’Europa League con le prime sfide valevoli per gli ottavi di finale. Si parte alle ore 18.55 con Shakhtar Donetsk-Wolfsburg: la compagine ucraina è in vantaggio nei confronti dei tedeschi grazie al 2-1 maturato nel match d’andata. In contemporanea andrà in scena Copenaghen-Basaksehir con i padroni di casa che sono chiamati alla rimonta visto che i turchi hanno vinto 1-0 il primo atto.

Alle ore 21 si giocherà Inter-Getafe con i nerazzurri che si giocheranno i quarti di finale in gara secca: la squadra di Conte viene dalla vittoria esterna contro l’Atalanta mentre gli spagnoli hanno chiuso il campionato in ottava posizione. In contemporanea andrà in scena Manchester United-LASK con gli inglesi che hanno già staccato il pass per i quarti di finale grazie al largo successo maturato nel match d’andata.

In primo piano anche la Serie B con Cittadella-Frosinone, match valido per il primo turno preliminare dei play-off: da una parte ci sono i veneti che, nell’ultimo atto, hanno battuto l’Entella fuori casa mentre i ciociari hanno pareggiato contro il Pisa. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
10:00 Sigma Olomouc - FC Zbrojovka Brno
11:00 Slovan Liberec - Viktoria Žižkov
14:00 NK Maribor - Stade Reims

15:00

Jong Ajax - SC Telstar
RC Lens - Union St. Gilloise

17:00

SKN St. Pölten - Slavia Praha
Slovan Bratislava - FC FASTAV Zlín
Újpest FC - Kisvárda FC
US Quevilly-Rouen - Le Havre AC

18:00

FC Volendam - RKAV Volendam
FK Jablonec - FK Pardubice
Grenoble Foot 38 - Stade Nyonnais

18:30

NAC Breda - VV Baronie
US Créteil-Lusitanos - Paris FC
RC Lens - Paris FC

19:00

Paris Saint-Germain - FC Sochaux
PEC Zwolle - AZ Alkmaar
19:30 EVV - Helmond Sport
20:30 Olympique Marseille - Montpellier HSC

UEFA > Europa League 2019/2020 > Ottavi di finale

18:55

FC Copenaghen - İstanbul Başakşehir F.K.
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg

21:00

Inter - Getafe CF
Manchester United - LASK

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
18:30 Al Wehda - Al Shabab
19:30 Al Adalah - Al Ettifaq
20:00 Al Nassr - Al Hilal

Australia > A-League 2019/2020
10:00 Wellington Phoenix - Brisbane Roar

Australia > NPL Northern NSW 2020
11:00 Newcastle Olympic - Broadmeadow Magic

12:15

Lake Macquarie City - Adamstown Rosebud
Valentine Phoenix - Lambton Jaffas
Weston Workers FC - Maitland FC

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Fase final > Semifinali
21:00 Tombense - MG - Caldense - MG

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Semifinali
01:15 Campinense - PB - Sousa - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final
01:15 Freipaulistano - SE - Confiança - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase Final > Finale
02:30 Bahia - BA - Ceará - CE

Cina > Super League 2020
12:00 Shandong Luneng - Shanghai Shenhua
14:00 Henan Jianye - Guangzhou R&F

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Atlético Bucaramanga - Deportivo Pasto
Envigado FC - Deportes Tolima
Rionegro Águilas Doradas - Once Caldas
Atlético Junior - Santa Fe
Patriotas FC - Independiente Medellín
América de Cali - Deportivo Cali
Atlético Nacional - Boyacá Chicó
Millonarios - Jaguares de Córdoba
Deportivo Pereira - La Equidad
Alianza Petrolera - Cúcuta Deportivo

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Haka Valkeakoski - Helsingfors IFK
IFK Mariehamn - Inter Turku
Ilves Tampere - Rovaniemi PS
SJK Seinäjoki - Kuopion PS

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

AC Kajaani - AC Oulu
KTP - Myllykosken Pallo −47
FF Jaro - Vaasan PS
KPV Kokkola - SJK Seinäjoki Akatemia

Islanda > Úrvalsdeild 2020



FH Hafnarfjörður - Valur Reykjavík
Fjölnir Reykjavík - ÍA Akranes

Italia > Serie B 2019/2020 Aufstieg > 1. Giornata
21:00 Cittadella - Frosinone

Kazakhstan > Premier Liga 2020



FK Kairat - Irtysh Pavlodar
Kaysar Kyzylorda - FK Astana
Kaspiy Aktau - FK Taraz
FK Ordabasy - FK Kyzylzhar
Tobyl Kostanay - FK Okzhetpes
Zhetysu Taldykorgan - Shakter Karaganda

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
21:00 Moghreb de Tétouan - Raja Casablanca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Milsami - Dinamo Auto
19:30 FC Sheriff - CS Petrocub

Norvegia > Eliteserien 2020
19:00 Molde FK - IK Start

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
22:00 Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
Dinamo Bucureşti - FC Viitorul Constanța

16:00

Sepsi OSK - Academica Clinceni
FC Hermannstadt - FC Politehnica Iași
Chindia Târgoviște - FC Voluntari

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00

FK Inđija - FK Voždovac
FK Novi Pazar - Partizan

19:00

OFK Bačka - Spartak Subotica
FK Javor - FK Napredak
FK Metalac - FK Mačva Šabac
FK Rad Beograd - TSC Bačka Topola
Radnik Surdulica - Mladost Lučani
Crvena Zvezda - Radnički Niš
FK Zlatibor - Proleter Novi Sad
21:00 Vojvodina - FK Čukarički-Stankom

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Hammarby IF - Falkenbergs FF
Malmö FF - Helsingborgs IF
Varbergs BoIS - Djurgårdens IF

Svizzera > Cup 2019/2020 > Quarti di finale
18:00 FC Winterthur - FC Bavois

Uzbekistan > Super League 2020
Termez Surkhon - Navbahor Namangan

Articoli correlati