Risultati calcio live, 14 ottobre 2020: nazionali in campo

743

risultati del martedi

C’è quella Azzurra questa sera contro l’Olanda per la Nations League, in Serie C recupera Foggia e Bisceglie. 4-2 del Brasile sul Perù, pareggio tra Cile e Colombia

Mercoledì 14 ottobre con le nazionali in primo piano, in particolare per la UEFA Nations League con i gironi A, B e C e le qualificazioni ai Mondiali. Nel primo caso seguiremo tutti i match in diretta con particolare attenzione per ItaliaOlanda che avrà anche il supporto della nostra cronaca. Per la Serie C si recupera FoggiaBisceglie nel primo pomeriggio mentre nella Coppa Italia Primavera successo del Frosinone sulla Salernitana dopo i supplementari (6-2). Prima di vedere nel dettaglio i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

E torniamo a parlare di Nazionali con tre incontri validi per le qualificazioni ai Mondiali. Colpi esterni per Paraguay e Brasile rispettivamente 1-0 contro il Venezuela e 4-2 contro il Perù. Nel primo match rete decisiva a 5 minuti dalla fine di Gimenez dopo che il Var al 20′ della ripresa ha annullato una rete alla squadra di casa per un tocco di mani. Nel secondo apre le marcature Carrillo dopo 5 minuti quindi pareggio di Neymar su rigore al 28′. Nella ripresa nuovo vantaggio del Perù con Tapia al 14′ ma prima Richarlison al 19′ quindi due volte ancora Neymar al 37′ su rigore e al 4′ minuto di recupero fissano il punteggio. L’ultima sfida ha visto il pari per 2-2 tra Cile e Colombia: passano 3 minuti e Lerma sblocca il match quindi prima Vidal su rigore da lui stesso procurato e Sanchez ribaltano il match sempre nel primo tempo. Nella ripresa però in pieno recupero arriva la rete del pari di Falcao su assist di Mojica.

Altri risultati conclusi li troviamo nella Serie B brasiliana con l’1-1 tra Avai e CSA e il successo per 1-0 del Guarani sul Cuiaba Esporte. Nella J1 League in Giappone successi esterni per Kashima e Kawasaki mentre nella Yokary Liga in Turkmenistan 3-1 del Merw sull’Asgabat e 1-0 dell’Altyn Asyr sul Kopetdag Asgabat.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:00 Venezuela - Paraguay 0-1

02:00 Peru - Brasile 2-4

02:30 Cile - Colombia 2-2

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre

04:00 Costa Rica - Panama 0-1

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Italia - Olanda 1-1
Polonia - Bosnia-Herzegovina 3-0

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Inghilterra - Danimarca 0-1
Islanda - Belgio 1-2

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Croazia - Francia 1-2
Portogallo - Svezia 3-0

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Norvegia - Irlanda del Nord 1-0
Romania - Austria 0-1

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Scozia - Repubblica Ceca 1-0
Slovacchia - Israele 2-3

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Russia - Ungheria 0-0
Turchia - Serbia 2-2

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

18:00 Finlandia - Irlanda 1-0

20:45 Bulgaria - Galles 0-1

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Macedonia del Nord - Georgia 1-1
Estonia - Armenia 1-1

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Grecia - Kosovo 0-0
Moldavia - Slovenia 0-4

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4

18:00 Lituania - Albania 0-0

20:45 Bielorussia - Kazakhstan 2-0

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:30 WSG Tirol (A) - SC Imst 1-5

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

18:30 Austria Lustenau (A) - Schwarz-Weiß Bregenz rinv.

Brasile > Série B 2020

21:00 Sampaio Corrêa - MA - Figueirense - SC 3-0

00:15 Avaí - SC - CSA - AL 1-1

02:30 Guarani - SP - Cuiabá - MT 1-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

21:00 Independente - PA - Atlético Acreano - AC 4-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

20:30 Moto Club - MA - São Raimundo - RR 1-1

21:00

River - PI - Santos - AP 3-1
Sinop - MT - Juventude - MA 0-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

20:00 América - RN - Guarany de Sobral - CE 3-0

20:30 Floresta - CE - Globo - RN 2-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

20:30 Potiguar de Mossoró - RN - Jacyobá - AL 3-2

21:00

Freipaulistano - SE - Central - PE 0-0
Coruripe - AL - ABC - RN 1-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

20:00 Vitória - ES - Águia Negra - MS 3-1

21:00

Operário - MT - Goiânia - GO 1-1
Aparecidense - GO - Real Noroeste - ES 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

21:00 Palmas - TO - Gama - DF 0-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

20:00 Portuguesa - RJ - Mirassol - SP 1-1

20:30 Nacional - PR - Cascavel - PR 0-3

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

América - MG - São Paulo FC 2-1
Athletico Paranaense - Goiás 5-0
Bahia - BA - Vitória - BA 1-0
Botafogo - RJ - Internacional 2-2
Fluminense RJ - Cruzeiro 5-1
Palmeiras - Chapecoense 1-4

Cile > Primera División 2020

16:00 La Serena - Palestino 4-2

18:30 Cobresal - Coquimbo Unido 0-1

21:00 Huachipato - Everton 1-0

Cina > League One 2020

09:30 Beijing Renhe FC - Taizhou Yuanda 1-2

13:00 Changchun Yatai - Sichuan Jiuniu 1-1

13:35 Guizhou Hengfeng - Jiangxi Liansheng 1-1

Colombia > Primera A 2020

18:00 Patriotas FC - Deportivo Pasto 1-1

21:00 Deportivo Cali - Boyacá Chicó 3-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00 NK Solin - Hajduk Split II 1-1

Ecuador > Serie A 2020

18:15 Mushuc Runa - Independiente del Valle 3-2

20:30 Delfín SC - Aucas 2-2

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo B

20:30 San Miguel - Quito FC

21:00 ESPE - El Nacional

Egitto > Premiership 2019/2020

17:00 Wadi Degla FC - El Gouna 0-2

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata

19:30 Eston Villa - Põhja-Tallinna JK Volta 4-3

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021

FCSR Haguenau - AF Bobigny rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00

Marignane Gignac - Jura Sud 1-2
Hyères FC - RC Grasse 1-0

20:00

Olympique Marseille (CFA) - AS Saint-Priest 1-1
FC Martigues - SC Toulon 0-2

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

15:00 Angers SCO II - Le Puy Foot 43 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

15:00 Le Havre AC - SM Caen 1-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

15:00 OGC Nice - Nîmes Olympique 2-2

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Bala Town - Barry Town United 4-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30 FC Wegberg-Beeck - Rot-Weiß Oberhausen 2-3

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00

Rot-Weiß Koblenz - VfB Stuttgart II 1-0
FC-Astoria Walldorf - FC Gießen 1-2

16:30 Bahlinger SC - Bayern Alzenau 2-1

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

19:30 SC Paderborn 07 II - Westfalia Rhynern 3-3

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

18:00 Werder Bremen - SV Meppen 2-1

Giappone > J1 League 2020

11:45 Sagan Tosu - Kashima Antlers 0-2

12:00

Vegalta Sendai - Yokohama FC 0-0
Kashiwa Reysol - Urawa Red Diamonds 1-1
FC Tokyo - Shimizu S-Pulse 3-1
Gamba Osaka - Yokohama F. Marinos 1-1
Vissel Kobe - Oita Trinita 1-1
Sanfrecce Hiroshima - Kawasaki Frontale 0-2

12:30

Nagoya Grampus - Hokkaido Consadole Sapporo 3-0
Cerezo Osaka - Shonan Bellmare 1-0

Giappone > J2 League 2020

12:00

Tochigi SC - Montedio Yamagata 0-1
Omiya Ardija - JEF United Chiba 0-0
Machida Zelvia - Kyoto Sanga FC 3-0
Ventforet Kofu - Giravanz Kitakyushu 3-2
Matsumoto Yamaga - Mito HollyHock 2-2
Albirex Niigata - Avispa Fukuoka 1-2
Zweigen Kanazawa - Renofa Yamaguchi 4-2
Fagiano Okayama - Tokushima Vortis 1-1
Ehime FC - Tokyo Verdy 1-4
FC Ryūkyū - Thespakusatsu Gunma 0-1

12:30 Júbilo Iwata - V-Varen Nagasaki 1-0

Giappone > J3 League 2020

12:00 FC Gifu - Blaublitz Akita 0-5

Giappone > Japan Football League 2020

05:00 Verspah Oita - Tokyo Musashino City FC 1-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B

19:00 CSD Municipal - Cobán Imperial 1-0

Indonesia > Liga 1 2020



PSIS Semarang - PSS Sleman rinv.
Persiraja Banda Aceh - Bali United rinv.
Persela Lamongan - Persebaya Surabaya rinv.
Persib Bandung - Persita Tangerang rinv.

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Foggia - Bisceglie 1-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

Casale - Gozzano rinv.

15:00 Citta di Varese - PDHAE 0-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Porto Tolle - Union Feltre 1-0
Virtus Bolzano - Luparense 2-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00 Scandicci - Robur Siena 0-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00 Rende - Calcio Cittanovese 0-4

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 1. Giornata

11:30 Frosinone - US Salernitana 1919 6-2 dts

Kosovo > Superliga 2020/2021

14:00 Drita Gjilan - KF Trepça 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Atlante - TM Fútbol Club 0-1

04:05 Tapatío - Cancún FC 0-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

17:00 Mazatlán FC - FC Juárez 3-2

19:00 CF América - Puebla FC 0-0

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00 FK Jerv - Ullensaker/Kisa IL 2-1

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 FBC Melgar - Atlético Grau 3-0

20:15 Sport Boys - Cienciano 2-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:00 FC Schötz - FC Biel/Bienne 0-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

19:30 FC Wettswil-Bonstetten - FC Thalwil 2-1

Venezuela > Primera División 2020 Torneo Original



Yaracuyanos FC - LALA non disputa
Carabobo FC - Portuguesa FC non disputa
Trujillanos FC - Metropolitanos FC non disputa
Zulia FC - Academia Puerto Cabello non disputa
Deportivo La Guaira - Aragua FC non disputa
Estudiantes de Mérida - Deportivo Táchira non disputa
Monagas - Zamora FC non disputa
Mineros de Guayana - Deportivo Lara non disputa
Atlético Venezuela - Caracas FC non disputa

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

12:00 Bình Dương FC - Sài Gòn FC 3-1

14:15 Hồ Chí Minh City - Thể Công FC 0-1

Articoli correlati