Risultati calcio live 15 luglio 2020: Italia e Inghilterra in evidenza

735

risultati del mercoledi

Ricco quadro con ben sette incontri in Serie A e Sassuolo – Juventus in primo piano. Il 15 luglio ci sono anche quattro incontri della Premier League

Mercoledì 15 luglio due campionati in evidenza. In Italia c’è la Serie A con ben sette incontri in programma. Tra i più attesi che seguiremo in diretta c’è Sassuolo – Juventus. In Inghilterra invece si giocano quattro match di Premier League con Arsenal – Liverpool in serata. Prima di vedere i link utili del giorno e i risultati in tempo reale sguardo alle partite che si sono già giocate.

In corso per la Premier League russa Ural – Arsenal Ural e diveri incontri validi per la Ligi Kuu Bara in Tanzania. Nella divisione 2 in Polonia 1-0 esterno del Blekitni Stargard contro Legionowo mentre nella Coppa di Corea successi per Seognam e Seoul ai rigori, Suwon, Jeobuk e Pohang dopo i supplementari e Gangwon, Busan e Ulsan Hyundai al termine del tempo regolamentare. Nella MLS in USA fase a gironi successi per Orlando City, 3-1 in casa del New York City e del Philadelphia Union tra le mura amiche contro Inter Miami.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

16:30 FK SKA Rostov - Akron Tolyatti 0-0

19:30 AFC DWS - Almere City FC 0-6

Albania > Kupa 2019/2020 > Semifinali

17:30 KF Tiranë - KF Bylis Ballsh 2-0

20:45 KF Teuta Durrës - FK Kukësi 2-1

Andorra > 1a Divisió 2019/2020 Abstieg

20:30

UE Santa Coloma - Atlétic Escaldes 2-2
FC Ordino - CE Carroi 0-2

Austria > Bundesliga 2019/2020 Playoff > Finale

20:30 TSV Hartberg - Austria Wien 0-0

Corea del Sud > Coppa 2020 > Ottavi di finale

12:00

Daejeon Hana Citizen - FC Seoul 2-4
Sangju Sangmu - Pohang Steelers 2-3
Jeju United - Suwon Bluewings 0-1
Daegu FC - Seongnam FC 2-4
Jeonbuk FC - Jeonnam Dragons 3-2
Gwangju FC - Gangwon FC 2-4

12:30

Ulsan Hyundai - Gyeongju KHNP 2-0
Suwon FC - Busan IPark 0-1

Danimarca > 1. Division 2019/2020

19:00 HB Køge - Fremad Amager 0-1

Finlandia > Ykkönen 2020

18:00 Vaasan PS - Musan Salama 1-1

Giappone > J2 League 2020

12:00

Montedio Yamagata - Thespakusatsu Gunma 2-3
Mito HollyHock - Matsumoto Yamaga 2-2
Tochigi SC - Omiya Ardija 1-0
Tokyo Verdy - Ventforet Kofu 4-2
Machida Zelvia - Albirex Niigata 3-3
Zweigen Kanazawa - JEF United Chiba 0-2
Tokushima Vortis - Renofa Yamaguchi 4-0
Ehime FC - Fagiano Okayama 0-1
Avispa Fukuoka - Júbilo Iwata 1-0
Giravanz Kitakyushu - Kyoto Sanga FC 0-0
FC Ryūkyū - V-Varen Nagasaki 1-1

Giappone > J3 League 2020

08:00 Grulla Morioka - Fujieda MyFC 1-3

09:00 Azul Claro Numazu - SC Sagamihara 0-0

12:00

Yokohama S&CC - Vanraure Hachinohe 1-2
AC Nagano Parceiro - Fukushima United 2-1
Kataller Toyama - Blaublitz Akita 0-1
Kamatamare Sanuki - FC Imabari 0-3
Roasso Kumamoto - Gamba Osaka II 1-0
Kagoshima United - Gainare Tottori 1-2
Cerezo Osaka II - FC Gifu 2-0

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

18:15

Aris Saloniki - Panathinaikos 0-1
OFI Heraklion - Olympiakos Piräus 1-3

20:30 AEK Athen - PAOK Saloniki 0-0

Indonesia > Liga 1 2020



Bali United - Arema Cronus FC rinv.
Persiraja Banda Aceh - Persebaya Surabaya rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

19:00

Burnley FC - Wolverhampton Wanderers 1-1
Manchester City - AFC Bournemouth 2-1
Newcastle United - Tottenham Hotspur 1-3

21:15 Arsenal FC - Liverpool FC 2-1

Inghilterra > Championship 2019/2020

18:00

Brentford FC - Preston North End 1-0
Bristol City - Stoke City 1-1

19:00

Birmingham City - Charlton Athletic 1-1
Nottingham Forest - Swansea City 2-2

Italia > Serie A 2019/2020

19:30

Sampdoria - Cagliari 3-0
Bologna - Napoli 1-1
Milan - Parma 3-1

21:45

Lecce - Fiorentina 1-3
Roma - Verona 2-1
Sassuolo - Juventus 3-3
Udinese - Lazio 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2020



FK Kairat - FK Astana rinv.
Kaspiy Aktau - Kaysar Kyzylorda rinv.
Shakter Karaganda - Irtysh Pavlodar non disputa
FK Taraz - FK Okzhetpes rinv.
Tobyl Kostanay - FK Ordabasy rinv.
Zhetysu Taldykorgan - FK Kyzylzhar rinv.

Lituania > Coppa 2020 > Ottavi di finale

17:00 Viltis Vilnius - Vilniaus Vytis 0-4

18:00 Minija Kretinga - FK Sūduva 0-3

20:00 Baltijos Futbolo Akademija - DFK Dainava 1-2

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Kristiansund BK 2-1
Molde FK - Viking FK 5-0
Sandefjord Fotball - Aalesunds FK 1-0
Strømsgodset IF - Mjøndalen IF 2-1
Vålerenga IF - FK Haugesund 1-0

20:30 Odds BK - SK Brann 1-0

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

20:30

Jagiellonia Białystok - Śląsk Wrocław 2-1
KS Cracovia - Lech Poznań 1-2
Lechia Gdańsk - Legia Warszawa 0-0
Pogoń Szczecin - Piast Gliwice 1-0

Polonia > I Liga 2019/2020

18:00 Puszcza Niepołomice - OKS Stomil Olsztyn 0-0

18:10 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Odra Opole 4-3

20:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Radomiak Radom 1-1

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

18:00 Moreirense FC - Paços de Ferreira 1-1

20:15 Sporting Braga - Os Belenenses 1-1

Russia > Premier Liga 2019/2020

15:00 FC Ural - Arsenal Tula 1-3

17:00

Spartak Moskva - Akhmat Grozny 3-0
Krylia Sovetov - FK Krasnodar 0-0

19:30 Zenit St. Petersburg - FK Orenburg 4-1

Singapore > Premier League 2020



Albirex Niigata (S) - Hougang United rinv.
Lion City Sailors - Balestier Khalsa rinv.
Tampines Rovers - Geylang International rinv.
Brunei DPMM FC - Tanjong Pagar United rinv.

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

18:00 NK Bravo - NK Maribor 0-3

20:10 NK Celje - NK Triglav 2-2

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IFK Göteborg - Helsingborgs IF 1-1
AIK Solna - IK Sirius 1-0
Djurgårdens IF - Falkenbergs FF 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

18:00 Karlstad Fotboll - Örebro Syrianska IF 3-2

19:00

Vasalunds IF - Gefle IF 2-0
Team ThorenGruppen FF - IFK Luleå 2-4
IF Brommapojkarna - IF Sylvia 0-0
IK Frej - Sandvikens IF 0-0

19:30

Täby FK - Karlslunds IF 0-2
IFK Berga - Nyköpings BIS 3-4

20:00 Sollentuna FK - IFK Haninge 2-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

FC Linköping City - Skövde AIK 5-1
Eskilsminne IF - Oskarshamns AIK 1-4
Assyriska Turabdin IK - FK Karlskrona 2-0
Lindome GIF - Motala AIF 0-1

19:30

Tvååkers IF - Torns IF 1-2
Landskrona BoIS - Qviding FIF 1-0
Utsiktens BK - FC Trollhättan 2-0

20:00 IFK Värnamo - Lunds BK 4-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00 Piteå IF - Linköpings FC 2-2

18:00 KIF Örebro DFF - Kopparbergs/Göteborg FC 0-1

19:00

IFK Uppsala - Umeå IK FF 3-0
Eskilstuna United - Kristianstads DFF 2-3
Växjö DFF - FC Rosengård 0-3
Djurgårdens IF - Vittsjö GIK 2-1

Svizzera > Super League 2019/2020

20:30

FC Lugano - FC Thun 1-1
BSC Young Boys - Servette Genève 4-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 Stade Lausanne-Ouchy - FC Wil 1900 1-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

SK Dnipro-1 - Karpaty Lviv non disputa

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00 Shakhtar Donetsk - Kolos Kovalivka 2-0

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo A

02:00 Orlando City - New York City FC 3-1

04:30 Philadelphia Union - Inter Miami CF 2-1

Articoli correlati