Risultati calcio live, 21 novembre 2020: campionati europei in evidenza

369

risultati partite calcio sabato

Torna in Italia la Serie A e B, spiccano gli incontri di Real Madrid e Barcellona nella Liga. Successo del River Plate in Copa Liga argentina

Sabato 21 novembre giornata ricca di eventi sportivi da seguire. Torna il calcio europeo dall’Italia con la Serie A e B alla Liga che vede giocare in trasferta sia il Real Madrid che il Barcellona. Seguiremo anche due incontri di Premier League e di Bundesliga con il Bayern Monaco che ospita il Werder Brema. Prima di consultare i link del giorno nel dettaglio e vedere tutti i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo all’Argentina, dove nella Copa Liga Profesional arriva il 2-0 esterno del River Plate in casa del Banfield: padroni di casa che falliscono un rigore al 17′ con Lollo quindi nella ripresa arrivano le due reti di Fernandez e Rojas. Nella Serie A brasiliana poker casalingo del Bragantino sul Bahia mentre in B finisce 1-1 tra Cruzeiro e Figueirense.

Nella J1 League in Giappone colpi esterni per Sagan Tosu, Kashima e Hiroshima mentre in Paraguay termina 2-2 trea San Lorenzo e Libertad. Nella FNL russa colpo esterno del Samara, 1-0 in casa dello SKA Khabarovsk mentre nella MLS in USA vittoria casalinga del New England Revolution sul Montreal Impact e del Nashville sull’Inter Miami. Infine in Venezuela 1-0 esterno del Portuguesa sul Gran Valencia.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

LIGA

PREMIER LEAGUE

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo E

11:00 FC Seoul - Beijing Guoan 1-2

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F

14:00 Ulsan Hyundai - Shanghai Shenhua 3-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Apolonia Fier 1-1
KF Bylis Ballsh - KF Skënderbeu 0-2

16:45

FK Partizani - KF Laçi 0-0
KF Teuta Durrës - FK Kukësi 0-0
FK Vllaznia - KF Tiranë 3-2

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B

21:10 Colón de Santa Fe - Defensa y Justicia 2-0

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:30 Banfield - River Plate 0-2

Armenia > Premier League 2020/2021

Lori FC - Gandzasar Kapan non disputa

11:30 FC Alashkert - FC Ararat 1-2

15:00 Pyunik FC - FK Van 0-0

Australia > NPL Queensland 2020 Finals > Semifinali

09:30 Peninsula Power - Lions FC 1-4

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30 FC Juniors OÖ - FC Dornbirn 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

SK Bischofshofen - SV Seekirchen rinv.

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst



FC Kufstein - SV Wörgl rinv.
FC Wacker Innsbruck (A) - SC Schwaz rinv.

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



Dornbirner SV - FC Lauterach rinv.
FC Rotenberg - FC Wolfurt rinv.
SC Röthis - VfB Hohenems rinv.

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

Sabah FK - Səbail FK rinv.

13:00 Qarabağ FK - Sumgayit FK 6-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 Standard Liège - AS Eupen 2-2

18:30

KV Oostende - Royal Antwerp FC 1-1
Waasland-Beveren - Cercle Brugge 0-2

20:45 Club Brugge KV - KV Kortrijk 1-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 SK Deinze - Lommel SK 1-1

Belgio > U18 Elite 2020/2021



RSC Anderlecht - SV Zulte Waregem rinv.
KVC Westerlo - KRC Genk rinv.
Sporting Charleroi - Cercle Brugge rinv.
KV Mechelen - Standard Liège rinv.
Sint-Truidense VV - KAA Gent rinv.
Club Brugge KV - Oud-Heverlee Leuven rinv.

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Tuzla City - FK Mladost Doboj-Kakanj 1-0

15:00 Željezničar Sarajevo - Sloboda Tuzla 2-2

17:00 Zrinjski Mostar - Borac Banja Luka 2-1

Brasile > Série A 2020

00:00 Red Bull Bragantino - Bahia - BA 4-0

Brasile > Série B 2020

01:30 Cruzeiro - Figueirense - SC 1-1

20:30

Oeste - SP - Brasil de Pelotas - RS 2-1
Operário Ferroviário - PR - América - MG 0-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

20:00 Ituano - SP - Boa Esporte - MG 4-3

21:00 Tombense - MG - Brusque - SC 2-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

21:00 Imperatriz - MA - Vila Nova - GO 1-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

20:00 Ji-Paraná - RO - Vilhenense - RO 1-0

21:30 Galvez - AC - Independente - PA 7-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

19:00 Jacyobá - AL - ABC - RN 0-6

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

19:00 Real Noroeste - ES - Águia Negra - MS 3-1

20:00

Aparecidense - GO - Vitória - ES 4-2
União Rondonópolis - MT - Goiânia - GO 1-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

20:00

Brasiliense - DF - Gama - DF 3-0
Tupynambás - MG - Palmas - TO 1-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

19:00 Portuguesa - RJ - Ferroviária - SP 0-0

19:30 Nacional - PR - Toledo - PR 1-4

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

19:00

Pelotas - RS - Grêmio Novorizontino - SP 4-3
Tubarão - SC - S.E.R. Caxias - RS 1-1

21:00 Joinville - SC - Marcílio Dias - SC 2-1

22:00 São Caetano - SP - São Luiz - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00 Cruzeiro - Sport - PE 2-2

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021



PFC Ludogorets Razgrad - Botev Plovdiv rinv.
CSKA Sofia - Levski Sofia rinv.

11:15 Slavia Sofia - Etar Veliko Tarnovo 0-0

Cile > Primera B 2020

14:00 Cobreloa - Barnechea 2-0

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione

08:30 Beijing Renhe FC - Jiangxi Liansheng 1-1

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Doxa Katokopias FC - Ermis Aradippou 0-0

17:30 APOEL Nikosia - Olympiakos Nikosia 0-1

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

21:15 Llaneros FC - Unión Magdalena 1-2

Corea del Sud > K League 2 2020

07:00

Gyeongnam FC - Daejeon Hana Citizen 1-0
Seoul E-Land FC - Jeonnam Dragons 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

NK Istra 1961 - HNK Rijeka rinv.

15:00 NK Osijek - Dinamo Zagabria 2-0

17:05 Slaven Belupo - Hajduk Split 0-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK Dugopolje - Hajduk Split II 1-0
NK Kustošija - NK Opatija 2-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

13:00

Hvidovre IF - Vendsyssel FF 2-0
Silkeborg IF - FC Helsingør 3-3

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

FA 2000 - KFUMs BK Roskilde 1-1
Hillerød GI - Vanløse IF 1-4

15:00 Brønshøj BK - Næstved BK 3-3

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Dhafra - Khor Fakkan Club 2-0
Al Wahda - Ajman Club 3-0

18:00 Shabab Al Ahli Club - Al Jazira Club 3-5

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00 Jocoro FC - Águila

Estonia > Meistriliiga 2020 Abstieg

12:00

JK Tallinna Kalev - Tallinna JK Legion 0-2
FC Kuressaare - JK Narva Trans 0-3

Francia > Ligue 1 2020/2021

Olympique Marseille - OGC Nice rinv.

17:00 Stade Brest - AS Saint-Étienne 4-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Le Havre AC - SM Caen 1-2

19:00

FC Chambly - Toulouse FC 1-1
Chamois Niortais - USL Dunkerque 1-2
Paris FC - AJ Auxerre 0-3
Pau FC - Grenoble Foot 38 0-2
Valenciennes FC - Rodez AF 1-1
LB Châteauroux - FC Sochaux 2-1
Amiens SC - Clermont Foot 1-1

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

FC Fleury 91 - Dijon FCO 2-0
GPSO 92 Issy - EA Guingamp 1-6
ASJ Soyaux - Stade Reims 1-2

15:30 Montpellier HSC - Le Havre AC 3-1

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Barry Town United - Newtown AFC 0-0
Cardiff Metropolitan - The New Saints 0-1
Haverfordwest County - Flint Town United 0-3

Georgia > Erovnuli Liga 2020

10:00 FC Saburtalo - Torpedo Kutaisi 1-0

12:00 FC Telavi - Lokomotiv Tbilisi 1-1

15:00 Dinamo Batumi - Dila Gori 1-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Bayern Monaco - Werder Bremen 1-1
Bor. Mönchengladbach - Augsburg 1-1
Hoffenheim - Stoccarda 3-3
Schalke 04 - Wolfsburg 0-2
Arminia Bielefeld - Bayer Leverkusen 1-2

18:30 Eintracht Francoforte - RB Leipzig 1-1

20:30 Hertha Berlino - Borussia Dortmund 2-5

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen 1-0
Paderborn - FC St. Pauli 2-0
Holstein Kiel - 1. FC Heidenheim 1846 2-2
Eintracht Braunschweig - Karlsruher SC 1-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

SV Meppen - Türkgücü München rinv.

14:00

TSV 1860 München - KFC Uerdingen 05 0-0
Hallescher FC - 1. FC Kaiserslautern 1-1
1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden 3-3
Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1-3
FSV Zwickau - Waldhof Mannheim 0-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Heider SV - SV Drochtersen/Assel rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



Atlas Delmenhorst - Werder Bremen II rinv.
FC Oberneuland - SSV Jeddeloh rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BSG Chemie Leipzig - Optik Rathenow rinv.
Energie Cottbus - Chemnitzer FC rinv.
ZFC Meuselwitz - Berliner AK 07 rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

13:00 FC Schalke 04 II - Borussia Dortmund II 1-5

14:00

Alemannia Aachen - 1. FC Köln II 0-0
Bor. Mönchengladbach II - SV Lippstadt 08 0-0
Fortuna Köln - FC Wegberg-Beeck 2-2
Preußen Münster - Fortuna Düsseldorf II 2-1
Rot-Weiß Oberhausen - Rot Weiss Ahlen 1-1
SV Bergisch Gladbach 09 - Bonner SC 2-0
SV 19 Straelen - SC Wiedenbrück 0-4
VfB Homberg - Rot-Weiss Essen 0-4
Wuppertaler SV - Sportfreunde Lotte 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



Bahlinger SC - FSV Frankfurt rinv.
Bayern Alzenau - VfB Stuttgart II rinv.
Kickers Offenbach - SV 07 Elversberg rinv.
SC Freiburg II - TSV Schott Mainz rinv.
TSG Balingen - Hessen Kassel rinv.
TSV Steinbach Haiger - Eintracht Stadtallendorf rinv.
VfR Aalen - FK Pirmasens rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



1. FC Kaan-Marienborn - SC Paderborn 07 II rinv.
FC Gütersloh - ASC 09 Dortmund rinv.
SG Finnentrop/Bamenohl - Hammer SpVg rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

18:00 MSV Duisburg - SGS Essen 1-6

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

Eintracht Frankfurt II - FC Ingolstadt 04 rinv.

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



FC Carl Zeiss Jena - Bor. Mönchengladbach rinv.
FSV Gütersloh 2009 - VfL Wolfsburg II rinv.
SV Berghofen - Arminia Bielefeld rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



VfL Wolfsburg - Holstein Kiel rinv.
Hannover 96 - Werder Bremen rinv.
FC St. Pauli - Hamburger SV rinv.
Hertha BSC - Energie Cottbus rinv.
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - Eimsbütteler TV rinv.
RB Leipzig - Chemnitzer FC rinv.
VfL Osnabrück - 1. FC Magdeburg rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



VfL Bochum - Alemannia Aachen rinv.
Bayer Leverkusen - Fortuna Düsseldorf rinv.
MSV Duisburg - SC Paderborn 07 rinv.
Rot-Weiss Essen - Fortuna Köln rinv.
FC Schalke 04 - Preußen Münster rinv.
Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Oberhausen rinv.
Viktoria Köln - Wuppertaler SV rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SC Freiburg - FC Augsburg rinv.
1899 Hoffenheim - SpVgg Greuther Fürth rinv.
FC-Astoria Walldorf - Kickers Offenbach rinv.
1. FSV Mainz 05 - 1. FC Heidenheim 1846 rinv.
VfB Stuttgart - SSV Ulm 1846 rinv.
SV Darmstadt 98 - Karlsruher SC rinv.
1. FC Nürnberg - 1. FC Saarbrücken rinv.
FC Ingolstadt 04 - Bayern München rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hertha Zehlendorf - Hallescher FC rinv.
Hertha BSC - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
1. FC Union Berlin - Hamburger SV rinv.
Hannover 96 - Werder Bremen rinv.
Holstein Kiel - VfL Wolfsburg rinv.
RB Leipzig - Chemnitzer FC rinv.
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SG Unterrath 12/24 - Bor. Mönchengladbach rinv.
Preußen Münster - Borussia Dortmund rinv.
Fortuna Düsseldorf - Rot-Weiss Essen rinv.
Bayer Leverkusen - Alemannia Aachen rinv.
SV Lippstadt 08 - SC Paderborn 07 rinv.
1. FC Köln - Fortuna Köln rinv.
FC Schalke 04 - Arminia Bielefeld rinv.
Wuppertaler SV - FC Hennef 05 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - 1. FSV Mainz 05 rinv.
Stuttgarter Kickers - SV Wehen Wiesbaden rinv.
1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München rinv.
1899 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - SC Freiburg rinv.

Giappone > J1 League 2020

06:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Shimizu S-Pulse 5-1
Oita Trinita - Kawasaki Frontale 1-0

07:00

Vegalta Sendai - Kashima Antlers 1-3
Kashiwa Reysol - Sagan Tosu 1-2

08:00 Cerezo Osaka - Sanfrecce Hiroshima 0-1

09:00 Nagoya Grampus - Shonan Bellmare 3-1

Giappone > J2 League 2020

06:00

Omiya Ardija - Machida Zelvia 0-0
JEF United Chiba - V-Varen Nagasaki 0-1
Ventforet Kofu - Júbilo Iwata 1-1
Zweigen Kanazawa - Albirex Niigata 1-2
Kyoto Sanga FC - Tokushima Vortis 2-0
Ehime FC - Thespakusatsu Gunma 0-1
Avispa Fukuoka - Montedio Yamagata 1-1

07:00 Matsumoto Yamaga - Fagiano Okayama 1-0

08:00 FC Ryūkyū - Giravanz Kitakyushu 1-1

10:00 Tochigi SC - Mito HollyHock 1-3

Giappone > J3 League 2020

07:00 FC Gifu - Fujieda MyFC 2-1

Giappone > Japan Football League 2020

04:00 Sony Sendai - Honda Lock 1-4

05:00

Maruyasu Okazaki - Tegevajaro Miyazaki 0-4
Suzuka Point Getters - Verspah Oita 2-2
Matsue City FC - Honda FC 0-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 Glacis United FC - Europa Point FC 1-1

18:15 St. Joseph's FC - Manchester 62 FC 11-0

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 Lamia - Asteras Tripolis 2-2

16:15 Atromitos - Apollon Smyrnis 2-2

18:30 Olympiakos Piräus - Panathinaikos 1-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00 Iztapa - Sanarate 4-1

20:05 Santa Lucía - Sacachispas 2-0

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 NorthEast United FC - Mumbai City FC 1-0

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Newcastle United - Chelsea FC 0-2

16:00 Aston Villa - Brighton & Hove Albion 1-2

18:30 Tottenham Hotspur - Manchester City 2-0

21:00 Manchester United - West Bromwich Albion 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 AFC Bournemouth - Reading FC 4-2

16:00

Bristol City - Derby County 1-0
Barnsley FC - Nottingham Forest 2-0
Middlesbrough FC - Norwich City 0-1
Millwall FC - Cardiff City 1-1
Luton Town - Blackburn Rovers 1-1
Preston North End - Sheffield Wednesday 1-0
Queens Park Rangers - Watford FC 1-1
Stoke City - Huddersfield Town 4-3
Swansea City - Rotherham United 1-0
Wycombe Wanderers - Brentford FC 0-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

Southend United - Cambridge United rinv.

14:30 Crawley Town - Carlisle United 0-3

16:00

Barrow AFC - Forest Green Rovers 2-2
Cheltenham Town - Walsall FC 3-0
Exeter City - Oldham Athletic 1-2
Stevenage FC - Bolton Wanderers 1-2
Leyton Orient - Harrogate Town 3-0
Newport County - Port Vale FC 1-0
Salford City - Bradford City 3-0
Scunthorpe United - Morecambe FC 1-1
Tranmere Rovers - Grimsby Town 5-0

Inghilterra > National League 2020/2021



Solihull Moors - Weymouth FC rinv.
Stockport County - Eastleigh FC rinv.

16:00

Boreham Wood - Altrincham FC 0-1
Chesterfield FC - Notts County 2-3
Woking FC - Barnet FC 4-1
Halifax Town - Torquay United 1-2
King's Lynn - Dover Athletic 2-0
Maidenhead United - Bromley FC 2-2
Wrexham AFC - Aldershot Town 1-0
Yeovil Town - Hartlepool United 1-3

18:20 Wealdstone FC - Sutton United 3-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Liverpool FC U23 - Southampton FC U23 0-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

Everton FC - Derby County rinv.

12:00 Stoke City - Manchester United 0-1

13:00

Liverpool FC - Leeds United 5-0
Burnley FC - Middlesbrough FC 0-0

15:00 Newcastle United - Blackburn Rovers 5-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00

Arsenal FC - Fulham FC 0-0
Reading FC - West Ham United 1-2

12:30 Tottenham Hotspur - Southampton FC 7-0

13:00

Leicester City - West Bromwich Albion 1-3
Chelsea FC - Aston Villa 2-4

14:00 Norwich City - Brighton & Hove Albion 1-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

Paykan FC - Shahr Khodro FC rinv.

13:50 Persepolis - Sanat Naft FC 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

Carrick Rangers - Coleraine FC rinv.

16:00

Ballymena United - Warrenpoint Town 2-0
Crusaders FC - Dungannon Swifts 3-1
Larne FC - Cliftonville FC 1-0
Linfield FC - Glenavon FC 2-0

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

14:00 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Petach-Tikva 0-0

15:45 Ironi Kiryat Shmona - Bnei Yehuda Tel Aviv 2-0

17:45 FC Ashdod - Hapoel Be'er Sheva 2-0

18:00 Hapoel Kfar Saba - Bnei Sachnin FC 0-1

18:50 Hapoel Haifa - Maccabi Haifa 2-1

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Crotone - Lazio 0-2

18:00 Spezia - Atalanta 0-0

20:45 Juventus - Cagliari 2-0

Italia > Serie B 2020/2021

Vicenza - Chievo Verona rinv.

14:00

Cittadella - Empoli 2-2
Brescia - Unione Venezia 2-2
Pordenone - Monza 1-1
SPAL - Pescara 2-0
Lecce - Reggiana 7-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

Piacenza - Novara rinv.

15:00 Renate - Alessandria 2-1

17:30 Grosseto - Livorno 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00 Perugia - Gubbio 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 SS Juve Stabia - Viterbese 2-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

Arzignano - Virtus Bolzano 1-1
Manzanese - Gsd Ambrosiana 2-0

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

Robur Siena - Grassina rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Fiorentina - Inter rinv.
Milan - SPAL 2013 Ferrara rinv.
Cagliari - Ascoli Calcio rinv.
Empoli - Genoa rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



AC Pisa - US Lecce rinv.
Benevento Calcio - Spezia rinv.
Chievo Verona - Udinese rinv.
Pescara - US Salernitana 1919 rinv.
Crotone - Frosinone rinv.
Hellas Verona - SS Monza 1912 rinv.
Parma - Vicenza rinv.
Pordenone Calcio - Brescia rinv.
AC Reggiana 1919 - Venezia FC rinv.
Napoli - Cosenza Calcio rinv.
US Cremonese - Cittadella rinv.
Virtus Entella - Reggina 1914 rinv.

Kazakhstan > Premier Liga 2020

08:00 Shakter Karaganda - FK Astana 3-1

09:00

FK Ordabasy - Kaysar Kyzylorda 0-3
Zhetysu Taldykorgan - FK Taraz 0-1

10:00 FK Kairat - FK Kyzylzhar 2-3

13:00 Kaspiy Aktau - FK Okzhetpes 2-1

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Feronikeli - KF Arbëria 1-0
Besa Pejë - Drita Gjilan 1-4
KF Gjilani - FK Drenica 1-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00 FK Borec - Vardar Skopje 0-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

17:00 Tecos Fútbol Club - Alacranes de Durango 0-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Zitácuaro - Cañoneros Marina 1-0

22:00 Cafetaleros de Chiapas - Cruz Azul Hidalgo

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

01:00 UANL Tigres - Deportivo Guadalajara 4-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

16:00

CF Monterrey - CF América 3-2
Cruz Azul - Club León 2-2
Atlas Guadalajara - Pumas UNAM 0-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00

FC Codru Lozova - FC Sfîntul Gheorghe 0-0
FC Codru Lozova - FC Sfîntul Gheorghe 0-0

15:00 FC Sheriff - Speranţa Nisporeni 3-0

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00 FK Rudar Pljevlja - FK Dečić Tuzi 0-2

14:00 Jezero Plav - FK Podgorica 0-0

15:00

FK Zeta - FK Sutjeska 0-1
Iskra Danilovgrad - OFK Titograd 1-1

16:00 FK Budućnost Podgorica - OFK Petrovac 2-1

Norvegia > Eliteserien 2020

16:00 Stabæk IF - Molde FK 0-3

18:00 Aalesunds FK - Vålerenga IF 1-1

Norvegia > 1. Divisjon 2020

FK Jerv - Åsane Fotball rinv.

13:00 Strømmen IF - Ullensaker/Kisa IL 3-1

15:30

Kongsvinger IL - IL Stjørdals-Blink 3-2
Ranheim IL - Hamarkameratene 1-1
Sogndal IL - Grorud IL 2-1
Øygarden FK - Sandnes Ulf 2-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase



Tromsdalen UIL - Alta IF non disputa
IL Hødd - Kvik Halden non disputa

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase

Sotra SK - Flekkerøy IL non disputa

13:00

SK Vard - FK Arendal 0-1
Bryne FK - Egersunds IK 2-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 FC Eindhoven - NAC Breda 2-4

16:30 Almere City FC - Go Ahead Eagles 3-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - FC Lisse rinv.
VV GOES - VV Sint Bavo rinv.
ODIN '59 - HSV Hoek rinv.
Excelsior '31 - Ter Leede rinv.
Sparta Nijkerk - VV DOVO Veenendaal rinv.
DVS'33 - Sportlust '46 rinv.
ACV Assen - AFC Ajax Zaterdag rinv.
BVV Barendrecht - VVOG Harderwijk rinv.
VV Staphorst - Harkemase Boys rinv.

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021



Vitesse - De Graafschap rinv.
SBV Excelsior - Willem II rinv.
Roda JC Kerkrade - PEC Zwolle rinv.
FC Emmen - Alphense Boys rinv.

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021



Vitesse - NAC Breda rinv.
Amsterdamsche FC - ADO Den Haag rinv.
NEC Nijmegen - FC Groningen rinv.
Twente/Heracles - FC Volendam rinv.

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:45 San Lorenzo - Libertad 2-2

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

17:00 Carlos Stein - Deportivo Binacional 1-3

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

19:15 Universidad Cesar Vallejo - Deportivo Municipal 0-1

21:00 Llacuabamba - FBC Melgar 0-6

21:30 Alianza Lima - Sport Boys 0-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:00 Resovia Rzeszów - Arka Gdynia 1-2

12:40 OKS Stomil Olsztyn - GKS Jastrzębie 0-1

17:00

GKS Bełchatów - Korona Kielce 0-1
GKS Tychy '71 - Miedź Legnica 0-2
Zagłębie Sosnowiec - Chrobry Głogów 1-2

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata

12:00 Oriental Dragon - Leixões SC 3-4 dr

12:15 Oriental de Lisboa - FC Famalicão 0-3

15:00 CDC Montalegre - Académico de Viseu 2-3

15:30 Fabril do Barreiro - FC Porto 0-2

16:00 Atlético Marinhense - CD Cova Piedade 3-5 dr

17:30 FC Arouca - Vitória Guimarães 6-7

20:30 CD Trofense - Sporting Braga 1-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00

Sporting Braga - Boavista 2-1
CD Cova Piedade - CS Marítimo 1-3
Rio Ave FC - Leixões SC 2-3
Vitória Guimarães - FC Famalicão 2-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

15:30 Umm-Salal - Al Ahli Doha 0-2

17:45

Qatar SC - Al Wakrah 1-0
Al Khor SC - Al Sailiya 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021

12:00 Academica Clinceni - FC Viitorul Constanța 1-0

18:30 FC Botoşani - CS Universitatea Craiova 0-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 FK Krasnodar - FK Tambov 1-0

14:30 Akhmat Grozny - Zenit St. Petersburg 2-2

17:00

Lokomotiv Moskva - Arsenal Tula 1-0
Spartak Moskva - Dinamo Mosca 1-1

Russia > 1. Division 2020/2021

06:00 SKA-Khabarovsk - Krylia Sovetov 0-1

11:00 Enisey Krasnoyarsk - FK Neftekhimik 1-0

12:00

Akron Tolyatti - Torpedo Moskva 0-1
Spartak Moskva 2 - FK Tom Tomsk 1-2
Veles Moskva - Volgar Astrakhan 1-0

13:00

FK Chayka - Tekstilshchik Ivanovo 1-3
FK Orenburg - Alania Vladikavkaz 1-2

14:00 FK Nizhny Novgorod - Dinamo Bryansk 3-0

15:00 FK Chertanovo - Irtysh Omsk 0-1

16:00 Baltika Kaliningrad - Fakel Voronezh 0-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

08:00 Akademiya Konopleva - FC Ural 0-0

09:00 FK Ufa - CSKA Moskva 1-5

10:00 Zenit St. Petersburg - Rubin Kazan 1-0

11:00

FK Khimki - FK Strogino Moskva 1-1
Uor-5 Egorievsk - Lokomotiv Moskva 0-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00 FK Tambov - Spartak Moskva 0-3

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Dundee United - Hamilton Academical 2-1
Hibernian FC - Celtic FC 2-2
Kilmarnock FC - Ross County FC 3-1
Livingston FC - St. Mirren FC 0-1
St. Johnstone FC - Motherwell FC 1-1

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Arbroath FC - Greenock Morton FC 0-0
Ayr United - Dundee FC 2-0
Inverness CT - Raith Rovers 2-0
Queen Of The South - Alloa Athletic 2-0

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Clyde FC - Montrose FC 3-2
Falkirk FC - Cove Rangers 1-0
Forfar Athletic - Airdrieonians 1-3
Partick Thistle - East Fife FC 2-0
Peterhead FC - Dumbarton FC 1-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00 FK Inđija - Radnički Niš 1-0

14:00

FK Napredak - TSC Bačka Topola 2-1
FK Voždovac - FK Novi Pazar 1-1

16:00 Partizan - Proleter Novi Sad 1-0

Singapore > Premier League 2020

10:30

Geylang International - Hougang United 2-0
Balestier Khalsa - Young Lions 1-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:45 NK Bravo - NK Maribor 1-2

17:15 NŠ Mura - Olimpija Ljubljana 0-1

20:00 FC Koper - ND Gorica 1-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Levante UD - Elche CF 1-1

16:15 Villarreal CF - Real Madrid 1-1

18:30 Sevilla FC - Celta Vigo 4-2

21:00 Atlético Madrid - FC Barcelona 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 Málaga CF - CD Leganés 1-2

16:00 CD Mirandés - FC Cartagena 4-1

18:15 Rayo Vallecano - CD Castellón 2-1

20:30 Real Oviedo - CF Fuenlabrada 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

15:30 Real Valladolid B - CD Leonesa 1-1

15:45

Sporting Gijón B - CD Lealtad 2-2
Real Oviedo B - CD Numancia 0-0

17:00 Racing Ferrol - SD Compostela 1-1

18:00 Burgos CF - Marino de Luanco 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00 CD Ebro - CD Tudelano 2-1

17:00 UD Mutilvera - CA Osasuna B 3-3

18:30 CD Laredo - Racing Santander 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:30 Atzeneta UE - Villarreal CF B 1-1

17:00

FC Andorra - UE Olot 1-0
Lleida Esportiu - UE Cornellà 2-3

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

16:00

Real Betis B - UCAM Murcia CF 1-1
Córdoba CF - Sevilla Atlético 1-2

17:00 Real Murcia - Linares Deportivo 3-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Real Betis - Real Madrid 0-3
FC Barcelona - Real Sociedad 5-1

14:00 Sevilla FC - Valencia CF 0-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Black Leopards - Maritzburg United 1-0
Golden Arrows - Kaizer Chiefs 2-2
Stellenbosch FC - Chippa United 2-0

17:00 Orlando Pirates - SuperSport United 2-1

19:15 Moroka Swallows - TS Galaxy 0-0

Svezia > Superettan 2020

15:00

AFC Eskilstuna - Degerfors IF 2-0
Dalkurd FF - Trelleborgs FF 0-1
GAIS Göteborg - Östers IF 0-1
Norrby IF - Umeå FC 6-0
GIF Sundsvall - Halmstads BK 0-6

17:00 Ljungskile SK - Jönköpings Södra IF 0-1

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

Sandvikens IF - Örebro Syrianska IF 3-0
IK Frej - IFK Haninge 0-1

16:00

IF Sylvia - Täby FK 3-1
Karlslunds IF - Team ThorenGruppen FF 2-0

17:00 IF Brommapojkarna - Nyköpings BIS 7-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

Utsiktens BK - Lunds BK rinv.

13:00 Lindome GIF - IFK Värnamo 1-1

14:00 Tvååkers IF - Qviding FIF 2-1

15:00

Torns IF - FK Karlskrona 0-3
Oskarshamns AIK - Skövde AIK 4-1

17:00 Assyriska Turabdin IK - Landskrona BoIS 2-1

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Luzern - FC Vaduz 1-1

20:30 BSC Young Boys - FC Basilea 2-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021



FC Black Stars Basel - FC Münsingen rinv.
FC Basel II - FC Breitenrain Bern rinv.
FC Köniz - FC Zürich II rinv.
FC Rapperswil-Jona - AC Bellinzona rinv.
SC Brühl - Etoile Carouge FC rinv.
SC Cham - FC Bavois rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Azzurri 90 LS - FC Bulle rinv.
FC Meyrin - CS Chênois rinv.
US Terre Sainte - FC Naters rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Luzern II - FC Bassecourt rinv.
FC Solothurn - SC Goldau rinv.
FC Schötz - FC Baden rinv.
SC Buochs - FC Wohlen rinv.
SV Muttenz - Grasshopper Club Zürich II rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Wettswil-Bonstetten - FC Tuggen rinv.
SV Höngg - FC Paradiso rinv.
FC Balzers - FC Red Star Zürich rinv.
FC Thalwil - FC St.Gallen II rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:30 FC Zürich Frauen - FC Basel 1893 2-0

16:00 BSC Young Boys - Servette FCCF 2-2

17:00 FC St.Gallen - FC Luzern 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Club Sportif Sfaxien - US Monastir rinv.
CA Bizertin - Étoile du Sahel rinv.
AS Rejiche - US Tataouine rinv.
ES Métlaoui - US Ben Guerdane rinv.
Espérance de Tunis - AS Slimane rinv.
Stade Tunisien - Olympique Béja rinv.
Qualifikant - Club Africain rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Fatih Karagümrük SK - Sivasspor 1-1

14:00

Denizlispor - Gaziantep FK 0-1
Gençlerbirliği - Fenerbahçe 1-5

17:00 Beşiktaş - İstanbul Başakşehir 3-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Altınordu FSG - İstanbulspor AŞ 1-0
Boluspor - Ankaraspor 2-0

14:00 Bursaspor - Adanaspor 1-0

17:00 Giresunspor - Samsunspor 0-0

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

Olimpik Donetsk - Zorya Lugansk rinv.

13:00 Inhulets Petrove - Dinamo Kiev 0-2

16:00 Shakhtar Donetsk - FC Oleksandriya 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:00 Deportivo Maldonado - River Plate 2-1

Uruguay > Segunda División 2020

01:45 Central Español - Villa Teresa 3-0

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Play-in round

00:30 New England Revolution - Impact de Montréal 2-1

03:00 Nashville SC - Inter Miami CF 3-0

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Quarti di finale

18:00 Orlando City - New York City FC 6-5

21:00 Columbus Crew - New York RB 3-2

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 GV Maracay - Portuguesa FC 0-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Academia Puerto Cabello - Deportivo Lara

Articoli correlati