Risultati calcio live 26 luglio 2020: festa scudetto per la Juventus?

975

risultati calcio della domenica

Questa sera la squadra di Sarri in caso di successo potrà centrare l’aritmetica conquista del tricolore. Il 26 luglio ricco programma tra Serie A e Premier League

Domenica 26 luglio con il calcio italiano e inglese in evidenza. Da una parte ben sei incontri in programma e il posticipo tra JuventusSampdoria che può dare alla squadra di Sarri l’aritmetica conquista dello scudetto in caso di successo. Oltre a questi match fari puntati anche sulla Premier League con due gare in diretta. Prima di consultare tutti i link utili del giorno e il programma completo con tutti i risultati in tempo reale, sguardo a chi è già sceso in campo.

In Australia finisce 1-1 tra Canberra FC e Gungahlin per la NPL Act mentre nella Vysshaya Liga Donne in Bielorussia 1-0 della Bielorussia U19 sul Dnepr Mogilev. Pareggio per 1-1 tra Esportivo e Internacional in Brasile per il Campeonato Gaucho mentre in Cambogia 3-0 di Police Commissary sull’Electricite du Cambodge e del NagaWolrd sullo Sports Academy; 3-1 invece del Boeung Ket sul Phnom Penh Crown. In Cina per la Super League 2-2 tra Hebei e Shijiazhuang mentre vincono lo Shandong Luneng e lo Shenzhen. Nella J1 League in Giappone vittorie casalinghe per Sapporo, Shimizu, Kashiwa e Kawasaki mentre colpi esterni sono stati colti da Urawa e G-Osaka. Nella Lega Messico senza reti tra Guadalajara e Leon mentre vincono a domicilio Cruz Azul e Tijuana. Nella Primera Division in Paraguay 2-0 del Cerro Porteno sul River Plate mentre per la Coppa di Slovacchia 5-0 esterno dell’OSK Rudnany sull’Hrabusice. In Corea del Sud per la K League 1 3-0 del Daegu sul Busan e del Jeonbuk sul Seoul mentre 1-1 tra Pohang e Incheon. Nella MLS in Usa 1-0 a domicilio di Orlando City sul Montreal Impact e del Philadelphia Union sul New England Revolution.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

12:00 EVV - VVV-Venlo 0-2

14:00 Celtic FC - Ross County FC 2-0

14:30 FC Volendam - Vitesse 0-5

17:00 Ferencvárosi TC - NK Brežice 1919 4-0

18:00 Partizan - Proleter Novi Sad 4-0

Australia > NPL Victoria 2020



St Albans Saints - Avondale FC annullato
Heidelberg United - Dandenong Thunder annullato

Australia > NPL Northern NSW 2020



Lake Macquarie City - Adamstown Rosebud rinv.
Edgeworth FC - Charlestown Azzurri rinv.
Valentine Phoenix - Lambton Jaffas rinv.
Newcastle Olympic - Broadmeadow Magic rinv.
Weston Workers FC - Maitland FC rinv.

Australia > NPL Capital Football 2020

Tuggeranong United - Canberra Olympic rinv.

07:15 Canberra Croatia - Gungahlin United 1-1

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 Energetik-BGU Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-4

17:00 BATE Borisov - FK Minsk 6-0

19:00 Shakhter Soligorsk - FK Smolevichy-STI 4-0

Brasile > Campeonato Paulista 2020

21:00

Red Bull Bragantino - Botafogo - SP 2-0
Ferroviária - SP - Inter de Limeira - SP 2-0
Guarani - SP - São Paulo FC 1-3
Mirassol - SP - Ponte Preta 0-1
Grêmio Novorizontino - SP - Santos FC 3-2
Oeste - SP - Corinthians SP 0-2
Palmeiras - Água Santa - SP 2-1
Santo André - SP - Ituano - SP 1-3

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020 Playoffs > Qualificazioni

21:00 Náutico - PE - Central - PE 2-1

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno > Gruppenphase

00:00 Esportivo - RS - Internacional 1-1

16:00

Grêmio Porto Alegre - Ypiranga - RS 1-1
São José - RS - Novo Hamburgo - RS 0-1

21:00

Brasil de Pelotas - RS - Juventude - RS 0-1
S.E.R. Caxias - RS - Pelotas - RS 2-0

Brasile > Campeonato Mineiro 2020

15:00

Uberlândia - MG - Villa Nova - MG 2-1
Patrocinense - MG - Boa Esporte - MG 0-1

16:00 Cruzeiro - U.R.T. - MG 3-0

21:00

Tupynambás - MG - Caldense - MG 0-4
América - MG - Atlético Mineiro 1-1

Brasile > Campeonato Paraibano 2020



Perilima - PB - Nacional - PB rinv.
Sport - PB - São Paulo Crystal - PB rinv.
Botafogo - PB - CSP - PB rinv.
Treze - PB - Campinense - PB rinv.
Sousa - PB - Cajazeirense - PB rinv.

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase Final > Quarti di finale

02:30 Bahia - BA - Botafogo - PB 3-1

Cina > Super League 2020

09:30 Dalian Pro - Shandong Luneng 2-3

12:00

Shenzhen FC - Guangzhou R&F 3-0
Hebei China Fortune FC - Shijiazhuang Ever Bright 2-2

14:00

Henan Jianye - Jiāngsū Sūníng 3-4
Chongqing Lifan - Beijing Guoan 1-2

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Deportes Tolima - Deportivo Pasto rinv.
Atlético Bucaramanga - Once Caldas rinv.
Envigado FC - Santa Fe rinv.
Rionegro Águilas Doradas - Independiente Medellín rinv.
Atlético Junior - Deportivo Cali rinv.
Patriotas FC - Boyacá Chicó rinv.
América de Cali - Jaguares de Córdoba rinv.
Atlético Nacional - La Equidad rinv.
Millonarios - Cúcuta Deportivo rinv.
Deportivo Pereira - Alianza Petrolera rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Jeonbuk FC - FC Seoul 3-0
Pohang Steelers - Incheon United 1-1
Daegu FC - Busan IPark 3-0

Corea del Sud > K League 2 2020

11:00 Jeonnam Dragons - Gyeongnam FC 1-1

12:00 Daejeon Hana Citizen - Jeju United 2-1

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft

19:00

FC Midtjylland - Aalborg BK 1-2
FC Copenaghen - FC Nordsjælland 2-1
Aarhus GF - Brøndby IF 0-1

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > 2. Giornata

14:00 AC Horsens - Odense BK 1-1

Ecuador > Serie B 2020



América de Quito - Chacaritas FC rinv.
Santa Rita - Manta rinv.
Atlético Santo Domingo - Atlético Porteño rinv.
9 de Octubre - Gualaceo SC rinv.
Independiente Juniors - Fuerza Amarilla rinv.

Finlandia > Veikkausliiga 2020

16:00 FC Honka - Rovaniemi PS 1-0

17:30

Haka Valkeakoski - Inter Turku 0-2
IFK Mariehamn - Helsingfors IFK 0-3
Kuopion PS - SJK Seinäjoki 2-1

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30 FF Jaro - Myllykosken Pallo −47 1-0

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 Dila Gori - Dinamo Batumi 1-1

Giappone > J1 League 2020

Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus rinv.

06:05 Consadole Sapporo - Yokohama F. Marinos 3-1

11:00

Yokohama FC - Urawa Red Diamonds 0-2
Shimizu S-Pulse - Oita Trinita 4-2

11:30 Kashima Antlers - FC Tokyo 2-2

12:00

Kashiwa Reysol - Vegalta Sendai 5-1
Kawasaki Frontale - Shonan Bellmare 3-1
Vissel Kobe - Gamba Osaka 0-2
Sagan Tosu - Cerezo Osaka 1-1

Giappone > J2 League 2020

12:00

Thespakusatsu Gunma - Zweigen Kanazawa 0-5
Machida Zelvia - Tochigi SC 2-0

Giappone > J3 League 2020

11:00 FC Gifu - Gamba Osaka II 3-0

Grecia > Kypello Elladas 2019/2020 > Finale

AEK Athen - Olympiakos Piräus rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Deportivo Malacateco - Deportivo Guastatoya rinv.
Comunicaciones - Antigua GFC rinv.
Guatemala 2 - Xelaju MC rinv.
Sanarate - Santa Lucía rinv.
Cobán Imperial - Guatemala 1 rinv.
Iztapa - CSD Municipal rinv.

Indonesia > Liga 1 2020



PSS Sleman - PSM Makassar rinv.
Persela Lamongan - Persib Bandung rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

17:00

Arsenal FC - Watford FC 3-2
Burnley FC - Brighton & Hove Albion 1-2
Chelsea FC - Wolverhampton Wanderers 2-0
Crystal Palace - Tottenham Hotspur 1-1
Everton FC - AFC Bournemouth 1-3
Leicester City - Manchester United 0-2
Manchester City - Norwich City 5-0
Newcastle United - Liverpool FC 1-3
Southampton FC - Sheffield United 3-1
West Ham United - Aston Villa 1-1

Inghilterra > Playoff 2019/2020 Championship > Semifinali

19:30 Swansea City - Brentford FC 1-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00 KA Akureyri - KR Reykjavík 0-0

21:15 Breiðablik - ÍA Akranes 5-3

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Keflavík ÍF - IF Vestri 4-1
ÍF Magni - UMF Grindavík 3-3

18:00

Fram Reykjavík - Þór Akureyri 6-1
Víkingur Ólafsvík - Leiknir Fáskrúðsfirði 3-0

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Bologna - Lecce 3-2

19:30

Roma - Fiorentina 2-1
Verona - Lazio 1-5
SPAL - Torino 1-1
Cagliari - Udinese 0-1

21:45 Juventus - Sampdoria 2-0

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - KF Dukagjini 1-0
FC Vushtrria - KF Llapi 5-3
KF Ferizaj - KF Feronikeli 2-4
KF Trepça'89 - Prishtina KF 2-1
KF Flamurtari - KF Gjilani 0-1
KF Ballkani - Drita Gjilan 2-1

Lettonia > Virsliga 2020

15:00 FK Jelgava - FK Tukums 2000 2-1

17:00 FK Spartaks - FS Metta/LU 2-0

18:00 FK Liepāja - BFC Daugavpils 1-1

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:00 Deportivo Guadalajara - Club León 0-0

04:00

Club Tijuana - Atlas Guadalajara 3-1
Cruz Azul - Santos Laguna 2-0

19:00 Pumas UNAM - Gallos Blancos 3-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

19:30 FC Sheriff - Dinamo Auto 6-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Molde FK 3-1
Sandefjord Fotball - Mjøndalen IF 1-0
IK Start - Stabæk IF 0-0
Viking FK - Sarpsborg 08 3-0
Vålerenga IF - Strømsgodset IF 2-0

20:30 FK Haugesund - Rosenborg BK 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 IL Hødd - Kjelsås Fotball 0-0

15:00 Florø SK - Tromsdalen UIL 1-4

16:00 Eidsvold TF - IF Fløya 6-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

13:00 Levanger FK - FK Arendal 0-2

15:00 Notodden FK - Odds BK II 1-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

15:00 LSK Kvinner - Klepp IL 3-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:30 River Plate - Cerro Porteño 0-2

22:00 Club Nacional - Sportivo Luqueño 1-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:30

Portimonense SC - CD Aves 2-0
Vitória Setúbal - Os Belenenses 2-0
Moreirense FC - CD Tondela 1-2

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020

15:45 Al Wakrah - Al Sailiya 0-0

18:00 Al Shahaniya - Al Ahli Doha 3-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Abstieg



FK Teplice - SFC Opava non disputa
MFK Karvina - 1. FK Příbram non disputa
Sigma Olomouc - FC FASTAV Zlín non disputa

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

19:00 FC Voluntari - Sepsi OSK 2-0

Singapore > Premier League 2020

Albirex Niigata (S) - Geylang International rinv.

Spagna > Segunda B Playoff 2019/2020 Promoción de ascenso > Finale

20:00 FC Barcelona B - CE Sabadell 1-2

22:00 CD Castellón - UE Cornellà

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

BK Häcken - IFK Göteborg 0-0
Falkenbergs FF - IFK Norrköping 3-3
IF Elfsborg - Varbergs BoIS 3-3

17:30

AIK Solna - Djurgårdens IF 0-1
IK Sirius - Malmö FF 2-5

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Basilea - FC Lugano 4-4
Servette Genève - Neuchâtel Xamax FCS 4-1
BSC Young Boys - FC Luzern 1-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

16:00 Kasımpaşa SK - İstanbul Başakşehir F.K. 3-2

Turchia > 1. Lig 2019/2020 Playoffs > Semifinali

20:00

Adana Demirspor - Bursaspor 4-1
Akhisar Belediyespor - Fatih Karagümrük SK 0-1

USA > USL Championship 2020

01:00 Hartford Athletic - Philadelphia Union II 3-2

01:30 Birmingham Legion - Tampa Bay Rowdies 1-1

02:00 Louisville City FC - Sporting Kansas City II 1-0

02:30 Memphis 901 - Charlotte Independence 2-2

03:00 San Antonio FC - Rio Grande Valley FC 1-0

04:00

Los Angeles Galaxy II - Sacramento Republic 1-0
Orange County SC - Phoenix Rising 1-0
San Diego Loyal - Las Vegas Lights FC 2-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Finale

18:30 Houston Dash - Chicago Red Stars 2-0

Uzbekistan > Super League 2020



Pakhtakor Tashkent - Nasaf Qarshi rinv.
So’g’diyona Jizzax - Bunyodkor PFK rinv.

Venezuela > Primera División 2020



Metropolitanos FC - Atlético Venezuela non disputa
Yaracuyanos FC - GV Maracay non disputa
Carabobo FC - Mineros de Guayana non disputa
Portuguesa FC - Monagas non disputa
LALA - Estudiantes de Mérida non disputa
Caracas FC - Deportivo La Guaira non disputa
Deportivo Lara - Trujillanos FC non disputa
Zamora FC - Academia Puerto Cabello non disputa
Deportivo Táchira - Aragua FC non disputa

Articoli correlati