Risultati calcio live, 26 novembre 2020: Milan, Napoli e Lazio in campo

1039

risultati del giovedi

Tre italiane protagoniste oggi 26 novembre in Europa League, si giocano anche due incontri di Coppa Italia. Nella Serie A brasiliana successo per l’Atletico-MG e Corinthians

Giovedì 26 novembre altra giornata dedicata alle Coppe, questa volta con l’Europa League a farla da padrone. Tre le italiane impegnate e che seguiremo più da vicino nelle nostre dirette ovvero Milan, Roma e Napoli. Si giocano anche due partite valide per i sedicesimi di finale della Coppa Italia. Prima di vedere nel dettaglio i link utili della giornata e tutti i risultati aggiornati in tempo reale, andiamo a vedere cosa hanno fatto le squadre che sono già scese in campo.

Partiamo dalla Serie A brasiliana con i successi dell’Atletico-MG sul Botafogo per 2-1 e del Corinthians in casa del Coritiba per 1-0: nella prima partita vantaggio dei padroni di casa con Savarino dopo 17 minuti quindi raddoppio al 5′ della ripresa di Eduardo imbeccato dallo stesso Savarino. Tre minuti e gli ospiti accorciano con Marcelo Conceicao servito da Marcinho quindi Keno fallisce dal dischetto il 3-1. Nella seconda invece decisivo un rigore di Santos al 21′ del primo tempo.

Nella Liga MX successi casalinghi per il Puebla sul Leon (2-1) e per il Gaudalajara sul Club America (1-0). Nella Copa Libertadores 3-1 della Libertad sul Wilstermann e non si è giocato Internacional – Boca Junior per lutto della scomparsa di Maradona mentre in quella Sudamericana l’Indipendiente passa 4-1 in casa del Fenix e senza reti tra Coquimbo e Huancayo. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela e l’1-1 tra Yaracuyanos e Truijillanos.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

COPPA ITALIA

COPA LIBERTADORES

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Novembre

Estonia - Bielorussia non disputa

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo A

18:55 CSKA Sofia - BSC Young Boys 0-1

21:00 CFR Cluj - Roma 0-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo B

18:55 Molde FK - Arsenal FC 0-3

21:00 Dundalk FC - Rapid Wien 1-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Bayer Leverkusen - Hapoel Be'er Sheva 4-1
OGC Nice - Slavia Praha 1-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Standard Liège - Lech Poznań 2-1
Rangers FC - SL Benfica 2-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Granada CF - Omonia Nikosia 2-1
PSV Eindhoven - PAOK Saloniki 3-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Napoli - HNK Rijeka 2-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo G

18:55

AEK Athen - Zorya Lugansk 0-3
Sporting Braga - Leicester City 3-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo H

18:55

Lille OSC - Milan 1-1
Sparta Praga - Celtic FC 4-1

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo I

18:55

Maccabi Tel Aviv - Villarreal CF 1-1
Qarabağ FK - Sivasspor 2-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo J

18:55 LASK - Royal Antwerp FC 0-2

21:00 Tottenham Hotspur - PFC Ludogorets Razgrad 4-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo K

18:55

CSKA Mosca - Feyenoord 0-0
Wolfsberger AC - Dinamo Zagabria 0-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo L

18:55

Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2
KAA Gent - Crvena Zvezda 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B

12:00 Georgia - Malta 0-4

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

Norvegia - Isole Faer Oer rinv.

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

18:00 Slovacchia - Islanda 1-3

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale

01:30 Libertad - Jorge Wilstermann 3-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30

Coquimbo Unido - Sport Huancayo 0-0
Fénix - Independiente 1-4

Armenia > Premier League 2020/2021

11:30 FK Van - Shirak FC 3-1

15:00 FC Urartu - FC Alashkert 1-2

Brasile > Série A 2020

01:30

Atlético Mineiro - Botafogo - RJ 2-1
Coritiba FC - Corinthians SP 0-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

00:00 Palmeiras - Athletico Paranaense 2-5

00:30 Cruzeiro - Vitória - BA 1-2

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

00:00 Dom Bosco - MT - River - PI 2-3 dr

01:00 São Raimundo - RR - Brasil de Pelotas - RS 1-2

19:00 Flamengo RJ - Vf4 - PB 2-0

20:00 Avaí - RO - Palmeiras 0-9

Cile > Primera B 2020

22:00 Copiapó - Deportes Temuco 2-3

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

00:00 Atlético Huila - Llaneros FC 0-0

02:05 Unión Magdalena - Deportes Quindío 0-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

18:30 Viborg FF - Silkeborg IF 1-0

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Wasl - Al Fujairah SC 3-0
Al Jazira Club - Hatta Club 2-0

18:00

Khor Fakkan Club - Sharjah FC 1-1
Shabab Al Ahli Club - Ajman Club 5-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

02:00 Sonsonate FC - Atlético Marte 2-2

02:15 Alianza - Jocoro FC 4-1

02:30 Isidro Metapán - Águila 0-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

01:30 Chalatenango - Santa Tecla FC 0-0

Georgia > Erovnuli Liga 2020

14:00 Dinamo Tbilisi - Torpedo Kutaisi 2-1

15:00 Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi 1-2

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

VfB 03 Hilden - TVD Velbert rinv.

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

00:00 Lobos UPNFM - Marathón 0-2

02:00 Real España - Real de Minas 1-1

03:00 Olimpia - Vida 1-0

22:00 Honduras Progreso - Motagua

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Kerala Blasters - NorthEast United FC 2-2

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

20:45 Barrow AFC - AFC Wimbledon 2-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:15 Shahr Khodro FC - Sanat Naft FC 1-1

13:50 FC Zob Ahan - Paykan FC 1-1

14:05 Naft Masjed Soleyman - Persepolis 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

14:00 FH Hafnarfjörður - KR Reykjavík non disputa

19:00

Grótta - UMF Stjarnan non disputa
Fylkir Reykjavík - ÍA Akranes non disputa
KA Akureyri - Valur Reykjavík non disputa
Fjölnir Reykjavík - HK Kópavogur non disputa
Breiðablik - Víkingur Reykjavík non disputa

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 4. Giornata

14:00 Torino - Virtus Entella 2-0

17:00 Sampdoria - Genoa 1-3

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00 FK Drenica - KF Ballkani 1-2

Lettonia > Virsliga 2020

12:00

FK Spartaks - FK Jelgava 7-0
FK Liepāja - FK Tukums 2000 5-0
FK Ventspils - FS Metta/LU 1-0
Valmiera FC - BFC Daugavpils sosp.
FK Rīgas Futbola skola - Riga FC 3-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

02:00 Puebla FC - Club León 2-1

04:06 Deportivo Guadalajara - CF América 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata

00:00 Atlético Morelia - Venados FC 1-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

18:00 Cruz Azul - Deportivo Guadalajara 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

04:00 Club Tijuana - Atlas Guadalajara 1-1

18:30 Deportivo Toluca - Deportivo Guadalajara 3-1

18:45 Puebla FC - CF Pachuca 0-3

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00 Dacia Buiucani - FC Milsami 0-0

15:00 CS Petrocub - Dinamo Auto 1-1

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

15:30 Al Sailiya - Al Wakrah 1-3

17:45

Al Ahli Doha - Al Rayyan 1-1
Qatar SC - Al Arabi 3-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

17:00 Olimpija Ljubljana - NK Aluminij 3-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Leganés - Espanyol Barcelona 2-0
UD Logroñés - Albacete 2-0

21:30 UD Almería - CD Tenerife 2-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 4. Giornata

11:00 BB Erzurumspor - Ankara Demirspor 3-2

13:00 Kasımpaşa SK - 24 Erzincanspor 3-0

15:00 Kayserispor - Hekimoğlu Trabzon 3-4

17:00 Atiker Konyaspor - Manisa FK 7-0

19:00 Göztepe - Kırklarelispor 2-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

21:00 Rentistas - Plaza Colonia 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

22:00 Deportivo Táchira - Zamora FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Yaracuyanos FC - Trujillanos FC 1-1

Articoli correlati