Risultati calcio live, 27 dicembre 2020: Inghilterra e Italia in evidenza

372

risultati calcio della domenica

Si completa il turno di Premier League e nove match della serie cadetta. Nella Serie A brasiliana successo esterno del Sao Paulo in casa della Fluminense

Domenica 27 dicembre in primo piano la Premier League che conclude il turno di campionato iniziato a Santo Stefano mentre in Italia 15ma giornata di Serie B a partire dal lunch match Reggiana – Reggina in corso di svolgimento. Completa il quadro in Europa un incontro di Eredivisie nel primo pomeriggio. Prima di vedere nel dettaglio i link del giorno e i risultati in tempo reale, spazio agli incontri che si sono già disputati.

Partiamo dalla Serie A brasiliana con il successo esterno per 2-1: ospiti in vantaggio al 15′ con Brenner su assist di Reinaldo, nella ripresa arriva prima il pareggio all’ottavo di Fred quindi il gol che fissa il punteggio di sempre con Brenner al 29′. In Cile per la Primera Division vittoria casalinga per Wanderers contro O’Higgins per 1-0 mentre in Giappone vincono Kawasaki e G-Osaka nella Coppa dell’Imperatore. Chiudiamo con la Super Lig turca dove il Gaziantep ha superato 3-1 l’Alanyaspor.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

PREMIER LEAGUE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Laçi 1-0
KF Bylis Ballsh - KF Apolonia Fier 3-1
FK Vllaznia - KF Skënderbeu 5-1

16:45

FK Partizani - FK Kukësi 4-1
KF Teuta Durrës - KF Tiranë 1-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021



CR Bélouizdad - CS Constantine rinv.
JS Saoura - MC Alger rinv.

14:30

US Biskra - JS Kabylie 1-1
NC Magra - Olympique Médéa 1-3

15:00

ASO Chlef - USM Bel Abbes 4-1
AS Aïn M'lila - CA Bordj Bou Arreridj 1-0
MC Oran - RC Rélizane 1-0
ES Sétif - Paradou AC 1-0
WA Tlemcen - JSM Skikda 0-0
USM Alger - NA Hussein Dey 3-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:40 Abha Club - Al Wehda 0-1

13:45 Al Ain - Al Taawoun 1-0

15:35 Al Fateh - Al Faisaly 3-2

15:55 Al Ra’ed - Al Ahli SFC 1-2

17:40 Al Qadsiah - Al Ettifaq 1-2

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10 Defensa y Justicia - Patronato de Paraná 2-1

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2

21:10 Racing Club - Godoy Cruz 6-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Atlanta - Temperley 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Atlético Rafaela - Gimnasia de Mendoza 2-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Barracas Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn 2-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Almagro - All Boys 4-0
Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba 1-1

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10

Almirante Brown de Isidro Casanova - Acassuso 2-1
Comunicaciones de Buenos Aires - Villa San Carlos 2-1
Justo José de Urquiza - Tristan Suárez 1-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Flandria - UAI Urquiza 0-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Deportivo Maipú - Olimpo de Bahía Blanca 0-1
Deportivo Madryn - Villa Mitre de Bahía Blanca 1-2

22:00 Huracán de Las Heras - Sansinena de Gral. Cerri

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Círculo Deportivo - Desamparados de San Juan 0-0

21:30 Camioneros - Estudiantes de San Luis

22:00 Sol de Mayo de Viedma - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:30 Unión de Sunchales - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

22:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Riffa SC - Malkiya Club 1-0
Al Hidd - Busaiteen 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Royal Antwerp FC - Sporting Charleroi 2-1

16:00 KRC Genk - Waasland-Beveren 1-1

18:15 RSC Anderlecht - K Beerschot VA 2-0

20:45 KV Mechelen - Royal Excel Mouscron 2-1

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00 Royal Pari - Real Potosí 1-1

Brasile > Série A 2020

01:00 Fluminense RJ - São Paulo FC 1-2

20:00

Botafogo - RJ - Corinthians SP 0-2
Bahia - BA - Internacional 1-2

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

01:00 Brusque - SC - Vila Nova - GO 0-0

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D

22:00 Remo - PA - Ypiranga - RS 2-1

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale

19:00 Brasiliense - DF - Mirassol - SP 2-1

19:45 Altos - PI - Salgueiro - PE 4-2

20:00

Floresta - CE - Juventude - MA 2-0
América - RN - Galvez - AC 5-1
Aparecidense - GO - São Luiz - RS 1-2
Goianésia - GO - Marcílio Dias - SC 1-1
Grêmio Novorizontino - SP - Goiânia - GO 4-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale

20:00 São Paulo FC - Athletico Paranaense 1-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Finale

18:00 Bahia - BA - Vasco da Gama 1-2

Cile > Primera División 2020

00:30 Santiago Wanderers - O'Higgins 1-0

14:30 Unión Española - Antofagasta 1-1

21:00 Huachipato - Coquimbo Unido 0-1

Cile > Primera B 2020

22:00 Santiago Morning - Copiapó 2-1 *

Egitto > Premiership 2020/2021

Ittihad El-Iskandary - ENPPI rinv.

18:30 Ceramica Cleopatra - Pyramids FC 0-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

02:00

Alianza - Águila 1-2
Sonsonate FC - Jocoro FC 1-1

02:15 Isidro Metapán - Atlético Marte 3-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

01:30 Chalatenango - Luis Angel Firpo 1-2

21:30 Municipal Limeño - Santa Tecla FC 3-0

22:00 FAS - Once Municipal

Giappone > Emperor's Cup 2020 > Semifinali

05:05 Kawasaki Frontale - Blaublitz Akita 2-0

08:00 Gamba Osaka - Tokushima Vortis 2-0

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Apollon Lárissa rinv.
Diagoras Rhodos - Panachaiki GE rinv.
Doxa Dramas FC - Ergotelis rinv.
Levadiakos - Chania Kissamikos rinv.
OFI Ierapetra - AE Karaiskakis rinv.
Xanthi FC - Ionikos Nikea rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Kerala Blasters - Hyderabad FC 2-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSS Sleman - PSIS Semarang rinv.
Persebaya Surabaya - Persela Lamongan rinv.
Persita Tangerang - Persib Bandung rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Leeds United - Burnley FC 1-0

15:15 West Ham United - Brighton & Hove Albion 2-2

17:30 Liverpool FC - West Bromwich Albion 1-1

20:15 Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur 1-1

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

18:00 Maccabi Petach-Tikva - Bnei Sachnin FC 0-0

18:45 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Kfar Saba 1-0

19:30 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Be'er Sheva 0-2

Italia > Serie B 2020/2021

Chievo Verona - Cittadella rinv.

12:30 Reggiana - Reggina 0-1

15:00

Ascoli - SPAL 2-0
Cosenza Calcio - Pisa 1-1
Unione Venezia - Salernitana 1-2
Frosinone - Pordenone 1-1
Lecce - Vicenza 2-1
Virtus Entella - Pescara 3-0

18:00 Brescia - Empoli 1-3

21:00 Cremonese - Monza 0-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 CR Khemis Zemamra - Ittihad Tanger 4-1

17:30 Hassania US Agadir - Olympique de Safi 2-0

19:30 Mouloudia Oujda - RS Berkane 0-1

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Adamawa United FC - Kano Pillars 1-1
Ifeanyi Uba - Lobi Stars 1-0
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars 1-0
MFM FC - Warri Wolves 2-1
Nasarawa United FC - Wikki Tourists 2-1
Plateau United - Kwara United 0-2



Akwa United - Wikki Tourists rinv.
Enyimba Aba - Kano Pillars rinv.
Ifeanyi Uba - Abia Warriors FC rinv.
Jigawa Golden Stars - Kwara United rinv.
Lobi Stars - Dakkada FC rinv.
MFM FC - Enugu Rangers rinv.
Nasarawa United FC - Katsina United rinv.
Plateau United - Adamawa United FC rinv.
Rivers United FC - Heartland FC rinv.
Sunshine Stars - Warri Wolves rinv.

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 GD Chaves - Académica de Coimbra 2-1

15:00 FC Penafiel - SL Benfica B 2-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:00 Al Ahli Doha - Al Duhail SC 3-5

16:30

Al Sailiya - Al Arabi 0-1
Al Khor SC - Al Rayyan 0-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Étoile du Sahel - US Monastir 3-1
Stade Tunisien - AS Rejiche 0-0
US Ben Guerdane - Espérance de Tunis 0-1
ES Métlaoui - JS Kairouan 2-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Gaziantep FK - Alanyaspor 3-1

14:00

Denizlispor - MKE Ankaragücü 1-2
Yeni Malatyaspor - BB Erzurumspor 1-3

17:00 İstanbul Başakşehir - Kasımpaşa SK 2-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Menemen Belediyespor - Keçiörengücü 0-0

14:00

Adanaspor - Bandırmaspor 1-2
Akhisar Belediyespor - Giresunspor 0-1

17:00 Ankaraspor - Samsunspor 1-2

Articoli correlati