Risultati calcio live, 27 ottobre 2020: Inter e Atalanta in Champions League

831

risultati del martedi

Impegno esterno della squadra di Conte con lo Shakhtar mentre quella di Gasperini ospita l’Ajax. C’è anche la Coppa Italia, pareggio in Liga MX tra Pachuca e U.N.A.M.

Martedì 27 ottobre con la Champions League e Coppa Italia in primo piano. Nella prima competizione impegni per Inter e Atalanta rispettivamente in trasferta contro lo Shakhtar Donetsk in casa con l’Ajax. Nel pomeriggio ampio spazio per la Coppa Italia a partire da Sampdoria – Salernitana attualmente in corso di svolgimento. Prima di consultare il link con le dirette del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Serie B in Brasile con il 4-0 del Parana sull’Oeste mentre nella Super League cinese 3-1 dello Shanghai Shenhau sullo Chongquing Lifan e 2-1 dell’Henan Jianye sul Guangzhou R&F. Nella Primera A in Colombia 1-0 per l’Aguilas sul Pereira e per il Bucaramanga sul Cucuta. Nella gara di qualificazione per gli Europei donne 2-1 esterno dell’Israele sulla Georgia mentre nella Liga Mx 1-1 tra Pachuca e U.N.A.M.. Chiudiamo con lo 0-0 tra Portuguesa e Gran Valencia per il campionato venezuelano e in Perù prima giornata per. Cajamarca e Binacional con il successo per 3-0 che abbiamo seguito in diretta.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

PERÚ

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Ottobre

16:00 Germania - Inghilterra non disputa

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre

Germania - Svizzera non disputa

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

18:55 Lokomotiv Moskva - Bayern Monaco 1-2

21:00 Atlético Madrid - RB Salzburg 3-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

18:55 Shakhtar Donetsk - Inter 0-0

21:00 Bor. Mönchengladbach - Real Madrid 2-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

FC Porto - Olympiakos Piräus 2-0
Olympique Marseille - Manchester City 0-3

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Atalanta - AFC Ajax 2-2
Liverpool FC - FC Midtjylland 2-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A

Estonia - Slovenia rinv.

15:00 Russia - Turchia 4-2

19:00 Kosovo - Olanda 0-6

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B

12:00 Georgia - Israele 1-2

17:30 Italia - Danimarca 1-3

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

17:00 Bielorussia - Irlanda del Nord 0-1

17:30 Galles - Norvegia 0-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

14:00 Moldavia - Polonia 0-3

17:00 Repubblica Ceca - Azerbaijan 3-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

17:15 Finlandia - Scozia 1-0

19:00 Portogallo - Cipro 1-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

18:00 Slovacchia - Lettonia 2-0

18:30 Svezia - Islanda 2-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

21:00 Austria - Francia 0-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H

16:30 Romania - Svizzera 0-2

18:00 Lituania - Belgio 0-9

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

16:30 Grecia - Ucraina 0-4

Australia > NPL Queensland 2020



Brisbane Strikers - Redlands United rinv.
Eastern Suburbs - Gold Coast Knights rinv.
Moreton Bay United - Gold Coast United rinv.
Olympic FC - Sunshine Coast Wanderers rinv.

Brasile > Série B 2020

00:00 Paraná Clube - Oeste - SP 4-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00 Vila Nova - GO - Ferroviário - CE 3-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

19:00 Guarany de Sobral - CE - América - RN 1-3

Cile > Primera División 2020

Palestino - Universidad Católica rinv.

Cile > Primera B 2020

17:30 Unión San Felipe - San Luis 1-1

Cina > Super League 2020 Playoffs > 5.-8. Platz Playoffs

12:35 Shanghai Shenhua - Chongqing Lifan 3-1

Cina > Super League 2020 Relegation > 9.-12. Platz Playoffs

08:30 Guangzhou R&F - Henan Jianye 1-2

Colombia > Primera A 2020

00:00 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pereira 1-0

02:00 Atlético Bucaramanga - Cúcuta Deportivo 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

22:00 Limón FC - Municipal Grecia 1-0 *

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

13:00 Hobro IK II - Aalborg BK II 3-6

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00 VfR Aalen - FC Gießen 1-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:30 Lynx FC - Manchester 62 FC 5-0

Indonesia > Liga 1 2020



Bhayangkara FC - PS Barito Putera rinv.
Persebaya Surabaya - Madura United FC rinv.
Persita Tangerang - Persik Kediri rinv.
Persija Jakarta - PSS Sleman rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00 Barnsley FC - Queens Park Rangers 3-0

20:45

Blackburn Rovers - Reading FC 2-4
Brentford FC - Norwich City 1-1
Middlesbrough FC - Coventry City 2-0
Swansea City - Stoke City 2-0
Wycombe Wanderers - Watford FC 1-1

Inghilterra > League Two 2020/2021

19:30 Crawley Town - Tranmere Rovers 4-0

20:00

Carlisle United - Morecambe FC 3-1
Walsall FC - Cambridge United 0-2
Forest Green Rovers - Grimsby Town 1-0
Harrogate Town - Stevenage FC 0-0
Leyton Orient - Exeter City 1-1
Mansfield Town - Barrow AFC 2-4
Newport County - Colchester United 2-1
Port Vale FC - Cheltenham Town 2-1
Southend United - Oldham Athletic 1-2
Bolton Wanderers - Bradford City 1-0

20:45 Scunthorpe United - Salford City rinv.

Inghilterra > National League 2020/2021

Halifax Town - Notts County rinv.

20:00 Wrexham AFC - Barnet FC 0-0

20:45

Aldershot Town - Torquay United 1-4
Boreham Wood - Woking FC 1-0
Bromley FC - Weymouth FC 3-2
Dover Athletic - Eastleigh FC 3-2
Hartlepool United - Altrincham FC 1-1
King's Lynn - Wealdstone FC 2-3
Maidenhead United - Dagenham & Redbridge 2-1
Stockport County - Solihull Moors 0-0
Yeovil Town - Sutton United 1-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

13:00 Ipswich Town U23 - Sheffield Wednesday U23 3-1

14:00

Bristol City U23 - Crewe Alexandra U23 4-1
Cardiff City U23 - Hull City U23 2-0
Colchester United U23 - Sheffield United U23 1-4

15:00 Queens Park Rangers U23 - Barnsley FC U23 0-2

Irlanda > First Division 2020

20:45

Athlone Town - Bray Wanderers 0-1
Cabinteely FC - Drogheda United 0-2
Galway United - UC Dublin 2-2
Wexford FC - Longford Town 2-1
Cobh Ramblers - Shamrock Rovers II 0-0

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 3. Giornata

14:00 Sampdoria - Salernitana 1-0

15:00

Bologna - Reggina 2-0
Virtus Entella - Pisa 3-1

18:00 Pordenone - Monza 1-4

Kazakhstan > Premier Liga 2020

10:00 Shakter Karaganda - FK Kyzylzhar 0-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

14:00

KF Arbëria - Drita Gjilan 0-1
KF Feronikeli - KF Llapi 1-0

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > Quarti di finale

FC Triesen - FC Balzers rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

04:00 CF Pachuca - Pumas UNAM 1-1

Norvegia > Eliteserien 2020

19:00 Viking FK - FK Haugesund 0-1

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata



Quick Den Haag - NEC Nijmegen rinv.
SVV Scheveningen - Almere City FC rinv.
DVS'33 - Willem II rinv.
Rijnsburgse Boys - Excelsior Maassluis rinv.
BVV Barendrecht - Achilles Veen rinv.
OFC Oostzaan - MVV rinv.
ODIN '59 - FC Volendam rinv.
DTS Ede - Quick Boys rinv.
VV Sliedrecht - IJsselmeervogels rinv.

18:45 FC Twente - De Graafschap 1-3

19:45

VVV-Venlo - FC Den Bosch 4-2
sc Heerenveen - TOP Oss 3-1

21:00 FC Dordrecht - FC Utrecht 2-4

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021

SBV Excelsior - Roda JC Kerkrade rinv.

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

00:00 Universidad Técnica - Deportivo Binacional 3-0

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 4. Giornata

Dukla Banská Bystrica - MFK Skalica rinv.

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00 Girona FC - FC Cartagena 2-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Black Leopards - Baroka FC 1-3
Chippa United - Kaizer Chiefs 0-1

Uruguay > Segunda División 2020

21:45 Rampla Juniors - Albion

Uzbekistan > Super League 2020

11:00 Andijon PFK - Qizilqum Zarafshon 0-0

13:00 Navbahor Namangan - Bunyodkor PFK 2-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Portuguesa FC - GV Maracay 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Deportivo Lara - Mineros de Guayana

Articoli correlati