Risultati calcio live, 7 novembre 2020: successo esterno del Manchester United

394

risultati partite calcio sabato

Fari puntati sull’Italia con gli anticipi della 7° giornata di Serie A e la 7° giornata di Serie B ma si gioca anche in Germania, Ligue 1 e Premier League, Serie C e Campionato Primavera

Sabato 7 novembre parte una nuova giornata nei principali campionati europei. In particolare in Italia si gioca la settima giornata di Serie A. Alle 15 il Cagliari, che viene dalla sconfitta per 3-1 rimediata a Bologna ed é dodicesimo con 7 punti, ospita la Sampdoria, reduce dal pareggio nel derby e nona con tre lunghezze in  più. Alle 18 duello tra le neopromosse Benevento e Spezia mentre in serata il risultato di Parma-Fiorentina potrebbe essere decisivo per le sorti della panchina viola, undicesima a quota 7.

Per la settima giornata de La Liga si giocano Barcellona-Betis, Atletico Madrid – Cadice e Huesca-Eibar mentre per l’ottava  giornata di Ligue 1 troviamo Bordeaux-Montpellier e PSG-Rennes. Ampio spazio anche  al Campionato Primavera e alla Serie C.

Prima di consultare i link in aggiornamento consigliati per oggi e i risultati in tempo reale vediamo chi è già sceso in campo. Partiamo dalla Copa Liga Profesional dove nella notte l’Aldovisi ha espugnato il campo dell’Argentinos. Nel massimo campionato della Bielorussia il Neman ha vinto (1-4) in casa dello Smolevichi mentre il Gorodeja ha battuto lo Slutck (0-1). In Premier League abbiamo seguito il successo del Manchester United sull’Everton 3-1: gara che si sblocca al 19′ con Bernard ma ospiti che reagiscono prontamente e vanno in gol al 25′ e 32′ con una doppietta di Fernandes. In pieno recupero Cavani firma il tris. In Serie B il Monza ha da poco battuto 2-0 il Frosinone mentre finisce 1-1 tra Pordenone e ChievoVerona.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre

16:30 Bahrain - Tajikistan 1-0

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Novembre

11:30 Botswana - Tanzania 1-0

14:30 Malawi - Lesotho 9-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:35 Al Ain - Al Ahli SFC 3-4

15:35 Al Fateh - Al Shabab 1-3

17:45 Al Nassr - Al Qadsiah 2-0

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

20:00 Banfield - Godoy Cruz 1-0

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E

01:15 Argentinos Juniors - Aldosivi 0-1

Australia > NPL Queensland 2020

09:00 Moreton Bay United - Brisbane City FC 2-1

09:30

Gold Coast Knights - Sunshine Coast Wanderers 2-0
Gold Coast United - Brisbane Strikers 1-2

10:00 Lions FC - Olympic FC 0-3

Austria > 2. Liga 2020/2021

20:25 FC Dornbirn - SV Lafnitz 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst



SV Wals-Grünau - SV Grödig rinv.
SV Seekirchen - Austria Salzburg rinv.
SV Kuchl - SK Bischofshofen rinv.
USK Anif - Salzburger AK 1914 rinv.
TSV St. Johann - FC Pinzgau Saalfelden rinv.

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst



FC Kufstein - FC Wacker Innsbruck (A) rinv.
SV Hall - SC Imst rinv.
SC Schwaz - WSG Tirol (A) rinv.
SVG Reichenau - FC Kitzbühel rinv.
SV Telfs - SV Wörgl rinv.

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



FC Lauterach - FC Rot-Weiß Rankweil rinv.
SC Röthis - Austria Lustenau (A) rinv.

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

11:00 Keşlə FK - Gabala FK 3-1

13:00 Səbail FK - Sumgayit FK 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

Oud-Heverlee Leuven - Royal Excel Mouscron rinv.

16:15 KV Kortrijk - K Beerschot VA 5-5

18:30 AS Eupen - Waasland-Beveren 1-1

20:45 Sint-Truidense VV - KRC Genk 1-2

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 RFC Seraing - Lierse Kempenzonen 1-3

Belgio > U18 Elite 2020/2021



KV Mechelen - SV Zulte Waregem rinv.
Club Brugge KV - Cercle Brugge rinv.
RSC Anderlecht - KVC Westerlo rinv.
Sporting Charleroi - KAA Gent rinv.
Standard Liège - Oud-Heverlee Leuven rinv.

Bielorussia > Cempionat 2020

11:00 FK Smolevichy-STI - Neman Grodno 1-4

13:00 FK Slutsk - FK Gorodeya 0-1

15:00 Dinamo Brest - Torpedo-BelAZ Zhodino 2-3

17:00 Shakhter Soligorsk - BATE Borisov 1-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Sloboda Tuzla 2-0
Olimpic Sarajevo - FK Krupa 1-1

Brasile > Série A 2020

22:00 Athletico Paranaense - Fortaleza 2-1 *

Brasile > Série B 2020

01:30 Paraná Clube - Confiança - SE 1-1

20:00 Brasil de Pelotas - RS - Cuiabá - MT 3-0

20:30 Figueirense - SC - Operário Ferroviário - PR 0-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

19:00

São José - RS - Ituano - SP 0-1
Volta Redonda - RJ - Criciúma - SC 0-0

20:00 São Bento - SP - Londrina - PR 1-0

21:00 Tombense - MG - Ypiranga - RS 2-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

21:00

Botafogo - PB - Imperatriz - MA 7-0
Manaus - AM - Ferroviário - CE 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

20:00 Independente - PA - Fast Clube - AM 1-0

22:00 Rio Branco - AC - Galvez - AC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

20:00 River - PI - Moto Club - MA 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

19:00 Globo - RN - Salgueiro - PE 1-1

19:30 Floresta - CE - Campinense - PB 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

20:00 Freipaulistano - SE - Coruripe - AL 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

20:00

União Rondonópolis - MT - Real Noroeste - ES 2-0
Aparecidense - GO - Goianésia - GO 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

20:00 Tupynambás - MG - Villa Nova - MG 1-1

21:00 Bahia de Feira - BA - Palmas - TO 5-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

19:00 Cabofriense - RJ - Bangu - RJ 2-1

19:30 Nacional - PR - Portuguesa - RJ 0-5

22:00 Ferroviária - SP - Toledo - PR

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

20:00 Grêmio Novorizontino - SP - Marcílio Dias - SC 1-0

21:00 Joinville - SC - Pelotas - RS 0-0

22:00 São Caetano - SP - Tubarão - SC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021



FK Botev Vratsa - Slavia Sofia rinv.
Levski Sofia - Lokomotiv Plovdiv rinv.

13:45 Botev Plovdiv - Cherno More Varna 0-0

Cina > Super League 2020 Relegation > Retrocessione diretta

08:30 Shijiazhuang Ever Bright - Wuhan Zall FC 0-0

Cina > Super League 2020 Playoffs > 3. Posizione

12:35 Shanghai SIPG - Beijing Guoan 1-2

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Paphos FC - AEL Limassol 1-0

17:00 Ermis Aradippou - Enosis Neon Paralimni 1-1

19:00 Ethnikos Achna - APOEL Nikosia 0-0

Colombia > Primera A 2020

00:00 Envigado FC - La Equidad 1-1

02:00 Rionegro Águilas Doradas - Cúcuta Deportivo 2-1

20:30 Patriotas FC - Deportivo Pereira 1-0

Colombia > Primera B 2020

20:00 Boca Juniors de Cali - Leones FC 1-0

Corea del Sud > K League 2 2020

07:00

FC Anyang - Suwon FC 1-2
Ansan Greeners - Bucheon FC 1995 2-0
Chungnam Asan FC - Jeju United 0-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

21:00 Municipal Grecia - AD San Carlos 1-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 NK Varaždin ŠN - HNK Šibenik 1-3

17:05 Hajduk Split - NK Osijek 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

12:55 NK Rudeš - NK Orijent Rijeka 0-0

13:30

HNK Cibalia - NK Dubrava 1-2
NK Kustošija - NK Croatia Zmijavci 4-2
NK Solin - Hrvatski Dragovoljac 1-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

14:00 Skive IK - Hvidovre IF 2-3

15:00 Fremad Amager - Kolding IF 0-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

14:00 Hillerød GI - AB Tårnby 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Ain FC - Al Dhafra 4-1
Ajman Club - Baniyas SC 0-0

18:00 Al Jazira Club - Sharjah FC 0-1

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Olmedo - Barcelona 1-0

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Quarti di finale

LDU Quito - UPS Carneras rinv.

16:00 Ñañas - Dragonas IDV 2-1

21:00 Emelec - Barcelona

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 3

22:00 Jocoro FC - Águila

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00 FC Kuressaare - JK Nõmme Kalju 1-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 Girondins Bordeaux - Montpellier HSC 0-2

21:00 Paris Saint-Germain - Stade Rennes 3-0

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Clermont Foot - EA Guingamp 0-0
Grenoble Foot 38 - Le Havre AC 2-1

19:00

AJ Auxerre - Amiens SC 2-1
ESTAC Troyes - FC Chambly 2-2
FC Sochaux - Chamois Niortais 3-4
Toulouse FC - Valenciennes FC 4-5
LB Châteauroux - Pau FC 0-3
Rodez AF - AC Ajaccio 0-1
SM Caen - AS Nancy 2-1
USL Dunkerque - Paris FC 0-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



AS Poissy - SM Caen (CFA) rinv.
FC Lorient (CFA) - EA Guingamp (CFA) rinv.
US Granvillaise - C'Chartres Football rinv.
Vannes OC - US Fleury-Mérogis rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - FC Rouen rinv.
Stade Plabennec - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
FC Versailles - Blois Foot 41 rinv.
Châteaubriant Voltigeurs - US Saint-Malo rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - Paris 13 Atletico rinv.
Entente SSG - SC Schiltigheim rinv.
FC Metz (CFA) - Olympique Saint-Quentin rinv.
GFC Ajaccio - Stade Reims (CFA) rinv.
FCSR Haguenau - CS Sedan rinv.
US Lusitanos - AF Bobigny rinv.
RC Lens (CFA) - AS Beauvais rinv.
SAS Épinal - AJ Auxerre (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - Olympique Lyon (CFA) rinv.
Andrézieux - Fréjus-St. Raphaël FC rinv.
Aubagne FC - AS Saint-Priest rinv.
FC Martigues - Hyères FC rinv.
Monts d'Or Azergues Foot - Jura Sud rinv.
RC Grasse - Olympique Marseille (CFA) rinv.
Louhans-Cuiseaux - Marignane Gignac rinv.
SC Toulon - FC Rumilly rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



AS Béziers - Stade Montois rinv.
Bourges 18 - FC Nantes (CFA) rinv.
Canet Roussillon - Trélissac FC rinv.
FC Chamalières - US Colomiers rinv.
Bergerac Foot - Angoulême CFC rinv.
Le Puy Foot 43 - Moulins Yzeure Foot rinv.
SO Romorantin - Angers SCO II rinv.
Vendée Les Herbiers - Bourges Foot rinv.

Galles > Premier League 2020/2021

18:15 Bala Town - The New Saints 1-1



Caernarfon Town - Barry Town United rinv.
Flint Town United - The New Saints rinv.
Haverfordwest County - Cardiff Metropolitan rinv.
Penybont FC - Connah's Quay Nomads rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

RB Leipzig - Friburgo 3-0
1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld 5-0
Mainz 05 - Schalke 04 2-2
Augsburg - Hertha Berlino 0-3
Stoccarda - Eintracht Francoforte 2-2

18:30 Borussia Dortmund - Bayern Monaco 2-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Hannover 96 - Erzgebirge Aue 0-0
VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth 0-2
1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021



Hansa Rostock - Türkgücü München rinv.
SV Meppen - Waldhof Mannheim rinv.

14:00

1. FC Magdeburg - Bayern München II 2-1
FSV Zwickau - 1. FC Kaiserslautern 1-2
TSV 1860 München - Hallescher FC 6-1
1. FC Saarbrücken - Dynamo Dresden 2-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Heider SV - FC St. Pauli II rinv.
1. FC Phönix Lübeck - Altona 93 rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



Atlas Delmenhorst - Hannover 96 II rinv.
Schwarz-Weiß Rehden - VfL Wolfsburg II rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



FSV 63 Luckenwalde - VSG Altglienicke rinv.
FC Carl Zeiss Jena - TeBe Berlin rinv.
Berliner AK 07 - SV Lichtenberg 47 rinv.
BFC Dynamo - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021



SV Rödinghausen - SC Wiedenbrück rinv.
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen rinv.

14:00

FC Schalke 04 II - Bonner SC 2-1
Fortuna Düsseldorf II - FC Wegberg-Beeck 0-0
SV Lippstadt 08 - Fortuna Köln 2-2
Preußen Münster - Rot Weiss Ahlen 1-0
SV Bergisch Gladbach 09 - Rot-Weiss Essen 0-2
SV 19 Straelen - Sportfreunde Lotte 2-1
VfB Homberg - 1. FC Köln II 3-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



Bahlinger SC - SV 07 Elversberg rinv.
FC-Astoria Walldorf - FK Pirmasens rinv.
Bayern Alzenau - SSV Ulm 1846 rinv.
SC Freiburg II - FC Gießen rinv.
TSG Balingen - TSV Schott Mainz rinv.
1899 Hoffenheim II - Eintracht Stadtallendorf rinv.
TSV Steinbach Haiger - VfB Stuttgart II rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



1. FC Magdeburg - Hallescher FC rinv.
Chemnitzer FC - VfL Osnabrück rinv.
1. FC Union Berlin - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Dynamo Dresden - VfL Wolfsburg rinv.
Energie Cottbus - Holstein Kiel rinv.
Hamburger SV - Hertha BSC rinv.
Werder Bremen - FC St. Pauli rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen rinv.
1. FC Köln - Viktoria Köln rinv.
Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach rinv.
Arminia Bielefeld - VfL Bochum rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - FC-Astoria Walldorf rinv.
1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 04 rinv.
Eintracht Frankfurt - 1. FC Nürnberg rinv.
Karlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern rinv.
SV Darmstadt 98 - SC Freiburg rinv.
SSV Ulm 1846 - FC Augsburg rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - VfB Stuttgart rinv.
Kickers Offenbach - 1. FSV Mainz 05 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Werder Bremen - Holstein Kiel rinv.
FC St. Pauli - FC Carl Zeiss Jena rinv.
Chemnitzer FC - Eintracht Braunschweig rinv.
VfL Wolfsburg - RB Leipzig rinv.
Hamburger SV - Hannover 96 rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Union Berlin rinv.
Energie Cottbus - Hertha BSC rinv.
Hallescher FC - Dynamo Dresden rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SC Paderborn 07 - 1. FC Köln rinv.
FC Hennef 05 - VfL Bochum rinv.
Fortuna Köln - FC Schalke 04 rinv.
Rot-Weiss Essen - Bayer Leverkusen rinv.
Bor. Mönchengladbach - Preußen Münster rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



VfB Stuttgart - 1. FC Nürnberg rinv.
SC Freiburg - FC Augsburg rinv.
FSV Frankfurt - 1. FC Heidenheim 1846 rinv.
SV Darmstadt 98 - 1899 Hoffenheim rinv.
TSV 1860 München - Bayern München rinv.
1. FSV Mainz 05 - Stuttgarter Kickers rinv.

Giappone > J2 League 2020

08:00 Tokyo Verdy - Tokushima Vortis 1-2

Giappone > J3 League 2020

08:00 Kagoshima United - Roasso Kumamoto 4-1

Giappone > Japan Football League 2020

05:00 Honda FC - Verspah Oita 0-1

Grecia > Super League 2020/2021

Asteras Tripolis - Volos NFC rinv.

16:15 PAS Giannina - Panetolikos 0-0

18:30 Panathinaikos - Atromitos 0-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

20:05 Santa Lucía - Deportivo Guastatoya 0-0

Indonesia > Liga 1 2020

PSIS Semarang - Persib Bandung rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Everton FC - Manchester United 1-3

16:00 Crystal Palace - Leeds United 4-1

18:30 Chelsea FC - Sheffield United 4-1

21:00 West Ham United - Fulham FC 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Reading FC - Stoke City 0-3

16:00

Birmingham City - AFC Bournemouth 1-3
Blackburn Rovers - Queens Park Rangers 3-1
Derby County - Barnsley FC 0-2
Brentford FC - Middlesbrough FC 0-0
Watford FC - Coventry City 3-2
Huddersfield Town - Luton Town 1-1
Norwich City - Swansea City 1-0
Nottingham Forest - Wycombe Wanderers 2-0
Rotherham United - Preston North End 2-1
Sheffield Wednesday - Millwall FC 0-0

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00

Aldershot Town - Notts County 1-0
Wealdstone FC - Altrincham FC 1-0

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

Barrow AFC - AFC Wimbledon rinv.

13:30 Tonbridge Angels - Bradford City 0-7

14:00 Exeter City - AFC Fylde 2-1

16:00

Leyton Orient - Newport County 1-2
Sunderland AFC - Mansfield Town 0-1
Bolton Wanderers - Crewe Alexandra 2-3
Oxford United - Peterborough United 1-2
Walsall FC - Bristol Rovers 1-2
Rochdale AFC - Stockport County 1-2
Swindon Town - Darlington FC 1-2
Tranmere Rovers - Accrington Stanley 2-1
Bromley FC - Yeovil Town 0-1
Cheltenham Town - South Shields FC 3-1
Stevenage FC - Concord Rangers 5-4
Gillingham FC - Woking FC 3-2
Charlton Athletic - Plymouth Argyle 0-1
Salford City - Hartlepool United 2-0
Hull City - Fleetwood Town 2-0
Colchester United - Marine AFC 3-5
Dagenham & Redbridge - Grimsby Town 3-1
Cambridge United - Shrewsbury Town 0-2
Boreham Wood - Southend United 4-3
Ipswich Town - Portsmouth FC 2-3
Lincoln City - Forest Green Rovers 6-2
Banbury United FC - Canvey Island 1-2
Port Vale FC - King's Lynn 0-1
Brackley Town - Bishop's Stortford 3-2

18:30 United of Manchester - Doncaster Rovers 1-5

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

13:00 Southampton FC U23 - Manchester City U23 5-2

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00

Brighton & Hove Albion - West Bromwich Albion 2-1
West Ham United - Crystal Palace 1-2

12:30 Norwich City - Tottenham Hotspur 0-2

13:00 Chelsea FC - Leicester City 8-1

14:00 Aston Villa - Southampton FC 3-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Derby County - Stoke City 0-1

12:30 Manchester United - Everton FC 2-0

13:00 Leeds United - Manchester City 0-2

14:00

Wolverhampton Wanderers - Liverpool FC 2-1
Blackburn Rovers - Sunderland AFC 2-2
Newcastle United - Burnley FC 2-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

Sanat Naft FC - Paykan FC rinv.

13:20 Shahr Khodro FC - Machine Sazi 3-0

13:50 Gol Gohar FC - Sepahan FC 3-1

14:00 Esteghlal - Mes Rafsanjan 2-0

Irlanda > Premier Division 2020

16:00 Shamrock Rovers - Derry City 2-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Ballymena United - Crusaders FC 1-4
Carrick Rangers - Dungannon Swifts 0-0
Cliftonville FC - Warrenpoint Town 3-0
Glenavon FC - Coleraine FC 4-4
Portadown FC - Linfield FC 1-2

18:30 Glentoran Belfast - Larne FC 0-0

Islanda > Bikar 2020 > Finale

18:00 N.N. - N.N. non disputa

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

15:00

B36 Tórshavn - NSÍ Runavík 3-4
KÍ Klaksvík - HB Tórshavn 1-1
TB Tvøroyri - Skála ÍF 3-2
AB Argir - EB/Streymur 4-0
Víkingur - ÍF Fuglafjørður 4-1

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

14:00 Maccabi Netanya - Hapoel Haifa 2-1

17:45 Maccabi Haifa - FC Ashdod 2-1

19:30 Bnei Yehuda Tel Aviv - Beitar Jerusalem 1-0

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Cagliari - Sampdoria 2-0

18:00 Benevento - Spezia 0-3

20:45 Parma - Fiorentina 0-0

Italia > Serie B 2020/2021

Pisa - Ascoli rinv.

14:00

Cosenza Calcio - Brescia 1-2
Pordenone - Chievo Verona 1-1
Monza - Frosinone 2-0

16:00 Empoli - Reggina 3-0

19:00 Cremonese - Vicenza 0-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

Giana Erminio - Piacenza rinv.

15:00 Grosseto - Carrarese 0-1

18:30 Renate - Calcio Lecco 1912 2-0

20:45 Pergolettese - Pro Vercelli rinv.

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Gubbio - Triestina rinv.

15:00

Cesena - Fermana FC 1-1
Fano - Südtirol 1-1
Carpi - Legnago 0-0

20:30 Matelica - Ravenna Calcio 3-2

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

16:00 Cavese - Ternana 0-5

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Ascoli Calcio - Sampdoria rinv.
Atalanta - Cagliari rinv.
Empoli - Bologna rinv.
Juventus - Sassuolo rinv.
Lazio - Milan rinv.
SPAL 2013 Ferrara - Roma rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Cittadella - Chievo Verona rinv.
Brescia - AC Reggiana 1919 rinv.
Cosenza Calcio - AC Pisa rinv.
Frosinone - Napoli rinv.
Reggina 1914 - Benevento Calcio rinv.
Spezia - Pescara rinv.
SS Monza 1912 - Pordenone Calcio rinv.
Udinese - Hellas Verona rinv.
US Cremonese - Parma rinv.
US Lecce - Virtus Entella rinv.
US Salernitana 1919 - Crotone rinv.
Vicenza - Venezia FC rinv.

Kazakhstan > Premier Liga 2020

10:00 Kaysar Kyzylorda - FK Kairat 2-2



Irtysh Pavlodar - Kaysar Kyzylorda non disputa
FK Kyzylzhar - FK Astana rinv.
FK Okzhetpes - FK Ordabasy rinv.
Shakter Karaganda - Tobyl Kostanay rinv.
FK Taraz - FK Kairat rinv.
Zhetysu Taldykorgan - Kaspiy Aktau rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

KF Arbëria - Besa Pejë rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:25

Al Salmiya SC - Al Nasr SC 0-1
Kazma SC - Al Tadamun 2-1

17:40

Al Arabi SC - Al Yarmouk 3-2
Burgan SC - Al Salibikhaet SC 1-1

Lettonia > Virsliga 2020

12:00

FK Tukums 2000 - Riga FC 0-2
FS Metta/LU - FK Rīgas Futbola skola 0-3

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:30

Akademija Pandev - FK Belasica 1-2
FK Borec - FK Pelister 3-0
FK Rabotnički - KF Shkupi 2-2
FK Renova - KF Shkëndija 79 1-3
FC Struga - Vardar Skopje 2-2



Akademija Pandev - FK Pelister rinv.
FK Borec - Vardar Skopje rinv.
FK Rabotnički - Makedonija GP rinv.
KF Shkëndija 79 - KF Shkupi rinv.
Sileks Kratovo - FK Belasica rinv.
FC Struga - FK Renova rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:30 Puebla FC - Atlético San Luis 1-0

04:30 FC Juárez - CF América 1-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

Mineros de Fresnillo FC - Reboceros de La Piedad rinv.

18:00 Leones Negros II - Tuzos de la UAZ 2-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Aguacateros CDU - CD Cuautla

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Guadalajara - CF Monterrey 1-2
Cruz Azul - Pumas UNAM 0-0

17:30 UANL Tigres - Atlas Guadalajara 1-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

UANL Tigres - Atlas Guadalajara rinv.

18:00 Cruz Azul - Pumas UNAM 0-1

18:15 Deportivo Guadalajara - CF Monterrey 1-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

16:00 FC Sheriff - Dacia Buiucani 0-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 Mjøndalen IF - Strømsgodset IF 3-0

20:30 SK Brann - FK Haugesund 1-2

Norvegia > 1. Divisjon 2020



FK Jerv - Grorud IL rinv.
Strømmen IF - IL Stjørdals-Blink rinv.

15:30

Hamarkameratene - Ullensaker/Kisa IL 3-1
Raufoss IL - Ranheim IL 0-0
Sogndal IL - KFUM Oslo 3-0
Øygarden FK - Tromsø IL 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase

16:00

Fredrikstad FK - Alta IF 2-1
IL Hødd - Brattvåg IL 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase

13:00

Flekkerøy IL - SK Vard 1-2
Bryne FK - Sotra SK 3-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00

Lyn Oslo - Vålerenga IF 3-2
Rosenborg BK Kvinner - IL Sandviken 1-1
Avaldsnes IL - Klepp IL 3-0
Kolbotn IL - LSK Kvinner 1-1
Arna-Bjørnar - Røa IL 0-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 De Graafschap - FC Volendam 2-5

16:30 SC Cambuur - Jong Ajax 2-3

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - VV Sint Bavo rinv.
Ter Leede - VVOG Harderwijk rinv.
VV GOES - BVV Barendrecht rinv.
Excelsior '31 - HSV Hoek rinv.
DVS'33 - VV DOVO Veenendaal rinv.
ACV Assen - Harkemase Boys rinv.
AFC Ajax Zaterdag - ODIN '59 rinv.
Sportlust '46 - FC Lisse rinv.
VV Staphorst - Sparta Nijkerk rinv.

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021



PEC Zwolle - Vitesse rinv.
De Graafschap - Willem II rinv.
Roda JC Kerkrade - FC Emmen rinv.
Alphense Boys - SBV Excelsior rinv.

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021



FC Volendam - Vitesse rinv.
NAC Breda - Amsterdamsche FC rinv.
FC Groningen - Twente/Heracles rinv.
ADO Den Haag - NEC Nijmegen rinv.

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:30 Guaraní - General Díaz 2-0

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

00:00 Ayacucho FC - Universidad Cesar Vallejo 1-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

17:00 Alianza Universidad - Carlos Stein 3-2

19:15 Cienciano - Deportivo Binacional 1-1

21:30 Universidad Técnica - Atlético Grau 0-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

ŁKS Łódź - Chrobry Głogów 4-0
Odra Opole - GKS Jastrzębie 0-2
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Górnik Łęczna 2-1

17:00

GKS Bełchatów - Resovia Rzeszów 3-0
Zagłębie Sosnowiec - Korona Kielce 1-3

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

CD Cova Piedade - SL Benfica B rinv.

16:00

Casa Pia AC - Sporting Covilhã 0-1
FC Porto B - CD Mafra 1-2
Varzim SC - Académico de Viseu 1-1

18:30 FC Vizela - Leixões SC 2-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 FC Famalicão - Rio Ave FC 1-2

16:00 Académica de Coimbra - Sporting Braga 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021

13:30 FC Voluntari - FC Politehnica Iași 4-0

16:00 Sepsi OSK - FC Hermannstadt 1-1

20:45 Steaua Bucureşti - FC Botoşani 4-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 FK Ural - Spartak Moskva 2-2

14:30 Arsenal Tula - Rotor Volgograd 1-1

17:00 FK Tambov - Akhmat Grozny 0-1

Russia > 1. Division 2020/2021

09:00 FK Tom Tomsk - FK Orenburg 0-1

12:00

Veles Moskva - FK Neftekhimik 3-1
Irtysh Omsk - FK Chayka 2-2
Spartak Moskva 2 - FK Nizhny Novgorod 0-4

13:00

FK Chertanovo - Enisey Krasnoyarsk 1-2
Krylia Sovetov - Akron Tolyatti 3-0
Volgar Astrakhan - Torpedo Moskva 3-2

14:00

Alania Vladikavkaz - Baltika Kaliningrad 5-0
Dinamo Bryansk - SKA-Khabarovsk 2-5

15:00

Fakel Voronezh - Shinnik Yaroslavl 2-0
Tekstilshchik Ivanovo - FK Krasnodar 2 0-0

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Arbroath FC - Queen Of The South 1-1
Ayr United - Dunfermline Athletic 0-0
Heart of Midlothian - Inverness CT 2-1
Raith Rovers - Greenock Morton FC 5-0

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Airdrieonians - Clyde FC 5-0
Cove Rangers - Forfar Athletic 3-0
East Fife FC - Dumbarton FC 2-1
Montrose FC - Peterhead FC 3-2
Partick Thistle - Falkirk FC 2-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

14:00

OFK Bačka - FK Rad Beograd 0-1
FK Novi Pazar - FK Zlatibor 1-2
Proleter Novi Sad - FK Napredak 1-0

16:00

FK Čukarički-Stankom - FK Voždovac 3-2
FK Mačva Šabac - FK Javor 1-0
Radnički Niš - Radnik Surdulica 0-1
TSC Bačka Topola - Mladost Lučani 5-0

18:00 Spartak Subotica - Partizan 1-2

Singapore > Premier League 2020

Balestier Khalsa - Brunei DPMM FC rinv.

10:30 Balestier Khalsa - Lion City Sailors 1-7

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

14:00 NK Tabor Sežana - NŠ Mura 0-0

16:00 Olimpija Ljubljana - FC Koper 1-2

18:00 NK Maribor - NK Domžale 4-3

20:00 ND Gorica - NK Bravo 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 SD Huesca - SD Eibar 1-1

16:15 FC Barcelona - Real Betis 5-2

18:30 Sevilla FC - CA Osasuna 1-0

21:00 Atlético Madrid - Cádiz CF 4-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 FC Cartagena - UD Logroñés 0-1

18:15 CD Mirandés - Sporting Gijón 1-0

21:00 Espanyol Barcelona - CD Lugo 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

18:00 SD Compostela - CD Guijuelo 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

SD Leioa - Racing Santander rinv.

15:45 CD Alavés B - Club Portugalete 1-0

16:00 CA Osasuna B - CD Ebro 0-0

18:00 Athletic Bilbao B - SD Amorebieta 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:30 Levante UD B - CF La Nucía 0-1

18:30 CE L'Hospitalet - Espanyol Barcelona B 2-1

19:00 FC Andorra - FC Barcelona B 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

Rayo Vallecano - Real Betis rinv.

17:30 Valencia CF - Santa Teresa CD 5-0

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

BK Häcken - Östersunds FK 2-1
Falkenbergs FF - IF Elfsborg 1-3
Mjällby AIF - IFK Norrköping 2-0

Svezia > Superettan 2020

13:00 IK Brage - Västerås SK 0-3

15:00 Halmstads BK - Dalkurd FF 4-0

17:30

Degerfors IF - GAIS Göteborg 2-1
Jönköpings Södra IF - Norrby IF 1-0
Örgryte IS - Akropolis IF 0-1

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00 Karlstad Fotboll - IF Sylvia 6-1

14:00

IFK Berga - Täby FK 2-1
Gefle IF - Örebro Syrianska IF 5-2

17:00 IF Brommapojkarna - IFK Haninge 4-0

Svezia > Division 1 Södra 2020

13:00

Lindome GIF - Assyriska Turabdin IK 2-1
Motala AIF - Qviding FIF 0-2

14:00 FK Karlskrona - Skövde AIK 1-2

15:00

Landskrona BoIS - FC Linköping City 4-2
Torns IF - Lunds BK 0-2

16:00

Eskilsminne IF - Tvååkers IF 3-1
Utsiktens BK - IFK Värnamo 2-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

IFK Uppsala - Kristianstads DFF 1-4
Linköpings FC - Kopparbergs/Göteborg FC 0-7
Växjö DFF - Eskilstuna United 2-0
Vittsjö GIK - KIF Örebro DFF 4-0

Svizzera > Super League 2020/2021

19:00

FC Lausanne-Sport - FC Lugano 0-1
FC Zurigo - FC Luzern 2-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021



SC Brühl - SC YF/Juventus Zürich rinv.
Yverdon-Sport FC - FC Rapperswil-Jona rinv.
FC Breitenrain Bern - AC Bellinzona rinv.
Etoile Carouge FC - FC Köniz rinv.
FC Bavois - FC Basel II rinv.
FC Zürich II - FC Sion II rinv.
Stade Nyonnais - FC Black Stars Basel rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Echallens - FC Azzurri 90 LS rinv.
FC Bulle - FC Meyrin rinv.
FC Naters - CS Chênois rinv.
FC Lancy - FC La Chaux-de-Fonds rinv.
Vevey United - Team Vaud rinv.
BSC Young Boys II - US Terre Sainte rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - SV Muttenz rinv.
FC Solothurn - FC Luzern II rinv.
FC Wohlen - SR Delémont rinv.
SC Goldau - FC Schötz rinv.
FC Bassecourt - SC Buochs rinv.
Grasshopper Club Zürich II - FC Langenthal rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - SV Höngg rinv.
FC Tuggen - FC Winterthur II rinv.
FC Wettswil-Bonstetten - FC Balzers rinv.
FC Gossau - USV Eschen/Mauren rinv.
FC Red Star Zürich - FC Thalwil rinv.
FC Paradiso - FC Linth 04 rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

16:00

FC Zürich Frauen - FC Luzern 0-2
BSC Young Boys - FC St.Gallen 3-2

17:00 FC Basel 1893 - Lugano Femminile 5-0

18:00 Grasshopper Club Zürich - Servette FCCF 0-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Kasımpaşa SK - Antalyaspor 2-2

14:00

Alanyaspor - Trabzonspor 1-1
BB Erzurumspor - Göztepe 1-1

17:00 Fenerbahçe - Atiker Konyaspor 0-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

Adanaspor - Menemen Belediyespor rinv.

11:30

Bandırmaspor - Giresunspor 0-1
Ümraniyespor - Tuzlaspor 1-1

17:00 Ankaraspor - Bursaspor 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Olimpik Donetsk - FK Mariupol 3-3

16:00 FC Oleksandriya - FK Lviv 1-0

18:30 Desna Chernigov - FC Mynai 1-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

22:00 Nacional - Defensor Sporting 3-0 *

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Deportivo Táchira - Caracas FC 1-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Estudiantes de Mérida - Atlético Venezuela

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

11:00 Hoàng Anh Gia Lai - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh 3-0

13:15 Hồ Chí Minh City - Bình Dương FC 1-1

Articoli correlati