Calcio in tv: Lazio – Udinese e le altre sfide in Italia e in Europa

54

calcio in tv domenica

Il 16 ottobre 2022 le gare valide per la decima giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Inter – Salernitana sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 16 ottobre c’é la decima giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Inter – Salernitana. I nerazzurri, che in settimana in Champions League hanno sfiorato l’impresa sul campo del Barcellona venendo raggiunti da Lewandowski nei minuti finali, sono reduci dal successo esterno per 1-2 contro il Sassuolo; sono a quota 15 punti, con un cammino di cinque partite vinte e quattro perse, sedici gol fatti e quattordici subiti. Dopo una crisi di risultati che aveva messo in serie discussione la permanenza in panchina di Simone Inzaghi, nelle ultime tre gare sono arrivate due vittorie e un pareggio importante come quello del Nou Camp, che hanno ridato vigore e morale alla squadra. Nello scorso fine settimana sono tornati a sorridere anche i campani,grazie al successo al fotofinish contro il Verona, che ha consentito loro di archiviare la batosta rimediata dal Sassuolo e di ritrovare i tre punti dopo cinque turni. La squadra di Nicola ora occupa l’undicesima posizione a quota 10, avendo due vinto volte, quattro pareggiato e perso tre, con dodici reti realizzate e quattordici incassate.

Alle 15 si gioca Lazio – Udinese.  Lazio e Udinese sono appaiati in classifica a quota 20 punti, frutto di sei vittorie, due pareggi e una sola sconfitta. I biancocelesti sono reduce tra tre successi per 4-0 di fila, arrivati contro Cremonese, Spezia e Fiorentina. I friulani, vera rivelazione della stagione, sono reduci dal pari con l’Atalanta.

Contemporaneamente tocca a Spezia – Cremonese. Le Aquile di Gotti vengono a due k.o. di fila, all’Olimpico contro la Lazio e sul campo del Monza; sono quindicesime a quota 8, con un percorso di due partite vinte, due pareggiate e cinque perse, sette reti realizzate e diciassette incassate. I grigiorossi, dopo aver perso in casa contro il Napoli, occupano l’ultima posizione in classifica, in coabitazione con la Sampdoria e con 3 punti, frutto di tre pareggi e sei sconfitte, sette gol fatti e diciannove subiti.

Alle 18 Napoli – Bologna. I partenopei, che grazie al successo contro l’Ajax dopo il pesantissimo 1-6 dell’andata in settimana hanno ottenuto il pass per gli ottavi di finale di Champions League con due giornate in anticipo, devono difendere il primato in classifica, che detengono con 23 punti, frutto di sette vittorie e due pareggi, ventidue gol fatti e sette subiti. I felsinei arrivano dada due sconfitte e un pareggio interno contro la Sampdoria; sono diciassettesimi con 7 punti, frutto di una vittoria, quattro pareggi e quattro sconfitte, nove reti realizzate e quattordici incassate.

Infine, in serata, Verona – Milan. Gli scaligeri vengono da due sconfitte di fila, ultima delle quella per 2-1 contro la Salernitana, che ha portato all’esonero di Gabriele Cioffi e all’affidamento della panchina a Salvatore Bocchetti; sono attualmente terzultimi in classifica con 5 punti, frutto di una vittoria, due pareggi e 5 partite perse, otto gol fatti e diciassette subiti. I rossoneri devono archiviare l’amarezza della sconfitta rimediata in Champions League contro il Chelsea al termine di una gara condizionata dalle decisioni arbitrali: al 18′, infatti, il direttore di gara ha concesso un rigore inesistente agli inglesi da cui ne é conseguita l’espulsione di Tomori e da quel momento la gara ha preso una piega totalmente diversa da quella che avrebbe dovuto avere. In campionato la squadra di Pioli é reduce dal successo casalingo per 2-0 contro la Juventus ed é terzo, a pari merito con l’Udinese e a tre lunghezze dalla capolista Napoli, con 20 punti, con un cammino di sei partite vinte, due pareggiate e una persa, diciotto reti realizzate e nove incassate.

Calcio in tv oggi 16 ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

01.30

Flamengo-Atletico Mineiro (Brasileirão) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

04.00

Wellington Phoenix-Central Coast Mariners (A-League) – ONEFOOTBALL

06.00

Macarthur-Adelaide United (A-League) – ONEFOOTBALL

07.00

Gangwon-Ulsan (K-League) – ONEFOOTBALL

08.00

Western United-Sydney (A-League) – ONEFOOTBALL

09.30

Jeju-Jeonbuk (K-League) – ONEFOOTBALL

10.30

Bologna-Juventus (Campionato Primavera) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

11.00

Torino-Napoli (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

12.00

Super Nova-Spartaks (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Real Madrid-Alaves (Liga Feminina) – DAZN

12.30

Inter-Salernitana (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)

Sassuolo-Roma (Serie A femminile) – TIMVISION

12.45

Bordeaux-Lione (Feminine Division 1) – DAZN

13.00

Tolosa-Angers (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Motherwell-Rangers (Scottish Premiership) – ONEFOOTBALL

13.30

Standard Liegi-Anversa (Pro League belga) – ELEVEN SPORTS

14.00

Celta-Real Sociedad (Liga) – DAZN

RFS-Tukums (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Viborg-OB (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Milsami-Dacia Buiucani (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Ancona-Fermana (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Fiorenzuola-Montevarchi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Cesena-Imolese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Gubbio-Reggiana (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Recanatese-Lucchese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Rimini-Vis Pesaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

San Donato Tavarnelle-Alessandria (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Torres-Siena (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Entella-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Sangiuliano-Pergolettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Novara-Lecco (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Arzignano-Feralpisalò (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Triestina-Albinoleffe (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Juventus Next Gen-Pro Sesto (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Sampdoria-Juventus (Serie A femminile) – JUVENTUS TV (visibile su DAZN) e TIMVISION

Twente-Groningen (Eredivisie) – MOLA

PSV-Utrecht (Eredivisie) – MOLA

Sturm Graz-Wolfsberger, Rheindorf Altach-Hartberg (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Zona Serie A – DAZN

Lazio-Udinese (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Spezia-Cremonese (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 215 Sky)

Manchester City-Newcastle (Premier League) – SKY SPORT UNO

Leeds-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Djurgardens-AIK (Allsvenskan) – SOLOCALCIO

15.00

AEK Atene-Atromitos (Greece Super League) – MOLA

Lazio-San Marino, Ravenna-Napoli, Torres-Genoa, Arezzo-Cesena, Chievo-Tavagnacco, Brescia-Verona, Ternana-Trento, Cittadella-Trani (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

15.30

Colonia-Augsburg (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

16.00

Riga-Daugavpils (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Nordsjaelland-AGF (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Kerala Blasters-Mohun Bagan (Indian Super League) – ONEFOOTBALL

16.15

Real Madrid-Barcellona (Liga) – DAZN

Perugia-Sudtirol (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), HELBIZ LIVE e ONEFOOTBALL

16.45

AZ-Feyenoord (Eredivisie) – MOLA

17.00

Austria Vienna-Salisburgo (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Aalesunds-HamKam, Valerenga-Bodo/Glimt, Viking-Sarpsborg, Sandefjord-Jerv, Kristiansund-Haugesund (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

17.30

Liverpool-Manchester City (Premier League) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT 4K

Union Berlino-Borussia D. (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Pro Vercelli-Piacenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pro Patria-Trento (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Renate-Vicenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Padova-Virtus Verona (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Mura-Radomlje (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

Gornik Zabrze-Lech Poznan (Ekstraklasa) – ONEFOOTBALL

18.00

Napoli-Bologna (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Midtjylland-Horsens (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Zemplin Michalovce-Slovan Bratislava (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

18.30

Espanyol-Valladolid (Liga) – DAZN

Anderlecht-Bruges (Pro League belga) – ELEVEN SPORTS

PAS Lamia-Panathinaikos (Greece Super League) – MOLA

19.00

Lillestrom-Molde (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

19.30

Bayern-Friburgo (Bundesliga) – SKY SPORT

19.45

Reading-Arsenal (Women’s Super League) – DAZN

20.00

Ajax-Excelsior (Eredivisie) – MOLA

20.30

Newell’s-Boca Juniors (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

20.45

Verona-Milan (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

PSG-Marsiglia (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Betis-Almeria (Liga) – DAZN

Palmeiras-San Paolo (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

23.00

Botafogo-Internacional (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale