Le partite di oggi, Domenica 10 ottobre 2021: Nations League in primo piano

66

Elenco delle partite previste per oggi domenica 10 ottobre 2021: in primo piano la Nations League con Italia-Belgio e Spagna-Francia

MILANO – Nations League in primo piano nella giornata odierna con due finali. Alle ore 15 la finale per il terzo posto tra Italia e Belgio: da una parte c’è la Nazionale di Mancini che viene dalla sconfitta contro la Spagna in semifinale. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Martinez che, in semifinale, ha perso in rimonta contro la Francia. Sono 23 i precedenti tra le due squadre con il bilancio favorevole all’Italia che ha raccolto 15 successi contro le 4 vittorie del Belgio, 4 i pareggi. Le due squadre si sono affrontate anche ai quarti di finale di Euro 2020 con il successo dell’Italia, in quel di Monaco di Baviera, per 2-1. Il bilancio delle sfide ufficiali tra Belgio e Italia vede sempre gli Azzurri in vantaggio 4 vittorie contro 1 successo della Nazionale fiamminga, 2 i pareggi.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 10 OTTOBRE 2021

Alle ore 20.45 la finale per il primo posto tra Spagna e Francia: da una parte c’è la Nazionale di Luis Enrique che ha staccato il pass per la finale battendo l’Italia 2-1. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Deschamps che ha conquistato la finale della competizione battendo 3-2, in rimonta, il Belgio. Negli ultimi 10 precedenti tra le due squadre il bilancio vede 4 successi per parte e 2 pareggi. Spagna e Francia si sono affrontate, quattro anni fa, in amichevole con il successo per 2-0 da parte delle Furie Rosse mentre l’ultimo successo dei transalpini risale al 2014. I confronti ufficiali tra Spagna e Francia risalgono alle qualificazioni mondiali del 2014 con 1 successo della Spagna e 1 pareggio. In Italia seguiremo da vicino alcuni incontri del campionato di Lega Pro, in campo anche il calcio femminile con la gara interna del Sassuolo con l’Empoli in Serie A e alcune gare della Serie B.

Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

15.00

20.45

QUALIFICAZIONI MONDIALI

23.00

SERIE C

14.30

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
22:00 Bolivia - Peru

FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre
13:00 Maldive - Sri Lanka
18:00 Nepal - India

FIFA > U20 Amichevoli 2021 > Ottobre
15:00 Francia - Tunisia

FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Ottobre
11:30 Spagna - Olanda

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Partita per 3. posizione
15:00 Italia - Belgio

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Finale
20:45 Spagna - Francia

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 5
15:00 Polonia - Andorra
20:00 Irlanda - Macedonia del Nord

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 7
12:00 Svizzera - Gibilterra
18:00 Bosnia-Herzegovina - Finlandia

Argentina > Primera División 2021
01:15 Boca Juniors - Lanús

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

16:00

Sportivo Las Parejas - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Boca Unidos - Defensores de Pronunciamiento

20:00

Racing de Córdoba - Central Norte
Douglas Haig - Unión de Sunchales
Juventud Unida de Gualeguaychú - Belgrano de San Francisco

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Club Ciudad de Bolivar - Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes de San Luis - Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Chivilcoy - Huracán de Las Heras
Cipolletti - Camioneros
Círculo Deportivo - Juventud Unida Universitario
20:20 Peñarol de Chimbas - Deportivo Madryn
21:00 Villa Mitre de Bahía Blanca - Desamparados de San Juan

Australia > NPL Queensland 2021
09:30 Gold Coast United - Brisbane Strikers

10:00

Olympic FC - Lions FC
Moreton Bay United - Sunshine Coast Wanderers

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
10:30 WSG Tirol (A) - SC Imst
16:00 SV Telfs - SV Hall

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
10:30 Dornbirner SV - SC Röthis
16:00 FC Rot-Weiß Rankweil - FC Wolfurt

Brasile > Série A 2021

00:00

Athletico Paranaense - Bahia - BA
Fortaleza - Flamengo RJ

02:00

Juventude - RS - América - MG
Palmeiras - Red Bull Bragantino
16:00 Internacional - Chapecoense
21:00 Santos FC - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Série B 2021
00:00 Vitória - BA - Confiança - SE

02:00

CSA - AL - Brusque - SC
Sampaio Corrêa - MA - Vasco da Gama

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C
21:00 Ituano - SP - Criciúma - SC

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo D
00:00 Grêmio Novorizontino - SP - Ypiranga - RS

Brasile > Série D 2021 > Quarti di finale
20:00 Atlético Cearense - CE - Ferroviária - SP

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021
15:00 Fortaleza - Bahia - BA
21:00 Atlético Mineiro - Atlético Goianiense

Cile > Primera División 2021
01:30 Colo-Colo - Huachipato
19:00 La Serena - Cobresal

Colombia > Primera A 2021 Clausura
01:05 Millonarios - América de Cali
03:10 Atlético Huila - Atlético Nacional

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Gangwon FC - Jeju United

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 Daejeon Hana Citizen - Ansan Greeners
11:30 Gyeongnam FC - Chungnam Asan FC

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa



Aucas - Universidad Catolica
Delfín SC - Barcelona
Deportivo Cuenca - 9 de Octubre
Emelec - Orense SC
Guayaquil City - Olmedo
Independiente del Valle - Manta
Macará - LDU Quito
Mushuc Runa - Técnico Universitario

Finlandia > Ykkönen 2021 Abstieg

14:00

KPV Kokkola - MP Mikkeli
Jippo - Klubi 04
PK-35 Vantaa - Musan Salama

Finlandia > Ykkönen 2021 Aufstieg
15:00 FF Jaro - IF Gnistan

Francia > Femminile Division 1 2021/2022
14:15 Paris Saint-Germain - EA Guingamp

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022

15:00

Lille OSC - Le Havre AC
St-Pryvé St-Hilaire - SM Caen
Entente Feignies Aulnoye - Paris Saint-Germain
Montfermeil - FC Chambly
Amiens SC - JA Drancy
Évreux FC 27 - US Orléans

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022

15:00

Clermont Foot - FC Sochaux
RC Strasbourg - Dijon FCO
AJ Auxerre - ESTAC Troyes
ASPTT Dijon - CA Pontarlier
FC Metz - Olympique Lyon
US Torcy - AS Nancy
FC Bourg-Péronnas - Paris FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

15:00

LB Châteauroux - Le Mans FC
US Concarneau - Stade Brest
Angers SCO - SA Mérignac
Stade Laval - Stade Rennes
Tours FC - Girondins Bordeaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022
11:00 AS Saint-Étienne - AC Ajaccio
13:00 AS Cannes - OGC Nice

15:00

SC Toulon - FC Istres
AS Béziers - Pieve di Lota
Olympique Marseille - Toulouse FC
Nîmes Olympique - US Colomiers

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
13:00 Hannover 96 II - VfV Hildesheim
15:00 HSC Hannover - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

FC St. Pauli II - Weiche Flensburg 08
FC Teutonia 05 - Holstein Kiel II
15:00 SV Drochtersen/Assel - VfB Lübeck

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

15:00

1. FC Monheim - SC Union Nettetal
Germania Ratingen 04/19 - SC Düsseldorf-West
FC Kray - TSV Meerbusch
SC Velbert - Sportfreunde Niederwenigern
Schwarz-Weiß Essen - 1. FC Bocholt
15:15 SpVgg Sterkrade-Nord - SSVg Velbert

15:30

VfB 03 Hilden - TV Jahn Hiesfeld
Teutonia St. Tönis - 1. FC Kleve
1. FC Mönchengladbach - Cronenberger SC
TuRU Düsseldorf - Sportfreunde Baumberg
FSV Duisburg - SpVg Schonnebeck

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022

15:00

FC Gütersloh - RSV Meinerzhagen
TSG Sprockhövel - ASC 09 Dortmund
Sportfreunde Siegen - Westfalia Rhynern
SpVgg Vreden - Westfalia Herne
FCE Rheine - SG Finnentrop/Bamenohl
Hammer SpVg - Holzwickeder SC
TuS Erndtebrück - Preußen Münster II
TuS Haltern - SC Paderborn 07 II
SV Schermbeck 1912 - Viktoria Clarholz
SG Wattenscheid 09 - 1. FC Kaan-Marienborn

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022

13:00

Turbine Potsdam - Werder Bremen
FC Carl Zeiss Jena - SC Freiburg

16:00

SGS Essen - Eintracht Frankfurt
VfL Wolfsburg - 1. FC Köln

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

11:00

RB Leipzig - SG 99 Andernach
SV Henstedt-Ulzburg - Borussia Bocholt
1. FC Nürnberg - SV 07 Elversberg
FC Ingolstadt 04 - FSV Gütersloh 2009
1899 Hoffenheim II - Bayern München II
VfL Wolfsburg II - Eintracht Frankfurt II
14:00 MSV Duisburg - SV Meppen

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022
14:00 Holstein Kiel - Hansa Rostock

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf
SC Paderborn 07 - Rot-Weiss Essen
FC Schalke 04 - 1. FC Köln

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022
10:30 1. FC Heidenheim 1846 - 1. FSV Mainz 05

11:00

1. FC Kaiserslautern - SpVgg Unterhaching
SV Darmstadt 98 - FSV Frankfurt
13:00 FC Ingolstadt 04 - FC Augsburg

14:00

SSV Reutlingen - Stuttgarter Kickers
Karlsruher SC - SV Wehen Wiesbaden
TSV 1860 München - VfB Stuttgart

Giappone > J2 League 2021

07:00

Kyoto Sanga FC - SC Sagamihara
Matsumoto Yamaga - Tochigi SC
Mito HollyHock - Thespakusatsu Gunma
Montedio Yamagata - Blaublitz Akita
08:00 FC Machida Zelvia - JEF United Chiba
09:00 Ehime FC - V-Varen Nagasaki

Giappone > J3 League 2021

06:00

Fukushima United - Kagoshima United
FC Imabari - Tegevajaro Miyazaki
Vanraure Hachinohe - Roasso Kumamoto

07:00

Fujieda MyFC - Azul Claro Numazu
Kamatamare Sanuki - FC Gifu

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Iwaki SC - Verspah Oita
FC Osaka - Sony Sendai
MIO Biwako Shiga - Honda FC
ReinMeer Aomori - Nara Club
Maruyasu Okazaki - Matsue City FC

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
04:00 Xelaju MC - Antigua GFC
17:00 Sololá FC - Cobán Imperial
18:00 Deportivo Malacateco - Achuapa
20:00 Nueva Concepción - Comunicaciones

Honduras > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
01:00 Lobos UPNFM - Vida

03:00

Victoria - Real España
Olimpia - Real Sociedad
Platense - Motagua

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

14:30

Legnago - Pergolettese
Südtirol - Giana Erminio
Seregno - Mantova
Pro Sesto - Aurora Pro Patria
Trento Calcio 1921 - Fiorenzuola
AlbinoLeffe - Renate
Virtus Verona - Triestina

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30

Cesena - Ancona
Lucchese - Vis Pesaro

17:30

Imolese - Carrarese
Viterbese - Grosseto

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

17:30

Catania - SS Juve Stabia
Paganese - Catanzaro
Palermo - Foggia
Potenza - Fidelis Andria
Monopoli - Campobasso
Bari - Turris
Taranto FC - Vibonese Calcio
Latina - AZ Picerno

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

15:00

Gozzano - Sestri Levante
Asti - Imperia
Borgosesia - Citta di Varese
Chieri - SC Ligorna 1922
Casale - Derthona
Fossano Calcio - Sanremese
Novara - Bra
PDHAE - Caronnese
Saluzzo - Vado
Lavagnese - RG Ticino

Italia > Serie D Girone B 2021/2022

15:00

Castellanzese - Olginatese
Ciserano - GS Arconatese 1926
AC Crema - Brusaporto
Franciacorta - Vis Nova Giussano
Legnano - US Breno
AC Leon - Caravaggio
Pontisola - AC Calvina Sport
SG City Nova - USD Casatese
Sona - Folgore Caratese
Villa d'Almè - Real Calepina

Italia > Serie D Girone C 2021/2022

15:00

Este - Montebelluna
US Adriese - AC Mestre
Luparense - Porto Tolle
Marignanese - Dolomiti Bellunesi
San Martino Speme - GSD Ambrosiana
Spinea - ASD Cjarlins Muzane
Arzignano - ASD Cartigliano
Clodiense - ASD Campodarsego
US Levico Terme - Caldiero Terme

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

15:00

Rimini - Progresso
Aglianese Calcio - Real Forte Querceta
ASC Alcione - Borgo San Donnino
Athletic Carpi - Sammaurese Calcio
Correggese - Ravenna Calcio
AC Fanfulla 1874 - Mezzolara
Ghivizzano Borgo - SS Tritium 1908
Lentigione Calcio - Prato
ASD Sasso Marconi 1924 - Bagnolese
Seravezza - Forlì

Italia > Serie D Girone E 2021/2022

15:00

Cascina - Scandicci
ASD Cannara - Pianese
Virtus Flaminia - US Poggibonsi
Follonica Gavorrano - Foligno
Badesse Calcio - Pro Livorno Sorgenti
Montespaccato - AC Sangiovannese
Rieti - Arezzo
Trestina - San Donato Tavarnelle
Unipomezia Virtus - SSD Tiferno Lerchi

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

15:00

Aurora Alto Casertano - US Recanatese
ASD Pineto Calcio - ASD Trastevere
Chieti - Fano
GSD Castelfidardo - Castelnuovo Vomano
Matese - Vastese Calcio
Montegiorgio Calcio - Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco - Vastogirardi
Tolentino - Nereto
Sambenedettese - Porto D'Ascoli

Italia > Serie D Girone G 2021/2022

15:00

Afragolese - Gladiator
Atletico Uri - ASD Carbonia Calcio
Giugliano - Arzachena
Cassino Calcio 1924 - Ostia Mare
CynthiAlbalonga - Torres
Formia - Muravera
Lanusei Calcio - Team Nuova Florida
Sassari Latte Dolce - ASD Vis Artena
Real Monterotondo Scalo - Aprilia

Italia > Serie D Girone H 2021/2022

15:00

ACD Nardò - Bisceglie
ASG Nocerina - FBC Gravina
Audace Cerignola - Team Altamura
US Bitonto - San Giorgio-Sedico
Brindisi - Rotonda
Casertana - Casarano
FC Francavilla - Sorrento
Lavello - ASD SS Nola 1925
Mariglianese - Sporting Fulgor Molfetta
Virtus Matino - Città di Fasano

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

15:00

Acireale - Santa Maria Cilento
Cavese - Giarre
Calcio Cittanovese - Sancataldese Calcio
Gelbison - FC Messina
Lamezia Terme - Licata
Paternó - US Castrovillari
Portici 1906 - ASD San Luca
Aversa Normanna - Biancavilla
Città Di S. Agata - ASD Troina
Trapani - Rende

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
01:05 TM Fútbol Club - Correcaminos UAT
19:00 Atlético Morelia - Atlante

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
02:30 UANL Tigres - CF Monterrey

Nicaragua > Liga Primera 2021/2022 Apertura
01:00 Managua FC - ART Municipal
03:00 Deportivo Ocotal - Walter Ferretti
04:00 Juventus Managua - Diriangén

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
16:30 Moss FK - FK Senja

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

15:00

Egersunds IK - Skeid Fotball
Rosenborg BK II - Nardo FK
16:00 Odds BK II - Levanger FK

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022
14:30 ADO Den Haag - FC Den Bosch
16:45 FC Dordrecht - Helmond Sport
20:00 Almere City FC - De Graafschap

Polonia > I Liga 2021/2022
12:40 Zagłębie Sosnowiec - Resovia Rzeszów
15:00 Sandecja Nowy Sącz - Miedź Legnica
18:00 Widzew Łódź - GKS Jastrzębie

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022
12:00 Rio Ave FC - UD Vilafranquense
15:00 Sporting Covilhã - CD Nacional
16:30 CD Mafra - Casa Pia AC
17:30 Leixões SC - CD Feirense
20:00 GD Chaves - FC Penafiel
20:30 Estrela Amadora - Académico de Viseu

Singapore > Premier League 2021

11:30

Hougang United - Young Lions
Lion City Sailors - Balestier Khalsa
Tampines Rovers - Geylang International
Tanjong Pagar United - Albirex Niigata (S)

Spagna > Segunda División 2021/2022
14:00 Real Sociedad B - SD Ponferradina
16:00 FC Cartagena - UD Ibiza

18:15

AD Alcorcón - Burgos CF
CD Tenerife - SD Amorebieta
CF Fuenlabrada - CD Leganés

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

11:00

Real Betis - Madrid CFF
Sevilla FC - Athletic Bilbao
Levante UD - Valencia CF

12:00

Rayo Vallecano - Real Sociedad
Real Madrid - SD Eibar

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Örebro Syrianska IF - IFK Luleå
Sollentuna FK - Sandvikens IF

Svezia > Division 1 Södra 2021
16:00 Assyriska Turabdin IK - FC Trollhättan

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
13:00 Växjö DFF - Piteå IF
14:00 Kristianstads DFF - Eskilstuna United
15:00 Hammarby IF - AIK Solna

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
18:30 FC Djursholm - Örebro SK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
14:00 Åtvidabergs FF - Örgryte IS

Svizzera > Promotion League 2021/2022
15:00 FC Rapperswil-Jona - FC Sion II

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022
Kastamonuspor - Karacabey Belediyespor

13:30

24 Erzincanspor - Kırşehir Belediyespor
Pazarspor - Kırklarelispor

14:00

1922 Konyaspor - Aydın Nazilli BS
Zonguldak Kömürspor - Eskişehirspor

18:00

Bucaspor - Ankara Demirspor
Amed SK - Şanlıurfaspor
Ispartaspor - Pendikspor
Tarsus Idman Yurdu - Uşakspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022
12:30 Adıyamanspor - Etimesgut Belediyespor

13:30

Hekimoğlu Trabzon - Ergene Velimeşe
Vanspor AS - Serik Belediyespor
14:00 Niğde Anadolu FK - Afjet Afyonspor

14:30

Bodrum Belediye - Kahramanmarasspor
Inegölspor - Diyarbekirspor
Sarıyer SK - Bayburt İl Özel İdare
Somaspor - Turgutluspor

18:00

Ankaraspor - Sakaryaspor
Çorum FK - Sivas Belediyespor

Uruguay > Primera División 2021 Clausura
15:00 Boston River - Villa Española
17:15 Sud América - Liverpool
19:45 Fénix - Nacional

Uruguay > Segunda División 2021
00:00 Central Español - Albion
02:30 Defensor Sporting - Atenas

USA > Major League Soccer 2021
00:00 New York RB - Inter Miami CF
02:00 FC Cincinnati - Philadelphia Union
03:00 Seattle Sounders - Vancouver Whitecaps
22:00 Minnesota United FC - Colorado Rapids

USA > USL Championship 2021

01:00

Charlotte Independence - New York RB II
New Mexico United - Rio Grande Valley FC
01:30 Louisville City FC - Sporting Kansas City II
02:00 FC Tulsa - El Paso Locomotive
04:00 Tacoma Defiance - Orange County SC

04:30

Phoenix Rising - Oakland Roots
San Diego Loyal - Sacramento Republic
19:00 Loudoun United - Miami FC
20:00 Charleston Battery - Hartford Athletic

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 Orlando Pride - NJ/NY Gotham FC
01:30 Washington Spirit - Racing Louisville

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
00:15 Carabobo FC - Yaracuyanos FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
02:30 Estudiantes de Mérida - Deportivo Táchira

Articoli correlati