Le partite di oggi, Sabato 11 gennaio 2020: Serie A e Premier League in primo piano

3603

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 11 gennaio 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A e le sfide di Premier League

MILANO – É un sabato scoppiettante quello che ci attende a cominciare dalla Serie A che offre tre anticipi super. Si parte alle ore 15 con Cagliari-Milan: da una parte ci sono i padroni di casa che sono reduci dalla brutta sconfitta esterna contro la Juventus ma sono sempre sesti mentre dall’altra parte ci sono i rossoneri che vengono dal pareggio interno con la Sampdoria. Alle ore 18 Lazio-Napoli con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria in extremis sul campo del Brescia mentre i partenopei sono reduci dal k.o casalingo contro l’Inter. Alle ore 20.45 andrà in scena Inter-Atalanta con i nerazzurri di Milano che occupano il primo posto in classifica, insieme alla Juventus, mentre gli orobici sono in uno stato di grazia come confermato dai due 5-0 consecutivi rifilati a Milan e Parma. In Premier League quasi tutte le big in campo con Chelsea e Manchester United che giocheranno in casa contro Burnley e Norwich mentre l’Arsenal giocherà fuori casa contro il Crystal Palace. Alle ore 18.30 il match clou di giornata con Tottenham-Liverpool. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



FC Admira Wacker - ATSV Stadl-Paura
SKU Amstetten - SKN St. Pölten
PSV Eindhoven - AS Eupen
FC Carl Zeiss Jena - Shakter Karaganda
09:30 Mainz 05 - FC Luzern
12:00 Borussia Dortmund - Feyenoord

13:00

Hannover 96 - Paderborn
FC Wacker Innsbruck - TSV 1860 München

14:00

FC Schalke 04 II - Preußen Münster
SC Wiener Neustadt - Austria Wien
SV Wehen Wiesbaden - Fortuna Köln
Jahn Regensburg - WSG Tirol
Wolfsberger AC - SK Austria Klagenfurt
RB Leipzig - VfL Osnabrück

15:00

MSV Duisburg - Vitesse
1. FC Union Berlin - Ferencvárosi TC
Rot-Weiss Essen - FC Groningen
Grasshopper Club Zürich - Hansa Rostock
15:30 1. FC Nürnberg - Bayern Monaco

17:00

AFC Ajax - Club Brugge KV
Borussia Dortmund - Mainz 05

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Gruppo A
11:15 Bahrain - Iraq
14:15 Tailandia - Australia

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
13:50 Damac FC - Al Ettifaq
16:05 Al Faisaly - Al Ra’ed
18:05 Al Hilal - Al Wehda

Australia > A-League 2019/2020
04:45 Wellington Phoenix - Western Sydney Wanderers
07:00 Brisbane Roar - Melbourne City FC
09:30 Perth Glory - Adelaide United

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 AEL Limassol - Nea Salamina
18:00 Ethnikos Achna - AEK Larnaca

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 FC Masr - Al-Mokawloon

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 Girondins Bordeaux - Olympique Lyon

20:00

FC Metz - RC Strasbourg
Toulouse FC - Stade Brest
Nîmes Olympique - Stade Reims
Amiens SC - Montpellier HSC
Angers SCO - OGC Nice

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
16:00 SC Schiltigheim - JA Drancy

17:00

ASM Belfort - Lille OSC (CFA)
SAS Épinal - Olympique Saint-Quentin

18:00

SC Bastia - FC Mulhouse
AF Bobigny - RC Lens (CFA)
US Lusitanos - IC Croix
Sainte-Geneviève-des-Bois - Stade Reims (CFA)
CS Sedan - FCSR Haguenau

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020
14:30 FC Mantois - Angers SCO II
17:00 Entente SSG - C' Chartres Football
17:30 FC Lorient (CFA) - US Fleury-Mérogis

18:00

US Granvillaise - AS Vitré
Stade Briochin - AS Poissy

18:30

FC Gobelins - FC Rouen
Vannes OC - US Saint-Malo

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
16:00 AS Saint-Étienne (CFA) - Angoulême CFC

18:00

Bergerac Foot - Vendée Les Herbiers
Bourges Foot - Trélissac FC
US Colomiers - FC Sète
FC Nantes (CFA) - Blois Foot 41
SO Romorantin - Andrézieux
St-Pryvé St-Hilaire - Montpellier HSC (CFA)
FC Chamalières - Stade Bordelais

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

16:00

Jura Sud - AS Saint-Priest
US Endoume - Louhans-Cuiseaux
AS Monaco (CFA) - Olympique Lyon (CFA)

18:00

FC Annecy - Hyères FC
Fréjus-St. Raphaël FC - Marignane Gignac
Monts d'Or Azergues Foot - FC Martigues
Nîmes Olympique (CFA) - Olympique Marseille (CFA)
18:30 Moulins Yzeure Foot - RC Grasse

Galles > Premier League 2019/2020

15:30

Carmarthen Town - Airbus UK
Cefn Druids - Penybont FC
Connah's Quay Nomads - Barry Town United
Cardiff Metropolitan - Bala Town

Grecia > Super League 2019/2020
16:15 Volos NFC - Skoda Xanthi
18:30 AE Larisa - Aris Saloniki
19:00 Panetolikos - Atromitos

Grecia > Super League 2 2019/2020
14:00 AO Kerkyra - Apollon Larisa

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 Odisha FC - Mumbai City FC

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Crystal Palace - Arsenal FC

16:00

Chelsea FC - Burnley FC
Everton FC - Brighton & Hove Albion
Leicester City - Southampton FC
Manchester United - Norwich City
Wolverhampton Wanderers - Newcastle United
18:30 Tottenham Hotspur - Liverpool FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Brentford FC - Queens Park Rangers

16:00

Barnsley FC - Huddersfield Town
Blackburn Rovers - Preston North End
Charlton Athletic - West Bromwich Albion
Hull City - Fulham FC
Leeds United - Sheffield Wednesday
Luton Town - Birmingham City
Middlesbrough FC - Derby County
Reading FC - Nottingham Forest
Stoke City - Millwall FC
Wigan Athletic - Bristol City

Inghilterra > League One 2019/2020

16:00

Bristol Rovers - Doncaster Rovers
Burton Albion - Fleetwood Town
Coventry City - Milton Keynes Dons
Ipswich Town - Accrington Stanley
Oxford United - Rotherham United
Peterborough United - Gillingham FC
Portsmouth FC - AFC Wimbledon
Rochdale AFC - Bolton Wanderers
Shrewsbury Town - Lincoln City
Southend United - Tranmere Rovers
Sunderland AFC - Wycombe Wanderers

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Carlisle United - Plymouth Argyle
Cheltenham Town - Walsall FC
Crawley Town - Bradford City
Exeter City - Cambridge United
Leyton Orient - Grimsby Town
Macclesfield Town - Oldham Athletic
Mansfield Town - Forest Green Rovers
Morecambe FC - Colchester United
Salford City - Northampton Town
Scunthorpe United - Newport County
Stevenage FC - Port Vale FC
Swindon Town - Crewe Alexandra

Inghilterra > National League 2019/2020
16:00 Dover Athletic - Hartlepool United

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
12:55 Chelsea FC U23 - Manchester City U23

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Newcastle United - Manchester City
Stoke City - Liverpool FC
West Bromwich Albion - Derby County

13:30

Blackburn Rovers - Sunderland AFC
Everton FC - Middlesbrough FC

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South
12:00 West Ham United - Chelsea FC

12:30

Brighton & Hove Albion - Tottenham Hotspur
Southampton FC - Swansea City
13:00 Leicester City - Reading FC

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Dungannon Swifts - Ballymena United
Glenavon FC - Institute FC Drumahoe
Glentoran Belfast - Warrenpoint Town

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Hapoel Haifa - FC Ashdod
16:30 Hapoel Ra'anana - Hapoel Be'er Sheva
17:30 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Hadera FC
18:50 Maccabi Netanya - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Cagliari - Milan
18:00 Lazio - Napoli
20:45 Inter - Atalanta

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
15:00 Aurora Pro Patria - AlbinoLeffe

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
19:30 Triestina - Sambenedettese

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
14:30 Rieti - AZ Picerno
15:00 Cavese - Reggina

Italia > Serie D Girone B 2019/2020
14:30 Pro Sesto - Dro

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Fiorentina - Sampdoria
13:00 Napoli - Juventus
14:30 Torino - Sassuolo

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
15:00 Moghreb de Tétouan - Ittihad Tanger
17:00 Raja Beni Mellal - Olympique de Khouribga

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
04:00 Monarcas Morelia - Deportivo Toluca
04:10 Club Tijuana - Santos Laguna

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



TM Fútbol Club - Alebrijes de Oaxaca
Venados FC - Club Celaya

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
03:00 Atlético Saltillo - Alacranes de Durango

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura
03:00 FC Juárez - Deportivo Guadalajara
18:00 Atlas Guadalajara - Monarcas Morelia

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - VVOG Harderwijk
Excelsior '31 - BVV Barendrecht
Ter Leede - SteDoCo
VV DOVO Veenendaal - AFC Ajax Zaterdag
DVS'33 - ODIN '59
Harkemase Boys - ONS Sneek
15:00 Sparta Nijkerk - VV GOES
18:00 Jong Almere City FC - VV Sint Bavo

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
16:30 Portimonense SC - Paços de Ferreira
19:00 Boavista - FC Famalicão
21:30 Vitória Setúbal - Sporting CP

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 CD Feirense - FC Porto B

16:00

SL Benfica B - Casa Pia
Sporting Covilhã - GD Estoril
18:15 GD Chaves - Leixões SC

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Norte

16:00

FC Vizela - Paços de Ferreira
Leixões SC - Gil Vicente
Sporting Braga - CD Aves
CD Feirense - FC Famalicão
17:00 CD Nacional - Vitória Guimarães

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Sul

16:00

Amora FC - Sporting CP
Académica de Coimbra - UD Vilafranquense
CD Tondela - Vitória Setúbal
GD Estoril - FC Alverca
SG Sacavenense - Os Belenenses
SL Benfica - União Leiria

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Académica de Coimbra - CD Cova Piedade
CD Aves - CD Feirense
Sporting Braga - SL Benfica
FC Famalicão - Leixões SC
CS Marítimo - Rio Ave FC
Portimonense SC - Vitória Guimarães
Vitória Setúbal - GD Estoril
Sporting CP - Os Belenenses

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Alloa Athletic - Arbroath FC
Dundee FC - Ayr United
Inverness CT - Queen Of The South
Greenock Morton FC - Dunfermline Athletic
Partick Thistle - Dundee United

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Dumbarton FC - Clyde FC
East Fife FC - Airdrieonians
Forfar Athletic - Raith Rovers
Peterhead FC - Falkirk FC
Stranraer FC - Montrose FC

Spagna > Copa del Rey 2019/2020 > 2. Giornata

12:00

Zamora CF - RCD Mallorca
Haro Deportivo - CA Osasuna
Gimnàstic - Real Zaragoza
UCAM Murcia CF - CD Mirandés

16:00

Real Murcia - CD Leganés
Club Portugalete - Real Betis
CD Ebro - SD Ponferradina

17:00

Rayo Majadahonda - CD Tenerife
UD Ibiza - Albacete
17:30 Yeclano Deportivo - Elche CF
18:00 CD Badajoz - UD Las Palmas

19:00

Sestao River - Athletic Bilbao
CF Badalona - Getafe CF
CD Leonesa - SD Huesca
Recreativo Huelva - CF Fuenlabrada
FC Cartagena - Girona FC
20:00 UD Logroñés - Cádiz CF

21:00

UD Tamaraceite - Granada CF
Marbella FC - Real Valladolid
Orihuela CF - Villarreal CF

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:00 Real Unión - CD Calahorra
16:30 CA Osasuna B - CD Tudelano
18:00 Arenas de Getxo - Salamanca CF UDS

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020
17:00 Levante UD B - Villarreal CF B

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
18:00 Villarrubia CF - Algeciras CF

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
13:00 Espanyol Barcelona - Deportivo de La Coruña
16:00 Atlético Madrid - Sporting de Huelva
16:30 CD Tacón - FC Barcelona
18:15 UDG Tenerife Sur - Sevilla FC

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Highlands Park - Stellenbosch FC
Baroka FC - Polokwane City FC
18:00 BidVest Wits - Golden Arrows
19:15 Chippa United - Maritzburg United

Articoli correlati