Risultati calcio live 11 gennaio 2020: big match in Serie A

1186

risultati partite calcio sabato

Sabato 11 gennaio 2020 tre anticipi per il massimo campionato italiano con Lazio – Napoli e Inter – Atalanta in evidenza. Si gioca anche in Inghilterra e altri campionati europei

Sabato 11 gennaio con il campionato italiano di Serie A in primo piano. Tre anticipi validi per l’ultimo turno del girone d’andata. Si partirà con Cagliari – Milan quindi due big match quello tra Lazio e Napoli e quello tra Inter e Atalanta. Sempre restando nel nostro paese spazio anche a 4 sfide di Serie C e gli anticipi del Campionato Primavera 1. In Europa c’è la Premier League a spiccare con i suoi match ma si gioca anche in Francia, Grecia, Olanda e Portogallo. Prima di sfogliare i link utili per oggi con le gare in primo piano, i consigli su scommesse, calcio in tv e la griglia con i risultati in tempo reale andiamo a vedere gli incontri che si sono già disputati.

Partiamo dalla Copa a Sao Paolo de juniores in Brasile con il pareggio per 1-1 tra EC San Bernardo e Sao Paulo. In Honduras stesso risultato tra CD Honduras e Vida. ln Messico successo esterno del Toluca sul Monarcas (1-0) mentre il Tijuana ha superato al domicilio il Santos Laguna (2-1). Per le amichevoli tra nazionali successo esterna del Canada 4 a 1 su Barbados mentre in Nuova Zelanda l’Auckland City ha superato 6-2 in trasfera il Waitakare e pareggio per 1-1 tra Wellington Phoenix Res 2 e Southern United. Infine in Australia in A-League successi interni di Wellington Phoenix e Perth Glory rispettivamente in 2-0 su WS Wanderers e 3-0 sull’Adelaide United, finisce invece 2 a 2 la sfida tra Brisbane Roar e Melbourne City. In Y-League vince in casa 2-1 Newcastle Jets contro il Central Coast Mariners e vince fuori casa WS Wanderers contro Canberra United 1-0.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 RSC Anderlecht - FC Lugano 2-1

12:00

Borussia Dortmund - Feyenoord 4-2
Wolfsberger AC - SK Austria Klagenfurt 5-1

12:30 PSV Eindhoven - AS Eupen 1-2

13:00

Hannover 96 - Paderborn 0-1
FC Wacker Innsbruck - TSV 1860 München non disputa
Grasshopper Club Zürich - Hansa Rostock 1-1
Optik Rathenow - FC Viktoria 1889 Berlin 0-2
Rot-Weiß Oberhausen - VfB 03 Hilden 5-2

14:00

FC Schalke 04 II - Preußen Münster 2-4
SC Wiener Neustadt - Austria Wien 0-9
FC Admira Wacker - ATSV Stadl-Paura 5-1
SV Wehen Wiesbaden - Fortuna Köln 3-0
Jahn Regensburg - WSG Tirol 3-1
SKU Amstetten - SKN St. Pölten 1-5
RB Leipzig - VfL Osnabrück 2-0
FC Carl Zeiss Jena - Budaörs SC 5-0
Sturm Graz - FC Blau Weiß Linz 2-1
Wiener Sport-Club - Vorwärts Steyr 3-3

15:00

FC Luzern - Puskás FC 1-1
1. FC Union Berlin - Ferencvárosi TC 3-2
Rot-Weiss Essen - FC Groningen 2-6
İstanbul Başakşehir F.K. - BSC Young Boys 3-1

15:30 1. FC Nürnberg - Bayern Monaco 5-2

16:00 MSV Duisburg - Vitesse 3-1

17:00

AFC Ajax - Club Brugge KV 3-1
Borussia Dortmund - Mainz 05 0-2
Galatasaray - Adana Demirspor 1-0

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A

14:00 TP Mazembe - CD 1º de Agosto 2-1

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B

14:00 FC Platinum - Al-Ahly 1-1

20:00 Al-Hilal Omdurman - Étoile du Sahel 1-2

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C

14:00 Mamelodi Sundowns - USM Alger 2-1

17:00 CA Petróleos Luanda - Wydad AC 2-2

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo D

17:00 AS Vita Club - Espérance de Tunis 0-2

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Gruppo A

11:15 Bahrain - Iraq 2-2

14:15 Tailandia - Australia 1-2

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

13:50 Damac FC - Al Ettifaq 2-2

16:05 Al Faisaly - Al Ra’ed 0-1

18:05 Al Hilal - Al Wehda 3-1

Australia > A-League 2019/2020

04:45 Wellington Phoenix - Western Sydney Wanderers 2-0

07:00 Brisbane Roar - Melbourne City FC 2-2

09:30 Perth Glory - Adelaide United 3-0

Cipro > First Division 2019/2020

16:00 AEL Limassol - Nea Salamina 1-2

18:00 Ethnikos Achna - AEK Larnaca 2-5

Egitto > Premiership 2019/2020

16:00 FC Masr - Al-Mokawloon 1-3

Francia > Ligue 1 2019/2020

17:30 Girondins Bordeaux - Olympique Lyon 1-2

20:00

FC Metz - RC Strasbourg 1-0
Toulouse FC - Stade Brest 2-5
Nîmes Olympique - Stade Reims 2-0
Amiens SC - Montpellier HSC 1-2
Angers SCO - OGC Nice 1-1

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

16:00 SC Schiltigheim - JA Drancy 1-3

17:00

ASM Belfort - Lille OSC (CFA) 0-0
SAS Épinal - Olympique Saint-Quentin 0-0

18:00

SC Bastia - FC Mulhouse 3-1
AF Bobigny - RC Lens (CFA) 0-0
US Lusitanos - IC Croix 1-1
Sainte-Geneviève-des-Bois - Stade Reims (CFA) 4-4
CS Sedan - FCSR Haguenau 3-1

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

14:30 FC Mantois - Angers SCO II 2-2

17:00 Entente SSG - C' Chartres Football 0-1

17:30 FC Lorient (CFA) - US Fleury-Mérogis 2-0

18:00

US Granvillaise - AS Vitré 2-0
Stade Briochin - AS Poissy 0-0

18:30

FC Gobelins - FC Rouen 1-2
Vannes OC - US Saint-Malo 2-2

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

16:00 AS Saint-Étienne (CFA) - Angoulême CFC 0-3

18:00

Bergerac Foot - Vendée Les Herbiers 0-1
Bourges Foot - Trélissac FC 0-1
US Colomiers - FC Sète 0-1
FC Nantes (CFA) - Blois Foot 41 0-1
SO Romorantin - Andrézieux 1-1
St-Pryvé St-Hilaire - Montpellier HSC (CFA) 3-1
FC Chamalières - Stade Bordelais 4-2

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

16:00

Jura Sud - AS Saint-Priest 1-1
US Endoume - Louhans-Cuiseaux 2-4
AS Monaco (CFA) - Olympique Lyon (CFA) 1-1

18:00

FC Annecy - Hyères FC 3-0
Fréjus-St. Raphaël FC - Marignane Gignac 1-1
Monts d'Or Azergues Foot - FC Martigues 4-1
Nîmes Olympique (CFA) - Olympique Marseille (CFA) 1-3

18:30 Moulins Yzeure Foot - RC Grasse 3-0

Galles > Premier League 2019/2020

15:30

Carmarthen Town - Airbus UK 2-2
Cefn Druids - Penybont FC 2-3
Connah's Quay Nomads - Barry Town United 2-0
Cardiff Metropolitan - Bala Town 1-0

Grecia > Super League 2019/2020

16:15 Volos NFC - Skoda Xanthi 1-3

18:30 AE Larisa - Aris Saloniki 0-0

19:00 Panetolikos - Atromitos 0-1

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00 AO Kerkyra - Apollon Larisa 1-3

India > Indian Super League 2019/2020

15:00 Odisha FC - Mumbai City FC 2-0

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30 Crystal Palace - Arsenal FC 1-1

16:00

Chelsea FC - Burnley FC 3-0
Everton FC - Brighton & Hove Albion 1-0
Leicester City - Southampton FC 1-2
Manchester United - Norwich City 4-0
Wolverhampton Wanderers - Newcastle United 1-1

18:30 Tottenham Hotspur - Liverpool FC 0-1

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30 Brentford FC - Queens Park Rangers 3-1

16:00

Barnsley FC - Huddersfield Town 2-1
Blackburn Rovers - Preston North End 1-1
Charlton Athletic - West Bromwich Albion 2-2
Hull City - Fulham FC 0-1
Leeds United - Sheffield Wednesday 0-2
Luton Town - Birmingham City 1-2
Middlesbrough FC - Derby County 2-2
Reading FC - Nottingham Forest 1-1
Stoke City - Millwall FC 0-0
Wigan Athletic - Bristol City 0-2

Inghilterra > League One 2019/2020

16:00

Bristol Rovers - Doncaster Rovers 0-2
Burton Albion - Fleetwood Town 1-0
Coventry City - Milton Keynes Dons 1-1
Ipswich Town - Accrington Stanley 4-1
Oxford United - Rotherham United 1-3
Peterborough United - Gillingham FC 0-0
Portsmouth FC - AFC Wimbledon 2-1
Rochdale AFC - Bolton Wanderers 2-0
Shrewsbury Town - Lincoln City 1-1
Southend United - Tranmere Rovers 0-0
Sunderland AFC - Wycombe Wanderers 4-0

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Carlisle United - Plymouth Argyle 0-3
Cheltenham Town - Walsall FC 3-1
Crawley Town - Bradford City 2-1
Exeter City - Cambridge United 2-0
Leyton Orient - Grimsby Town 1-1
Macclesfield Town - Oldham Athletic 1-1
Mansfield Town - Forest Green Rovers 3-4
Morecambe FC - Colchester United 1-1
Salford City - Northampton Town 1-2
Scunthorpe United - Newport County 1-2
Stevenage FC - Port Vale FC 0-1
Swindon Town - Crewe Alexandra 3-1

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00 Dover Athletic - Hartlepool United 1-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020

12:55 Chelsea FC U23 - Manchester City U23 2-1

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Newcastle United - Manchester City 1-2
Stoke City - Liverpool FC 1-2
West Bromwich Albion - Derby County 2-4

13:30

Blackburn Rovers - Sunderland AFC 2-0
Everton FC - Middlesbrough FC 1-0

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

12:00 West Ham United - Chelsea FC 2-1

12:30 Brighton & Hove Albion - Tottenham Hotspur 0-1

13:00 Leicester City - Reading FC 4-1

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

Dungannon Swifts - Ballymena United rinv.

16:00

Glenavon FC - Institute FC Drumahoe 2-2
Glentoran Belfast - Warrenpoint Town 2-1

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

14:00 Hapoel Haifa - FC Ashdod 1-0

16:30 Hapoel Ra'anana - Hapoel Be'er Sheva 2-1

17:30 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Hadera FC 0-1

18:50 Maccabi Netanya - Maccabi Haifa 0-2

Italia > Serie A 2019/2020

15:00 Cagliari - Milan 0-2

18:00 Lazio - Napoli 1-0

20:45 Inter - Atalanta 1-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00 Aurora Pro Patria - AlbinoLeffe 2-3

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

19:30 Triestina - Sambenedettese 1-2

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

14:30 Rieti - AZ Picerno 0-1

15:00 Cavese - Reggina 3-0

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30 Pro Sesto - Dro 0-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

11:00

Chievo Verona - Cagliari 0-3
Fiorentina - Sampdoria 2-2

13:00 Napoli - Juventus 0-1

14:30 Torino - Sassuolo 0-0

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

15:00 Moghreb de Tétouan - Ittihad Tanger 0-0

17:00 Raja Beni Mellal - Olympique de Khouribga 0-0

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura

04:00 Monarcas Morelia - Deportivo Toluca 0-1

04:10 Club Tijuana - Santos Laguna 2-1

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



TM Fútbol Club - Alebrijes de Oaxaca rinv.
Venados FC - Club Celaya rinv.

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

Murciélagos FC - Club Tepatitlán rinv.

03:00 Atlético Saltillo - Alacranes de Durango 0-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura

03:00 FC Juárez - Deportivo Guadalajara 0-0

18:00 Atlas Guadalajara - Monarcas Morelia 3-2

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - VVOG Harderwijk 6-0
Excelsior '31 - BVV Barendrecht 1-1
Ter Leede - SteDoCo 3-3
VV DOVO Veenendaal - AFC Ajax Zaterdag 2-3
DVS'33 - ODIN '59 4-1
Harkemase Boys - ONS Sneek 3-2

15:00

Sparta Nijkerk - VV GOES 3-0
Jong Almere City FC - VV Sint Bavo 1-0

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:30 Portimonense SC - Paços de Ferreira 0-0

19:00 Boavista - FC Famalicão 0-1

21:30 Vitória Setúbal - Sporting CP 1-3

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:00 CD Feirense - FC Porto B 1-0

16:00

SL Benfica B - Casa Pia 4-0
Sporting Covilhã - GD Estoril 1-0

18:15 GD Chaves - Leixões SC 0-0

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Norte

16:00

FC Vizela - Paços de Ferreira 0-2
Leixões SC - Gil Vicente
Sporting Braga - CD Aves 6-2
CD Feirense - FC Famalicão 0-1

17:00 CD Nacional - Vitória Guimarães 1-2

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Sul

16:00

Os Belenenses - SL Benfica 0-3
FC Alverca - Académica de Coimbra 2-0
União Leiria - CD Tondela 0-8
UD Vilafranquense - Amora FC 0-2
Vitória Setúbal - GD Estoril 3-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Académica de Coimbra - CD Cova Piedade 0-0
CD Aves - CD Feirense 2-1
Sporting Braga - SL Benfica 0-1
FC Famalicão - Leixões SC 2-1
CS Marítimo - Rio Ave FC 1-2
Portimonense SC - Vitória Guimarães 1-0
Vitória Setúbal - GD Estoril 1-3
Sporting CP - Os Belenenses 1-1

Scozia > Championship 2019/2020

Inverness CT - Queen Of The South rinv.

16:00

Alloa Athletic - Arbroath FC rinv.
Dundee FC - Ayr United rinv.
Greenock Morton FC - Dunfermline Athletic 3-2
Partick Thistle - Dundee United 1-4

Scozia > League One 2019/2020

Stranraer FC - Montrose FC rinv.

16:00

Dumbarton FC - Clyde FC rinv.
East Fife FC - Airdrieonians 2-2
Forfar Athletic - Raith Rovers 1-1
Peterhead FC - Falkirk FC 1-3

Spagna > Copa del Rey 2019/2020 > 2. Giornata

12:00

Zamora CF - RCD Mallorca 0-1
Haro Deportivo - CA Osasuna 1-2
Gimnàstic - Real Zaragoza 1-3
UCAM Murcia CF - CD Mirandés 2-3

16:00

Real Murcia - CD Leganés 0-4
Club Portugalete - Real Betis 0-3
CD Ebro - SD Ponferradina 1-0

17:00

Rayo Majadahonda - CD Tenerife 2-4
UD Ibiza - Albacete 5-3

17:30 Yeclano Deportivo - Elche CF 1-2

18:00 CD Badajoz - UD Las Palmas 2-1

19:00

Sestao River - Athletic Bilbao 0-4
CF Badalona - Getafe CF 2-0
CD Leonesa - SD Huesca 2-1
Recreativo Huelva - CF Fuenlabrada 5-4
FC Cartagena - Girona FC 2-4

20:00 UD Logroñés - Cádiz CF 4-2

21:00

UD Tamaraceite - Granada CF 0-1
Marbella FC - Real Valladolid 1-4
Orihuela CF - Villarreal CF 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

16:00 Real Unión - CD Calahorra 0-0

16:30 CA Osasuna B - CD Tudelano 1-1

18:00 Arenas de Getxo - Salamanca CF UDS 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

17:00 Levante UD B - Villarreal CF B 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

18:00 Villarrubia CF - Algeciras CF 4-2

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

13:00 Espanyol Barcelona - Deportivo de La Coruña 0-3

16:00 Atlético Madrid - Sporting de Huelva 1-0

16:30 CD Tacón - FC Barcelona 0-6

18:15 UDG Tenerife Sur - Sevilla FC 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Highlands Park - Stellenbosch FC 1-4
Baroka FC - Polokwane City FC 1-0

19:15 Chippa United - Maritzburg United 0-0

Articoli correlati