Le partite di oggi, Domenica 13 giugno 2021: Euro 2020, Serie C e Copa America in primo piano

62

Elenco delle partite previste per oggi domenica 13 giugno 2021: in primo piano Euro 2020, Serie C e Copa America

LONDRA – Euro 2020 in primo piano nella giornata odierna con tre partite in programma. Alle ore 15 si giocherà Inghilterra-Croazia  con la Nazionale di Southgate che ha staccato il pass per la competizione chiudendo al primo posto il Gruppo A, davanti alla Repubblica Ceca, con 21 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Dalic che si è qualificata per l’Europeo chiudendo in prima posizione il Gruppo E, davanti al Galles, con 17 punti. Alle ore 18 andrà in scena Austria-Macedonia del Nord con la Nazionale di Foda che ha staccato il pass per la competizione chiudendo al secondo posto il Gruppo G, alle spalle della Polonia, con 19 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Angelovski che ha centrato l’accesso a Euro 2020 vincendo lo spareggio contro la Georgia, dopo aver eliminato il Kosovo in semifinale.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 13 GIUGNO 2021

La Macedonia del Nord aveva chiuso al terzo posto il Gruppo G con 14 punti. Alle ore 21 si giocherà Olanda-Ucraina con  la Nazionale di De Boer che ha staccato il pass per questa competizione chiudendo il Gruppo C al secondo posto, alle spalle della Germania, con 19 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Shevchenko che si è qualificata per l’Europeo chiudendo al primo posto il Gruppo B, con 20 punti, davanti ai campioni in carica del Portogallo. Si gioca anche in Serie C con la finale d’andata dei play-off tra Padova e Alessandria, calcio d’inizio alle ore 18: da una parte c’è la squadra di Mandorlini che ha eliminato l’Avellino mentre dall’altra parte troviamo la squadra di Longo che ha eliminato l’AlbinoLeffe. C’è anche la Copa America con Brasile-Venezuela, match valido per la prima giornata della fase a gironi con calcio d’inizio alle ore 23. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EURO 2020

15.00

18.00

21.00

SERIE C

18.00

COPA AMERICA

23.00

SPECIALE TENNIS ROLAND GARROS

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H
08:00 Corea del Sud - Libano

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > 2. Giornata
01:05 Panama - Curaçao

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
01:30 Messico - Honduras
15:00 Tanzania - Malawi

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Giugno



Malta - Montenegro
Paraguay - Colombia
Giordania - Tunisia
07:00 Giappone - Messico
11:00 Lettonia - Estonia
13:00 Lituania - Isole Faer Oer
19:00 Costa Rica - Guatemala

UEFA > EURO 2020 > Gruppo C
18:00 Austria - Macedonia del Nord
21:00 Olanda - Ucraina

UEFA > EURO 2020 > Gruppo D
15:00 Inghilterra - Croazia

Algeria > Ligue 1 2020/2021
CS Constantine - CR Bélouizdad
17:00 Olympique Médéa - NC Magra
18:00 JSM Skikda - WA Tlemcen
18:30 JS Kabylie - US Biskra
18:45 MC Alger - JS Saoura

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A



Deportivo Madryn - Club Ciudad de Bolivar
Sol de Mayo de Viedma - Olimpo de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras - Peñarol de Chimbas
Camioneros - Estudiantes de San Luis
Juventud Unida Universitario - Independiente de Chivilcoy
Sansinena de Gral. Cerri - Cipolletti
Desamparados de San Juan - Círculo Deportivo
Villa Mitre de Bahía Blanca - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B



Crucero del Norte - Chaco For Ever
Unión de Sunchales - Racing de Córdoba
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Gimnasia de Concepción del Uruguay
Defensores de Pronunciamiento - Douglas Haig
Belgrano de San Francisco - Sportivo Las Parejas
Sarmiento de Resistencia - Boca Unidos
Gimnasia y Tiro de Salta - Juventud Unida de Gualeguaychú

Australia > A-League 2020/2021 Finals > Elimination Final
07:05 Brisbane Roar - Adelaide United

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00

Sydney United 58 - Marconi Stallions
Rockdale Illinden FC - Blacktown City FC

Australia > NPL Victoria 2021
Heidelberg United - Altona Magic SC

Australia > NPL Queensland 2021

08:00

Logan Lightning - Moreton Bay United
Gold Coast Knights - Sunshine Coast Wanderers
10:00 Brisbane Strikers - Lions FC

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Cooma FC - Gungahlin United
Tuggeranong United - Canberra Croatia

Bielorussia > Cempionat 2021
16:00 FK Isloch Minsk - Dinamo Brest
18:00 Rukh Brest - Torpedo-BelAZ Zhodino

Brasile > Série A 2021

00:00

Palmeiras - Corinthians SP
Santos FC - Juventude - RS

21:00

Atlético Mineiro - São Paulo FC
Flamengo RJ - América - MG
Grêmio Porto Alegre - Athletico Paranaense

Brasile > Série B 2021

00:00

Brasil de Pelotas - RS - Vasco da Gama
Vila Nova - GO - CSA - AL
02:00 Cruzeiro - Goiás

21:00

Avaí - SC - Brusque - SC
Botafogo - RJ - Remo - PA

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
00:00 Jacuipense - BA - Paysandu - PA
16:00 Tombense - MG - Altos - PI
21:00 Botafogo - PB - Volta Redonda - RJ

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
16:00 Criciúma - SC - Ypiranga - RS
21:00 Paraná Clube - Figueirense - SC

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
21:00 Penarol - AM - Castanhal - PA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B
00:00 4 de Julho - PI - Imperatriz - MA
21:00 Paragominas - PA - Tocantinópolis - TO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

Central - PE - Caucaia - CE
Campinense - PB - América - RN
21:00 ABC - RN - Sousa - PB

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D
20:00 Sergipe - SE - Retrô - PE
21:00 Juazeirense - BA - ASA - AL

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

21:00

Porto Velho EC - RO - Brasiliense - DF
Goianésia - GO - União Rondonópolis - MT
Nova Mutum - MT - Jaraguá - GO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
20:00 Rio Branco VN - ES - Boa Esporte - MG

21:00

Águia Negra - MS - Patrocinense - MG
Caldense - MG - Ferroviária - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00

Santo André - SP - Boavista - RJ
Madureira - RJ - Portuguesa - SP
21:00 Cianorte - PR - Inter de Limeira - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
00:00 Esportivo - RS - Juventus - SC

21:00

Marcílio Dias - SC - Cascavel FC - PR
S.E.R. Caxias - RS - Rio Branco - PR

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Finale
19:00 Coritiba FC - Botafogo - RJ

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Semifinali
20:30 Millonarios - Atlético Junior

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A
Cortuluá - Leones FC

Corea del Sud > K League 2 2021
06:00 Jeonnam Dragons - Bucheon FC 1995
09:00 Ansan Greeners - Busan IPark
11:30 Gyeongnam FC - Gimcheon Sangmu

Ecuador > Serie B 2021
01:00 Cumbayá Fútbol Club - Liga de Portoviejo

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 LDU Quito - Espuce FC
22:00 Ñañas - El Nacional

Estonia > Meistriliiga 2021
12:00 FC Flora - Pärnu JK Vaprus

Finlandia > Ykkönen 2021
14:00 PK-35 Vantaa - KPV Kokkola
17:00 Rovaniemi PS - TPS Turku

17:30

Jippo - FF Jaro
Musan Salama - Vaasan PS
IF Gnistan - MP Mikkeli

Georgia > Erovnuli Liga 2021

15:30

FC Samtredia - Dinamo Tbilisi
FC Kobuleti - FC Saburtalo

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BFC Dynamo - 1. FC Lok Leipzig
Hertha BSC II - Union Fürstenwalde
Berliner AK 07 - SV Babelsberg 03
FC Carl Zeiss Jena - Germania Halberstadt
FSV 63 Luckenwalde - VfB Auerbach
Bischofswerdaer FV - FC Viktoria 1889 Berlin
Chemnitzer FC - ZFC Meuselwitz
Optik Rathenow - SV Lichtenberg 47
Energie Cottbus - TeBe Berlin
BSG Chemie Leipzig - VSG Altglienicke

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Cronenberger SC - 1. FC Mönchengladbach
SC Velbert - Germania Ratingen 04/19
Sportfreunde Baumberg - Teutonia St. Tönis
Sportfreunde Niederwenigern - TSV Meerbusch
SpVg Schonnebeck - Schwarz-Weiß Essen
TV Jahn Hiesfeld - 1. FC Monheim
SC Union Nettetal - FC Kray
SpVgg Sterkrade-Nord - TVD Velbert
FSV Duisburg - TuRU Düsseldorf
SC Düsseldorf-West - SSVg Velbert
VfB 03 Hilden - 1. FC Bocholt

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



FCE Rheine - TSG Sprockhövel
SG Wattenscheid 09 - TuS Ennepetal
ASC 09 Dortmund - Holzwickeder SC
Sportfreunde Siegen - Viktoria Clarholz
SV Schermbeck 1912 - TuS Erndtebrück
FC Gütersloh - 1. FC Kaan-Marienborn
SC Paderborn 07 II - RSV Meinerzhagen
SG Finnentrop/Bamenohl - Westfalia Rhynern
TuS Haltern - Westfalia Herne
Preußen Münster II - SpVgg Vreden

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
14:00 Turbine Potsdam II - Arminia Bielefeld

Giappone > J2 League 2021

07:00

Albirex Niigata - Fagiano Okayama
JEF United Chiba - Tokyo Verdy
Kyoto Sanga FC - Thespakusatsu Gunma
Mito HollyHock - SC Sagamihara
Montedio Yamagata - Renofa Yamaguchi
V-Varen Nagasaki - Matsumoto Yamaga

08:00

Júbilo Iwata - Ventforet Kofu
FC Machida Zelvia - Blaublitz Akita
11:00 Ehime FC - Zweigen Kanazawa

12:00

Omiya Ardija - Tochigi SC
FC Ryūkyū - Giravanz Kitakyushu

Giappone > J3 League 2021

06:00

Azul Claro Numazu - Kagoshima United
Fujieda MyFC - FC Imabari
Gainare Tottori - AC Nagano Parceiro
Vanraure Hachinohe - Yokohama S&CC

07:00

Kamatamare Sanuki - Fukushima United
Kataller Toyama - Roasso Kumamoto

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Iwaki SC - Matsue City FC
MIO Biwako Shiga - Kochi United
Honda Lock - Veertien Mie
ReinMeer Aomori - Sony Sendai
Maruyasu Okazaki - Honda FC
08:00 Suzuka Point Getters - Verspah Oita

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > Semifinali
13:00 Stockport County - Hartlepool United

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

EB/Streymur - NSÍ Runavík
HB Tórshavn - Víkingur
KÍ Klaksvík - TB Tvøroyri
17:00 B68 Toftir - B36 Tórshavn

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Chieri - Derthona
Casale - Sanremese
Citta di Varese - Bra
Vado - Legnano
Folgore Caratese - Lavagnese
Fossano Calcio - GS Arconatese 1926
Imperia - Gozzano
Caronnese - Castellanzese
PDHAE - Borgosesia
Sestri Levante - Saluzzo

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

US Breno - Virtus Bergamo
AC Calvina Sport - NibionnOggiono
AC Crema - Sona
Real Calepina - USD Casatese
Seregno - Franciacorta
SS Tritium 1908 - AC Fanfulla 1874
Caravaggio - US Scanzorosciate
Villa d'Almè - Brusaporto
Vis Nova Giussano - Pontisola

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

US Adriese - AC Mestre
GSD Ambrosiana - Arzignano
Caldiero Terme - Montebelluna
ASD Campodarsego - Union Feltre
ASD Cartigliano - Clodiense
APC Chions - Trento Calcio 1921
ASD Cjarlins Muzane - AC Belluno
Porto Tolle - Este
Virtus Bolzano - San Giorgio-Sedico
Manzanese - Luparense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Prato - Forlì
Rimini - Correggese
Mezzolara - Aglianese Calcio
Bagnolese - Marignanese
Ghivizzano Borgo - Progresso
Lentigione Calcio - Fiorenzuola
Livorno - Seravezza
Real Forte Querceta - Sammaurese Calcio
ASD Sasso Marconi 1924 - Corticella

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Robur Siena - UC Sinalunghese
ASD Cannara - San Donato Tavarnelle
Virtus Flaminia - Foligno
Grassina - Trestina
Montespaccato - Follonica Gavorrano
Ostia Mare - Pianese
AC Sangiovannese - Montevarchi
Scandicci - Badesse Calcio
AC Città di Castello - ASD Trastevere

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Aprilia
ASD Pineto Calcio - GSD Castelfidardo
CynthiAlbalonga - Vastogirardi
Atletico Terme Fiuggi - Montegiorgio Calcio
Real Giulianova - Matese
Porto Sant'Elpidio - Castelnuovo Vomano
US Recanatese - SN Notaresco
Rieti - Campobasso
Tolentino - Vastese Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

Afragolese - Arzachena
Cassino Calcio 1924 - Gladiator
Lanusei Calcio - ASD SS Nola 1925
Sassari Latte Dolce - Giugliano
Monterosi FC - ASD Carbonia Calcio
Muravera - Torres
Savoia - Team Nuova Florida
Latina - Formia
ASD Vis Artena - ASG Nocerina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

Audace Cerignola - ACD Nardò
US Bitonto - Città di Fasano
Brindisi - Portici 1906
FC Francavilla - Fidelis Andria
Lavello - Taranto FC
Sporting Fulgor Molfetta - Team Altamura
AZ Picerno - FBC Gravina
Puteolana Internapoli - Casarano
Sorrento - Aversa Normanna

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

16:00

Acireale - Dattilo
Biancavilla - Santa Maria Cilento
Calcio Cittanovese - ASD San Luca
FC Messina - US Castrovillari
Gelbison - Roccella
Licata - Messina
Marina di Ragusa - ASD Troina
Rotonda - Paternó
Città Di S. Agata - Rende

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00

Genoa - Lazio
Torino - Juventus
15:00 Roma - Milan
17:00 SPAL 2013 Ferrara - Sassuolo
19:00 Inter - Bologna

Kazakhstan > Premier Liga 2021

15:00

FK Astana - Tobyl Kostanay
FK Taraz - FK Kairat
17:00 Kaysar Kyzylorda - FK Turan

Lettonia > Virsliga 2021
13:00 BFC Daugavpils - Valmiera FC
15:00 Riga FC - FC Noah Jūrmala
15:30 FK Spartaks - FK Liepāja
18:00 FK Rīgas Futbola skola - FS Metta/LU

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
20:15 Hassania US Agadir - Wydad AC

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Abia Warriors - Lobi Stars
Adamawa United - Rivers United
Enugu Rangers - Sunshine Stars
Heartland FC - Jigawa Golden Stars
Kano Pillars - Akwa United
Katsina United - Enyimba Aba
Kwara United - MFM FC
Nasarawa United - Plateau United
Warri Wolves - Dakkada FC
Wikki Tourists - Ifeanyi Uba

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

FK Bodø/Glimt - Mjøndalen IF
Lillestrøm SK - FK Haugesund
Sarpsborg 08 - SK Brann
Strømsgodset IF - Rosenborg BK
20:00 Viking FK - Vålerenga IF

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

Chrobry Głogów - Arka Gdynia
GKS Jastrzębie - Resovia Rzeszów
GKS Tychy '71 - ŁKS Łódź
Górnik Łęczna - Sandecja Nowy Sącz
Miedź Legnica - Zagłębie Sosnowiec
Puszcza Niepołomice - GKS Bełchatów
Radomiak Radom - Korona Kielce
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - OKS Stomil Olsztyn
Widzew Łódź - Odra Opole

Svezia > Superettan 2021
13:00 IFK Värnamo - Trelleborgs FF

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

IF Brommapojkarna - Piteå IF
Hammarby Talang FF - Sandvikens IF
16:00 IFK Luleå - IF Sylvia

Svezia > Division 1 Södra 2021
19:30 Qviding FIF - FC Trollhättan

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
13:00 Degerfors IF - Ängby IF
16:00 IK Frej - FC Djursholm
16:30 IFK Lidingö FK - IF Brommapojkarna
17:00 Örebro SK - Djurgårdens IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
14:00 Kalmar FF - Halmstads BK
15:00 Jönköpings Södra IF - IFK Göteborg
16:00 Ängelholms FF - Åtvidabergs FF

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021
14:30 FC Naters - Olympique Genève
15:30 FC Azzurri 90 LS - Vevey United

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

15:00

Zug 94 - Grasshopper Club Zürich II
FC Langenthal - FC Wohlen
SR Delémont - FC Baden

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
01:15 Peñarol - Rentistas
17:30 Deportivo Maldonado - Cerro Largo
20:30 Nacional - Fénix

USA > USL Championship 2021

01:00

Charleston Battery - New York RB II
Pittsburgh Riverhounds - Miami FC
01:30 Louisville City FC - Memphis 901
02:00 Rio Grande Valley FC - Real Monarchs SLC
02:30 OKC Energy FC - Birmingham Legion

03:30

El Paso Locomotive - Colorado Springs Switchbacks
New Mexico United - Austin Bold
04:00 Orange County SC - Oakland Roots

04:30

Phoenix Rising - Tacoma Defiance
San Diego Loyal - Los Angeles Galaxy II

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:15 Deportivo Táchira - Zulia FC
21:00 Estudiantes de Mérida - Hermanos Colmenarez

Articoli correlati