Le partite di oggi, Mercoledì 14 aprile 2021: Champions League in primo piano

53

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 14 aprile 2021: in primo piano la Champions League con il ritorno dei quarti di finale

DORTMUND – Champions League in primo piano quest’oggi con le partite valide per il ritorno dei quarti di finale. Si parte con Borussia Dortmund-Manchester City con gli inglesi che hanno vinto la gara d’andata 2-1: da una parte, dunque, c’è la squadra di Terzic che, in Bundesliga, viene dall’ottimo successo esterno contro lo Stoccarda ed in classifica occupa la quinta posizione con 46 punti. Dall’altra parte, invece, troviamo la squadra di Guardiola che viene dalla sconfitta casalinga contro il Leeds ed in classifica occupa saldamente la prima posizione con 74 punti. l Dortmund è uscito nelle ultime due partecipazioni ai quarti, ma complessivamente ha superato il turno tre volte su sei. La squadra tedesca ha passato il turno otto volte su 17 quando ha perso fuori casa all’andata, ma è stato eliminato nell’occasione più recente, contro il Tottenham agli ottavi di UEFA Champions League 2018/19. La squadra di Guardiola ha vinto 10 delle ultime 15 trasferte europee (3 pareggi 2 sconfitte) ed entrambe le sconfitte sono arrivate in Inghilterra.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 14 APRILE 2021

Il Manchester City ha vinto le ultime tre partite in Germania ed è rimasto imbattuto nelle ultime cinque (4 vittorie 1 pareggio).  In contemporanea si giocherà Liverpool-Real Madrid con la squadra di Zidane che ha vinto la gara d’andata battendo 3-1 i Reds:  da una parte, dunque, c’è la squadra di Klopp che, in Premier League, viene dal successo in rimonta contro l’Aston Villa ed in classifica occupa il sesto posto con 52 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Zidane che, in Liga, è reduce dal prezioso successo nel Clasico contro il Barcellona ed in classifica occupa la seconda posizione con un solo punto di ritardo dall’Atletico Madrid. Sono sette i precedenti totali tra Liverpool e Real Madrid con tre successi della squadra inglese e quattro vittorie della squadra spagnola. Le due compagini si sono affrontate anche in due finali di Champions League con un successo per parte, il più recente risale alla finale di Kiev del 2018 con la vittoria delle Merengues. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

SERIE C

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

21:00

Borussia Dortmund - Manchester City
Liverpool FC - Real Madrid

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 3. Giornata
02:30 Santos FC - San Lorenzo

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari
02:30 Peñarol - Cerro Largo

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Ottavi di finale
00:00 Atlanta United FC - LD Alajuelense
02:00 Portland Timbers - Marathón
04:00 Cruz Azul - Arcahaie FC

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo B
17:00 Pakhtakor Tashkent - Tractor Sazi
20:00 Sharjah FC - Al Quwa Al Jawiya

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo D

20:00

Al Wehdat - Al Nassr
Al Sadd - Foolad FC

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo E
16:30 Persepolis - Al Wahda
19:00 FC Goa - Al Rayyan

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde



Beijing Guoan - Brisbane Roar / Kaya FC-Iloilo
Cerezo Osaka - Melbourne City / Shan United
Daegu FC - Chiangrai United

AFC > AFC Cup 2021 > 2. Vorrunde
12:30 Abahani Limited Dhaka - Club Eagles
16:00 Bengaluru FC - Nepal Army Club

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
00:15 San Martín de Tucumán - Chacarita Juniors

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
Tigre - Independiente

Armenia > Premier League 2020/2021
12:30 FK Van - Pyunik FC
14:30 FC Alashkert - FC Urartu

Australia > A-League 2020/2021
11:35 Adelaide United - Macarthur FC

Australia > NPL New South Wales 2021
11:30 Sydney Olympic - Wollongong Wolves

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Liefering - Austria Wien (A)
Grazer AK - FC Juniors OÖ
20:30 Rapid Wien (A) - FC Blau Weiß Linz

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 2. Giornata
00:00 Cianorte - PR - Santa Cruz - PE
02:30 CSA - AL - Remo - PA

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara



Portuguesa - RJ - Flamengo RJ
Bangu - RJ - Volta Redonda - RJ
Nova Iguaçu - RJ - Resende - RJ
Boavista - RJ - Vasco da Gama

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

Santo André - SP - São Bento - SP
Ferroviária - SP - Corinthians SP

Brasile > Campeonato Mineiro 2021
21:00 Boa Esporte - MG - Tombense - MG

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

20:00

Vera Cruz - PE - Salgueiro - PE
Central - PE - Afogados da Ingazeira - PE

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Atlético Gloriense - SE - Boca Júnior - SE

Colombia > Primera A 2021 Apertura
03:00 Patriotas FC - Once Caldas

Corea del Sud > Coppa 2021 > 3. Giornata

12:00

Pocheon FC - Yangju Citizen
Daejeon Hana Citizen - Suwon Bluewings
Incheon United - FC Anyang
Gimhae FC - Bucheon FC 1995
Gimcheon Sangmu - Jeju United
Seongnam FC - Busan IPark
Ansan Greeners - Chungnam Asan FC
Cheongju FC - Gangwon FC
Gyeongnam FC - FC Mokpo
Busan Transportation Corporation - Gwangju FC
Suwon FC - Jeonnam Dragons
12:30 FC Seoul - Seoul E-Land FC

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Semifinali
18:00 NK Istra 1961 - HNK Rijeka

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
00:00 Olmedo - Deportivo Cuenca
19:15 Delfín SC - Macará
21:30 LDU Quito - Manta

Ecuador > Serie B 2021

22:00

Independiente Juniors - Gualaceo SC
Chacaritas FC - Atlético Santo Domingo
Liga de Portoviejo - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2020/2021
21:30 Pyramids FC - Misr lel-Maqasah SC

Francia > Ligue 2 2020/2021
19:00 Clermont Foot - Amiens SC

Francia > National 2020/2021

18:45

US Concarneau - Red Star FC
Le Mans FC - US Créteil-Lusitanos

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 VfL Osnabrück - Jahn Regensburg
Holstein Kiel - Hannover 96

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach II

19:30

Rot-Weiss Essen - SV Lippstadt 08
Fortuna Köln - Rot Weiss Ahlen
SV 19 Straelen - 1. FC Köln II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 SG Sonnenhof Großaspach - Bayern Alzenau

Giappone > J1 League 2021
11:00 Cerezo Osaka - Tokushima Vortis

12:00

Sagan Tosu - Gamba Osaka
Kawasaki Frontale - Avispa Fukuoka
12:30 Nagoya Grampus - Sanfrecce Hiroshima

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
20:00 Achuapa - Xelaju MC
21:00 Sanarate - Antigua GFC

Inghilterra > National League South 2020/2021
Havant & Waterlooville - Bath City

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

NSÍ Runavík - B36 Tórshavn
TB Tvøroyri - 07 Vestur
19:30 EB/Streymur - B68 Toftir

20:00

HB Tórshavn - ÍF Fuglafjørður
Víkingur - KÍ Klaksvík

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Olbia - Como

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Palermo - Foggia
Ternana - Trapani

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

GS Arconatese 1926 - Bra
Gozzano - Saluzzo
Casale - PDHAE
Castellanzese - Chieri
Vado - Sestri Levante
Folgore Caratese - Imperia
Fossano Calcio - Caronnese
Legnano - Derthona
Sanremese - Citta di Varese
Lavagnese - Borgosesia

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

US Breno - Seregno
AC Crema - Brusaporto
AC Fanfulla 1874 - US Scanzorosciate
NibionnOggiono - Real Calepina
Pontisola - USD Casatese
Sona - Virtus Bergamo
SS Tritium 1908 - AC Calvina Sport
Caravaggio - Villa d'Almè
Vis Nova Giussano - Franciacorta

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

AC Belluno - Manzanese
Este - Caldiero Terme
Gsd Ambrosiana - US Adriese
APC Chions - ASD Campodarsego
ASD Cjarlins Muzane - ASD Cartigliano
Porto Tolle - Virtus Bolzano
Union Feltre - Montebelluna
Trento Calcio 1921 - Luparense
Arzignano - San Giorgio-Sedico
Clodiense - AC Mestre

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
ASD Sasso Marconi 1924 - Bagnolese

15:00

Rimini - Livorno
Sammaurese Calcio - Fiorenzuola
Mezzolara - Prato
Correggese - Aglianese Calcio
Ghivizzano Borgo - Seravezza
Lentigione Calcio - Marignanese
Real Forte Querceta - Forlì
Progresso - Corticella

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

ASD Cannara - AC Città di Castello
Follonica Gavorrano - Robur Siena
Grassina - AC Sangiovannese
Badesse Calcio - Ostia Mare
Montespaccato - Virtus Flaminia
Montevarchi - Foligno
San Donato Tavarnelle - UC Sinalunghese
Scandicci - ASD Trastevere
Trestina - Pianese

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
Real Giulianova - Olympia Agnonese

15:00

CynthiAlbalonga - ASD Pineto Calcio
Porto Sant'Elpidio - Aprilia
US Recanatese - Montegiorgio Calcio
Rieti - Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco - Castelnuovo Vomano
Tolentino - GSD Castelfidardo
Vastese Calcio - Matese
Vastogirardi - Campobasso

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Arzachena - Latina
ASG Nocerina - Monterosi FC
Giugliano - Cassino Calcio 1924
Gladiator - Savoia
Formia - ASD Vis Artena
Sassari Latte Dolce - ASD Carbonia Calcio
Muravera - Afragolese
Team Nuova Florida - Lanusei Calcio
ASD SS Nola 1925 - Torres

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Team Altamura - FBC Gravina
Audace Cerignola - Puteolana Internapoli
US Bitonto - Sorrento
Fidelis Andria - Città di Fasano
FC Francavilla - Casarano
Lavello - Brindisi
Sporting Fulgor Molfetta - Aversa Normanna
Portici 1906 - AZ Picerno
Taranto FC - ACD Nardò

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Messina - Dattilo
Acireale - Gelbison
Biancavilla - US Castrovillari
Calcio Cittanovese - FC Messina
Licata - Rotonda
Marina di Ragusa - Roccella
Rende - ASD San Luca
Città Di S. Agata - Paternó
ASD Troina - Santa Maria Cilento

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:00 Crotone - Cosenza Calcio
11:30 Benevento Calcio - Frosinone
14:00 Napoli - Spezia

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Semifinali
13:00 Lazio - Hellas Verona
15:00 Fiorentina - Genoa

Kazakhstan > Premier Liga 2021
11:00 FK Ordabasy - FK Astana
12:00 Kaspiy Aktau - FK Kairat
13:00 Tobyl Kostanay - Kaysar Kyzylorda
14:00 FK Atyrau - Zhetysu Taldykorgan
16:00 FK Arys - FK Taraz

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Salmiya SC - Kazma SC
Al Fahaheel - Qadsia SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

CS FOLA Esch - F91 Dudelange
Swift Hesperange - UNA Strassen
US Mondorf - Jeunesse Esch
Union Titus Pétange - FC Wiltz 71

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Pelister - Sileks Kratovo
KF Shkupi - FK Belasica
KF Shkëndija 79 - Akademija Pandev
Makedonija GP - FK Borec
FC Struga - FK Rabotnički
Vardar Skopje - FK Renova

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Coyotes de Tlaxcala - Mineros de Zacatecas
02:05 TM Fútbol Club - Dorados de Sinaloa
04:05 Cimarrones de Sonora - Correcaminos UAT

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
17:00 FC Juárez - UANL Tigres

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
19:30 FC Juárez - UANL Tigres

Nigeria > Professional League 2020/2021



Abia Warriors - Enyimba Aba
Dakkada FC - Akwa United
Enugu Rangers - Rivers United
Heartland FC - Katsina United
Kano Pillars - Adamawa United
Kwara United - Plateau United
Lobi Stars - Ifeanyi Uba
Sunshine Stars - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - MFM FC
Wikki Tourists - Nasarawa United

Peru > Primera División 2021 Fase 1
01:00 Sporting Cristal - Deportivo Municipal
20:15 Academia Cantolao - Cienciano

Polonia > I Liga 2020/2021
13:00 Puszcza Niepołomice - Radomiak Radom
19:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Korona Kielce

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Semifinali
17:30 KS Cracovia - Raków Częstochowa

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
09:00 FK Ufa - FK Tambov
10:00 FC Ural - Dinamo Moskva
11:00 Akademiya Konopleva - Arsenal Tula
12:00 Uor-5 Egorievsk - FK Chertanovo
14:00 Rotor Volgograd - FK Khimki

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

11:00

CSKA Moskva - Akhmat Grozny
Rubin Kazan - FK Krasnodar
Zenit St. Petersburg - PFC Sochi
12:00 Lokomotiv Moskva - FK Rostov
16:30 FK Strogino Moskva - Spartak Moskva

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Quarti di finale
13:30 Dukla Banská Bystrica - DAC Dunajská Streda
15:30 Slovan Bratislava - FC Petržalka

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 Rayo Vallecano - CD Mirandés

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda División
17:00 San Fernando CD - Linares Deportivo

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
TS Galaxy - Orlando Pirates

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30

SC Cham - FC Basel II
FC Bavois - AC Bellinzona
20:00 Etoile Carouge FC - FC Sion II

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

US Tataouine - Espérance de Tunis
US Monastir - Étoile du Sahel
Club Sportif Sfaxien - Olympique Béja

Turchia > 1. Lig 2020/2021
12:30 Menemen Belediyespor - Samsunspor
15:00 Adanaspor - Akhisar Belediyespor
18:00 Balıkesirspor - İstanbulspor AŞ

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > Semifinali
17:30 Kisvárda FC - Újpest FC

Articoli correlati