Le partite di oggi, Mercoledì 20 gennaio 2021: Juventus-Napoli in primo piano

16

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 20 gennaio 2021: in primo piano la Supercoppa Italiana ed il recupero di Serie A oltre a Premier League, Liga e Bundesliga

REGGIO EMILIA – É un mercoledì ricco di sfide quello che ci attende a cominciare da Juventus-Napoli, finale di Supercoppa Italiana: da una parte ci sono i bianconeri che sono reduci dalla pessima prestazione contro l’Inter mentre dall’altra troviamo i partenopei che vengono dalla roboante vittoria casalinga contro la Fiorentina. Si gioca anche in Serie A con Udinese-Atalanta, recupero della decima giornata: da una parte ci sono i friulani che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Sampdoria mentre dall’altra troviamo gli orobici che vengono dal pari casalingo contro il Genoa. In campo anche la Premier League con il Manchester City che giocherà tra le mura amiche contro l’Aston Villa mentre il Manchester United se la vedrà fuori casa contro il Fulham. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern Monaco che giocherà sul campo dell’Augsburg mentre il Lipsia se la vedrà tra le mura amiche contro l’Union Berlino. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SUPERCOPPA ITALIANA

LIGUE 1

BUNDESLIGA

PREMIER LEAGUE

LIGA

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio
17:00 Camerun - Mali
20:00 Burkina Faso - Zimbabwe

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
09:00 FK Khimki - FK Septemvri Simitli
11:15 FK Isloch Minsk - FK Minsk
12:00 Silkeborg IF - SønderjyskE

13:00

FC Copenaghen - FC Helsingør
Randers FC - Aalborg BK
MFK Zemplín Michalovce - Tatran Liptovský Mikuláš

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - FK Kukësi
KS Kastrioti - KF Teuta Durrës
KF Laçi - KF Skënderbeu
KF Bylis Ballsh - FK Vllaznia

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:55 Damac FC - Al Batin
16:10 Al Hilal - Al Taawoun
18:10 Al Nassr - Al Wehda

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg 2. Phase
21:10 Deportivo Morón - Deportivo Riestra

Australia > A-League 2020/2021
Perth Glory - Brisbane Roar
09:05 Newcastle United Jets - Brisbane Roar
11:20 Perth Glory - Adelaide United

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:30 KV Kortrijk - Sint-Truidense VV

18:45

AS Eupen - K Beerschot VA
KV Mechelen - Standard Liège

21:00

Royal Antwerp FC - Cercle Brugge
Club Brugge KV - KV Oostende

Brasile > Série A 2020
21:00 Botafogo - RJ - Atlético Goianiense
22:00 Bahia - BA - Athletico Paranaense

Brasile > Série B 2020
01:30 Paraná Clube - Cuiabá - MT
20:00 Guarani - SP - Vitória - BA

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:00

Sampaio Corrêa - RJ - Nova Iguaçu - RJ
Friburguense - RJ - Americano - RJ
Cabofriense - RJ - América - RJ

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Semifinali
19:30 Fluminense RJ - Flamengo RJ

Cile > Primera División 2020
01:30 O'Higgins - Universidad de Concepción

Cipro > First Division 2020/2021
14:00 Olympiakos Nikosia - Enosis Neon Paralimni

Colombia > Primera A 2021 Apertura
01:40 Atlético Bucaramanga - Boyacá Chicó

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 Wadi Degla FC - Al-Masry Club

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Olympique Marseille - RC Lens

Germania > Bundesliga 2020/2021
18:30 Schalke 04 - Colonia

20:30

RB Leipzig - 1. FC Union Berlin
Friburgo - Eintracht Francoforte
Augsburg - Bayern Monaco
Arminia Bielefeld - Stoccarda

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Hallescher FC - Waldhof Mannheim
MSV Duisburg - 1. FC Magdeburg

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
SG Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Koblenz
14:00 Bahlinger SC - FSV Frankfurt
17:30 TSG Balingen - Hessen Kassel

18:00

Eintracht Stadtallendorf - TSV Steinbach Haiger
Eintracht Stadtallendorf - SC Freiburg II

19:00

Kickers Offenbach - SV 07 Elversberg
SSV Ulm 1846 - FC Gießen

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
Lions Gibraltar - College 1975 FC

Grecia > Super League 2 2021

14:00

AO Trikala - Apollon Lárissa
Diagoras Rhodos - Panachaiki GE
OFI Ierapetra - AE Karaiskakis
Xanthi FC - Ionikos Nikea
14:30 Levadiakos - Chania Kissamikos

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Kerala Blasters - Bengaluru FC

India > I-League 2020/2021
09:30 Aizawl FC - Gokulam Kerala
14:30 Indian Arrows - NEROCA FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Bali United - Pusamania Borneo
PS Barito Putera - Bhayangkara FC
Persik Kediri - Persita Tangerang
Madura United FC - Persebaya Surabaya

Inghilterra > Premier League 2020/2021
19:00 Manchester City - Aston Villa
Leeds United - Southampton FC
21:15 Fulham FC - Manchester United

Inghilterra > Championship 2020/2021
19:00 Norwich City - Bristol City

20:00

Cardiff City - Queens Park Rangers
Brentford FC - Luton Town
Huddersfield Town - Millwall FC
Nottingham Forest - Middlesbrough FC
20:45 Birmingham City - Preston North End

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
15:00 Sheffield United U23 - Hull City U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Paykan FC - Mes Rafsanjan
Shahr Khodro FC - Nassaji Mazandaran
FC Zob Ahan - Naft Masjed Soleyman

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Udinese - Atalanta

Italia > Supercoppa 2020 > Finale
21:00 Juventus - Napoli

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Alessandria - Como

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
15:00 Matelica - Carpi

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Bisceglie - Casertana

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Derthona
GS Arconatese 1926 - Folgore Caratese
Gozzano - Caronnese
Borgosesia - Citta di Varese
Casale - Chieri
Castellanzese - Sestri Levante
Legnano - Fossano Calcio
Saluzzo - PDHAE
Sanremese - Vado
Lavagnese - Imperia

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

US Breno - NibionnOggiono
Vis Nova Giussano - Villa d'Almè

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Belluno - Virtus Bolzano
Este - ASD Cartigliano
AC Mestre - Montebelluna
Gsd Ambrosiana - ASD Campodarsego
Porto Tolle - APC Chions
Union Feltre - Caldiero Terme
San Giorgio-Sedico - Luparense
Trento Calcio 1921 - US Adriese
Arzignano - ASD Cjarlins Muzane
Clodiense - Manzanese

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Aglianese Calcio - Corticella
Bagnolese - Correggese
Fiorenzuola - Forlì
Seravezza - Progresso
Mezzolara - Rimini

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

San Donato Tavarnelle - Scandicci
AC Sangiovannese - Robur Siena
ASD Cannara - Virtus Flaminia

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Rieti - Porto Sant'Elpidio
GSD Castelfidardo - Vastese Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Giugliano - ASD Carbonia Calcio
Arzachena - Team Nuova Florida

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

FBC Gravina - Città di Fasano
Brindisi - Sporting Fulgor Molfetta
Lavello - Puteolana Internapoli

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

ASD Troina - US Castrovillari
FC Messina - Marina di Ragusa

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
Dorados de Sinaloa - Venados FC
02:00 Cancún FC - Cimarrones de Sonora
04:05 Alebrijes de Oaxaca - Tepatitlán

Nigeria > Professional League 2020/2021
16:00 Kwara United - Enyimba Aba

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > Ottavi di finale
16:30 FC Emmen - sc Heerenveen
18:45 Feyenoord - Heracles Almelo
21:00 AZ Alkmaar - AFC Ajax

Portogallo > Taça da Liga 2020/2021 > Semifinali
20:45 Sporting Braga - SL Benfica

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:30 Al Kharitiyath - Al Gharafa

17:00

Al Sadd - Al Khor SC
Al Sailiya - Al Ahli Doha

Scozia > Premiership 2020/2021
21:15 Livingston FC - Celtic FC

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 Getafe CF - SD Huesca
21:00 Real Betis - Celta Vigo
21:30 Villarreal CF - Granada CF

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 3. Giornata
19:00 Córdoba CF - Real Sociedad
21:00 CD Alcoyano - Real Madrid

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
16:30 Salamanca CF UDS - SD Compostela

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
11:00 Villarreal CF B - Peña Deportiva

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
17:00 FC Barcelona - Rayo Vallecano

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

16:00

Black Leopards - Cape Town City FC
Maritzburg United - TS Galaxy
Orlando Pirates - Golden Arrows
Stellenbosch FC - Baroka FC
SuperSport United - AmaZulu FC
Moroka Swallows - Chippa United

Svizzera > Super League 2020/2021

18:00

FC Lugano - BSC Young Boys
FC St. Gallen - FC Vaduz

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



US Tataouine - AS Slimane
Club Africain - US Monastir
Olympique Béja - Espérance de Tunis
JS Kairouan - Étoile du Sahel
US Ben Guerdane - Olympique Béja
ES Métlaoui - AS Rejiche
Étoile du Sahel - Stade Tunisien
AS Slimane - Club Sportif Sfaxien
US Monastir - US Tataouine
Espérance de Tunis - Club Africain
CA Bizertin - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00

Çaykur Rizespor - Gaziantep FK
Hatayspor - Yeni Malatyaspor
17:00 Galatasaray - Denizlispor

Uruguay > Primera División 2020 Clausura
14:00 Montevideo City Torque - Fénix
21:00 River Plate - Cerro

Articoli correlati