Le partite di oggi, Mercoledì 27 gennaio 2021: Coppa Italia in primo piano

45

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 27 gennaio 2021: in primo piano la Coppa Italia con Atalanta-Lazio e Juventus-SPAL e la Serie B con Chievo-Cittadella

BERGAMO – Coppa Italia in primo piano nella giornata odierna con due quarti di finale. Alle ore 17.45 andrà in scena Atalanta-Lazio con i bergamaschi che sono reduci dalla netta vittoria esterna contro il Milan mentre i capitolini vengono da quattro successi di fila. Alle 20.45 si giocherà Juventus-SPAL con i bianconeri che vengono dalla vittoria casalinga contro il Bologna mentre gli estensi vengono dal pari esterno contro la Cremonese. Si gioca anche in Serie B con il recupero tra Chievo e Cittadella con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio di Ascoli mentre gli ospiti vengono dalla sconfitta esterna contro il Venezia. C’è anche la Premier League con Chelsea e Manchester United che giocheranno in casa contro Wolverhampton e Sheffield United mentre il clou sarà Everton-Leicester. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

PREMIER LEAGUE

LIGUE 1

COPA DEL REY

SERIE B

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

20:00

Namibia - Zambia
Tanzania - Guinea

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
11:00 FC Copenaghen - Aarhus GF
12:00 Lokomotiv Moskva - Östersunds FK

13:00

Aalborg BK - Lyngby BK
Odense BK - Køge BK
14:00 SønderjyskE - AC Horsens
15:00 Zenit St. Petersburg - FK Ural

16:00

FK Krasnodar - Riga FC
Legia Warszawa - OKS Stomil Olsztyn

Argentina > Primera División 2020 Copa Sud > Finale
22:00 Banfield - Vélez Sarsfield

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Halbfinale
21:30 Deportivo Maipú - Sarmiento de Resistencia

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

18:45

K Beerschot VA - KV Kortrijk
KRC Genk - SV Zulte Waregem

21:00

KAA Gent - Sint-Truidense VV
Sporting Charleroi - Oud-Heverlee Leuven

Brasile > Série A 2020

00:00

Palmeiras - Vasco da Gama
Atlético Mineiro - Santos FC

Brasile > Série B 2020
01:30 Vitória - BA - Botafogo - SP

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:30

Sampaio Corrêa - RJ - Cabofriense - RJ
Friburguense - RJ - América - RJ
Nova Iguaçu - RJ - Americano - RJ

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Preliminar > Qualificazioni

01:30

Itabaiana - SE - Santa Cruz - PE
CSA - AL - Moto Club - MA

Cile > Primera División 2020
00:00 Unión Española - Coquimbo Unido

Colombia > Primera A 2021 Apertura
Boyacá Chicó - Millonarios

Croazia > 1. HNL 2020/2021
15:00 NK Istra 1961 - HNK Rijeka
17:05 Dinamo Zagabria - Hajduk Split

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 FC Lorient - Dijon FCO

Francia > Ligue 2 2020/2021
19:00 FC Chambly - Chamois Niortais

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 SV Darmstadt 98 - SV Sandhausen

20:30

1. FC Nürnberg - Jahn Regensburg
Karlsruher SC - Hannover 96
Paderborn - Holstein Kiel

Germania > 3. Liga 2020/2021
SV Meppen - KFC Uerdingen 05

19:00

VfB Lübeck - SpVgg Unterhaching
Hansa Rostock - 1. FC Saarbrücken
1. FC Magdeburg - TSV 1860 München
FC Ingolstadt 04 - Hallescher FC

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Borussia Dortmund II - Bor. Mönchengladbach II
1. FC Köln II - Bonner SC
18:00 Wuppertaler SV - Alemannia Aachen

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Volos NFC - Panathinaikos

16:15

AEK Athen - PAS Giannina
Lamia - Apollon Smyrnis
18:30 Olympiakos Piräus - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2021

14:00

AO Trikala - Doxa Dramas FC
Diagoras Rhodos - Ionikos Nikea
OFI Ierapetra - Apollon Lárissa
Chania Kissamikos - Ergotelis
Panachaiki GE - AE Karaiskakis
14:30 Levadiakos - Xanthi FC

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Kerala Blasters - Jamshedpur FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Burnley FC - Aston Villa
Chelsea FC - Wolverhampton Wanderers
20:30 Brighton & Hove Albion - Fulham FC

21:15

Everton FC - Leicester City
Manchester United - Sheffield United

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Middlesbrough FC - Rotherham United
Coventry City - Sheffield Wednesday
Barnsley FC - Cardiff City
Swansea City - Brentford FC

Inghilterra > National League 2020/2021
20:45 Maidenhead United - Yeovil Town

Inghilterra > National League South 2020/2021
Havant & Waterlooville - Dorking FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
19:00 Nottingham Forest U23 - Wigan Athletic U23

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 FC Ashdod - Bnei Yehuda Tel Aviv
19:00 Hapoel Kfar Saba - Maccabi Netanya
19:45 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Haifa

Italia > Serie B 2020/2021
19:00 Chievo Verona - Cittadella

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Quarti di finale
17:45 Atalanta - Lazio
20:45 Juventus - SPAL

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
15:00 Carpi - FeralpiSalò

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 SS Juve Stabia - Casertana
16:00 Catanzaro - Viterbese

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Citta di Varese - Folgore Caratese
GS Arconatese 1926 - Borgosesia
Derthona - Casale
PDHAE - Fossano Calcio
Lavagnese - Bra

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

ASD Campodarsego - Virtus Bolzano
Luparense - Trento Calcio 1921
Clodiense - Montebelluna

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Correggese - Prato
Corticella - Seravezza
Mezzolara - Rimini
Progresso - Forlì

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Montevarchi - San Donato Tavarnelle
ASD Cannara - Virtus Flaminia
Badesse Calcio - Robur Siena
Foligno - Scandicci

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

CynthiAlbalonga - Campobasso
Olympia Agnonese - US Recanatese
Vastogirardi - GSD Castelfidardo
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova
SN Notaresco - Vastese Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
14:30 Formia - Torres

Italia > Serie D Girone H 2020/2021
14:30 Lavello - Puteolana Internapoli

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

ASD Troina - Paternó
US Castrovillari - Acireale
Biancavilla - Roccella

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
13:00 Ascoli Calcio - Juventus

15:00

Torino - Milan
Sampdoria - Empoli

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
03:30 CF América - FC Juárez

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
02:05 Correcaminos UAT - Venados FC
04:05 Cimarrones de Sonora - Club Celaya

Nigeria > Professional League 2020/2021
16:00 Kano Pillars - Rivers United FC

Portogallo > Taça 2020/2021 > Quarti di finale
21:15 CS Marítimo - GD Estoril

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça
16:00 Académica de Coimbra - Sporting CP

18:00

Boavista - CD Cova Piedade
SL Benfica - Portimonense SC

Romania > Liga 1 2020/2021
13:30 Academica Clinceni - FC Botoşani
16:30 FC Politehnica Iași - UTA Arad
19:00 Dinamo Bucureşti - Gaz Metan Mediaş

Scozia > Premiership 2020/2021

19:00

Dundee United - St. Mirren FC
Ross County FC - Motherwell FC
St. Johnstone FC - Aberdeen FC

20:45

Celtic FC - Hamilton Academical
Hibernian FC - Rangers FC
Livingston FC - Kilmarnock FC

Scozia > Championship 2020/2021
19:30 Greenock Morton FC - Inverness CT

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Ottavi di finale
19:00 Sevilla FC - Valencia CF

21:00

Rayo Vallecano - FC Barcelona
UD Almería - CA Osasuna

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
19:00 UD Mutilvera - SD Tarazona

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Deportivo de La Coruña - Sporting de Huelva
UDG Tenerife Sur - SD Eibar
13:30 Madrid CFF - Sevilla FC
16:30 Espanyol Barcelona - Valencia CF
18:30 EDF Logroño - Rayo Vallecano
20:30 Real Sociedad - Real Betis

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

16:00

Black Leopards - Mamelodi Sundowns
Bloemfontein Celtic - Chippa United

Svizzera > Super League 2020/2021
FC St. Gallen - FC Luzern
18:15 FC Zurigo - FC Vaduz
20:30 BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
Stade Tunisien - US Ben Guerdane

14:00

AS Rejiche - CA Bizertin
US Tataouine - AS Slimane
JS Kairouan - Étoile du Sahel
15:00 Club Africain - US Monastir

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Gümüşhanespor - Afjet Afyonspor
Hekimoğlu Trabzon - Sancaktepe Belediye
Hacettepe - Niğde Anadolu FK
Manisa FK - Yeni Çorumspor
Şanlıurfaspor - Ankara Demirspor
Sarıyer SK - Kocaelispor
Uşakspor - Ergene Velimeşe
Zonguldak Kömürspor - Inegölspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Karabükspor
Bodrum Belediye - Etimesgut Belediyespor
Elazığspor - Bayburt İl Özel İdare
Van BBSK - Tarsus Idman Yurdu
Karacabey Birlikspor - Kastamonuspor
Kırşehir Belediyespor - Turgutluspor
Pazarspor - Eyüpspor
Pendikspor - Serik Belediyespor
Sakaryaspor - 1922 Konyaspor
Sivas Belediyespor - Kırklarelispor

Articoli correlati