Le partite di oggi, Martedì 27 ottobre 2020: Champions e Coppa Italia in primo piano

260

Elenco delle partite previste per oggi martedì 27 ottobre 2020: in primo piano le sfide di Champions League e quelle di Coppa Italia

BERGAMO – É un martedì ricchissimo di match quello che ci attende a cominciare dalla seconda giornata della fase a gironi di Champions League. Due italiane in campo a partire dall’Atalanta che giocherà in casa contro l’Ajax: gli orobici, che vengono da due sconfitte in campionato, hanno cominciato la competizione vincendo contro il Midtjylland mentre i Lanceri hanno perso contro il Liverpool. In campo anche l’Inter che, alle ore 18.55, sarà ospite dello Shakhtar: gara subito decisiva visto che la squadra di Conte ha cominciato la sua Champions League pareggiando in casa contro il Borussia M’Gladbach.

Altre sei sfide in programma con il Real Madrid che giocherà in casa dei tedeschi mentre il Liverpool ospiterà il Midtjylland. Nel Gruppo A impegno esterno per il Bayern Monaco che giocherà contro il Lokomotiv Mosca mentre l’Atletico Madrid se la vedrà contro il Salisburgo tra le mura amiche. Nel Gruppo C spicca Marsiglia-Manchester City mentre il Porto ospiterà l’Olympiakos. In evidenza anche la Coppa Italia con le sfide valevoli per il terzo turno: alle 14 Sampdoria-Salernitana, alle 15 Bologna-Reggina e Virtus Entella-Pisa mentre alle 18 Pordenone-Monza. Di seguito l’elenco completo delle gare che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

PERÚ

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Ottobre
16:00 Germania - Inghilterra

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre
Germania - Svizzera

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A
18:55 Lokomotiv Moskva - Bayern Monaco
21:00 Atlético Madrid - RB Salzburg

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B
18:55 Shakhtar Donetsk - Inter
21:00 Bor. Mönchengladbach - Real Madrid

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

FC Porto - Olympiakos Piräus
Olympique Marseille - Manchester City

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Atalanta - AFC Ajax
Liverpool FC - FC Midtjylland

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A
Estonia - Slovenia
15:00 Russia - Turchia
19:00 Kosovo - Olanda

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B
12:00 Georgia - Israele
17:30 Italia - Danimarca

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C
17:30 Galles - Norvegia
18:00 Bielorussia - Irlanda del Nord

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D
14:00 Moldavia - Polonia
17:00 Repubblica Ceca - Azerbaijan

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E
17:15 Finlandia - Scozia
19:00 Portogallo - Cipro

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F
18:00 Slovacchia - Lettonia
18:30 Svezia - Islanda

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G
21:00 Austria - Francia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H
16:30 Romania - Svizzera
18:00 Lituania - Belgio

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I
16:30 Grecia - Ucraina

Australia > NPL Queensland 2020
10:00 Brisbane Strikers - Redlands United

10:30

Eastern Suburbs - Gold Coast Knights
Moreton Bay United - Gold Coast United
Olympic FC - Sunshine Coast Wanderers

Brasile > Série B 2020
00:00 Paraná Clube - Oeste - SP

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
00:00 Vila Nova - GO - Ferroviário - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
19:00 Guarany de Sobral - CE - América - RN

Cile > Primera División 2020
20:00 Palestino - Universidad Católica

Cile > Primera B 2020
16:30 Unión San Felipe - San Luis

Cina > Super League 2020 Playoffs > 5.-8. Platz Playoffs
12:35 Shanghai Shenhua - Chongqing Lifan

Cina > Super League 2020 Relegation > 9.-12. Platz Playoffs
08:30 Guangzhou R&F - Henan Jianye

Colombia > Primera A 2020
00:00 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pereira
02:00 Atlético Bucaramanga - Cúcuta Deportivo

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
22:00 Limón FC - Municipal Grecia

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår
13:00 Hobro IK II - Aalborg BK II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 VfR Aalen - FC Gießen

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 Lynx FC - Manchester 62 FC

Indonesia > Liga 1 2020

09:30

Bhayangkara FC - PS Barito Putera
Persebaya Surabaya - Madura United FC
Persita Tangerang - Persik Kediri
12:15 Persija Jakarta - PSS Sleman

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:00 Barnsley FC - Queens Park Rangers

20:45

Blackburn Rovers - Reading FC
Brentford FC - Norwich City
Middlesbrough FC - Coventry City
Swansea City - Stoke City
Wycombe Wanderers - Watford FC

Inghilterra > League Two 2020/2021
19:30 Crawley Town - Tranmere Rovers

20:00

Carlisle United - Morecambe FC
Walsall FC - Cambridge United
Forest Green Rovers - Grimsby Town
Harrogate Town - Stevenage FC
Leyton Orient - Exeter City
Mansfield Town - Barrow AFC
Newport County - Colchester United
Port Vale FC - Cheltenham Town
Southend United - Oldham Athletic
Bolton Wanderers - Bradford City
20:45 Scunthorpe United - Salford City

Inghilterra > National League 2020/2021
Halifax Town - Notts County
20:00 Wrexham AFC - Barnet FC

20:45

Aldershot Town - Torquay United
Boreham Wood - Woking FC
Bromley FC - Weymouth FC
Dover Athletic - Eastleigh FC
Hartlepool United - Altrincham FC
King's Lynn - Wealdstone FC
Maidenhead United - Dagenham & Redbridge
Stockport County - Solihull Moors
Yeovil Town - Sutton United

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
13:00 Ipswich Town U23 - Sheffield Wednesday U23

14:00

Bristol City U23 - Crewe Alexandra U23
Cardiff City U23 - Hull City U23
Colchester United U23 - Sheffield United U23
15:00 Queens Park Rangers U23 - Barnsley FC U23

Irlanda > First Division 2020

20:45

Athlone Town - Bray Wanderers
Cabinteely FC - Drogheda United
Galway United - UC Dublin
Wexford FC - Longford Town
Cobh Ramblers - Shamrock Rovers II

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 3. Giornata
14:00 Sampdoria - Salernitana

15:00

Bologna - Reggina
Virtus Entella - Pisa
18:00 Pordenone - Monza

Kazakhstan > Premier Liga 2020
10:00 Shakter Karaganda - FK Kyzylzhar

Kosovo > Superliga 2020/2021

14:00

KF Arbëria - Drita Gjilan
KF Feronikeli - KF Llapi

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > Quarti di finale
20:00 FC Triesen - FC Balzers

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 CF Pachuca - Pumas UNAM

Norvegia > Eliteserien 2020
19:00 Viking FK - FK Haugesund

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata
17:00 DTS Ede - Quick Boys
18:45 FC Twente - De Graafschap

19:45

Quick Den Haag - NEC Nijmegen
SVV Scheveningen - Almere City FC
DVS'33 - Willem II
VVV-Venlo - FC Den Bosch
Rijnsburgse Boys - Excelsior Maassluis
BVV Barendrecht - Achilles Veen
OFC Oostzaan - MVV
ODIN '59 - FC Volendam
sc Heerenveen - TOP Oss
VV Sliedrecht - IJsselmeervogels
21:00 FC Dordrecht - FC Utrecht

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021
18:30 SBV Excelsior - Roda JC Kerkrade

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
00:00 Universidad Técnica - Deportivo Binacional

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 4. Giornata
Dukla Banská Bystrica - MFK Skalica

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 Girona FC - FC Cartagena

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Black Leopards - Baroka FC
Chippa United - Kaizer Chiefs

Uruguay > Segunda División 2020
21:45 Rampla Juniors - Albion

Uzbekistan > Super League 2020
11:00 Andijon PFK - Qizilqum Zarafshon
13:00 Navbahor Namangan - Bunyodkor PFK

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Portuguesa FC - GV Maracay

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
22:00 Deportivo Lara - Mineros de Guayana

Articoli correlati