Le partite di oggi, Domenica 28 giugno 2020: Serie A in primo piano

474

Elenco delle partite previste per oggi domenica 28 giugno 2020: in primo piano la Serie A con le sfide della ventottesima giornata

MILANO – É una grande domenica di fine giugno quella che ci attende con la Serie A in primo piano. Si parte alle ore 17.15 con Milan-Roma: da una parte c’è la formazione rossonera che viene dalla bella vittoria di Lecce mentre la compagine capitolina è reduce dalla vittoria casalinga contro la Sampdoria. Alle ore 19.30 ben quattro sfide in programma a cominciare da Napoli-SPAL con la compagine partenopea che viene dall’importante successo di Verona mentre gli estensi hanno perso all’ultimo secondo contro il Cagliari.

L’Atalanta, reduce dalla grande vittoria in rimonta contro la Lazio, sarà impegnata sul campo dell’Udinese mentre molto interessante si preannuncia l’incontro tra Sassuolo ed Hellas Verona. A chiudere il programma del tardo pomeriggio ci sarà Sampdoria-Bologna mentre alle ore 21.45 andrà in scena Parma-Inter con i Ducali che vengono dalla prova di forza sul campo del Genoa mentre i nerazzurri sono reduci da un pazzo pareggio casalingo contro il Sassuolo. Si gioca anche in Liga: alle ore 17 si giocherà un interessante Villarreal-Valencia mentre alle ore 22 il Real Madrid scenderà in campo in casa dell’Espanyol. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:00

FK Vllaznia - KF Teuta Durrës
FK Kukësi - KF Bylis Ballsh
20:00 KF Skënderbeu - KF Tiranë

Armenia > Premier League 2019/2020 Abstieg
17:30 FC Urartu - Pyunik FC

Armenia > Premier League 2019/2020 Meisterschaft

15:30

FC Alashkert - FC Noah
Lori FC - FC Ararat-Armenia

Australia > NPL Victoria 2020



Heidelberg United - Melbourne Knights
St Albans Saints - Port Melbourne Sharks

Australia > NPL Queensland 2020



Sunshine Coast Wanderers - Capalaba FC
Brisbane Roar (Y) - Eastern Suburbs

Austria > Bundesliga 2019/2020 Meistergruppe

17:00

LASK - Wolfsberger AC
RB Salzburg - TSV Hartberg
19:30 Sturm Graz - Rapid Wien

Austria > 2. Liga 2019/2020
10:30 Vorwärts Steyr - SK Austria Klagenfurt

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Vitebsk
17:00 Rukh Brest - Belshina Bobruisk
19:00 FK Gorodeya - FK Isloch Minsk

Brasile > Série A 2020



Flamengo RJ - Goiás
Botafogo - RJ - Santos FC
São Paulo FC - Athletico Paranaense
Red Bull Bragantino - Ceará - CE
Corinthians SP - Bahia - BA
Grêmio Porto Alegre - Palmeiras
Sport - PE - Fluminense RJ
Coritiba FC - Vasco da Gama
Fortaleza - Internacional
Atlético Goianiense - Atlético Mineiro

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio
16:00 Botafogo - RJ - Cabofriense - RJ
20:15 Madureira - RJ - Resende - RJ
21:00 Vasco da Gama - Macaé Esporte - RJ

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft
20:00 PFC Beroe - Levski Sofia

Cina > Super League 2020



Hebei China Fortune FC - Shanghai SIPG
Shandong Luneng - Guangzhou Evergrande
Beijing Guoan - Chongqing Lifan
Jiāngsū Sūníng - Qingdao Huanghai

Corea del Sud > K League 1 2020
11:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC
12:00 Suwon Bluewings - Sangju Sangmu

Corea del Sud > K League 2 2020
09:00 Jeju United - Gyeongnam FC
11:00 Jeonnam Dragons - Suwon FC
12:00 Bucheon FC 1995 - Seoul E-Land FC

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg
14:00 Randers FC - AC Horsens
16:00 Hobro IK - Esbjerg fB

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft
18:00 FC Nordsjælland - Brøndby IF
20:00 FC Copenaghen - FC Midtjylland

Danimarca > 1. Division 2019/2020
13:00 Fremad Amager - FC Roskilde
15:00 Nykøbing FC - Hvidovre IF

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil > Partite
13:00 Aarhus GF - Odense BK
15:00 Brøndby IF - Vejle BK

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



El Nacional - Emelec
Independiente del Valle - Guayaquil City
Delfín SC - Universidad Catolica
Barcelona - Aucas
LDU Quito - Macará
Deportivo Cuenca - Olmedo
Mushuc Runa - Liga de Portoviejo
Técnico Universitario - Orense SC

Finlandia > Suomen Cup 2020 > Semifinali
15:00 Inter Turku - FC Lahti

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

15:30

Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg
Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim 1846
SV Wehen Wiesbaden - FC St. Pauli
Stoccarda - SV Darmstadt 98
Hannover 96 - VfL Bochum
Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue
Amburgo - SV Sandhausen
Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 SV Meppen - FC Ingolstadt 04
14:00 1. FC Magdeburg - SG Sonnenhof Großaspach

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

Turbine Potsdam - 1899 Hoffenheim
FF USV Jena - MSV Duisburg
1. FC Köln - SC Sand
VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen
SGS Essen - Bayern München
1. FFC Frankfurt - SC Freiburg

Giappone > J2 League 2020
11:00 Kyoto Sanga FC - Júbilo Iwata
11:30 FC Ryūkyū - Avispa Fukuoka

Giappone > J3 League 2020
11:30 Kataller Toyama - AC Nagano Parceiro
12:00 Kamatamare Sanuki - Gamba Osaka II

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft
18:15 Aris Saloniki - PAOK Saloniki
20:30 AEK Athen - Olympiakos Piräus

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg
18:30 Panetolikos - Asteras Tripolis

Indonesia > Liga 1 2020



Persija Jakarta - Bali United
Persebaya Surabaya - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2019/2020
17:30 Watford FC - Southampton FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:00 Bristol City - Sheffield Wednesday
15:15 Nottingham Forest - Huddersfield Town

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Quarti di finale
14:00 Sheffield United - Arsenal FC
17:00 Leicester City - Chelsea FC
19:30 Newcastle United - Manchester City

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
17:45 Tractor Sazi - Nassaji Mazandaran
18:00 Shahr Khodro FC - FC Zob Ahan

18:30

Paykan FC - Persepolis
Sanat Naft FC - Pars Jonoubi Jam
Shahin Bushehr FC - Naft Masjed Soleyman

Islanda > Úrvalsdeild 2020
19:00 UMF Stjarnan - KA Akureyri

21:15

HK Kópavogur - Valur Reykjavík
ÍA Akranes - KR Reykjavík

Islanda > 1. deild 2020

16:00

UMF Grindavík - Þróttur Reykjavík
Leiknir Reykjavík - IF Vestri

18:00

Leiknir Fáskrúðsfirði - Þór Akureyri
Afturelding - ÍB Vestmannaeyja
ÍF Magni - Fram Reykjavík
Víkingur Ólafsvík - Keflavík ÍF

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

ÍF Fuglafjørður - TB Tvøroyri
Víkingur - KÍ Klaksvík
Skála ÍF - HB Tórshavn
18:00 AB Argir - NSÍ Runavík

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation

20:00

Hapoel Kfar Saba - Sektzia Nes Tziona
Bnei Yehuda Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona
Maccabi Netanya - FC Ashdod

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff
19:45 Hapoel Haifa - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Milan - Roma

19:30

Udinese - Atalanta
Sampdoria - Bologna
Sassuolo - Verona
Napoli - SPAL
21:45 Parma - Inter

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - KF Trepça'89
KF Flamurtari - KF Ferizaj
KF Gjilani - KF Llapi

Lituania > A Lyga 2020
14:00 Kauno Žalgiris - FK Sūduva
16:00 FK Riteriai - FK Žalgiris
18:00 FK Panevėžys - FK Banga Gargzdai

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Molde FK - Stabæk IF
Mjøndalen IF - Kristiansund BK
Sandefjord Fotball - FK Haugesund
Strømsgodset IF - Aalesunds FK
FK Bodø/Glimt - Sarpsborg 08
20:30 SK Brann - Rosenborg BK

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs
15:00 Jagiellonia Białystok - Lechia Gdańsk
17:30 Śląsk Wrocław - Lech Poznań

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Wigry Suwałki - GKS Bełchatów
15:10 Podbeskidzie Bielsko-Biała - OKS Stomil Olsztyn

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
22:00 Boavista - CD Santa Clara

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Abstieg

14:30

FK Teplice - FC FASTAV Zlín
Sigma Olomouc - MFK Karvina
SFC Opava - 1. FK Příbram

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Meisterschaft
16:30 Viktoria Plzeň - Sparta Praga
19:00 Slavia Praha - FK Jablonec

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020
FK Ústí nad Labem - FK Fotbal Třinec

17:00

SK Prostějov - FC Hradec Králové
FC Zbrojovka Brno - Viktoria Žižkov
FC Sellier & Bellot Vlašim - Slavoj Vyšehrad
MFK Vítkovice - SK Líšeň

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
19:00 CFR Cluj - CS Universitatea Craiova

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
16:00 Dinamo Bucureşti - FC Voluntari

Russia > Premier Liga 2019/2020
15:30 FC Ural - FK Tambov

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft
18:00 MFK Ružomberok - MŠK Žilina

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
18:00 NŠ Mura - NK Domžale
20:45 Olimpija Ljubljana - NK Maribor

Spagna > Primera División 2019/2020
14:00 Levante UD - Real Betis
17:00 Villarreal CF - Valencia CF
19:30 Granada CF - SD Eibar
22:00 Espanyol Barcelona - Real Madrid

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00

CD Mirandés - UD Almería
Sporting Gijón - CD Lugo

19:30

Málaga CF - Girona FC
CD Numancia - Real Oviedo
21:45 CF Fuenlabrada - Extremadura UD

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

IK Sirius - IFK Göteborg
Djurgårdens IF - Kalmar FF
Mjällby AIF - Hammarby IF

17:30

IF Elfsborg - Örebro SK
AIK Solna - Malmö FF

Svezia > Superettan 2020

14:30

GAIS Göteborg - IK Brage
Degerfors IF - Norrby IF
17:30 Ljungskile SK - Trelleborgs FF

Svezia > Division 1 Norra 2020
14:00 IF Brommapojkarna - Team ThorenGruppen FF
18:00 Sollentuna FK - IFK Luleå

Svezia > Division 1 Södra 2020
13:00 FC Linköping City - Motala AIF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
15:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Kristianstads DFF

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Basilea - FC Sion
FC St.Gallen - FC Thun
FC Zurigo - FC Lugano

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30

Çaykur Rizespor - Denizlispor
Sivasspor - Kayserispor

20:00

İstanbul Başakşehir F.K. - Galatasaray
Gaziantep FK - Antalyaspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020
16:30 Hatayspor - Balıkesirspor

19:00

Akhisar Belediyespor - Ümraniyespor
Fatih Karagümrük SK - Istanbulspor

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
16:00 FK Mariupol - SK Dnipro-1
18:30 Vorskla Poltava - Olimpik Donetsk

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft
18:30 Desna Chernigov - Dinamo Kiev

USA > USL Championship 2020



New York RB II - Hartford Athletic
Saint Louis FC - Memphis 901

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Chicago Red Stars - NC Courage
Reign FC - Sky Blue FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari
04:00 Chicago Red Stars - Washington Spirit

Articoli correlati