Le partite di oggi, Martedì 3 novembre 2020: Champions League in primo piano

227

Elenco delle partite previste per oggi martedì 3 novembre 2020: in primo piano la Champions League con la terza giornata della fase a gironi

MADRID – Champions League in primo piano con la prima tranche delle sfide valide per la terza giornata della fase a gironi. Due italiane in campo a cominciare dall’Inter che giocherà, fuori casa, contro il Real Madrid: incontro che si preannuncia decisivo, o quasi, visto che entrambe hanno cominciato in modo pessimo la competizione. Nello stesso girone, alle ore 18.55, si affronteranno Shakhtar e Gladbach, altra sfida decisiva. Nel Gruppo D andrà in scena Atalanta-Liverpool con gli orobici che hanno conquistato quattro punti nelle prime due giornate mentre i Reds guidano il raggruppamento a punteggio pieno. Nello stesso girone andrà in scena Midtjylland-Ajax. Nel Gruppo A si giocheranno Salisburgo-Bayern Monaco e Lokomotiv-Atletico Madrid mentre nel Gruppo C andranno in scena Manchester City-Olympiakos e Porto-Marsiglia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A
18:55 Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid
21:00 RB Salzburg - Bayern Monaco

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B
18:55 Shakhtar Donetsk - Bor. Mönchengladbach
21:00 Real Madrid - Inter

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

FC Porto - Olympique Marseille
Manchester City - Olympiakos Piräus

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Atalanta - Liverpool FC
FC Midtjylland - AFC Ajax

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > Qualificazioni

14:00

FK Vllaznia - ALG Spor Kulübü
Olimpia Cluj - Birkirkara FC
SFK 2000 Sarajevo - Ramat HaSharon
17:00 Ferencvárosi TC - RFCU Luxemburg

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C
01:15 Rosario Central - Godoy Cruz

Armenia > Premier League 2020/2021
14:00 Gandzasar Kapan - FC Ararat-Armenia
16:00 FC Ararat - Shirak FC

Australia > NPL Queensland 2020
10:00 Brisbane Strikers - Redlands United
10:30 Eastern Suburbs - Gold Coast Knights

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata
18:00 USV Allerheiligen - SKU Amstetten

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
17:30 Austria Wien - TSV Hartberg
20:25 Floridsdorfer AC - SK Austria Klagenfurt

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
SV Grödig - Salzburger AK 1914

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00

SC Schwaz - SV Hall
WSG Tirol (A) - SV Wörgl
20:00 SC Imst - FC Kitzbühel

Brasile > Série A 2020
00:00 Grêmio Porto Alegre - Red Bull Bragantino

Cile > Primera B 2020
14:00 Copiapó - Deportes Valdivia
17:00 San Marcos - Cobreloa

Colombia > Primera A 2020
00:10 Boyacá Chicó - Atlético Bucaramanga
02:15 Deportivo Pereira - América de Cali

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 AD San Carlos - Santos de Guápiles

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår
13:00 Aarhus GF II - SønderjyskE II

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Fujairah SC - Al Ain FC
Sharjah FC - Al Dhafra

18:00

Al Nasr SC - Ajman Club
Baniyas SC - Al Jazira Club

Ecuador > Serie A 2020
00:30 Macará - Guayaquil City

Georgia > Erovnuli Liga 2020
11:00 Chikhura Sachkhere - FC Telavi
15:00 Dila Gori - Dinamo Tbilisi
16:55 Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
Werder Bremen II - TSV Havelse

Germania > Regionalliga West 2020/2021
19:30 Borussia Dortmund II - Preußen Münster

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



FC Gießen - TSV Steinbach Haiger
FSV Frankfurt - FC-Astoria Walldorf
TSV Schott Mainz - 1899 Hoffenheim II
VfB Stuttgart II - TSG Balingen

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021
FC Schalke 04 - VfL Bochum

Giappone > J1 League 2020

05:00

Vegalta Sendai - Kashiwa Reysol
Sagan Tosu - Nagoya Grampus
Yokohama F. Marinos - Kashima Antlers

06:00

Kawasaki Frontale - Hokkaido Consadole Sapporo
Cerezo Osaka - Gamba Osaka
07:00 Shimizu S-Pulse - Vissel Kobe
08:00 Yokohama FC - Oita Trinita
09:00 Sanfrecce Hiroshima - Urawa Red Diamonds

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Roasso Kumamoto
Blaublitz Akita - Kamatamare Sanuki
SC Sagamihara - Fujieda MyFC
Azul Claro Numazu - Gainare Tottori
FC Imabari - Gamba Osaka II

06:00

Grulla Morioka - Fukushima United
Kataller Toyama - Kagoshima United

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Panathinaikos - Apollon Smyrnis

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Brentford FC - Swansea City
Huddersfield Town - Bristol City
Norwich City - Millwall FC
Sheffield Wednesday - AFC Bournemouth

20:45

Blackburn Rovers - Middlesbrough FC
Cardiff City - Barnsley FC

Inghilterra > League Two 2020/2021
Port Vale FC - Scunthorpe United
19:00 Oldham Athletic - Cheltenham Town
19:30 Morecambe FC - Exeter City

20:00

Bradford City - Southend United
Cambridge United - Salford City
Carlisle United - Newport County
Colchester United - Stevenage FC
Walsall FC - Crawley Town
Forest Green Rovers - Leyton Orient
Grimsby Town - Barrow AFC
Harrogate Town - Tranmere Rovers
Bolton Wanderers - Mansfield Town

Inghilterra > National League 2020/2021
Barnet FC - Hartlepool United

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Sheffield Wednesday U23 - Millwall FC U23
15:00 Barnsley FC U23 - Swansea City U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
16:00 Everton FC - Leeds United

Kazakhstan > Premier Liga 2020
10:00 FK Kairat - FK Ordabasy
12:00 Tobyl Kostanay - Kaysar Kyzylorda

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:30

Al Nasr SC - Kazma SC
Al Tadamun - Al Arabi SC
17:45 Al Kuwait SC - Al Salibikhaet SC

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > Quarti di finale
FC Schaan - FC Vaduz

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 Club León - Santos Laguna

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Deportivo Guadalajara - CF Pachuca
01:00 FC Juárez - CF América

02:00

CF Monterrey - Pumas UNAM
Club Tijuana - Atlético San Luis

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 FC Dordrecht - FC Utrecht (J)

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
17:00 Universidad Técnica - Academia Cantolao
21:30 Universitario de Deportes - Cienciano

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
19:15 Llacuabamba - Ayacucho FC

Polonia > I Liga 2020/2021
17:40 Widzew Łódź - GKS Bełchatów

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata
Wisła Płock - Pogoń Szczecin
12:30 Ślęza Wrocław - Górnik Łęczna

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021



Vitória Guimarães - Sporting Braga
Boavista - Rio Ave FC

Scozia > League One 2020/2021
20:00 Dumbarton FC - Clyde FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
16:00 FC Koper - NK Tabor Sežana
18:00 ND Gorica - Olimpija Ljubljana

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
18:30 Chippa United - Maritzburg United

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021
USV Eschen/Mauren - FC Wettswil-Bonstetten

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 3. Giornata

11:00

Balıkesirspor - Erokspor
Tuzlaspor - Bayburt İl Özel İdare

13:30

Adanaspor - 68 Aksaray Belediyespor
Altay Izmir - 1922 Konyaspor
16:00 BB Erzurumspor - Karaköprü Belediyespor
18:30 MKE Ankaragücü - Kocaelispor

Uruguay > Segunda División 2020
01:45 Sud América - Cerrito
19:15 Juventud - Albion
21:30 Rampla Juniors - Villa Española

Uzbekistan > Super League 2020
12:00 So’g’diyona Jizzax - Metallurg Bekobod

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Metropolitanos FC - Portuguesa FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
22:00 Academia Puerto Cabello - Mineros de Guayana

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde
11:00 Bình Dương FC - Hoàng Anh Gia Lai
12:00 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hồ Chí Minh City
13:15 Thể Công FC - Than Quảng Ninh FC

Articoli correlati