Risultati calcio live, 3 novembre 2020: Real Madrid – Inter in evidenza

494

risultati del martedi

Nella giornata di Champions League del 3 novembre spazio anche ad Atalanta – Liverpool. Successo casalingo del Gremio sul Bragantino nella Serie A brasiliana

Martedì 3 novembre torna la Champions League con la prima delle due giornate e due italiane in campo: da una parte trasferta a Madrid per l’Inter, dall’altra impegno casalingo dell’Atalanta con il Liverpool. Dalle 18.55 seguiremo assieme anche tutti gli altri match. Prima di consultare il link con tutte le dirette del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Copa Liga Profesional in Argentina dove il Rosario ha superato 2-1 il Godoy Cruz mentre nella Serie A brasiliana con analogo punteggio il Gremio si è sbarazzato del Bragantino: succede tutto nella ripresa con l’uno-due della squadra di casa grazie a Braz e Orejuela mentre Hurtado ha provato a rendere più incerto il finale di match.

In Colombia 1-0 del Chio sulla Bucamaranga e dell’America De Cali in casa del Pereira. In Costarica vittoria casalinga del San Carlos, 2-0 sul Santos DG mentre in Ecuador pareggiano 1-1 Macara e Guayaquil City. Nella J1 League in Giappone colpi esterni del Kashima, Sapporo e Oita mentre nella Liga MX 2-1 del Leon sul Santos Laguna. In Coppa di Polonia 2-0 esterno del Leczna sullo Sleza Wroclaw mentre in Venezuela 1-1 tra Metropolitanos e Portuguesa.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

18:55 Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid 1-1

21:00 RB Salzburg - Bayern Monaco 2-6

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

18:55 Shakhtar Donetsk - Bor. Mönchengladbach 0-6

21:00 Real Madrid - Inter 3-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

FC Porto - Olympique Marseille 3-0
Manchester City - Olympiakos Piräus 3-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Atalanta - Liverpool FC 0-5
FC Midtjylland - AFC Ajax 1-2

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > Qualificazioni

14:00

FK Vllaznia - ALG Spor Kulübü 3-2
Olimpia Cluj - Birkirkara FC 2-1
SFK 2000 Sarajevo - Ramat HaSharon 4-0

17:00 Ferencvárosi TC - RFCU Luxemburg 6-1

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:15 Rosario Central - Godoy Cruz 2-1

Armenia > Premier League 2020/2021

Gandzasar Kapan - FC Ararat-Armenia rinv.

16:00 FC Ararat - Shirak FC 4-0

Australia > NPL Queensland 2020

10:00 Brisbane Strikers - Redlands United 1-2

10:30 Eastern Suburbs - Gold Coast Knights 2-5

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata

USV Allerheiligen - SKU Amstetten rinv.

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale



Floridsdorfer AC - SK Austria Klagenfurt rinv.
Austria Wien - TSV Hartberg rinv.

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

SV Grödig - Salzburger AK 1914 rinv.

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst



SC Schwaz - SV Hall rinv.
WSG Tirol (A) - SV Wörgl rinv.

Brasile > Série A 2020

00:00 Grêmio Porto Alegre - Red Bull Bragantino 2-1

Cile > Primera B 2020

15:00 Copiapó - Deportes Valdivia 1-0

18:00 San Marcos - Cobreloa 3-1

Colombia > Primera A 2020

00:10 Boyacá Chicó - Atlético Bucaramanga 1-0

02:15 Deportivo Pereira - América de Cali 0-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

02:00 AD San Carlos - Santos de Guápiles 2-0

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

Aarhus GF II - SønderjyskE II rinv.

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Fujairah SC - Al Ain FC 0-1
Sharjah FC - Al Dhafra 5-0

18:00

Al Nasr SC - Ajman Club 3-0
Baniyas SC - Al Jazira Club 1-3

Ecuador > Serie A 2020

00:30 Macará - Guayaquil City 1-1

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00 Chikhura Sachkhere - FC Telavi 1-2

15:00 Dila Gori - Dinamo Tbilisi 0-3

16:55 Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo 2-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

Werder Bremen II - TSV Havelse rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30 Borussia Dortmund II - Preußen Münster 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



FC Gießen - TSV Steinbach Haiger rinv.
FSV Frankfurt - FC-Astoria Walldorf rinv.
TSV Schott Mainz - 1899 Hoffenheim II rinv.
VfB Stuttgart II - TSG Balingen rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021

FC Schalke 04 - VfL Bochum rinv.

Giappone > J1 League 2020

Vegalta Sendai - Kashiwa Reysol rinv.

05:00

Sagan Tosu - Nagoya Grampus 0-0
Yokohama F. Marinos - Kashima Antlers 2-3

06:00

Kawasaki Frontale - Hokkaido Consadole Sapporo 0-2
Cerezo Osaka - Gamba Osaka 1-1

07:00 Shimizu S-Pulse - Vissel Kobe 3-1

08:00 Yokohama FC - Oita Trinita 2-3

09:00 Sanfrecce Hiroshima - Urawa Red Diamonds 1-1

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Roasso Kumamoto 2-2
Blaublitz Akita - Kamatamare Sanuki 5-0
SC Sagamihara - Fujieda MyFC 2-2
Azul Claro Numazu - Gainare Tottori 1-1
FC Imabari - Gamba Osaka II 2-0

06:00

Grulla Morioka - Fukushima United 2-1
Kataller Toyama - Kagoshima United 2-0

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Panathinaikos - Apollon Smyrnis 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Brentford FC - Swansea City 1-1
Huddersfield Town - Bristol City 1-2
Norwich City - Millwall FC 0-0
Sheffield Wednesday - AFC Bournemouth 1-0

20:45

Blackburn Rovers - Middlesbrough FC 0-0
Cardiff City - Barnsley FC 3-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

Port Vale FC - Scunthorpe United rinv.

19:00 Oldham Athletic - Cheltenham Town 2-1

19:30 Morecambe FC - Exeter City 2-2

20:00

Bradford City - Southend United 3-0
Cambridge United - Salford City 2-1
Carlisle United - Newport County 3-2
Colchester United - Stevenage FC 3-1
Walsall FC - Crawley Town 1-0
Forest Green Rovers - Leyton Orient 2-1
Grimsby Town - Barrow AFC 1-0
Harrogate Town - Tranmere Rovers 0-1
Bolton Wanderers - Mansfield Town 1-1

Inghilterra > National League 2020/2021

Barnet FC - Hartlepool United rinv.

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Sheffield Wednesday U23 - Millwall FC U23 0-1

15:00 Barnsley FC U23 - Swansea City U23 2-1

Kazakhstan > Premier Liga 2020

10:00 FK Kairat - FK Ordabasy 3-1

12:00 Tobyl Kostanay - Kaysar Kyzylorda 3-0

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:30

Al Nasr SC - Kazma SC 0-0
Al Tadamun - Al Arabi SC 1-1

17:45 Al Kuwait SC - Al Salibikhaet SC 3-1

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > Quarti di finale

FC Schaan - FC Vaduz rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

04:00 Club León - Santos Laguna 2-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00 Deportivo Guadalajara - CF Pachuca 2-1

01:00 FC Juárez - CF América 0-1

02:00

CF Monterrey - Pumas UNAM 1-0
Club Tijuana - Atlético San Luis 2-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 FC Dordrecht - FC Utrecht (J) 0-3

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

17:00 Universidad Técnica - Academia Cantolao 4-2

21:30 Universitario de Deportes - Cienciano 0-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

19:15 Llacuabamba - Ayacucho FC 1-0

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40 Widzew Łódź - GKS Bełchatów rinv.

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

Wisła Płock - Pogoń Szczecin rinv.

12:30 Ślęza Wrocław - Górnik Łęczna 0-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021



Vitória Guimarães - Sporting Braga rinv.
Boavista - Rio Ave FC rinv.

Scozia > League One 2020/2021

20:00 Dumbarton FC - Clyde FC 1-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

16:00 FC Koper - NK Tabor Sežana 2-1

18:00 ND Gorica - Olimpija Ljubljana 0-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30 Chippa United - Maritzburg United 3-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

USV Eschen/Mauren - FC Wettswil-Bonstetten rinv.

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 3. Giornata

11:00

Balıkesirspor - Erokspor 5-6
Tuzlaspor - Bayburt İl Özel İdare 2-1

13:30

Adanaspor - 68 Aksaray Belediyespor 2-1
Altay Izmir - 1922 Konyaspor 0-2

16:00 BB Erzurumspor - Karaköprü Belediyespor 6-2

18:30 MKE Ankaragücü - Kocaelispor 1-2

Uruguay > Segunda División 2020

01:45 Sud América - Cerrito 2-1

19:15 Juventud - Albion 0-0

21:30 Rampla Juniors - Villa Española

Uzbekistan > Super League 2020

12:00 So’g’diyona Jizzax - Metallurg Bekobod 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Metropolitanos FC - Portuguesa FC 1-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Academia Puerto Cabello - Mineros de Guayana

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

11:00 Bình Dương FC - Hoàng Anh Gia Lai 3-2

12:00 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hồ Chí Minh City 2-3

13:15 Thể Công FC - Than Quảng Ninh FC 1-0

Articoli correlati