Le partite di oggi, Sabato 30 novembre 2019: Serie A e Serie B in primo piano

109

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 30 novembre 2019: Serie A e Serie B in primo piano oltre alle sfide di Liga, Premier League e Bundesliga

BRESCIA – Tante sfide in programma in questo sabato a cominciare dalla Serie A con Brescia-Atalanta, calcio d’inizio alle ore 15: da una parte ci sono le Rondinelle che sono in piena crisi e occupano l’ultimo posto della classifica mentre la Dea è reduce dalla prima vittoria in Champions League. Alle ore 18 Genoa-Torino con il Grifone che è reduce dal pareggio esterno contro la SPAL mentre i Granata vengono dal k.o. casalingo contro l’Inter. Alle ore 20.45 andrà in scena Fiorentina-Lecce con la Viola che ha perso a Verona domenica scorsa mentre i salentini hanno pareggiato in rimonta contro il Cagliari. In campo anche la Serie B: alle ore 15 spicca Frosinone-Empoli mentre Cremonese e Crotone giocheranno tra le mura amiche contro Livorno e Cittadella. Impegno esterno per la capolista Benevento che giocherà sul campo del Venezia mentre alle ore 18 si giocherà Salernitana-Ascoli.

In Premier League aprirà la giornata il Manchester City che giocherà sul campo del Newcastle mentre nel pomeriggio Liverpool, Tottenham e Chelsea giocheranno in casa contro Brighton, Bournemouth e West Ham. In Liga in campo il Real Madrid che giocherà sul campo del Deportivo Alaves mentre il Valencia giocherà tra le mura amiche contro il Villarreal. In Bundesliga impegni esterni per Dortmund e Lipsia che giocheranno contro Herta e Paderborn mentre il Bayern Monaco ospiterà il Leverkusen. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre
15:30 Kuwait - Oman
18:00 Bahrain - Arabia Saudita

FIFA > U16 Amichevoli 2019 > Novembre

12:00

Turchia - Portogallo
Danimarca - Belgio

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A
00:30 Bolivia - Venezuela

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B
22:00 Argentina - Ecuador

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A
14:00 TP Mazembe - Zamalek
17:00 CD 1º de Agosto - ZESCO United

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C
17:00 USM Alger - Wydad AC
20:00 Mamelodi Sundowns - CA Petróleos Luanda

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo D
20:00 Raja Casablanca - Espérance de Tunis

AFC > U19 Championship Qual. 2019 > Gruppo A
13:00 Kuwait - Palestina
16:00 Oman - Iraq

Argentina > Primera División 2019/2020
01:10 Racing Club - Defensa y Justicia
21:35 Estudiantes - Atlético Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
01:10 Gimnasia de Jujuy - Sarmiento de Junín
21:00 All Boys - Riestra

Brasile > Série B 2019
01:30 Oeste - SP - Criciúma - SC

20:30

Bragantino - SP - CR Brasil - AL
Atlético Goianiense - Sport - PE
Londrina - PR - Guarani - SP
Figueirense - Operário Ferroviário - PR
América - MG - São Bento
Vitória - BA - Coritiba FC
Cuiabá - MT - Vila Nova - GO

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Varaždin ŠN - NK Osijek
17:30 NK Istra 1961 - Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2019/2020
13:00 NK Orijent Rijeka - NK Solin

13:30

Hrvatski Dragovoljac - NK Sesvete
NK Dubrava - NK Kustošija
NK Osijek II - NK Međimurje

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

22:00

Jocoro FC - Chalatenango
Santa Tecla FC - Once Municipal
Municipal Limeño - FAS
Alianza - El Vencedor
Águila - Isidro Metapán
Sonsonate FC - Independiente San Vincente

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 RC Strasbourg - Olympique Lyon

20:00

Montpellier HSC - Amiens SC
OGC Nice - Angers SCO
Nîmes Olympique - FC Metz
Lille OSC - Dijon FCO
Stade Reims - Girondins Bordeaux

Francia > Ligue 2 2019/2020
14:30 FC Sochaux - ESTAC Troyes

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
14:30 FC Mulhouse - Lille OSC (CFA)
16:00 RC Lens (CFA) - SC Bastia

17:00

Stade Reims (CFA) - FCSR Haguenau
SC Schiltigheim - Sainte-Geneviève-des-Bois
SAS Épinal - JA Drancy
Olympique Saint-Quentin - ASM Belfort

18:00

AF Bobigny - US Lusitanos
IC Croix - CS Sedan

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020
14:30 FC Mantois - FC Gobelins

18:00

Angers SCO II - USM Oissel
US Fleury-Mérogis - AS Poissy
US Granvillaise - FC Lorient (CFA)
EA Guingamp (CFA) - C' Chartres Football
FC Rouen - Stade Briochin
US Saint-Malo - Entente SSG
18:30 Vannes OC - AS Vitré

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

18:00

US Colomiers - Stade Bordelais
Vendée Les Herbiers - Angoulême CFC
Montpellier HSC (CFA) - Blois Foot 41
SO Romorantin - Bourges Foot
FC Sète - AS Saint-Étienne (CFA)
Trélissac FC - FC Nantes (CFA)
20:00 FC Chamalières - St-Pryvé St-Hilaire

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
16:00 Olympique Lyon (CFA) - Olympique Marseille (CFA)

18:00

Fréjus-St. Raphaël FC - US Endoume
RC Grasse - Nîmes Olympique (CFA)
Louhans-Cuiseaux - Hyères FC
FC Martigues - AS Monaco (CFA)
Monts d'Or Azergues Foot - Jura Sud
Moulins Yzeure Foot - Marignane Gignac
AS Saint-Priest - FC Annecy

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020
14:30 US Orléans - RC Lens

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
18:00 ESTAC Troyes - ASPTT Dijon

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020
11:00 AC Ajaccio - AS Saint-Étienne
18:00 AS Porto Vecchio - AS Monaco

Galles > Premier League 2019/2020

15:30

Airbus UK - The New Saints
Barry Town United - Newtown AFC
Carmarthen Town - Bala Town
Penybont FC - Connah's Quay Nomads

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf
Hertha Berlino - Borussia Dortmund
Colonia - Augsburg
Paderborn - RB Leipzig
18:30 Bayern Monaco - Bayer Leverkusen

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

1. FC Nürnberg - SV Wehen Wiesbaden
FC St. Pauli - Hannover 96
VfL Bochum - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - Holstein Kiel

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

Chemnitzer FC - KFC Uerdingen 05
Preußen Münster - Waldhof Mannheim
SG Sonnenhof Großaspach - 1. FC Magdeburg
Hallescher FC - MSV Duisburg
Viktoria Köln - 1. FC Kaiserslautern
Hansa Rostock - Würzburger Kickers

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
13:00 MSV Duisburg - FF USV Jena

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Chemnitzer FC - Holstein Kiel
FC St. Pauli - Dynamo Dresden

12:00

Energie Cottbus - 1. FC Union Berlin
VfL Wolfsburg - Hertha BSC
13:00 1. FC Magdeburg - Hamburger SV

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020
13:00 Bayer Leverkusen - Arminia Bielefeld

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
11:00 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim 1846

13:00

FC Augsburg - SSV Ulm 1846
Eintracht Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth
FC Ingolstadt 04 - VfB Stuttgart
1. FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig
RB Leipzig - FC St. Pauli
Hamburger SV - FC Carl Zeiss Jena

13:00

Energie Cottbus - Chemnitzer FC
Hertha BSC - Hallescher FC

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf
1. FC Köln - Alemannia Aachen
SG Unterrath 12/24 - Bayer Leverkusen
13:15 Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
11:00 Bayern München - Eintracht Frankfurt
13:00 Stuttgarter Kickers - SC Freiburg
14:00 Karlsruher SC - SpVgg Unterhaching

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
16:00 Manchester 62 FC - Mons Calpe S.C.
18:15 St. Joseph's FC - Europa Point FC

Grecia > Super League 2019/2020

16:15

AE Larisa - Volos NFC
Panionios GSS - Panetolikos
18:30 OFI Heraklion - AEK Athen

Grecia > Super League 2 2019/2020
14:00 Chania Kissamikos - Apollon Larisa

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Charlton Athletic - Sheffield Wednesday

16:00

Barnsley FC - Hull City
Birmingham City - Millwall FC
Brentford FC - Luton Town
Bristol City - Huddersfield Town
Derby County - Queens Park Rangers
Leeds United - Middlesbrough FC
Nottingham Forest - Cardiff City
Stoke City - Blackburn Rovers
Wigan Athletic - Reading FC

Inghilterra > National League 2019/2020



AFC Fylde - Notts County
Halifax Town - Dover Athletic
Hartlepool United - Eastleigh FC
Solihull Moors - Barnet FC

16:00

Aldershot Town - Chesterfield FC
Boreham Wood - Woking FC
Bromley FC - Yeovil Town
Chorley FC - Dagenham & Redbridge
Ebbsfleet United - Wrexham AFC
Maidenhead United - Barrow AFC
Sutton United - Harrogate Town
Torquay United - Stockport County

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 2. Giornata

16:00

Portsmouth FC - Altrincham FC
Shrewsbury Town - Mansfield Town
Kingstonian FC - AFC Fylde
Walsall FC - Oxford United
Forest Green Rovers - Carlisle United
Oldham Athletic - Burton Albion
Cheltenham Town - Port Vale FC
18:30 Eastleigh FC - Crewe Alexandra

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Brescia - Atalanta
18:00 Genoa - Torino
20:45 Fiorentina - Lecce

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cremonese - Livorno
Crotone - Cittadella
Frosinone - Empoli
Unione Venezia - Benevento
18:00 Salernitana - Ascoli

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
20:45 Como - Juventus II

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
20:45 Arzignano - Virtus Verona

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Fiorentina - Atalanta
13:00 Sampdoria - Juventus

14:30

Bologna - Genoa
Pescara - Empoli
Torino - Lazio

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 FKS Stal Mielec - Podbeskidzie Bielsko-Biała
13:00 GKS Jastrzębie - OKS Stomil Olsztyn
16:00 Chojniczanka Chojnice - Olimpia Grudziądz
17:00 Sandecja Nowy Sącz - Puszcza Niepołomice

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 SC Farense - GD Chaves
16:00 UD Vilafranquense - Académica de Coimbra

18:15

GD Estoril - Leixões SC
Varzim SC - FC Penafiel

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Os Belenenses - SL Benfica
Portimonense SC - Académica de Coimbra
Sporting CP - CD Aves
16:00 Vitória Guimarães - CD Feirense

Russia > Premier Liga 2019/2020
12:00 Krylia Sovetov - FK Ufa
14:30 FK Rostov - FC Ural
17:00 Akhmat Grozny - Rubin Kazan

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 CD Alavés - Real Madrid
16:00 Real Sociedad - SD Eibar
18:30 RCD Mallorca - Real Betis
21:00 Valencia CF - Villarreal CF

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00

AD Alcorcón - SD Huesca
CD Mirandés - Sporting Gijón

18:00

SD Ponferradina - Albacete
CD Tenerife - UD Almería
21:00 Real Zaragoza - Girona FC

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 Espanyol Barcelona - Sporting de Huelva
15:30 Real Betis - Atlético Madrid
16:00 Valencia CF - FC Barcelona
17:30 Athletic Bilbao - EDF Logroño

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
14:30 Polokwane City FC - Bloemfontein Celtic

17:00

Cape Town City FC - Highlands Park
Black Leopards - Golden Arrows
19:15 SuperSport United - Stellenbosch FC

Turchia > SüperLig 2019/2020

13:00

Çaykur Rizespor - Atiker Konyaspor
Sivasspor - Kasımpaşa SK
15:30 Alanyaspor - MKE Ankaragücü
18:00 Göztepe - Fenerbahçe

Articoli correlati