Risultati calcio live 30 novembre 2019: i principali campionati in Europa

615

risultati partite calcio sabato

In Serie A tre anticipi, cinque gare in B. Si gioca anche nei campionati di Spagna, Inghilterra, Germania, Francia sabato 30 novembre 2019

Ricca giornata di calcio sabato 30 novembre con l’Europa che presenta diversi incontri nei suoi campionati principali dalla Spagna alla Francia, Inghilterra, Germania e naturalmente Italia. Nel nostro paese previsti 3 anticipi di Serie A tutti con webcronaca così come per la B dove saranno presenti aggiornamenti in tempo reale. Prima si sfogliare il cartellone completo con i risultati live del giorno andiamo a vedere chi ha già giocato.

Partiamo dall’Argentina con la Superliga e il pari tra Racing Club e Defensa y Justicia. Gara che si sblocca dopo appena tre minuti con Alisesa ma pareggio immediato al 12′ su rigore di Cvitanich. In classifica, in attesa che si conclude al 15ma giornata conducono il Boca Juniors e gli Argentinos Jrs con 28 punti seguiti da Racing Club con 26 e Lanus 25. In Messico per l’Ascenso 3-1 esterno dell’Alebrijes Oaxaca sullo Zacatepec mentre nel campionato indiano pareggio senza reti tra Aizawl e Mohun Bagan. Nell’A-League australiana infine successi entrambi per 2-0 del Brisbane Roar sul Central Coast Mariners e del Newcastle Jets sul WS Wanderers. In attesa che si conclude la settima giornata Melborne City conserva la vetta con 16 punti seguita dal Sydney FC a 15 ma con una gara in meno.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre

15:30 Kuwait - Oman 1-2

18:00 Bahrain - Arabia Saudita 0-2

FIFA > U16 Amichevoli 2019 > Novembre

12:00

Turchia - Portogallo 4-3
Danimarca - Belgio

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A

00:30 Bolivia - Venezuela 0-2

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B

22:00 Argentina - Ecuador

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A

14:00 TP Mazembe - Zamalek 3-0

17:00 CD 1º de Agosto - ZESCO United 1-1

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C

17:00 USM Alger - Wydad AC 1-1

20:00 Mamelodi Sundowns - CA Petróleos Luanda 3-0

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo D

20:00 Raja Casablanca - Espérance de Tunis 0-2

AFC > U19 Championship Qual. 2019 > Gruppo A

13:00 Kuwait - Palestina 3-3

16:00 Oman - Iraq 3-3

Argentina > Primera División 2019/2020

01:10 Racing Club - Defensa y Justicia 1-1

21:35 Estudiantes - Atlético Tucumán 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

01:10 Gimnasia de Jujuy - Sarmiento de Junín 1-3

21:00 All Boys - Riestra 2-0

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00 Real Potosí - Guabirá 1-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

13:00 Sloboda Tuzla - FK Tuzla City 1-1

16:00

FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo 1-3
Zrinjski Mostar - FK Mladost Doboj-Kakanj 1-1

Brasile > Série B 2019

01:30 Oeste - SP - Criciúma - SC 1-2

20:30

Bragantino - SP - CR Brasil - AL 2-0
Atlético Goianiense - Sport - PE 0-0
Londrina - PR - Guarani - SP 2-0
Figueirense - Operário Ferroviário - PR 1-1
América - MG - São Bento 1-2
Vitória - BA - Coritiba FC 1-2
Cuiabá - MT - Vila Nova - GO 1-2

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020

11:30 Cherno More Varna - FK Botev Vratsa 4-1

14:00 Tsarsko Selo Sofia - Botev Plovdiv 0-3

16:30 PFC Beroe - Levski Sofia 1-1

Cile > Primera División 2019



Everton - O'Higgins rinv.
Audax Italiano - Universidad de Concepción rinv.
Colo-Colo - Unión La Calera rinv.
Coquimbo Unido - Cobresal rinv.
Curicó Unido - Universidad de Chile rinv.
Palestino - Iquique rinv.
Universidad Católica - Huachipato rinv.
Unión Española - Antofagasta rinv.

Croazia > 1. HNL 2019/2020

15:00 NK Varaždin ŠN - NK Osijek 1-1

17:30 NK Istra 1961 - Dinamo Zagabria 1-2

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:00 NK Orijent Rijeka - NK Solin 3-2

13:30

Hrvatski Dragovoljac - NK Sesvete 3-2
NK Dubrava - NK Kustošija 1-2
NK Osijek II - NK Međimurje 2-1

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

22:00

Jocoro FC - Chalatenango
Santa Tecla FC - Once Municipal
Municipal Limeño - FAS
Alianza - El Vencedor
Águila - Isidro Metapán
Sonsonate FC - Independiente San Vincente

Francia > Ligue 1 2019/2020

17:30 RC Strasbourg - Olympique Lyon 1-2

20:00

Montpellier HSC - Amiens SC 4-2
OGC Nice - Angers SCO 3-1
Nîmes Olympique - FC Metz 1-1
Lille OSC - Dijon FCO 1-0
Stade Reims - Girondins Bordeaux 1-1

Francia > Ligue 2 2019/2020

14:30 FC Sochaux - ESTAC Troyes 0-1

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

14:30 FC Mulhouse - Lille OSC (CFA) 0-1

16:00 RC Lens (CFA) - SC Bastia 0-0

17:00

Stade Reims (CFA) - FCSR Haguenau 2-1
SC Schiltigheim - Sainte-Geneviève-des-Bois 0-1
SAS Épinal - JA Drancy 3-0
Olympique Saint-Quentin - ASM Belfort 3-1

18:00

AF Bobigny - US Lusitanos 2-0
IC Croix - CS Sedan 0-3

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

14:30 FC Mantois - FC Gobelins 0-1

18:00

Angers SCO II - USM Oissel 1-0
US Fleury-Mérogis - AS Poissy 1-1
US Granvillaise - FC Lorient (CFA) 0-1
EA Guingamp (CFA) - C' Chartres Football 2-1
FC Rouen - Stade Briochin 2-0
US Saint-Malo - Entente SSG

18:30 Vannes OC - AS Vitré 0-0

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

18:00

US Colomiers - Stade Bordelais 4-2
Vendée Les Herbiers - Angoulême CFC 4-1
Montpellier HSC (CFA) - Blois Foot 41 0-1
SO Romorantin - Bourges Foot 0-1
FC Sète - AS Saint-Étienne (CFA) 2-1
Trélissac FC - FC Nantes (CFA) 1-1

20:00 FC Chamalières - St-Pryvé St-Hilaire 1-2

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

16:00 Olympique Lyon (CFA) - Olympique Marseille (CFA) 2-0

18:00

Fréjus-St. Raphaël FC - US Endoume 1-0
RC Grasse - Nîmes Olympique (CFA) 2-0
Louhans-Cuiseaux - Hyères FC 3-0
FC Martigues - AS Monaco (CFA) 1-0
Monts d'Or Azergues Foot - Jura Sud 2-0
Moulins Yzeure Foot - Marignane Gignac 0-0
AS Saint-Priest - FC Annecy 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30 US Orléans - RC Lens 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

18:00 ESTAC Troyes - ASPTT Dijon 3-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

11:00 AC Ajaccio - AS Saint-Étienne 0-0

18:00 AS Porto Vecchio - AS Monaco

Galles > Premier League 2019/2020

15:30

Airbus UK - The New Saints 0-12
Barry Town United - Newtown AFC 0-1
Carmarthen Town - Bala Town 0-3
Penybont FC - Connah's Quay Nomads 0-0

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf 1-1
Hertha Berlino - Borussia Dortmund 1-2
Colonia - Augsburg 1-1
Paderborn - RB Leipzig 2-3

18:30 Bayern Monaco - Bayer Leverkusen 1-2

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

1. FC Nürnberg - SV Wehen Wiesbaden 0-2
FC St. Pauli - Hannover 96 0-1
VfL Bochum - Erzgebirge Aue 2-0
Dynamo Dresden - Holstein Kiel 1-2

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

Chemnitzer FC - KFC Uerdingen 05 1-1
Preußen Münster - Waldhof Mannheim 1-3
SG Sonnenhof Großaspach - 1. FC Magdeburg 1-2
Hallescher FC - MSV Duisburg 1-0
Viktoria Köln - 1. FC Kaiserslautern 2-4
Hansa Rostock - Würzburger Kickers 1-0

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

13:00 MSV Duisburg - FF USV Jena 0-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Chemnitzer FC - Holstein Kiel 0-4
FC St. Pauli - Dynamo Dresden 1-3

12:00

Energie Cottbus - 1. FC Union Berlin 1-2
VfL Wolfsburg - Hertha BSC 1-3

13:00 1. FC Magdeburg - Hamburger SV 0-0

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

13:00 Bayer Leverkusen - Arminia Bielefeld 3-0

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim 1846 2-1

13:00

FC Augsburg - SSV Ulm 1846 1-1
Eintracht Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth 1-0
FC Ingolstadt 04 - VfB Stuttgart 0-1
1. FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim 1-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig 1-0
RB Leipzig - FC St. Pauli 6-1
Hamburger SV - FC Carl Zeiss Jena 4-0

13:00

Energie Cottbus - Chemnitzer FC 1-1
Hertha BSC - Hallescher FC 5-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf 4-3
1. FC Köln - Alemannia Aachen 7-1
SG Unterrath 12/24 - Bayer Leverkusen 1-4

13:15 Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV 1-3

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00 Bayern München - Eintracht Frankfurt 1-0

13:00 Stuttgarter Kickers - SC Freiburg 2-1

14:00 Karlsruher SC - SpVgg Unterhaching 1-0

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020

16:00 Manchester 62 FC - Mons Calpe S.C. 1-4

18:15 St. Joseph's FC - Europa Point FC 5-0

Grecia > Super League 2019/2020

16:15

AE Larisa - Volos NFC 2-1
Panionios GSS - Panetolikos 3-0

18:30 OFI Heraklion - AEK Athen 1-0

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00 Chania Kissamikos - Apollon Larisa 1-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30 Charlton Athletic - Sheffield Wednesday 1-3

16:00

Barnsley FC - Hull City 3-1
Birmingham City - Millwall FC 1-1
Brentford FC - Luton Town 7-0
Bristol City - Huddersfield Town 5-2
Derby County - Queens Park Rangers 1-1
Leeds United - Middlesbrough FC 4-0
Nottingham Forest - Cardiff City 0-1
Stoke City - Blackburn Rovers 1-2
Wigan Athletic - Reading FC 1-3

Inghilterra > National League 2019/2020



AFC Fylde - Notts County rinv.
Halifax Town - Dover Athletic rinv.
Hartlepool United - Eastleigh FC rinv.
Solihull Moors - Barnet FC rinv.

16:00

Aldershot Town - Chesterfield FC 2-2
Boreham Wood - Woking FC 1-0
Bromley FC - Yeovil Town 1-1
Chorley FC - Dagenham & Redbridge 1-0
Ebbsfleet United - Wrexham AFC 2-1
Maidenhead United - Barrow AFC 0-4
Sutton United - Harrogate Town 3-1
Torquay United - Stockport County 1-5

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 2. Giornata

16:00

Portsmouth FC - Altrincham FC 2-1
Shrewsbury Town - Mansfield Town 2-0
Kingstonian FC - AFC Fylde 0-2
Walsall FC - Oxford United 0-1
Forest Green Rovers - Carlisle United 2-2
Oldham Athletic - Burton Albion 0-1
Cheltenham Town - Port Vale FC 1-3

18:30 Eastleigh FC - Crewe Alexandra 1-1

Italia > Serie A 2019/2020

15:00 Brescia - Atalanta 0-3

18:00 Genoa - Torino 0-1

20:45 Fiorentina - Lecce 0-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cremonese - Livorno 0-0
Crotone - Cittadella 1-1
Frosinone - Empoli 4-0
Unione Venezia - Benevento 0-2

18:00 Salernitana - Ascoli 1-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

20:45 Como - Juventus II 1-1

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

20:45 Arzignano - Virtus Verona 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

11:00 Fiorentina - Atalanta 0-1

13:00 Sampdoria - Juventus 0-2

14:30

Bologna - Genoa 1-0
Pescara - Empoli 2-3
Torino - Lazio 1-0

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 FKS Stal Mielec - Podbeskidzie Bielsko-Biała 2-1

13:00 GKS Jastrzębie - OKS Stomil Olsztyn 1-2

16:00 Chojniczanka Chojnice - Olimpia Grudziądz 1-3

17:00 Sandecja Nowy Sącz - Puszcza Niepołomice 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:00 SC Farense - GD Chaves 1-0

16:00 UD Vilafranquense - Académica de Coimbra 3-2

18:15

GD Estoril - Leixões SC 1-1
Varzim SC - FC Penafiel 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Portimonense SC - Académica de Coimbra 2-1
Sporting CP - CD Aves 3-2

13:45 Os Belenenses - SL Benfica 0-0

Russia > Premier Liga 2019/2020

12:00 Krylia Sovetov - FK Ufa 0-1

14:30 FK Rostov - FC Ural 0-0

17:00 Akhmat Grozny - Rubin Kazan 1-1

Spagna > Primera División 2019/2020

13:00 CD Alavés - Real Madrid 1-2

16:00 Real Sociedad - SD Eibar 4-1

18:30 RCD Mallorca - Real Betis 1-2

21:00 Valencia CF - Villarreal CF 2-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00

AD Alcorcón - SD Huesca 0-2
CD Mirandés - Sporting Gijón 0-0

18:00

SD Ponferradina - Albacete 1-1
CD Tenerife - UD Almería 1-3

21:00 Real Zaragoza - Girona FC 3-3

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

15:45 Real Oviedo B - Getafe CF B 2-1

17:00 Atlético Madrid B - Real Madrid Castilla 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

16:00 SD Amorebieta - Barakaldo CF 3-2

16:30 CA Osasuna B - CD Alavés B 3-1

18:00 Arenas de Getxo - Real Sociedad B 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

17:00

Orihuela CF - CF La Nucía 0-0
Levante UD B - Espanyol Barcelona B 0-2

18:00 CE Sabadell - SD Ejea 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

17:00 Villarrubia CF - Real Murcia 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 Espanyol Barcelona - Sporting de Huelva 0-0

15:30 Real Betis - Atlético Madrid 2-2

16:00 Valencia CF - FC Barcelona 0-4

17:30 Athletic Bilbao - EDF Logroño 3-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30 Polokwane City FC - Bloemfontein Celtic 0-1

17:00

Cape Town City FC - Highlands Park 0-0
Black Leopards - Golden Arrows 2-1

19:15 SuperSport United - Stellenbosch FC 1-1

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

Neuchâtel Xamax FCS - FC Zurigo 0-1
FC Sion - FC Thun 2-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

13:00

Çaykur Rizespor - Atiker Konyaspor 3-1
Sivasspor - Kasımpaşa SK 2-0

15:30 Alanyaspor - MKE Ankaragücü 5-0

18:00 Göztepe - Fenerbahçe 2-2

Articoli correlati