Risultati calcio live 29 luglio 2020: si gioca in Italia

1039

risultati del mercoledi

Ricco cartellone il 29 luglio con la Serie A con otto incontri dalle 19.30. In Australia successo esterno per il Brisbane Roar

Siamo agli sgoccioli del campionato di Serie A. Oggi 29 luglio in campo a completare la 37ma giornata con bene otto incontri in programma, con tre serali. Non ci sono altri campionati in evidenza quindi prima di vedere link utili del giorno e risultati in tempo reale spazio subito a chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia dove nell’A-League il Brisbane Road passa 2-1 in casa del Melbourn Victory mentre nella NPL Act il Canberra Olympic coglie la vittoria fuori casa 5-1 sul Tuggeranong United; senza reti per la NPL Queensland l’incontro Queensland Lions e Gold Coast Knights. Nel Campeonato Paraibano vittorie casalinghe per 1-0 di Botafogo sul CSP e del Treze sulla Campinense; 1-1 tra Sousa e Cajazeirense de Desportos e colpi esteri per il Nacional de Patos (1-0 sul Perilima) e del San Paulo Crtystal (5-0 sullo Sport PB). Nella Lega Messico 3-1 del Monterrey sul Toluca mentre nella Coppa di Corea vincono Jeonbuk, Seongnam, Pohang e Ulsan Hyundai. Nella MLS in USA vittoria ai rigori del Minnesota sul Columbus Crew e del Portland Timbers sul Cincinnati.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

15:00 Fortuna Köln - SV 07 Elversberg 3-1

16:00 LASK - FK Senica 0-2

16:30 Kisvárda FC - Zlaté Moravce 2-0

17:00

FC Carl Zeiss Jena - Eintracht Bamberg 6-4
MFK Chrudim - FK Pardubice 3-2

17:30 Slovan Bratislava - 1. FC Slovácko 3-4

18:00

Schwarz-Weiß Essen - Rot-Weiss Essen 0-2
FK MAS Táborsko - 1. SC Znojmo 4-1
US Créteil-Lusitanos - AJ Auxerre 0-3
Olympiakos Nikosia - APOEL Nikosia 2-3
Tsarsko Selo Sofia - CSKA Sofia 1-2

18:30 Westfalia Herne - Borussia Dortmund II 0-1

19:00 Brandenburger SC Süd - FC Brandenburg 03 3-1

19:30

Sportfreunde Baumberg - VfL Benrath 2-2
FC Differdange 03 - CS FOLA Esch 4-2

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45

Luftëtari Gjirokastër - FK Kukësi 2-5
FK Vllaznia - Flamurtari Vlorë 1-1

19:00 KF Tiranë - KF Bylis Ballsh 1-1

20:45

KF Skënderbeu - FK Partizani 4-1
KF Teuta Durrës - KF Laçi 2-3

Australia > A-League 2019/2020

11:30 Melbourne Victory - Brisbane Roar 1-2

Australia > NPL Queensland 2020

12:00 Lions FC - Gold Coast Knights 0-0

Australia > NPL Capital Football 2020

11:00 Tuggeranong United - Canberra Olympic 1-5

Azerbaijan > Premyer Liqası 2019/2020



Keşlə FK - Gabala FK non disputa
Qarabağ FK - Səbail FK non disputa
Sabah FK - Zira FK non disputa
Sumgayit FK - Neftçi PFK non disputa

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno > Gruppenphase

20:00

Pelotas - RS - São José - RS 0-1
São Luiz - RS - Brasil de Pelotas - RS 0-1
Novo Hamburgo - RS - Grêmio Porto Alegre 0-0
Internacional - Aimoré - RS 2-0
Ypiranga - RS - S.E.R. Caxias - RS 0-0
Juventude - RS - Esportivo - RS 2-3

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

01:15

Perilima - PB - Nacional - PB 0-1
Sport - PB - São Paulo Crystal - PB 0-5
Botafogo - PB - CSP - PB 1-0
Treze - PB - Campinense - PB 1-0
Sousa - PB - Cajazeirense - PB 1-1

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase Final > Semifinali

02:30 Fortaleza - Ceará - CE 0-1

Corea del Sud > Coppa 2020 > Quarti di finale

12:00

Seongnam FC - Suwon Bluewings 1-0
Busan IPark - Jeonbuk FC 1-5

12:30

Ulsan Hyundai - Gangwon FC 3-0
FC Seoul - Pohang Steelers 1-5

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > Finale

20:00 Aarhus GF - Odense BK 2-1

Giappone > J2 League 2020

12:00

Montedio Yamagata - JEF United Chiba 0-0
Mito HollyHock - Ventforet Kofu 2-2
Thespakusatsu Gunma - Tochigi SC 0-1
Tokyo Verdy - Albirex Niigata 1-1
Matsumoto Yamaga - Machida Zelvia 0-2
Zweigen Kanazawa - Omiya Ardija 0-1
Fagiano Okayama - Kyoto Sanga FC 1-1
Renofa Yamaguchi - V-Varen Nagasaki 1-2
Avispa Fukuoka - Ehime FC 1-1
Giravanz Kitakyushu - Tokushima Vortis 2-0
FC Ryūkyū - Júbilo Iwata 2-2

Giappone > J3 League 2020

08:00 Vanraure Hachinohe - AC Nagano Parceiro 2-2

09:00 Azul Claro Numazu - Grulla Morioka 1-2

11:30 Blaublitz Akita - SC Sagamihara 3-1

12:00

Yokohama S&CC - Fukushima United 2-1
Kataller Toyama - Fujieda MyFC 3-0
Roasso Kumamoto - Gainare Tottori 1-1
Kagoshima United - FC Gifu 0-4
Gamba Osaka II - FC Imabari 0-2
Cerezo Osaka II - Kamatamare Sanuki 1-1

Indonesia > Liga 1 2020



Persebaya Surabaya - Persija Jakarta rinv.
Persipura Jayapura - Pusamania Borneo rinv.
Bhayangkara FC - Persik Kediri rinv.
Persiraja Banda Aceh - Madura United FC rinv.

Inghilterra > Playoff 2019/2020 Championship > Semifinali

20:45 Brentford FC - Swansea City 3-1

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

17:00 B36 Tórshavn - Víkingur 4-2

Italia > Serie A 2019/2020

19:30

Lazio - Brescia 2-0
Sassuolo - Genoa 5-0
Udinese - Lecce 1-2
Sampdoria - Milan 1-4
Verona - SPAL 3-0

21:45

Fiorentina - Bologna 4-0
Cagliari - Juventus 2-0
Torino - Roma 2-3

Lettonia > Virsliga 2020

17:00 FK Rīgas Futbola skola - Valmiera FC 5-2

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:00 CF Monterrey - Deportivo Toluca 3-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - IK Start 3-2
Kristiansund BK - Sandefjord Fotball 3-1
Mjøndalen IF - Odds BK 0-2
Sarpsborg 08 - FK Haugesund 0-0
Strømsgodset IF - SK Brann 3-1

20:30 Molde FK - Vålerenga IF 4-1

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

Astra Giurgiu - CS Universitatea Craiova rinv.

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

16:00 Chindia Târgoviște - Academica Clinceni 3-1

18:00 FC Hermannstadt - FC Viitorul Constanța 2-0

Singapore > Premier League 2020



Geylang International - Young Lions rinv.
Tanjong Pagar United - Lion City Sailors rinv.
Balestier Khalsa - Albirex Niigata (S) rinv.
Brunei DPMM FC - Tampines Rovers rinv.

Svezia > Superettan 2020

19:00

Dalkurd FF - Örgryte IS 0-0
Degerfors IF - Östers IF 3-1
GAIS Göteborg - Ljungskile SK 1-1
Jönköpings Södra IF - GIF Sundsvall 3-3
Norrby IF - AFC Eskilstuna 0-0
Västerås SK - Halmstads BK 2-3

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

18:00 Kristianstads DFF - Piteå IF 3-1

18:30 Vittsjö GIK - IFK Uppsala 4-2

19:00

Linköpings FC - KIF Örebro DFF 1-0
Djurgårdens IF - Eskilstuna United 2-1

Turchia > Türkiye Kupasi 2019/2020 > Finale

20:30 Trabzonspor - Alanyaspor 2-0

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Playoffs EL > Finale

18:30 Kolos Kovalivka - FK Mariupol 1-0

Vietnam > V.League 1 2020



Than Quảng Ninh FC - Bình Dương FC rinv.
SHB Đà Nẵng FC - Hải Phòng FC rinv.
FLC Thanh Hóa - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh rinv.
Sông Lam Nghệ An - Hoàng Anh Gia Lai rinv.
Thể Công FC - Sài Gòn FC rinv.
Quảng Nam FC - Hà Nội FC rinv.
Hồ Chí Minh City - DPM Nam Dinh rinv.

Articoli correlati