Risultati calcio live, 4 novembre 2020: Juventus e Lazio in evidenza

510

risultati del mercoledi

Le due italiane impegnate in Champions League, si gioca anche i recupero Genoa – Torino di A. Nella Coppa del Brasile 2-1 dell’Internacional sull’Atletico GO

Mercoledì 4 novembre all’insegna della Champions League con tutti gli incontri che seguiremo in diretta. In particolare la Lazio sarà impegnata in trasferta con lo Zenit così come la Juventus con il Ferencvaros. Si recuper in Serie A la partita di campionato GenoaTorino nel pomeriggio mentre in C attesa per i recuperi Casertana – Foggia e Catanzaro – Palermo. Prima di entrare nel dettaglio con i tutti i risultati in tempo reale e i link utili spazio a chi ha già giocato.

Partiamo dall’Argentina dove in Copa Liga Profesional arriva il 3-1 esterno del Banfield in casa del River Plate mentre in Armenia 2-1 esterno del Lori sul Van. Nella Coppa del Brasile 2-1 dell’Internacional sull’Atletico GO: vantaggio al 10′ della ripresa della squadra di casa con Galhardo e raddoppio di Rodinei su assist di Edenilson al 32′ e a 5 minuti dalla fine arriva la rete ospite con Brandao su assist di Wellington. In Vysshaya Liga 1-1 tra Slavia Mozyr e Belshina mentre in Colombia senza reti tra Petrolera e Patriotas. In Perù colpo esterno per 4-1 dello Sporting Cristal sul Grau mentre in Polonia il Termalica passa 2-0 in casa del Chrobry Glogow. Nella Coppa Sudamericana 1-1 tra Tolima e Calera mentre in Venezuela 0-0 tra Puerto Cabello e Mineros.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE A

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Chelsea FC - Stade Rennes 3-0
Sevilla FC - FK Krasnodar 3-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F

18:55 Zenit St. Petersburg - Lazio 1-1

21:00 Club Brugge KV - Borussia Dortmund 0-3

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

FC Barcelona - Dinamo Kiev 2-1
Ferencvárosi TC - Juventus 1-4

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H

18:55 İstanbul Başakşehir - Manchester United 2-1

21:00 RB Leipzig - Paris Saint-Germain 2-1

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > Qualificazioni

10:00

FK Minsk - Rīgas FS 3-0
FK Okzhetpes - WFC Lanchkhuti 1-2

13:00

WFC Zhytlobud-2 Kharkiv - FC Alashkert 9-0
ŽNK Pomurje - ŽFK Breznica 3-0
NSA Sofia - Kamenica Sasa 3-1

13:30 PAOK Saloniki - SL Benfica 1-3

14:00

Gintra Universitetas - Slovan Bratislava 4-0
Apollon Limassol - Swansea City 3-0

15:00 CSKA Moskva - FC Flora 2-0

16:00

Valur Reykjavik - HJK Helsinki 3-0
SKN St. Pölten - KFF Mitrovica 2-0

18:00

Górnik Łęczna - ŽNK Split 4-1
Vålerenga IF - KÍ Klaksvík 7-0

19:00 ŽFK Spartak - Agarista-ȘS Anenii Noi 4-0

19:30 RSC Anderlecht - Linfield FC 8-0

20:00 Glasgow City FC - Peamount United 6-5

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 2. Giornata

01:30 Deportes Tolima - Unión La Calera 1-1

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Semifinali

20:00 Zamalek - Raja Casablanca 4-1

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Ottavi di finale

San Francisco FC - Alajuelense / Cibao rinv.

02:00 Tauro FC - Forge FC 1-2

04:15 Marathón - Antigua GFC 4-3

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo A



Al Jaish - Hilal Al Quds non disputa
Al Ahed - Manama Club non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo B



Al Kuwait SC - Al Wathba non disputa
Al Faisaly - Al Ansar non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C



Dhofar SCSC - Qadsia SC non disputa
Riffa SC - Al Jazeera non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



FC Dordoi - FK Khujand non disputa
FC Istiklol - Altyn Asyr FK non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



Bashundhara Kings - Maziya S&RC non disputa
Chennai City FC - TC Sports Club non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Chao Pak Kei - Qualifikant non disputa
Kitchee SC - Tatung FC non disputa

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - FK Partizani 2-1
KF Tiranë - FK Kukësi 2-0
KF Bylis Ballsh - KF Laçi 1-1

16:45

KF Teuta Durrës - KF Skënderbeu 1-1
FK Vllaznia - KF Apolonia Fier 2-0



KF Apolonia Fier - KF Teuta Durrës rinv.
KS Kastrioti - FK Kukësi rinv.
KF Laçi - FK Vllaznia rinv.
FK Partizani - KF Bylis Ballsh rinv.
KF Skënderbeu - KF Tiranë rinv.

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:00 River Plate - Banfield 1-3

Armenia > Premier League 2020/2021

FC Urartu - Pyunik FC rinv.

12:30 FK Van - Lori FC 1-2

Australia > NPL Queensland 2020

10:30 Moreton Bay United - Gold Coast United 5-5

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata

SVG Reichenau - FC Blau Weiß Linz rinv.

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale



First Vienna FC - SCR Altach rinv.
Sturm Graz - FC Wacker Innsbruck rinv.

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00 SC Imst - FC Kufstein

Bielorussia > Cempionat 2020

13:00 FK Slaviya Mozyr - Belshina Bobruisk 1-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

16:00 Zrinjski Mostar - Široki Brijeg 2-1

18:30 FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo 1-1

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

01:30 Internacional - Atlético Goianiense 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

22:00 Goiânia - GO - Operário - MT

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Atlético Mineiro - Vitória - BA 5-1
Botafogo - RJ - Santos FC 4-0
Chapecoense - Cruzeiro 2-1
Flamengo RJ - Palmeiras 2-1
Goiás - América - MG 0-0

19:30 Corinthians SP - Fluminense RJ 3-0

Cile > Primera B 2020

15:00 Ñublense - Melipilla 4-0

17:30

San Luis - Magallanes 0-1
Deportes Temuco - Puerto Montt 2-1

20:00 Santiago Morning - Barnechea 0-0

22:00 Santa Cruz - Unión San Felipe 2-1 *

Cina > League One 2020 Aufstieg

08:00 Meizhou Hakka - Taizhou Yuanda 2-1

12:35 Zheijiang Greentown - Chengdu Better City 1-0

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1

08:00 Beijing Sport University - Shenyang Urban 1-0

12:35 Beijing Renhe FC - Sichuan Jiuniu 3-2

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2

07:30 Shaanxi Chang'an Athletic - Nantong Zhiyun 1-0

11:00 Jiangxi Liansheng - Nei Mongol Zhongyou 2-2

Colombia > Primera A 2020

01:40 Alianza Petrolera - Patriotas FC 0-0

Corea del Sud > Coppa 2020 > Finale

11:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 NK Osijek - Lokomotiva Zagreb 2-1

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata

16:45 BK Avarta - FC Copenaghen 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Khor Fakkan Club - Al Wahda 1-2
Ittihad Kalba SCC - Al Wasl 0-3

18:00 Shabab Al Ahli Club - Hatta Club 3-0

Ecuador > Serie B 2020

21:30

Chacaritas FC - América de Quito 2-2
Fuerza Amarilla - Independiente Juniors 0-0

Estonia > Meistriliiga 2020

FCI Levadia - FC Flora rinv.

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Ottavi di finale

JK Narva Trans - Kohtla-Järve JK Järve rinv.

17:00 Paide Linnameeskond - Tulevik Viljandi 2-3

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Haka Valkeakoski - IFK Mariehamn 0-1
FC Lahti - Helsingfors IFK 2-1
HJK Helsinki - Inter Turku 1-1
Ilves Tampere - FC Honka 4-1
Rovaniemi PS - SJK Seinäjoki 2-3
TPS Turku - Kuopion PS 3-2

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30 Vaasan PS - KTP 2-4

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00 FC Samtredia - FC Merani Tbilisi 2-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken 2-3
FSV Zwickau - Türkgücü München 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Weiche Flensburg 08 - Altona 93 rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 SV Lippstadt 08 - Fortuna Düsseldorf II 1-3

19:30

1. FC Köln II - SV 19 Straelen 2-0
Alemannia Aachen - VfB Homberg 2-0
Bonner SC - Rot-Weiß Oberhausen 1-6
FC Wegberg-Beeck - Wuppertaler SV 2-1
Rot-Weiss Essen - SV Rödinghausen 2-0
SC Wiedenbrück - FC Schalke 04 II 2-2
Sportfreunde Lotte - SV Bergisch Gladbach 09 2-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



Eintracht Stadtallendorf - Kickers Offenbach rinv.
FC 08 Homburg - Bahlinger SC rinv.
FK Pirmasens - Bayern Alzenau rinv.
Hessen Kassel - SG Sonnenhof Großaspach rinv.
Rot-Weiß Koblenz - VfR Aalen rinv.
SSV Ulm 1846 - SC Freiburg II rinv.
SV 07 Elversberg - 1. FSV Mainz 05 II rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Bocholt - Schwarz-Weiß Essen rinv.
1. FC Kleve - TV Jahn Hiesfeld rinv.
Germania Ratingen 04/19 - TVD Velbert rinv.
SC Velbert - Cronenberger SC rinv.
Sportfreunde Baumberg - SC Düsseldorf-West rinv.
TSV Meerbusch - SSVg Velbert rinv.
TuRU Düsseldorf - 1. FC Monheim rinv.

Giappone > J2 League 2020

10:00 Tokyo Verdy - Zweigen Kanazawa 2-2

11:00

Montedio Yamagata - Albirex Niigata 1-2
Mito HollyHock - Avispa Fukuoka 0-1
JEF United Chiba - Ehime FC 1-1
Ventforet Kofu - FC Ryūkyū 1-0
Matsumoto Yamaga - Tochigi SC 0-0
Kyoto Sanga FC - Fagiano Okayama 2-1
Renofa Yamaguchi - Thespakusatsu Gunma 1-1
Tokushima Vortis - Júbilo Iwata 3-1
Giravanz Kitakyushu - Omiya Ardija 1-2
V-Varen Nagasaki - Machida Zelvia 3-1

Giappone > J3 League 2020

11:00

Yokohama S&CC - FC Gifu 1-1
Cerezo Osaka II - AC Nagano Parceiro 1-3

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 PAS Giannina - AE Lárissa 1-2

Indonesia > Liga 1 2020



Madura United FC - Persik Kediri rinv.
PS Barito Putera - Persija Jakarta rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Watford FC - Stoke City 3-2
Reading FC - Preston North End 0-3

20:45

Birmingham City - Wycombe Wanderers 1-2
Derby County - Queens Park Rangers 0-1
Nottingham Forest - Coventry City 2-1
Rotherham United - Luton Town 0-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Wigan Athletic U23 - Queens Park Rangers U23 3-1

Irlanda > Premier Division 2020

20:45 Shamrock Rovers - St Patrick's Athletic 0-0

Islanda > Bikar 2020 > Semifinali

20:15

Valur Reykjavík - KR Reykjavík non disputa
ÍB Vestmannaeyja - FH Hafnarfjörður non disputa

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

18:00 KÍ Klaksvík - AB Argir 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Beitar Jerusalem - Hapoel Hadera FC 4-0

Italia > Serie A 2020/2021

17:00 Genoa - Torino 1-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

20:45 Livorno - Juventus II 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Casertana - Foggia 0-2

17:30 Catanzaro - Palermo 1-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Borgosesia - Legnano rinv.
Chieri - Gozzano rinv.
Citta di Varese - Vado rinv.
Derthona - Casale rinv.
Caronnese - Imperia rinv.
PDHAE - Fossano Calcio rinv.
Saluzzo - GS Arconatese 1926 rinv.
Sestri Levante - Folgore Caratese rinv.

14:30

Bra - Sanremese 4-0
Castellanzese - Lavagnese 0-2

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



Vis Nova Giussano - Caravaggio rinv.
US Breno - SS Tritium 1908 rinv.

14:30 Villa d'Almè - Pontisola 2-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



AC Mestre - Trento Calcio 1921 rinv.
US Adriese - ASD Cjarlins Muzane rinv.
Montebelluna - AC Belluno rinv.
ASD Cartigliano - ASD Campodarsego rinv.
Manzanese - Gsd Ambrosiana rinv.
San Giorgio-Sedico - Union Feltre rinv.

14:30

Caldiero Terme - Porto Tolle 0-1
Virtus Bolzano - APC Chions 1-1
Luparense - Este 2-1
Clodiense - Arzignano 2-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Correggese - Mezzolara rinv.
Real Forte Querceta - Lentigione Calcio rinv.
Prato - Ghivizzano Borgo rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



San Donato Tavarnelle - Scandicci rinv.
Virtus Flaminia - Robur Siena rinv.

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30 ASD Pineto Calcio - US Recanatese 0-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30 Gladiator - Arzachena 0-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

Puteolana Internapoli - Team Altamura rinv.

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Licata - Paternó 1-0
ASD San Luca - US Castrovillari 1-0

Gelbison - Città Di S. Agata rinv.

Kazakhstan > Premier Liga 2020

08:00 Shakter Karaganda - FK Okzhetpes 2-1

10:00 Kaspiy Aktau - FK Kyzylzhar 1-1

12:00 FK Taraz - FK Astana 1-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:30

Besa Pejë - FK Drenica 0-0
Prishtina KF - KF Arbëria 1-0
KF Trepça - Drita Gjilan 0-1

Lettonia > Virsliga 2020

12:00 BFC Daugavpils - FK Ventspils 0-0

13:00 FK Liepāja - FK Spartaks 0-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg rinv.
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange rinv.

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Tapatío - Club Celaya 1-0

02:05 Atlético Morelia - Cimarrones de Sonora 2-0

04:05 Venados FC - Pumas Tabasco 1-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

14:00

Jezero Plav - FK Dečić Tuzi 0-0
FK Rudar Pljevlja - FK Zeta 0-3

15:00 OFK Petrovac - OFK Titograd 1-3

16:00 FK Budućnost Podgorica - FK Podgorica 1-0

17:00 Iskra Danilovgrad - FK Sutjeska 3-0

Norvegia > Eliteserien 2020

19:00 Odds BK - Viking FK 3-0

Norvegia > 1. Divisjon 2020



Grorud IL - Strømmen IF rinv.
Sandnes Ulf - IL Stjørdals-Blink rinv.

13:00

KFUM Oslo - Hamarkameratene 1-1
Åsane Fotball - Ullensaker/Kisa IL 4-2

18:00

Ranheim IL - FK Jerv 5-0
Raufoss IL - Øygarden FK 1-2
Tromsø IL - Kongsvinger IL 1-0

20:00 Sogndal IL - Lillestrøm SK 0-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

00:00 Atlético Grau - Sporting Cristal 1-4

17:00 Carlos Stein - Universidad San Martín 0-2

21:30 Deportivo Binacional - Alianza Universidad 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

12:30 Chrobry Głogów - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-2

15:00 Zagłębie Sosnowiec - Resovia Rzeszów 0-2

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

12:30 GKS Jastrzębie - Puszcza Niepołomice 0-0 *

17:30 Arka Gdynia - Korona Kielce 2-0

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 9

08:00 SKA-Khabarovsk - Rubin Kazan 1-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

09:00 FC Ural - Uor-5 Egorievsk 1-3

11:00 FK Strogino Moskva - FK Ufa 3-0

12:00

Rubin Kazan - Akademiya Konopleva 1-0
CSKA Moskva - Zenit St. Petersburg 0-1

12:30 Lokomotiv Moskva - FK Khimki 1-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00

FK Sochi - FK Krasnodar 2-0
Spartak Moskva - Dinamo Moskva 4-2

13:30 FK Tambov - Arsenal Tula 4-1

15:00 FK Rostov - Rotor Volgograd 3-1

Singapore > Premier League 2020

Albirex Niigata (S) - Brunei DPMM FC rinv.

12:45

Lion City Sailors - Hougang United 1-1
Tampines Rovers - Young Lions 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00 Real Zaragoza - Girona FC 2-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



FC Barcelona - Rayo Vallecano rinv.
Sevilla FC - Levante UD rinv.

16:00 Real Madrid - Deportivo de La Coruña 3-0

16:15 Sporting de Huelva - Real Betis 0-1

17:00 EDF Logroño - Valencia CF 2-2

19:30 Santa Teresa CD - Real Sociedad 0-4

20:30 UDG Tenerife Sur - Espanyol Barcelona 2-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Bloemfontein Celtic - Orlando Pirates 0-1
AmaZulu FC - Black Leopards 2-0
Baroka FC - Golden Arrows 1-1
Cape Town City FC - Mamelodi Sundowns 0-2
Kaizer Chiefs - TS Galaxy 0-0
SuperSport United - Stellenbosch FC 1-0
Tshakhuma Madzivhandila FC - Moroka Swallows 0-2

Svizzera > Super League 2020/2021

18:00 FC Zurigo - FC Basilea 1-0

FC Luzern - FC Sion rinv.

Svizzera > Promotion League 2020/2021

FC Köniz - FC Breitenrain Bern rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

FC Bulle - Olympique Genève rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

FC Balzers - FC Tuggen rinv.

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 3. Giornata

11:00

Manisa FK - Gümüşhanespor 2-0
Ankaraspor - Pazarspor 3-1
Boluspor - Hacettepe 2-1
Bandırmaspor - Derincespor 3-1
Giresunspor - Tekirdağspor 2-0
Keçiörengücü - Büyükçekmece Tepecikspor 6-0
Menemen Belediyespor - 24 Erzincanspor 8-9
Ümraniyespor - Kırklarelispor 0-1
Hekimoğlu Trabzon - Orduspor 2-1

13:30

Adana Demirspor - Kestel Belediyespor 3-1
Fatih Karagümrük SK - Nevşehirspor 4-3
Altınordu FSG - Fethiyespor 2-1

16:00 Kayserispor - Yomraspor 5-0

18:30 Bursaspor - Karşıyaka SK 7-6

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Yaracuyanos FC - Deportivo La Guaira

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

13:15 Hà Nội FC - Sài Gòn FC 4-2

Articoli correlati