Risultati calcio live 5 luglio 2020: Napoli – Roma in primo piano

911

risultati calcio della domenica

Ricco cartellone per la Serie A dal pomeriggio. Il 5 luglio in Premier League 1-1 tra Burnley e Sheffield United mentre il Real Madrid passa 1-0 in casa dell’Athletic Bilbao

Domenica 5 luglio sono sempre tre i campionati in primo piano. Partiamo dall’Italia che propone il quadro completo della Serie A a concludere la 30ma giornata. Si partirà alle 17.15 con Inter – Bologna mentre grande attenzione al posticipo serale tra Napoli e Roma. In Premier League in campo Newcastle – West Ham mentre Burnley e Sheffield United chiudono sull’1-1. Nella Liga invece il Real Madrid ha sconfitto fuori casa 1-0 l’Ahletico Bilbao mentre il Barcellona giocherà alle 22 contro il Villareal. Prima di vedere tutte le dirette previste per oggi dove figurano anche gare dei playoff di Serie C e i risultati in tempo reale, spazio agli incontri che si sono già conclusi.

Partiamo dall’Andorra dove l’UE Santa Coloma ha superato 2-0 l’Atletic Escaldes mentre Sant Julia ha avuto la meglio per 1-0 sul Carroi. In 2. Liga austriaca 1-0 dell’Austria II sul Grazer. Nella C-League in Cambogia 2-2 sia tra Electricite du Cambodge e Angkor Tiger che tra Phnom Penh Crown e Visakha mentre 4-1 del NagaWorld e National Defense. Nella Superliga danese per i playoff 1-0 del Midtjylland sul Nordsjaelland mentre nella Coppa Messico 4-1 esterno del Cruz Azul sull’U.N.A.M. e 2-0 del Guadalajara sull’Atlas. In Polonia per la Division 1 successo per 4-2 del Podbeskidzie e Radomiak Radom mentre nella Liga 1 in Romania 3-1 del Poli Iasi sul Sepsi Sf. Gheorghe. Nella Liga2 slovacca 4-0 del Zilina B. sul Poprad mentre nella K League 1 vincono Deagu e Pohang fuori casa mentre il Sangju Sangmu in casa. Passiamo alla Svezia con il 2-1 del Sollentuna sull’IK Frej e 5-1 del Taby sul Team TG FF. Nella Premier League in Taiwan vincono fuori casa Taipower, Hang Yuen e Taiwan Steel mentre Taipei Tatung passa tra le mura amiche. Nella NWSL Challenge Cup Women in USA 2-0 dello Houston Dash sul Reign mentre nella V.League 1 in Vietnam 2-1 del BHTS Quang Nam sul Song Lam Nghe An e 2-0 del Sai Gon FC sull’Hai Phong.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45

Luftëtari Gjirokastër - FK Vllaznia 0-1
KF Laçi - KS Flamurtari Vlorë 2-1

Australia > NPL New South Wales 2020



Wollongong Wolves - APIA Leichhardt Tigers rinv.
Mt Druitt Town Rangers - Manly United rinv.
Rockdale City Suns - Blacktown City FC rinv.
Sydney United 58 - Sydney FC (Y) rinv.

Australia > NPL Victoria 2020

Eastern Lions - Avondale FC rinv.

Australia > NPL Queensland 2020

Olympic FC - Moreton Bay United rinv.

Australia > NPL Capital Football 2020



Canberra Olympic - Monaro Panthers rinv.
Canberra Croatia - Cooma FC rinv.

Australia > NPL Tasmania 2020

South Hobart FC - Clarence Zebras rinv.

Austria > Bundesliga 2019/2020 Meistergruppe

17:00

Sturm Graz - TSV Hartberg 1-4
LASK - RB Salzburg 0-3
Wolfsberger AC - Rapid Wien 3-1

Austria > 2. Liga 2019/2020

10:30 Austria Wien (A) - Grazer AK 1-0

20:25 SKU Amstetten - Floridsdorfer AC 1-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2019/2020



Neftçi PFK - Gabala FK non disputa
Səbail FK - Sabah FK non disputa
Sumgayit FK - Qarabağ FK non disputa
Zira FK - Keşlə FK non disputa

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 FK Minsk - Belshina Bobruisk 2-2

17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - Shakhter Soligorsk 1-4

19:00 Rukh Brest - Dinamo Minsk 1-0

Brasile > Série A 2020



Flamengo RJ - Athletico Paranaense rinv.
Botafogo - RJ - Fluminense RJ rinv.
Palmeiras - Ceará - CE rinv.
Red Bull Bragantino - Corinthians SP rinv.
Atlético Mineiro - Vasco da Gama rinv.
Grêmio Porto Alegre - Internacional rinv.
Bahia - BA - Sport - PE rinv.
Coritiba FC - São Paulo FC rinv.
Fortaleza - Atlético Goianiense rinv.
Goiás - Santos FC rinv.

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio Finals > Semifinali

21:00

Flamengo RJ - Volta Redonda - RJ 2-0
Fluminense RJ - Botafogo - RJ 0-0

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft

17:45 Lokomotiv Plovdiv - PFC Beroe 0-2

20:00 CSKA Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 1-1

Cina > Super League 2020



Dalian Pro - Jiāngsū Sūníng non disputa
Shijiazhuang Ever Bright - Qingdao Huanghai non disputa
Wuhan Zall FC - Tianjin Teda non disputa

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Sangju Sangmu - Jeonbuk FC 1-0
Seongnam FC - Pohang Steelers 0-4
Gwangju FC - Daegu FC 2-4

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

FC Anyang - Jeju United 1-2
Chungnam Asan FC - Gyeongnam FC 2-1

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 Hajduk Split - NK Osijek 0-1

21:05 HNK Rijeka - Dinamo Zagabria 2-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft

14:00 FC Nordsjælland - FC Midtjylland 0-1

18:00 Aalborg BK - Brøndby IF 2-0

20:00 Aarhus GF - FC Copenaghen 1-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg

16:00 Hobro IK - Randers FC 2-3

Danimarca > 1. Division 2019/2020

13:00 Hvidovre IF - HB Køge 1-1

15:00 Skive IK - FC Fredericia 1-0

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil > Partite

12:30 Odense BK - FC Nordsjælland 3-1

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Mushuc Runa - Barcelona rinv.
Macará - El Nacional rinv.
Orense SC - Independiente del Valle rinv.
Universidad Catolica - Aucas rinv.
Guayaquil City - Técnico Universitario rinv.
Emelec - Deportivo Cuenca rinv.
LDU Quito - Delfín SC rinv.
Liga de Portoviejo - Olmedo rinv.

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 FC Merani Tbilisi - Torpedo Kutaisi 0-2

Giappone > J2 League 2020

11:00 Júbilo Iwata - Fagiano Okayama 1-1

12:00

Tochigi SC - Tokyo Verdy 1-1
Renofa Yamaguchi - Ehime FC 0-3

Giappone > J3 League 2020

06:00 Vanraure Hachinohe - Grulla Morioka 2-0

10:00

Yokohama S&CC - Kataller Toyama 3-4
AC Nagano Parceiro - Azul Claro Numazu 3-1

11:00 Gamba Osaka II - Cerezo Osaka II 0-0

12:00

Gainare Tottori - FC Gifu 2-3
Kagoshima United - Kamatamare Sanuki 1-0

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

18:15 Aris Saloniki - AEK Athen 1-4

20:30 Panathinaikos - Olympiakos Piräus 0-0

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:00 Burnley FC - Sheffield United 1-1

15:15 Newcastle United - West Ham United 2-2

17:30 Liverpool FC - Aston Villa 2-0

20:00 Southampton FC - Manchester City 1-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:00 Swansea City - Sheffield Wednesday 2-1

15:00 Middlesbrough FC - Queens Park Rangers 0-1

16:00 West Bromwich Albion - Hull City 4-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

18:00

Gol Gohar FC - Shahr Khodro FC 0-1
Pars Jonoubi Jam - Esteghlal rinv.

18:30

Naft Masjed Soleyman - Machine Sazi 1-0
Nassaji Mazandaran - Foolad FC rinv.
Saipa FC - Sepahan FC 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00 KA Akureyri - Breiðablik 2-2

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Inter - Bologna 1-2

19:30

Cagliari - Atalanta 0-1
Parma - Fiorentina 1-2
Udinese - Genoa 2-2
Brescia - Verona 2-0
Sampdoria - SPAL 3-0

21:45 Napoli - Roma 2-1

Italia > Serie C Playoff 2019/2020 > 2. Giornata

20:00 Südtirol - Triestina 0-1

20:30

Alessandria - Robur Siena 3-2
Ternana - Catania 1-1

20:45

Calcio Padova - FeralpiSalò 1-0
Potenza - Catanzaro 1-1

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Kaspiy Aktau - FK Kairat rinv.
FK Okzhetpes - Irtysh Pavlodar non disputa
Shakter Karaganda - Kaysar Kyzylorda rinv.
FK Taraz - FK Kyzylzhar rinv.
Tobyl Kostanay - FK Astana rinv.
Zhetysu Taldykorgan - FK Ordabasy rinv.

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

KF Llapi - Drita Gjilan 0-4
KF Ferizaj - KF Trepça'89 2-5

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo A

04:00 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara 2-0

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo B

02:00 Pumas UNAM - Cruz Azul 1-4

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

19:30 FC Zimbru - Dacia Buiucani 0-1

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Zeta - FK Budućnost Podgorica rinv.
OFK Petrovac - FK Grbalj Radanovići rinv.
FK KOM Podgorica - OFK Titograd rinv.
FK Podgorica - FK Sutjeska rinv.
FK Rudar Pljevlja - Iskra Danilovgrad rinv.

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Molde FK - Mjøndalen IF 2-1
FK Bodø/Glimt - SK Brann 5-0
Strømsgodset IF - Kristiansund BK 2-2
Sandefjord Fotball - Sarpsborg 08 0-3
Odds BK - FK Haugesund 0-0

20:30 Stabæk IF - Rosenborg BK 0-3

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

15:00 Klepp IL - Kolbotn IL 0-0

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

15:00 Pogoń Szczecin - Jagiellonia Białystok 2-2

17:30 Piast Gliwice - Śląsk Wrocław 1-0

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Radomiak Radom 4-2

15:10 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - OKS Stomil Olsztyn 2-0

17:40 Wigry Suwałki - GKS Jastrzębie 2-0

18:00 Olimpia Grudziądz - GKS Bełchatów 1-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

18:00 Gil Vicente - Rio Ave FC 1-0

20:15 CD Tondela - FC Famalicão 0-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Meisterschaft

17:00

Baník Ostrava - Viktoria Plzeň 0-0
Slovan Liberec - Slavia Praha 1-3
Sparta Praga - FK Jablonec 3-0

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00 FK Fotbal Třinec - FK Baník Sokolov 2-1

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

19:00 Astra Giurgiu - CFR Cluj 2-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

12:00 FC Politehnica Iași - Sepsi OSK 3-1

16:00 Academica Clinceni - Dinamo Bucureşti 1-3

Russia > Premier Liga 2019/2020

15:30 FK Ufa - FC Ural 1-1

17:30 Rubin Kazan - FK Orenburg 1-0

19:30 FK Krasnodar - Zenit St. Petersburg 2-4

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

17:00 NK Triglav - Olimpija Ljubljana 3-7

20:15 NK Maribor - NŠ Mura 3-2

Spagna > Primera División 2019/2020

14:00 Athletic Bilbao - Real Madrid 0-1

17:00 Espanyol Barcelona - CD Leganés 0-1

19:30 CA Osasuna - Getafe CF 0-0

22:00 Villarreal CF - FC Barcelona 1-4

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00 Deportivo La Coruña - SD Huesca 2-1

19:30

UD Las Palmas - SD Ponferradina 3-0
Málaga CF - Albacete 0-0

21:45 AD Alcorcón - CD Lugo 2-2

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

IF Elfsborg - Malmö FF 1-0
AIK Solna - Falkenbergs FF 1-1

17:30

IK Sirius - Örebro SK 2-1
BK Häcken - Hammarby IF 3-0

Svezia > Superettan 2020

14:30 Västerås SK - GAIS Göteborg 2-2

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

Täby FK - Team ThorenGruppen FF 5-1
Sollentuna FK - IK Frej 2-1

15:00 Gefle IF - IF Sylvia 0-0

16:00

Nyköpings BIS - Sandvikens IF 0-4
IFK Berga - Örebro Syrianska IF 1-2
Karlslunds IF - IFK Haninge 3-0

17:00 Karlstad Fotboll - IFK Luleå 0-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

14:00

Eskilsminne IF - Motala AIF 2-2
Lindome GIF - Oskarshamns AIK 7-1

15:00

FC Linköping City - Torns IF 1-1
Assyriska Turabdin IK - IFK Värnamo 2-0
Landskrona BoIS - Lunds BK 4-4
Utsiktens BK - FK Karlskrona 4-0

17:00 FC Trollhättan - Skövde AIK 1-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00 Vittsjö GIK - Linköpings FC 1-2

16:00 Piteå IF - KIF Örebro DFF 1-1

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Luzern - FC Thun 3-0
FC St.Gallen - FC Sion 2-1
BSC Young Boys - FC Lugano 3-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30 Kasımpaşa SK - Sivasspor 0-0

20:00

Galatasaray - Trabzonspor 1-3
Atiker Konyaspor - Çaykur Rizespor 1-0

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30

Giresunspor - BB Erzurumspor 0-2
Hatayspor - Keçiörengücü 1-0

19:00

Adana Demirspor - Altay Izmir 2-2
Osmanlıspor FK - Ümraniyespor 3-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

16:00 Desna Chernigov - Kolos Kovalivka 5-1

18:30 Zorya Lugansk - FC Oleksandriya 2-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

18:30 Olimpik Donetsk - SK Dnipro-1 0-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Reign FC non disputa
Orlando Pride - Portland Thorns non disputa

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari

04:00 Houston Dash - Reign FC 2-0

18:30 NC Courage - Chicago Red Stars 1-0

Vietnam > V.League 1 2020

12:00

Quảng Nam FC - Sông Lam Nghệ An 2-1
Hải Phòng FC - Sài Gòn FC 0-2

14:15 Thể Công FC - Hà Nội FC 1-1

Articoli correlati