Calcio in tv: Lazio – Atalanta e le altre sfide in Italia e in Europa

53

calcio in tv domenica

Il 30 ottobre 2022 le gare valide per l’undicesima giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Empoli – Atalanta sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica  30 ottobre c’é la dodicesima giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Empoli – Atalanta. I toscani, dopo aver trovato il primo successo stagionale davanti al proprio pubblico battendo per una rete a zero il Monza, sono letteralmente naufragati all’Allianz Stadium contro la Juventus;  sono dodicesimi in classifica con 11 punti, frutto di due vittorie, cinque pareggi e quattro sconfitte, otto gol fatti e dodici subiti. Se la squadra di Zanetti é in cerca dei tre punti per tenere lontana la zona retrocessione che, al momento, dista cinque lunghezze, quella di Gasperini, dopo essere incappata nella prima sconfitta stagionale all’Olimpico contro la Lazio, deve ripartire subito per evitare di perdere troppo terreno dalle prime della classe. Gli orobici occupano la quarta posizione con punti, grazie a un percorso di sette partite vinte, tre pareggiate e una perse, sedici reti realizzate e otto incassate

Alle 15 si gioca CremoneseUdinese. Di fronte il fanalino di coda del torneo e la squadra più sorprendente di questa prima parte di stagione. I grigiorossi vengono dalla sconfitta casalinga contro la Sampdoria, firmata Colley; ancora a caccia del primo successo, sono ultimi con 4 punti, frutto di quattro pareggi e sette sconfitte, nove gol fatti e ventidue subiti. Vera rivelazione di questi mesi i friulani domenica scorsa hanno perso in casa contro il Torino, interrompendo, così, una striscia di nove risultati utili, di cui sei vittorie di fila;  sono sesti a quota 21, con un percorso di sei partite vinte, tre pareggiata e due perse, venti reti realizzate e dodici incassate. Contemporaneamente scendono in campo Spezia e Fiorentina. Sabato scorso lo Spezia  ha perso di misura sul campo della Salernitana e ora é sedicesimo con 9 punti, avendo vinto due volte, pareggiato tre e perso sei, con nove reti realizzate e venti incassate.  Leggermente più avanti la Viola, che in settimana ha battuto in rimonta il Basaksehir in Conference League; dopo la sconfitta casalinga per 3-4 contro l’Inter é in quattordicesima posizione con 10 punti, frutto di due vittorie, quattro pareggi e cinque partite perse, dodici reti realizzate e sedici incassate.

Ale 18 il big match Lazio – Atalanta. Da una parte del campo troveremo i biancocelesti allenati da Maurizio Sarri che arrivano alla sfida dopo le due vittorie arrivate a Bergamo con l’Atalanta e all’Olimpico, in Europa League, contro il Midtjylland. Dall’altro lato del campo troveremo, invece, la Salernitana guidata da Nicola che al momento occupa l’undicesima posizione in classifica con tredici punti. I campani hanno vinto, nello scorso turno, contro lo Spezia grazie alla rete di Mazzocchi arrivata a inizio ripresa.

Infine, in serata, Torino – Milan. I granata, dopo un periodo negativo in cui avevano raccolto un solo punto all’attivo in cinque partite, hanno espugnato il campo della sorprendente Udinese grazie alle reti di Aina e Pellegri. Ora sono decimi con 14 punti, frutto di quattro vittorie, due pareggi e cinque partite perse, dieci reti realizzate e tredici incassate. I rossoneri, che in settimana hanno battuto 4-0 la Dinamo Zagabria in Champions League riaprendo la possibilità di qualificarsi al turno successivo, sono reduci dal successo agile per 4-1 contro il Monza e in classifica sono secondi, a tre lunghezze dalla capolista Napoli, con 26 punti, frutto di otto vittorie, due pareggi, una sconfitte, ventiquattro gol subiti e undici realizzati.

Il posticipo dell’undicesima giornata di Serie B sarà Perugia – Cittadella. Gli umbri vengono dal successo esterno per 2-3 contro la Reggina e sono ultimi con 7 punti, frutto di due vittorie, un pareggio e sette sconfitte, otto gol fatti e sedici subiti. Gli ospiti sono reduci e sono tredicesimi a quota 11, con un percorso di due partite vinte, cinque pareggiate e tre perse, otto reti realizzate e dodici incassate.

Calcio in tv oggi 30 ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

05.00

Adelaide United-Perth Glory (A-League) – ONEFOOTBALL

07.00

Melbourne City-Wellington Phoenix (A-League) – ONEFOOTBALL

09.00

Kyzyl Zhar-Astana (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

11.00

Torino-Milan (Campionato Primavera) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Atyrau-Shakhter Karaganda (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

12.00

Barcellona-Levante (Liga Feminina) – DAZN

12.30

Empoli-Atalanta (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO e SKY SPORT (canale 251)

Juventus-Fiorentina (Serie A femminile) – JUVENTUS TV (visibile su DAZN) e TIMVISION

Shandong Taishan-Shandong Port (Chinese Super League) – ONEFOOTBALL

Valmiera-RFS, Liepaja-Tukums (Campionato lettone) – ONEFOOTBALL

12.45

Lione-Fleury (Division 1 Feminine) – DAZN

13.00

Auxerre-Ajaccio (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Roma-Lecce (Campionato Primavera) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Cagliari-Sassuolo (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Kairat-Aksu (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

Livingston-Celtic (Campionato scozzese) – ONEFOOTBALL

Olimpija-Koper (Campionato sloveno) – ONEFOOTBALL

14.00

Osasuna-Valladolid (Liga) – DAZN

Lyngby-AGF (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Albinoleffe-Juventus Next Gen (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Feralpisalò-Renate (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Vicenza-Pro Vercelli (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lecco-Trento (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Novara-Sangiuliano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pergolettese-Pordenone (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pro Sesto-Pro Patria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Triestina-Mantova (Serie C) – ELEVEN SPORTS, SKY SPORT (canale 253) e ONEFOOTBALL

Virtus Verona-Arzignano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Taranto-Giugliano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Viterbese-Foggia (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Latina-Monterosi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Como-Sassuolo (Serie A femminile) – TIMVISION

Sampdoria-Parma (Serie A femminile) – TIMVISION

Lazio-Torres, Arezzo-Ternana, Ravenna-Brescia, Cesena-Napoli, Genoa-Chievo, San Marino-Trani, Verona-Cittadella, Tavagnacco-Trento (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

PSV-NEC (Eredivisie) – MOLA

LASK-Wolfsberger, Austria Vienna-Rheindorf Altach (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Zona Serie A – DAZN

Spezia-Fiorentina (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Cremonese-Udinese (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 215 Sky)

Arsenal-Nottingham Forest (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Bohemians-Slavia Praga, Brno-Slovan Liberec, Teplice-Sigma Olomouc (Campionato ceco) – ONEFOOTBALL

Slovan Bratislava-Tatran Liptovsky Mikulas (Campionato slovacco) – ONEFOOTBALL

15.30

Union Berlino-Borussia M. (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

Colombia-Spagna (Finale Mondiali femminili Under 17) – RAI SPORT + HD

Silkeborg-Viborg (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

Jamshedpur-Northeast United (Campionato indiano) – ONEFOOTBALL

Balti-Sf. Gheorghe (Campionato moldavo) – ONEFOOTBALL

16.15

Perugia-Cittadella (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Real Madrid-Girona (Liga) – DAZN

16.30

Lech Poznan-Rakow (Campionato polacco) – ONEFOOTBALL

AZ-Volendam (Eredivisie) – MOLA

17.00

Sturm Graz-Ried (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Dinamo Auto-Petrocub (Campionato moldavo) – ONEFOOTBALL

Lillestrom-Odds, Rosenborg-Bodo/Glimt, Sandefjord-HamKam, Kristiansund-Aalesunds, Tromso-Jerv (Campionato norvegese) – ONEFOOTBALL

17.15

Manchester United-West Ham (Premier League) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT 4K

17.30

Schalke 04-Friburgo (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Cerignola-Turris (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Avellino-Catanzaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Crotone-Picerno (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Gelbison-Fidelis Andria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Juve Stabia-Pescara (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Monopoli-Messina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Potenza-Virtus Francavilla (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Mura-Bravo (Campionato sloveno) – ONEFOOTBALL

18.00

Lazio-Salernitana (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Sparta Praga-Slovacko (Campionato ceco) – ONEFOOTBALL

Brondby-AaB (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

18.30

Athletic Bilbao-Villarreal (Liga) – DAZN

AEK-PAOK (Campionato greco) – MOLA

19.00

Viking-Molde (Campionato norvegese) – ONEFOOTBALL

Real Madrid-Siviglia (Liga Feminina) – DAZN

19.30

Colonia-Hoffenheim (Bundesliga) – SKY SPORT (canale 251)

19.45

Arsenal-West Ham (Women’s Super League) – DAZN

20.00

Los Angeles FC-Austin (MLS) – DAZN

20.45

Torino-Milan (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lione-Lille (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Real Sociedad-Betis (Liga) – DAZN

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale