Le partite di oggi, Lunedì 12 aprile 2021: posticipi di Serie A e B in primo piano

72

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 12 aprile 2021: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

BENEVENTO – Serie A in primo piano quest’oggi con il posticipo della trentesima giornata che metterà di fronte Benevento e Sassuolo: da una parte c’è la squadra sannita che viene dal pareggio casalingo contro il Parma ed in classifica occupa la sedicesima posizione con 30 punti mentre dall’altra troviamo la squadra emiliana che è reduce dalla sconfitta esterna contro l’Inter ed in classifica occupa la nona posizione con 40 punti. In Serie B, alle ore 19, si giocherà Chievo-Pisa con la squadra padrona di casa che è reduce dal pareggio casalingo contro la SPAL mentre i toscani vengono dalla sconfitta casalinga contro il Lecce. Entrambe le squadre hanno una gara da recuperare con il Chievo che dovrà giocare contro l’Empoli mentre il Pisa giocherà con il Pordenone.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 12 APRILE 2021

Due posticipi in Premier League: alle ore 19 andrà in scena West Bromwich-Southampton con i padroni di casa che vengono dalla clamorosa vittoria esterna contro il Chelsea mentre gli ospiti occupano la quattordicesima posizione in classifica. Alle ore 21.15 andrà in scena Brighton-Everton con i padroni di casa che sono sedicesimi con 32 punti mentre la squadra di Ancelotti viene dal pari casalingo contro il Crystal Palace ed in classifica occupa l’ottavo posto con 47 punti. In Liga c’è Celta Vigo-Siviglia con i galiziani che sono reduci dal successo esterno contro il Deportivo Alaves ed in classifica occupano la nona posizione con 37 punti mentre dall’altra parte troviamo gli andalusi che vengono dal successo casalingo contro l’Atletico Madrid ed in classifica occupano il quarto posto con 58 punti. In Bundesliga c’è Hoffenheim-Bayer Leverkusen con i padroni di casa che sono reduci da una sconfitta esterna ed in classifica sono dodicesimi mentre gli ospiti vengono dal successo casalingo contro lo Schalke 04 ed in classifica occupano la sesta posizione con 43 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

20.45

BUNDESLIGA

20.30

PREMIER LEAGUE

19.00

21.15

LIGA

21.00

SERIE B

19.00

SERIE C

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile
11:00 Libano - Giordania
14:00 Armenia - Lituania

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 8



Irlanda del Nord - Svizzera
Armenia - Turchia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 9



Russia - Danimarca
Moldavia - Albania

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 12



Irlanda - Inghilterra
Kosovo - Grecia

Argentina > Primera División 2021
02:00 River Plate - Colón de Santa Fe

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
00:00 Güemes de SdE - Barracas Central

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:30 Deportivo Riestra - Mitre de SdE

Australia > NPL South Australia 2021
12:45 Adelaide Blue Eagles - Adelaide Raiders

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Royal Excel Mouscron - Royal Antwerp FC

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1



KAA Gent II - Oud-Heverlee Leuven II
RSC Anderlecht II - Standard Liège II
AS Eupen II - Waasland-Beveren II
KRC Genk II - KV Mechelen II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



KV Kortrijk II - Royal Excel Mouscron II
Lommel SK II - SV Zulte Waregem II
K Beerschot VA II - Cercle Brugge II
Sint-Truidense VV II - SK Deinze II
KV Oostende II - RWDM Brussels FC II
Union St. Gilloise II - RFC Seraing II
KVC Westerlo II - Lierse Kempenzonen II
Sporting Charleroi II - Royal Antwerp FC II

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 Real Potosí - San José
21:00 Bolívar - Independiente Petrolero

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
18:00 Velež Mostar - FK Sarajevo

Brasile > Campeonato Paulista 2021
01:00 Guarani - SP - Corinthians SP

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
18:30 PFC Beroe - Etar Veliko Tarnovo

Cile > Primera División 2021
02:00 Colo-Colo - O'Higgins
18:00 Ñublense - Cobresal
21:00 Palestino - Everton

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
18:00 Paphos FC - Ermis Aradippou

Colombia > Primera A 2021 Apertura
00:40 Deportivo Pasto - Atlético Junior
03:00 Santa Fe - Millonarios

Croazia > 2. HNL 2020/2021
16:30 Dinamo Zagreb II - NK Orijent Rijeka

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg
19:00 Lyngby BK - Aalborg BK

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
21:30 Orense SC - Mushuc Runa

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 EA Guingamp - Toulouse FC

Georgia > Erovnuli Liga 2021
12:00 Dinamo Batumi - Samgurali Tskhaltubo
16:00 FC Telavi - Dila Gori

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Hoffenheim - Bayer Leverkusen

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 SV Meppen - SV Wehen Wiesbaden

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg
18:30 PAS Giannina - Lamia

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A
02:00 Comunicaciones - Deportivo Malacateco

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
00:00 Motagua - Honduras Progreso

Inghilterra > Premier League 2020/2021
19:00 West Bromwich Albion - Southampton FC
21:15 Brighton & Hove Albion - Everton FC

Inghilterra > National League North 2020/2021



Bradford Park Avenue - AFC Fylde
Curzon Ashton - Chorley FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

20:00

Chelsea FC U23 - Southampton FC U23
Derby County U23 - Arsenal FC U23
Leicester City U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

13:00

Wolverhampton Wanderers U23 - Newcastle United U23
Sunderland AFC U23 - West Bromwich Albion U23
14:00 Crystal Palace U23 - Stoke City U23
15:00 Burnley FC U23 - Norwich City U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Charlton Athletic U23 - Sheffield Wednesday U23
Watford FC U23 - Hull City U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

15:00

Paykan FC - Gol Gohar FC
Sepahan FC - Naft Masjed Soleyman
16:20 Foolad FC - Tractor Sazi

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff
19:30 FC Ashdod - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Benevento - Sassuolo

Italia > Serie B 2020/2021
19:00 Chievo Verona - Pisa

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
21:00 Viterbese - Casertana

Lituania > A Lyga 2021
17:00 FK Sūduva - FC Džiugas
19:00 FK Riteriai - FK Nevėžis

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:00 Gallos Blancos - Santos Laguna
04:06 Club Tijuana - Mazatlán FC

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Atlante - Pumas Tabasco

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
02:00 Colima FC - Leones Negros II

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
00:45 Club Tijuana - Mazatlán FC
19:00 CF Pachuca - Puebla FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:30 CF Pachuca - Puebla FC

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 FC Floreşti - FC Milsami
15:00 CS Petrocub - FC Zimbru

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura
02:00 ART Municipal - Diriangén

Norvegia > 1. Divisjon 2021



Bryne FK - Ranheim IL
Grorud IL - Strømmen IF
IL Stjørdals-Blink - Sogndal IL
KFUM Oslo - Hamarkameratene
Raufoss IL - Aalesunds FK
Ullensaker/Kisa IL - Åsane Fotball
Fredrikstad FK - Sandnes Ulf

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
Rosenborg BK II - Fram Larvik

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00

Almere City FC - SC Telstar
MVV - Roda JC Kerkrade
AZ Alkmaar (J) - FC Dordrecht

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:15 Sportivo Luqueño - Cerro Porteño
02:30 Libertad - Guaireña FC

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 Académico de Viseu - FC Vizela

Romania > Liga 1 2020/2021
16:30 FC Politehnica Iași - FC Hermannstadt
19:30 FC Viitorul Constanța - Gaz Metan Mediaş

Russia > Premier Liga 2020/2021
18:00 CSKA Mosca - Rotor Volgograd

Russia > 1. Division 2020/2021
16:30 Volgar Astrakhan - Krylia Sovetov

Serbia > Super Liga 2020/2021
16:00 FK Inđija - OFK Bačka

18:00

FK Napredak - FK Mačva Šabac
FK Rad Beograd - FK Novi Pazar
Vojvodina - FK Zlatibor
Radnik Surdulica - FK Metalac

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Celta Vigo - Sevilla FC

Spagna > Segunda División 2020/2021
21:00 AD Alcorcón - CD Castellón

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 Chippa United - Mamelodi Sundowns

Svezia > Allsvenskan 2021

19:00

AIK Solna - Degerfors IF
Kalmar FF - Östersunds FK

Svezia > Superettan 2021
19:00 Västerås SK - AFC Eskilstuna

Svezia > Division 1 Norra 2021
19:00 IK Frej - Dalkurd FF

Turchia > SüperLig 2020/2021
15:00 Kasımpaşa SK - Yeni Malatyaspor

18:00

Alanyaspor - Denizlispor
Fenerbahçe - Gaziantep FK

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:30 Deportivo La Guaira - Aragua FC

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Hoàng Anh Gia Lai - DPM Nam Dinh
Sông Lam Nghệ An - Bình Dương FC
FLC Thanh Hóa - Hồ Chí Minh City
13:00 Hải Phòng FC - SHB Đà Nẵng FC

Articoli correlati