Le partite di oggi, Domenica 19 luglio 2020: Serie A, Liga e Premier in primo piano

245

Elenco delle partite previste per oggi domenica 19 luglio 2020: Serie A in primo piano oltre alle sfide di Liga, Premier e FA Cup

ROMA – Serie A in primo piano anche in questa domenica con gli incontri valevoli per la trentaquattresima giornata. Si parte alle ore 17.15 con Parma-Sampdoria con gli emiliani che sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Milan mentre gli ospiti hanno schiantato il Cagliari. Alle ore 19.30 quattro match a partire da Genoa-Lecce con il Grifone che viene dalla sconfitta esterna contro il Torino mentre i salentini hanno perso in casa contro la Fiorentina. In contemporanea Napoli-Udinese con i partenopei che vengono dal pari esterno di Bologna mentre i bianconeri hanno pareggiato con la Lazio. C’è anche Fiorentina-Torino con la Viola che viene dal successo esterno di Lecce mentre i Granata hanno battuto il Genoa.

A chiudere il programma del tardo pomeriggio Brescia-SPAL mentre alle ore 21.45 spicca Roma-Inter con i capitolini che sono reduci dal successo casalingo contro la Sampdoria mentre i nerazzurri vengono dal largo successo esterno contro la SPAL. In Inghilterra c’è la seconda semifinale di FA Cup con Manchester United-Chelsea, calcio d’inizio alle ore 19. Due ore prima si giocherà Tottenham-Leicester, match quasi decisivo per la corsa alla prossima Champions League. In Spagna tutti in campo per l’ultima giornata ma il Real Madrid è già campione. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
13:30 Berliner AK 07 - FC Viktoria 1889 Berlin
14:00 Kickers Offenbach - TSV Schott Mainz
16:00 Zamalek - Smouha Sporting Club
18:00 CSKA Sofia - Etar Veliko Tarnovo
18:30 FC Pinzgau Saalfelden - Olympique Marseille

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020
17:45 KF Bylis Ballsh - KF Laçi

20:45

FK Vllaznia - FK Kukësi
KF Teuta Durrës - FK Partizani

Andorra > 1a Divisió 2019/2020 Abstieg

11:00

CE Carroi - Atlétic Escaldes
FC Ordino - UE Santa Coloma

Andorra > 1a Divisió 2019/2020 Playoff

19:30

UE Engordany - Inter Club d'Escaldes
UE Sant Julià - FC Santa Coloma

Australia > A-League 2019/2020
11:30 Brisbane Roar - Adelaide United

Australia > NPL New South Wales 2020



Sydney United 58 - Sutherland Sharks
Mt Druitt Town Rangers - APIA Leichhardt Tigers
Sydney Olympic - North Shore Mariners
Wollongong Wolves - Blacktown City FC

Australia > NPL Victoria 2020
St Albans Saints - Hume City FC

Australia > NPL Queensland 2020



Olympic FC - Brisbane City FC
Sunshine Coast Wanderers - Gold Coast United
Moreton Bay United - Brisbane Roar (Y)

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Broadmeadow Magic - Charlestown Azzurri
Maitland FC - Lake Macquarie City
Adamstown Rosebud - Edgeworth FC
Adamstown Rosebud - Lambton Jaffas

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Cooma FC - Tuggeranong United
Gungahlin United - Woden Weston FC

Austria > 2. Liga 2019/2020
10:30 FC Liefering - Grazer AK

Bielorussia > Cempionat 2020
15:45 FK Minsk - Energetik-BGU Minsk
17:45 Neman Grodno - Shakhter Soligorsk
19:45 Torpedo-BelAZ Zhodino - Dinamo Minsk

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020

21:00

Sport - PE - Santa Cruz - PE
Afogados da Ingazeira - PE - Vitória - PE
Salgueiro - PE - Náutico - PE
Decisão - PE - Central - PE
Retrô - PE - Petrolina - PE

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

21:00

Sousa - PB - Botafogo - PB
Campinense - PB - Cajazeirense - PB

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 EL-Playoffs > Finale
19:30 Slavia Sofia - Botev Plovdiv

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Deportivo Pasto - Millonarios
Deportivo Pereira - Atlético Nacional
Alianza Petrolera - América de Cali
Cúcuta Deportivo - Patriotas FC
La Equidad - Atlético Junior
Jaguares de Córdoba - Rionegro Águilas Doradas
Boyacá Chicó - Envigado FC
Deportivo Cali - Atlético Bucaramanga
Independiente Medellín - Deportes Tolima
Santa Fe - Once Caldas

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Fortaleza FC - Tigres FC
Bogotá FC - Leones FC
Real San Andrés - Atlético Huila
Real Cartagena - Cortuluá
Boca Juniors de Cali - Atlético FC
Orsomarso SC - Barranquilla FC
Deportes Quindío - Valledupar FC Real
Unión Magdalena - Llaneros FC

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Ulsan Hyundai - Gangwon FC
Suwon Bluewings - Seongnam FC
Incheon United - Jeonbuk FC

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Chungnam Asan FC - FC Anyang
Daejeon Hana Citizen - Suwon FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 Lokomotiva Zagreb - HNK Gorica
21:05 Hajduk Split - HNK Rijeka

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft
18:00 Brøndby IF - Aalborg BK
20:00 FC Copenaghen - Aarhus GF

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > 1. Giornata
16:00 Odense BK - Randers FC

Danimarca > 1. Division 2019/2020

13:00

Kolding IF - Fremad Amager
Næstved BK - Hvidovre IF
Nykøbing FC - Vendsyssel FF
FC Roskilde - FC Fredericia
Skive IK - HB Køge
Vejle BK - Viborg FF

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

MP Mikkeli - AC Kajaani
IF Gnistan - KTP

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 Dinamo Tbilisi - Dila Gori

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tochigi SC - Zweigen Kanazawa
Ventforet Kofu - Omiya Ardija
Matsumoto Yamaga - Thespakusatsu Gunma
Albirex Niigata - Montedio Yamagata

11:30

Júbilo Iwata - Giravanz Kitakyushu
Kyoto Sanga FC - Ehime FC

12:00

Mito HollyHock - Machida Zelvia
Fagiano Okayama - V-Varen Nagasaki
Tokushima Vortis - Avispa Fukuoka

Giappone > J3 League 2020

08:00

Grulla Morioka - Kataller Toyama
Fukushima United - Fujieda MyFC
09:00 FC Imabari - Cerezo Osaka II
10:00 Yokohama S&CC - Azul Claro Numazu

11:00

Blaublitz Akita - AC Nagano Parceiro
FC Gifu - Roasso Kumamoto
Gamba Osaka II - Kagoshima United
12:00 Gainare Tottori - Kamatamare Sanuki

Giappone > Japan Football League 2020
07:00 Kochi United - Tokyo Musashino City FC

08:00

Matsue City FC - Sony Sendai
MIO Biwako Shiga - Suzuka Unlimited
Veertien Mie - Tegevajaro Miyazaki
Verspah Oita - Maruyasu Okazaki

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

19:00

Olympiakos Piräus - AEK Athen
Panathinaikos - OFI Heraklion
PAOK Saloniki - Aris Saloniki

Indonesia > Liga 1 2020



PSM Makassar - Arema Cronus FC
Bhayangkara FC - Persebaya Surabaya
PSS Sleman - Bali United
Persiraja Banda Aceh - PS Barito Putera

Inghilterra > Premier League 2019/2020
15:00 AFC Bournemouth - Southampton FC
17:00 Tottenham Hotspur - Leicester City

Inghilterra > Championship 2019/2020
15:00 Derby County - Leeds United
16:00 Barnsley FC - Nottingham Forest

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Semifinali
19:00 Manchester United - Chelsea FC

Islanda > Úrvalsdeild 2020
19:30 Fylkir Reykjavík - KR Reykjavík
21:15 Víkingur Reykjavík - ÍA Akranes
22:00 Breiðablik - Valur Reykjavík

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Parma - Sampdoria

19:30

Genoa - Lecce
Brescia - SPAL
Fiorentina - Torino
Napoli - Udinese
21:45 Roma - Inter

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - Zhetysu Taldykorgan
FK Astana - FK Taraz
Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay
FK Kyzylzhar - Kaspiy Aktau
FK Okzhetpes - Shakter Karaganda
FK Ordabasy - FK Kairat

Lituania > A Lyga 2020
16:00 FK Panevėžys - FK Žalgiris
18:00 FK Banga Gargzdai - FK Sūduva

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Milsami

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - Stabæk IF
Kristiansund BK - Vålerenga IF
Rosenborg BK - Sandefjord Fotball
Sarpsborg 08 - Odds BK
Strømsgodset IF - Molde FK
20:30 SK Brann - IK Start

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
16:30 IF Fløya - Skeid Fotball

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
16:00 Rosenborg BK Kvinner - Kolbotn IL

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Cerro Porteño - Libertad
Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

17:30

Lech Poznań - Jagiellonia Białystok
Legia Warszawa - Pogoń Szczecin
Piast Gliwice - KS Cracovia
Śląsk Wrocław - Lechia Gdańsk

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 GKS Bełchatów - Puszcza Niepołomice
15:10 Radomiak Radom - Miedź Legnica
17:40 GKS Jastrzębie - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
18:00 Odra Opole - Olimpia Grudziądz

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
20:00 Os Belenenses - Gil Vicente

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
18:30 FC Botoşani - CS Universitatea Craiova

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
Chindia Târgoviște - Dinamo Bucureşti

Russia > Premier Liga 2019/2020
19:30 FK Krasnodar - Dinamo Mosca

Russia > Kubok 2019/2020 > Semifinali
12:00 FK Khimki - FC Ural
17:30 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

18:00

NŠ Mura - NK Aluminij
NK Triglav - NK Bravo

20:15

Olimpija Ljubljana - NK Tabor Sežana
Rudar Velenje - NK Celje
NK Maribor - NK Domžale

Spagna > Primera División 2019/2020
17:00 CD Alavés - FC Barcelona

18:30

Villarreal CF - SD Eibar
Real Valladolid - Real Betis

21:00

Atlético Madrid - Real Sociedad
Espanyol Barcelona - Celta Vigo
Granada CF - Athletic Bilbao
CD Leganés - Real Madrid
Levante UD - Getafe CF
CA Osasuna - RCD Mallorca
Sevilla FC - Valencia CF

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

IK Sirius - IFK Norrköping
Malmö FF - Kalmar FF
Varbergs BoIS - AIK Solna

17:30

Falkenbergs FF - Helsingborgs IF
IF Elfsborg - Djurgårdens IF
Östersunds FK - BK Häcken

Svezia > Superettan 2020
14:30 IK Brage - Örgryte IS
17:30 Halmstads BK - AFC Eskilstuna

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

IFK Haninge - Team ThorenGruppen FF
IFK Luleå - IFK Berga
15:30 Vasalunds IF - IK Frej

16:00

Karlslunds IF - Karlstad Fotboll
Sandvikens IF - IF Sylvia
Nyköpings BIS - Täby FK
17:00 IF Brommapojkarna - Gefle IF

Svezia > Division 1 Södra 2020
12:30 Qviding FIF - Eskilsminne IF

14:00

Lunds BK - Motala AIF
Oskarshamns AIK - IFK Värnamo
FC Trollhättan - Assyriska Turabdin IK

15:00

Skövde AIK - Tvååkers IF
Utsiktens BK - FC Linköping City

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
14:00 Umeå IK FF - FC Rosengård

15:00

Linköpings FC - Eskilstuna United
Vittsjö GIK - Piteå IF
Kristianstads DFF - IFK Uppsala
16:00 KIF Örebro DFF - Växjö DFF

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Luzern - Neuchâtel Xamax FCS
Servette Genève - FC Basilea
FC Sion - FC Lugano
FC Thun - FC St.Gallen

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00

Alanyaspor - Denizlispor
MKE Ankaragücü - Antalyaspor
İstanbul Başakşehir F.K. - Kayserispor
Beşiktaş - Fenerbahçe
Çaykur Rizespor - Yeni Malatyaspor
Sivasspor - Gençlerbirliği
Trabzonspor - Atiker Konyaspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30

Eskişehirspor - Boluspor
Osmanlıspor FK - Balıkesirspor

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
Olimpik Donetsk - Karpaty Lviv

16:00

FK Lviv - FK Mariupol
SK Dnipro-1 - Vorskla Poltava

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:30

Kolos Kovalivka - Dinamo Kiev
Zorya Lugansk - Desna Chernigov
FC Oleksandriya - Shakhtar Donetsk

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo F
02:00 Portland Timbers - Houston Dynamo
04:30 Los Angeles FC - Los Angeles Galaxy

USA > USL Championship 2020
01:00 Indy Eleven - Sporting Kansas City II

01:30

Atlanta United 2 - Memphis 901
Philadelphia Union II - Pittsburgh Riverhounds

02:00

Louisville City FC - Saint Louis FC
Tacoma Defiance - Portland Timbers 2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Sky Blue FC - NC Courage
Chicago Red Stars - Orlando Pride
Utah Royals FC - Washington Spirit

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Quarti di finale
04:00 Reign FC - Chicago Red Stars

Venezuela > Primera División 2020



Zulia FC - Deportivo Lara
Trujillanos FC - Zamora FC
Academia Puerto Cabello - Deportivo Táchira
Atlético Venezuela - Yaracuyanos FC
GV Maracay - Carabobo FC
Mineros de Guayana - Portuguesa FC
Monagas - LALA
Estudiantes de Mérida - Caracas FC
Aragua FC - Metropolitanos FC

Articoli correlati