Le partite di oggi, Mercoledì 2 dicembre 2020: Champions League in primo piano

62

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 2 dicembre 2020: in primo piano la Champions League con la quinta giornata della fase a gironi

DORTMUND – Champions League in primo piano nella giornata odierna con la seconda tranche delle sfide valide per la quinta giornata della fase a gironi. In evidenza Borussia Dortmund-Lazio con i tedeschi che occupano il primo posto del Gruppo F mentre i capitolini, reduci dalla sconfitta casalinga contro l’Udinese, secondi. Nello stesso girone si giocherà Club Brugge-Zenit. Nel Gruppo G c’è Juventus-Dinamo Kiev con i bianconeri che vogliono riscattare il pari esterno contro il Benevento mentre la formazione ucraina lotta per la terza posizione in classifica. Nello stesso raggruppamento si giocherà Ferencvaros-Barcellona con i catalani che, al pari dei bianconeri, hanno già staccato il pass per gli ottavi. Nel Gruppo E sfida per il primo posto tra Siviglia e Chelsea mentre Krasnodar e Rennes si sfidano per il terzo. Nel Gruppo H match clou tra Manchester United e PSG con gli inglesi che sono primi nel girone mentre i francesi occupano la seconda posizione. Impegno esterno per il Lipsia che se la vedrà contro il Basaksehir. Si gioca anche in Serie B con il recupero tra Monza e Vicenza: da una parte ci sono i brianzoli che vengono dal successo casalingo contro la Reggina mentre i veneti hanno pareggiato a Empoli. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE B

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Dicembre
01:30 Brasile - Ecuador

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E
18:55 FK Krasnodar - Stade Rennes
21:00 Sevilla FC - Chelsea FC

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

Borussia Dortmund - Lazio
Club Brugge KV - Zenit St. Petersburg

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

Juventus - Dinamo Kiev
Ferencvárosi TC - FC Barcelona

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H
18:55 İstanbul Başakşehir - RB Leipzig
21:00 Manchester United - Paris Saint-Germain

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale
01:30 Flamengo RJ - Racing Club

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale
01:30 Deportivo Cali - Vélez Sarsfield

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Quarti di finale
02:00 Arcahaie FC - Forge FC
04:15 Marathón - Deportivo Saprissa

Armenia > Premier League 2020/2021
11:30 FC Ararat-Armenia - FC Ararat
14:30 Pyunik FC - Lori FC

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
17:00 Sporting Charleroi - Waasland-Beveren

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Oriente Petrolero - Royal Pari

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00

FK Krupa - Borac Banja Luka
Olimpic Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj
15:00 Zrinjski Mostar - Željezničar Sarajevo
17:00 FK Sarajevo - Radnik Bijeljina

Brasile > Série B 2020

01:30

Ponte Preta - Sampaio Corrêa - MA
Paraná Clube - Vitória - BA

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Athletico Paranaense - Santos FC
Cruzeiro - Ceará - CE
Palmeiras - Grêmio Porto Alegre
Sport - PE - Vasco da Gama

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00

Fluminense RJ - Confiança - SE
Brasil de Pelotas - RS - Atlético Mineiro
São Paulo FC - CR Brasil - AL
Jacuipense - BA - Palmeiras

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
14:00 Slavia Sofia - Botev Plovdiv
16:30 Levski Sofia - Lokomotiv Plovdiv

Cile > Primera División 2020
14:30 Antofagasta - Palestino

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo A
01:40 Deportivo Pereira - Rionegro Águilas Doradas

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
22:00 Limón FC - CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 HNK Gorica - Slaven Belupo

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

Dinamo Zagreb II - NK Međimurje
NK Junak Sinj - NK Sesvete

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata
17:30 Jammerbugt FC - Holstebro BK

Estonia > Meistriliiga 2020
18:30 FCI Levadia - FC Flora

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 Cefn Druids - The New Saints

Georgia > Erovnuli Liga 2020
11:00 FC Merani Tbilisi - FC Telavi

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Hallescher FC - SpVgg Unterhaching
Hansa Rostock - Türkgücü München

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
Altona 93 - Heider SV

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

Fortuna Düsseldorf II - Alemannia Aachen
Wuppertaler SV - SV 19 Straelen
VfB Homberg - SV Bergisch Gladbach 09
18:30 SC Wiedenbrück - Bor. Mönchengladbach II

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Sportfreunde Niederwenigern - Sportfreunde Baumberg
1. FC Monheim - 1. FC Mönchengladbach
Cronenberger SC - TuRU Düsseldorf
FSV Duisburg - SC Velbert
SC Düsseldorf-West - TSV Meerbusch
SC Union Nettetal - 1. FC Kleve
SpVg Schonnebeck - Germania Ratingen 04/19
SpVgg Sterkrade-Nord - 1. FC Bocholt
TV Jahn Hiesfeld - FC Kray
TVD Velbert - Schwarz-Weiß Essen

Giappone > J2 League 2020

11:00

Montedio Yamagata - Machida Zelvia
Mito HollyHock - Júbilo Iwata
Thespakusatsu Gunma - Matsumoto Yamaga
Omiya Ardija - Ehime FC
Tokyo Verdy - JEF United Chiba
Albirex Niigata - Tochigi SC
Kyoto Sanga FC - V-Varen Nagasaki
Renofa Yamaguchi - Ventforet Kofu
Tokushima Vortis - Giravanz Kitakyushu
FC Ryūkyū - Zweigen Kanazawa
11:30 Fagiano Okayama - Avispa Fukuoka

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 Europa Point FC - Lincoln Red Imps

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 AE Lárissa - Aris Saloniki

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
18:00 Antigua GFC - Santa Lucía

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Hyderabad FC - Jamshedpur FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021
Persija Jakarta - Persebaya Surabaya

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:00 Middlesbrough FC - Swansea City

20:45

Blackburn Rovers - Millwall FC
Luton Town - Norwich City
Nottingham Forest - Watford FC
Sheffield Wednesday - Reading FC
Wycombe Wanderers - Stoke City

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Carlisle United - Salford City
Walsall FC - Stevenage FC
20:45 Cambridge United - Mansfield Town

Inghilterra > National League 2020/2021
20:00 Dagenham & Redbridge - Notts County
20:45 Halifax Town - Barnet FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Sheffield United U23 - Crewe Alexandra U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
13:40 Mes Rafsanjan - Tractor Sazi

Italia > Serie B 2020/2021
18:00 Monza - Vicenza

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Pontedera - Lucchese
Pergolettese - Juventus II

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
15:00 Arezzo - Sambenedettese

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Palermo - Viterbese
Casertana - Vibonese
Potenza - Avellino
18:00 Catania - Bisceglie

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



GS Arconatese 1926 - Caronnese
Gozzano - PDHAE
Borgosesia - Bra
Casale - Fossano Calcio
Castellanzese - Citta di Varese
Vado - Chieri
Legnano - Imperia
Saluzzo - Derthona
Sanremese - Folgore Caratese
Lavagnese - Sestri Levante

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



Brusaporto - Caravaggio
AC Calvina Sport - US Breno
Virtus Bergamo - Vis Nova Giussano
AC Fanfulla 1874 - Sona
Franciacorta - SS Tritium 1908
US Scanzorosciate - Pontisola
Seregno - NibionnOggiono
USD Casatese - AC Crema
Villa d'Almè - Real Calepina

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



AC Belluno - Caldiero Terme
Este - US Adriese
Gsd Ambrosiana - Virtus Bolzano
ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego
Porto Tolle - ASD Cartigliano
Union Feltre - Luparense
San Giorgio-Sedico - AC Mestre
Trento Calcio 1921 - Manzanese
Arzignano - APC Chions
Clodiense - Montebelluna

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
14:30 Livorno - Real Forte Querceta



Prato - Rimini
Sammaurese Calcio - Progresso
Aglianese Calcio - Real Forte Querceta
Corticella - Ghivizzano Borgo
Forlì - ASD Sasso Marconi 1924
Bagnolese - Livorno
Marignanese - Mezzolara
Seravezza - Lentigione Calcio
Fiorenzuola - Correggese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Robur Siena - Trestina
Virtus Flaminia - Follonica Gavorrano
Foligno - Scandicci
Grassina - ASD Cannara
Ostia Mare - San Donato Tavarnelle
Pianese - ASD Trastevere
AC Sangiovannese - Montespaccato
AC Città di Castello - Badesse Calcio
UC Sinalunghese - Montevarchi

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio
Campobasso - US Recanatese
GSD Castelfidardo - Porto Sant'Elpidio
Castelnuovo Vomano - Vastogirardi
Aprilia - Rieti
Atletico Terme Fiuggi - CynthiAlbalonga
Matese - Tolentino
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova
SN Notaresco - Vastese Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



ASG Nocerina - Cassino Calcio 1924
ASD Carbonia Calcio - Formia
Lanusei Calcio - Giugliano
Monterosi FC - Arzachena
Torres - Gladiator
Savoia - Sassari Latte Dolce
ASD SS Nola 1925 - Team Nuova Florida
Latina - Afragolese
ASD Vis Artena - Muravera

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



ACD Nardò - Team Altamura
Brindisi - US Bitonto
Casarano - Audace Cerignola
Città di Fasano - Sporting Fulgor Molfetta
FBC Gravina - FC Francavilla
Puteolana Internapoli - AZ Picerno
Aversa Normanna - Lavello
Sorrento - Portici 1906
Taranto FC - Fidelis Andria

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



US Castrovillari - Acireale
Dattilo - Marina di Ragusa
FC Messina - Rotonda
Gelbison - Licata
Paternó - Biancavilla
Roccella - Calcio Cittanovese
ASD San Luca - Città Di S. Agata
Santa Maria Cilento - Messina
ASD Troina - Rende

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
Hellas Verona - US Cremonese

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Khaitan SC - Burgan SC

16:30

Al Arabi SC - Kazma SC
Al Tadamun - Al Shabab

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Renova
FK Borec - FC Struga
FK Rabotnički - FK Pelister
KF Shkupi - FK Belasica
KF Shkëndija 79 - Makedonija GP
Sileks Kratovo - Vardar Skopje

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00

Aguacateros CDU - Cañoneros Marina
Club Irapuato - Cafetaleros de Chiapas

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
18:30 Deportivo Toluca - Club Necaxa
18:45 Puebla FC - Atlas Guadalajara

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00

Jezero Plav - OFK Petrovac
FK Rudar Pljevlja - FK Sutjeska
14:00 Iskra Danilovgrad - FK Budućnost Podgorica
15:00 FK Zeta - OFK Titograd
15:45 FK Dečić Tuzi - FK Podgorica

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - Sandefjord Fotball
FK Haugesund - Mjøndalen IF
Odds BK - Strømsgodset IF
Sarpsborg 08 - Kristiansund BK
IK Start - FK Bodø/Glimt
Viking FK - SK Brann
20:00 Stabæk IF - Vålerenga IF

Norvegia > 1. Divisjon 2020
18:00 Lillestrøm SK - KFUM Oslo

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata

19:45

Quick Den Haag - NEC Nijmegen
VV Capelle - Amsterdamsche FC
DVS'33 - Willem II
Kozakken Boys - Harkemase Boys
HHC Hardenberg - Vitesse
OSS '20 - VV Katwijk
RKVV Westlandia - SteDoCo
VV UNA/Brinvast - RKSV Groene Ster
TEC VV - FC Groningen

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021

19:30

Amsterdamsche FC - FC Groningen
ADO Den Haag - FC Volendam
Twente/Heracles - NAC Breda
NEC Nijmegen - Vitesse

Polonia > I Liga 2020/2021

12:00

Resovia Rzeszów - Radomiak Radom
Sandecja Nowy Sącz - GKS Jastrzębie
12:30 Odra Opole - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
16:00 Zagłębie Sosnowiec - Puszcza Niepołomice
17:00 GKS Bełchatów - Chrobry Głogów
20:30 Arka Gdynia - Korona Kielce

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata
17:40 FKS Stal Mielec - Piast Gliwice

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

11:00

FK Strogino Moskva - Rubin Kazan
FK Khimki - Akademiya Konopleva
Uor-5 Egorievsk - Zenit St. Petersburg
12:00 CSKA Moskva - FC Ural
13:00 Lokomotiv Moskva - FK Ufa

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00

Akhmat Grozny - Arsenal Tula
FK Sochi - FK Tambov
13:00 Dinamo Moskva - Rotor Volgograd

Singapore > Premier League 2020

12:45

Young Lions - Geylang International
Albirex Niigata (S) - Tanjong Pagar United
Hougang United - Balestier Khalsa
Lion City Sailors - Tampines Rovers

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:00 ND Gorica - NK Domžale
15:00 NŠ Mura - NK Bravo
17:15 FC Koper - NK Aluminij

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Leganés - Rayo Vallecano
FC Cartagena - Espanyol Barcelona
UD Logroñés - SD Ponferradina
21:00 CD Castellón - Real Zaragoza
21:30 CD Lugo - UD Las Palmas

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
17:00 SD Leioa - Racing Santander

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata
19:00 Lunds BK - Malmö FF

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Lausanne-Sport - FC Vaduz
FC Luzern - FC Sion
Servette Genève - FC Zurigo

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Altay Izmir - Giresunspor

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 4. Giornata

12:00

SK Dnipro-1 - FK VPK-Ahro Shevchenkivka
NK Veres - FK Mariupol
13:00 Ahrobiznes Volochysk - Vorskla Poltava

14:00

FC Oleksandriya - FC Mynai
FK Nyva Vinnytsia - Kolos Kovalivka

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals
03:30 Seattle Sounders - FC Dallas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Yaracuyanos FC - Carabobo FC
22:00 Academia Puerto Cabello - Deportivo La Guaira

Articoli correlati