Risultati calcio live, 2 dicembre 2020: Champions League per Juventus e Lazio

1102

risultati del mercoledi

Altre due italiane in campo questa sera, il 2 dicembre si gioca anche la Serie B e C. In Copa Libertadores successo del Racing Club ai rigori

Mercoledì 2 dicembre all’insegna della Champions League con le due italiane Juventus e Lazio che seguiremo da vicino rispettivamente contro Dinamo Kiev in casa e Borussia Dortmund in trasferta. Completa la giornata il recupero di Serie B tra Monza e Vicenza e diverse gare di Serie C quasi tutte in campo. Prima di consultare i link con tutte le dirette del giorno e vedere il quadro completo con i risultati in tempo reale diamo spazio a chi ha già giocato.

Partiamo dalla Copa Libertadores con il successo del Racing Club in traferta contro il Flamengo ai calci di rigore i tempi regolamentari erano terminati sull’1-1 con reti tutte nella ripresa di Sigali al 20′ e di Arao su assist di Diego in pieno recupero. Decisivo l’errore di Arao dopo 3 serie di tiri indovinati da parte delle due squadre.

Passiamo all’Armenia con lo 0-0 tra Ararat-Armenia e Ararat mentre in Bolivia finisce 2-2 tra Oriente Petrolero e Royal Pari. In Colombia segnaliamo il 2-2 tra Pereira e Aguilas per la Primera A mentre nella CONCACAF League Arcahaie supera Forge ai rigori e 2-0 esterno del Saprissa sul Marathon. Nella Copa Sudamericana 5-1 esterno del Velez Sarsfield sul Deportivo Cali mentre nella 1. Lig turca 1-1 tra Altay e Giresunspor. Chiudiamo con l’1-0 del Seattle Sounders sul Dallas per la MLS in USA mentre in Venezuela finisce 1-1 tra Yaracuyanos e Carabobo.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE B

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Dicembre

01:30 Brasile - Ecuador 8-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E

18:55 FK Krasnodar - Stade Rennes 1-0

21:00 Sevilla FC - Chelsea FC 0-4

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

Borussia Dortmund - Lazio 1-1
Club Brugge KV - Zenit St. Petersburg 3-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

Juventus - Dinamo Kiev 3-0
Ferencvárosi TC - FC Barcelona 0-3

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H

18:55 İstanbul Başakşehir - RB Leipzig 3-4

21:00 Manchester United - Paris Saint-Germain 1-3

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale

01:30 Flamengo RJ - Racing Club 3-5

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30 Deportivo Cali - Vélez Sarsfield 1-5

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Quarti di finale

02:00 Arcahaie FC - Forge FC 4-2

04:15 Marathón - Deportivo Saprissa 0-2

Armenia > Premier League 2020/2021

11:30 FC Ararat-Armenia - FC Ararat 0-0

14:30 Pyunik FC - Lori FC 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

17:00 Sporting Charleroi - Waasland-Beveren 0-2

Bolivia > Liga Profesional 2020

00:30 Oriente Petrolero - Royal Pari 2-2

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00

FK Krupa - Borac Banja Luka 1-3
Olimpic Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj 0-2

15:00 Zrinjski Mostar - Željezničar Sarajevo 1-2

17:00 FK Sarajevo - Radnik Bijeljina 2-1

Brasile > Série B 2020

01:30

Ponte Preta - Sampaio Corrêa - MA 1-1
Paraná Clube - Vitória - BA 1-4

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Athletico Paranaense - Santos FC 3-1
Cruzeiro - Ceará - CE 2-3
Palmeiras - Grêmio Porto Alegre 0-1
Sport - PE - Vasco da Gama 3-1

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00

Fluminense RJ - Confiança - SE 2-0
Brasil de Pelotas - RS - Atlético Mineiro 0-1
São Paulo FC - CR Brasil - AL 1-0
Jacuipense - BA - Palmeiras 0-2

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

14:00 Slavia Sofia - Botev Plovdiv 0-0

16:30 Levski Sofia - Lokomotiv Plovdiv 1-0

Cile > Primera División 2020

14:30 Antofagasta - Palestino 1-1

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo A

01:40 Deportivo Pereira - Rionegro Águilas Doradas 2-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

22:00 Limón FC - CS Herediano 1-4

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 HNK Gorica - Slaven Belupo 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30 Dinamo Zagreb II - NK Međimurje 5-2

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata

17:30 Jammerbugt FC - Holstebro BK 3-4

Estonia > Meistriliiga 2020

18:30 FCI Levadia - FC Flora 0-2

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Cefn Druids - The New Saints 0-4

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00 FC Merani Tbilisi - FC Telavi 1-6

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Hallescher FC - SpVgg Unterhaching 2-0
Hansa Rostock - Türkgücü München 2-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Altona 93 - Heider SV rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

Fortuna Düsseldorf II - Alemannia Aachen 2-0
VfB Homberg - SV Bergisch Gladbach 09 0-1
Wuppertaler SV - SV 19 Straelen 0-3

18:30 SC Wiedenbrück - Bor. Mönchengladbach II 0-4

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Sportfreunde Niederwenigern - Sportfreunde Baumberg rinv.
1. FC Monheim - 1. FC Mönchengladbach rinv.
Cronenberger SC - TuRU Düsseldorf rinv.
FSV Duisburg - SC Velbert rinv.
SC Düsseldorf-West - TSV Meerbusch rinv.
SC Union Nettetal - 1. FC Kleve rinv.
SpVg Schonnebeck - Germania Ratingen 04/19 rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - 1. FC Bocholt rinv.
TV Jahn Hiesfeld - FC Kray rinv.
TVD Velbert - Schwarz-Weiß Essen rinv.

Giappone > J2 League 2020

11:00

Montedio Yamagata - Machida Zelvia 3-2
Mito HollyHock - Júbilo Iwata 2-1
Thespakusatsu Gunma - Matsumoto Yamaga 1-0
Omiya Ardija - Ehime FC 3-3
Tokyo Verdy - JEF United Chiba 1-1
Albirex Niigata - Tochigi SC 2-2
Kyoto Sanga FC - V-Varen Nagasaki 2-1
Renofa Yamaguchi - Ventforet Kofu 0-2
Tokushima Vortis - Giravanz Kitakyushu 4-1
FC Ryūkyū - Zweigen Kanazawa 0-2

11:30 Fagiano Okayama - Avispa Fukuoka 1-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:30 Europa Point FC - Lincoln Red Imps 1-6

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 AE Lárissa - Aris Saloniki 0-3

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

18:00 Antigua GFC - Santa Lucía 3-2

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Hyderabad FC - Jamshedpur FC 1-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021

Persija Jakarta - Persebaya Surabaya rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00 Middlesbrough FC - Swansea City 2-1

20:45

Blackburn Rovers - Millwall FC 2-1
Luton Town - Norwich City 3-1
Nottingham Forest - Watford FC 0-0
Sheffield Wednesday - Reading FC 1-1
Wycombe Wanderers - Stoke City 0-1

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Carlisle United - Salford City 2-1
Walsall FC - Stevenage FC 1-1

20:45 Cambridge United - Mansfield Town 0-1

Inghilterra > National League 2020/2021

20:00 Dagenham & Redbridge - Notts County 0-0

20:45 Halifax Town - Barnet FC 5-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Sheffield United U23 - Crewe Alexandra U23 4-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:40 Mes Rafsanjan - Tractor Sazi 0-1

Italia > Serie B 2020/2021

18:00 Monza - Vicenza 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Pontedera - Lucchese 0-1

15:30 Pergolettese - Juventus II 1-3

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00 Arezzo - Sambenedettese 2-3

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Palermo - Viterbese 3-3
Casertana - Vibonese 0-2
Potenza - Avellino 0-1

18:00 Catania - Bisceglie 3-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



GS Arconatese 1926 - Caronnese rinv.
Gozzano - PDHAE rinv.
Borgosesia - Bra rinv.
Casale - Fossano Calcio rinv.
Castellanzese - Citta di Varese rinv.
Vado - Chieri rinv.
Legnano - Imperia rinv.
Saluzzo - Derthona rinv.
Sanremese - Folgore Caratese rinv.
Lavagnese - Sestri Levante rinv.

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



Brusaporto - Caravaggio rinv.
AC Calvina Sport - US Breno rinv.
Virtus Bergamo - Vis Nova Giussano rinv.
AC Fanfulla 1874 - Sona rinv.
Franciacorta - SS Tritium 1908 rinv.
US Scanzorosciate - Pontisola rinv.
Seregno - NibionnOggiono rinv.
USD Casatese - AC Crema rinv.
Villa d'Almè - Real Calepina rinv.

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



AC Belluno - Caldiero Terme rinv.
Este - US Adriese rinv.
Gsd Ambrosiana - Virtus Bolzano rinv.
ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego rinv.
Porto Tolle - ASD Cartigliano rinv.
Union Feltre - Luparense rinv.
San Giorgio-Sedico - AC Mestre rinv.
Trento Calcio 1921 - Manzanese rinv.
Arzignano - APC Chions rinv.
Clodiense - Montebelluna rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30 Livorno - Real Forte Querceta 4-0



Prato - Rimini rinv.
Sammaurese Calcio - Progresso rinv.
Aglianese Calcio - Real Forte Querceta rinv.
Corticella - Ghivizzano Borgo rinv.
Forlì - ASD Sasso Marconi 1924 rinv.
Bagnolese - Livorno rinv.
Marignanese - Mezzolara rinv.
Seravezza - Lentigione Calcio rinv.
Fiorenzuola - Correggese rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Robur Siena - Trestina rinv.
Virtus Flaminia - Follonica Gavorrano rinv.
Foligno - Scandicci rinv.
Grassina - ASD Cannara rinv.
Ostia Mare - San Donato Tavarnelle rinv.
Pianese - ASD Trastevere rinv.
AC Sangiovannese - Montespaccato rinv.
AC Città di Castello - Badesse Calcio rinv.
UC Sinalunghese - Montevarchi rinv.

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio rinv.
Campobasso - US Recanatese rinv.
GSD Castelfidardo - Porto Sant'Elpidio rinv.
Castelnuovo Vomano - Vastogirardi rinv.
Aprilia - Rieti rinv.
Atletico Terme Fiuggi - CynthiAlbalonga rinv.
Matese - Tolentino rinv.
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova rinv.
SN Notaresco - Vastese Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



ASG Nocerina - Cassino Calcio 1924 rinv.
ASD Carbonia Calcio - Formia rinv.
Lanusei Calcio - Giugliano rinv.
Monterosi FC - Arzachena rinv.
Torres - Gladiator rinv.
Savoia - Sassari Latte Dolce rinv.
ASD SS Nola 1925 - Team Nuova Florida rinv.
Latina - Afragolese rinv.
ASD Vis Artena - Muravera rinv.

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



ACD Nardò - Team Altamura rinv.
Brindisi - US Bitonto rinv.
Casarano - Audace Cerignola rinv.
Città di Fasano - Sporting Fulgor Molfetta rinv.
FBC Gravina - FC Francavilla rinv.
Puteolana Internapoli - AZ Picerno rinv.
Aversa Normanna - Lavello rinv.
Sorrento - Portici 1906 rinv.
Taranto FC - Fidelis Andria rinv.

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



US Castrovillari - Acireale rinv.
Dattilo - Marina di Ragusa rinv.
FC Messina - Rotonda rinv.
Gelbison - Licata rinv.
Paternó - Biancavilla rinv.
Roccella - Calcio Cittanovese rinv.
ASD San Luca - Città Di S. Agata rinv.
Santa Maria Cilento - Messina rinv.
ASD Troina - Rende rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

Hellas Verona - US Cremonese rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Khaitan SC - Burgan SC 0-0

16:30

Al Arabi SC - Kazma SC 0-1
Al Tadamun - Al Shabab 1-2

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Renova 0-1
FK Borec - FC Struga 2-1
FK Rabotnički - FK Pelister 1-0
KF Shkupi - FK Belasica 3-1
KF Shkëndija 79 - Makedonija GP 5-0
Sileks Kratovo - Vardar Skopje 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00

Aguacateros CDU - Cañoneros Marina
Club Irapuato - Cafetaleros de Chiapas

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

18:30 Deportivo Toluca - Club Necaxa 0-0

18:45 Puebla FC - Atlas Guadalajara 4-2

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00

Jezero Plav - OFK Petrovac 2-0
FK Rudar Pljevlja - FK Sutjeska 0-4

14:00 Iskra Danilovgrad - FK Budućnost Podgorica 0-2

15:00 FK Zeta - OFK Titograd 1-0

15:45 FK Dečić Tuzi - FK Podgorica 0-3

Norvegia > Eliteserien 2020

Odds BK - Strømsgodset IF rinv.

18:00

Aalesunds FK - Sandefjord Fotball 0-1
FK Haugesund - Mjøndalen IF 1-1
Sarpsborg 08 - Kristiansund BK 1-1
IK Start - FK Bodø/Glimt 1-1
Viking FK - SK Brann 2-0

20:00 Stabæk IF - Vålerenga IF 1-1

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00 Lillestrøm SK - KFUM Oslo 2-0

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata

19:45

Quick Den Haag - NEC Nijmegen non disputa
VV Capelle - Amsterdamsche FC non disputa
DVS'33 - Willem II non disputa
Kozakken Boys - Harkemase Boys non disputa
HHC Hardenberg - Vitesse non disputa
OSS '20 - VV Katwijk non disputa
RKVV Westlandia - SteDoCo non disputa
VV UNA/Brinvast - RKSV Groene Ster non disputa
TEC VV - FC Groningen non disputa

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021



Amsterdamsche FC - FC Groningen rinv.
ADO Den Haag - FC Volendam rinv.
Twente/Heracles - NAC Breda rinv.
NEC Nijmegen - Vitesse rinv.

Polonia > I Liga 2020/2021



Arka Gdynia - Korona Kielce rinv.
Odra Opole - Termalica Bruk-Bet Nieciecza rinv.
Resovia Rzeszów - Radomiak Radom rinv.
Sandecja Nowy Sącz - GKS Jastrzębie rinv.

16:00 Zagłębie Sosnowiec - Puszcza Niepołomice 2-0

17:00 GKS Bełchatów - Chrobry Głogów 1-2

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

17:40 FKS Stal Mielec - Piast Gliwice 3-4

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

11:00

FK Strogino Moskva - Rubin Kazan 1-1
FK Khimki - Akademiya Konopleva 1-0
Uor-5 Egorievsk - Zenit St. Petersburg 0-5

12:00 CSKA Moskva - FC Ural 4-1

13:00 Lokomotiv Moskva - FK Ufa 3-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00

Akhmat Grozny - Arsenal Tula 3-0
FK Sochi - FK Tambov 2-1

13:00 Dinamo Moskva - Rotor Volgograd 3-3

Singapore > Premier League 2020

12:45

Young Lions - Geylang International 1-2
Albirex Niigata (S) - Tanjong Pagar United 3-0
Hougang United - Balestier Khalsa 1-2
Lion City Sailors - Tampines Rovers 1-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:00 ND Gorica - NK Domžale 0-2

15:00 NŠ Mura - NK Bravo 0-0

17:15 FC Koper - NK Aluminij 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Leganés - Rayo Vallecano 1-0
FC Cartagena - Espanyol Barcelona 1-3
UD Logroñés - SD Ponferradina 1-2

21:00 CD Castellón - Real Zaragoza 1-0

21:30 CD Lugo - UD Las Palmas 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

19:00 SD Leioa - Racing Santander 1-0

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

19:00 Lunds BK - Malmö FF 0-3

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Lausanne-Sport - FC Vaduz 3-0
FC Luzern - FC Sion 2-0
Servette Genève - FC Zurigo 2-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Altay Izmir - Giresunspor 1-1

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 4. Giornata

12:00

SK Dnipro-1 - FK VPK-Ahro Shevchenkivka 5-0
NK Veres - FK Mariupol 1-0
FK Nyva Vinnytsia - Kolos Kovalivka 0-4

13:00 Ahrobiznes Volochysk - Vorskla Poltava 1-0

15:30 FC Oleksandriya - FC Mynai 3-0

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals

03:30 Seattle Sounders - FC Dallas 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Yaracuyanos FC - Carabobo FC 1-1

22:00 Academia Puerto Cabello - Deportivo La Guaira

Articoli correlati