Le partite di oggi, Martedì 22 dicembre 2020: Serie A e Serie B in primo piano

49

Elenco delle partite previste per oggi martedì 22 dicembre 2020: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Liga

TORINO – É un martedì ricco di partite quello che ci attende a cominciare dai due anticipi della quattordicesima giornata di Serie A: alle ore 18.30 andrà in scena Crotone-Parma con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Sampdoria mentre i Ducali hanno perso in casa contro la Juventus. Alle ore 20.45 si giocherà proprio Juventus-Fiorentina con i bianconeri che occupano la terza posizione in classifica mentre la Viola, senza successi da sei gare, viene dal pari interno contro l’Hellas Verona. Turno infrasettimanale anche in Serie B con la gran parte delle sfide che si giocherà alle ore 19: in evidenza Cittadella-Frosinone e SPAL-Lecce mentre Monza e Pordenone giocheranno tra le mura amiche contro Ascoli e Cremonese.

Impegni esterni per Chievo e Brescia che giocheranno, rispettivamente, contro Pisa e Pescara mentre a chiudere il programma delle 19 Cosenza-Venezia e Vicenza-Reggina. Alle ore 21 si giocherà Empoli-Reggiana. Si gioca anche in Liga con due match che spiccano su tutti: Valencia-Siviglia (ore 17.30) e Real Sociedad-Atletico Madrid (ore 19.45). Alle ore 22, invece, si giocherà Valladolid-Barcellona. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

LIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
14:00 Young Buffaloes - AS Vita Club
14:30 Jwaneng Galaxy - Mamelodi Sundowns
18:00 Teungueth FC - Raja Casablanca

Algeria > Ligue 1 2020/2021



NA Hussein Dey - ES Sétif
JS Kabylie - AS Aïn M'lila
Olympique Médéa - CR Bélouizdad
18:00 WA Tlemcen - US Biskra

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:40 Damac FC - Abha Club
15:50 Al Faisaly - Al Ettifaq
16:20 Al Wehda - Al Ain
17:50 Al Ahli SFC - Al Fateh

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2
01:30 Banfield - Gimnasia de La Plata

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
01:30 Gimnasia de Mendoza - Tigre

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00

San José - Jorge Wilstermann
Atlético Palmaflor - Real Potosí
22:00 Bolívar - Real Santa Cruz

Brasile > Série A 2020
00:00 Corinthians SP - Goiás

Brasile > Série B 2020
20:00 Operário Ferroviário - PR - Juventude - RS

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
00:00 Ituano - SP - Brusque - SC

Cile > Primera División 2020



Unión La Calera - Iquique
Curicó Unido - Unión Española
14:30 Everton - Cobresal

Cile > Primera B 2020
19:00 San Marcos - Puerto Montt
21:00 Deportes Valdivia - Deportes Temuco
22:00 Magallanes - Cobreloa

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Enosis Neon Paralimni - Nea Salamina
19:00 Omonia Nikosia - Anorthosis Famagusta FC

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Finale
01:00 El Nacional - Ñañas

Egitto > Premiership 2020/2021
16:00 ENPPI - Ghazl Al-Mehalla
18:30 Tala'ea El-Gaish SC - Misr lel-Maqasah SC

Francia > Ligue 2 2020/2021

20:00

Le Havre AC - Rodez AF
AS Nancy - FC Chambly
Chamois Niortais - Valenciennes FC
Paris FC - EA Guingamp
Pau FC - Toulouse FC
Grenoble Foot 38 - ESTAC Troyes
LB Châteauroux - Clermont Foot
Amiens SC - AC Ajaccio
SM Caen - FC Sochaux
USL Dunkerque - AJ Auxerre

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Aberystwyth Town - Newtown AFC
Barry Town United - Penybont FC

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 SV Rödinghausen - Alemannia Aachen
17:30 Borussia Dortmund II - Fortuna Düsseldorf II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00

TSG Balingen - Kickers Offenbach
TSV Schott Mainz - Rot-Weiß Koblenz
17:00 SG Sonnenhof Großaspach - VfB Stuttgart II
14:00 SC Freiburg II - Bayern Alzenau

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Odisha FC - NorthEast United FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021
Persiraja Banda Aceh - Persik Kediri

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale
18:30 Brentford FC - Newcastle United
21:00 Arsenal FC - Manchester City

Inghilterra > League Two 2020/2021
20:00 Grimsby Town - Bradford City

Inghilterra > National League 2020/2021
19:00 Hartlepool United - Stockport County



Boreham Wood - Weymouth FC
Dover Athletic - Chesterfield FC
20:00 Halifax Town - Eastleigh FC

Inghilterra > National League South 2020/2021

20:45

Welling United FC - Havant & Waterlooville
Billericay Town - Chelmsford City

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Bristol City U23 - Millwall FC U23
Cardiff City U23 - Queens Park Rangers U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
12:30 Mes Rafsanjan - Sepahan FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 FC Ashdod - Hapoel Haifa
19:00 Hapoel Hadera FC - Maccabi Netanya
19:05 Maccabi Haifa - Bnei Yehuda Tel Aviv

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Crotone - Parma
20:45 Juventus - Fiorentina

Italia > Serie B 2020/2021

19:00

Pisa - Chievo Verona
Cittadella - Frosinone
Cosenza Calcio - Unione Venezia
Pescara - Brescia
Vicenza - Reggina
Pordenone - Cremonese
SPAL - Lecce
Monza - Ascoli
21:00 Empoli - Reggiana

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Sahel - Al Salmiya SC

16:35

Al Jahra SC - Khaitan SC
Burgan SC - Al Nasr SC

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

SK Brann - Odds BK
Kristiansund BK - FK Haugesund
Mjøndalen IF - Aalesunds FK
Sandefjord Fotball - Rosenborg BK
Strømsgodset IF - Stabæk IF
Vålerenga IF - IK Start

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > 3. Giornata
13:00 Sogndal IL - Ranheim IL

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:45 CS Marítimo - Sporting CP

16:00

Leixões SC - FC Famalicão
Vitória Guimarães - Académica de Coimbra

18:00

CD Cova Piedade - Portimonense SC
Rio Ave FC - Boavista
GD Estoril - Os Belenenses

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:00 Al Duhail SC - Al Khor SC

16:30

Al Sailiya - Umm-Salal
Al Gharafa - Al Wakrah

Romania > Liga 1 2020/2021
20:00 CFR Cluj - CS Universitatea Craiova

Scozia > League One 2020/2021
20:45 Peterhead FC - Montrose FC

Spagna > Primera División 2020/2021

17:30

Valencia CF - Sevilla FC
Elche CF - CA Osasuna

19:45

SD Huesca - Levante UD
Real Sociedad - Atlético Madrid

22:00

Real Valladolid - FC Barcelona
Villarreal CF - Athletic Bilbao

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
11:00 EDF Logroño - Athletic Bilbao
12:30 Levante UD - Madrid CFF
14:00 Deportivo de La Coruña - FC Barcelona
15:00 Santa Teresa CD - Rayo Vallecano
15:30 Sporting de Huelva - Real Madrid

16:00

Sevilla FC - UDG Tenerife Sur
Valencia CF - SD Eibar
16:30 Espanyol Barcelona - Real Betis
18:00 Atlético Madrid - Real Sociedad

Svizzera > Super League 2020/2021
20:30 FC St.Gallen - BSC Young Boys

Turchia > SüperLig 2020/2021
14:00 Hatayspor - Trabzonspor
17:00 Galatasaray - Göztepe

Articoli correlati