Le partite di oggi, Domenica 24 novembre 2019: Serie A in primo piano

200

Elenco delle partite previste per oggi domenica 24 novembre 2019: in primo piano la Serie A e la Serie B oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

ROMA – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la tredicesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con il derby emiliano Bologna-Parma: da una parte ci sono i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna col Sassuolo mentre i ducali hanno battuto la Roma. Alle ore 15 tre partite in programma con Lazio e Fiorentina che giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Sassuolo e Verona mentre la Roma se la vedrà contro il Brescia tra le mura amiche. Alle 18 Sampdoria-Udinese con i padroni di casa a caccia del terzo risultato utile consecutivo mentre i bianconeri vengono dal pareggio interno con la SPAL. Alle 20.45 Lecce-Cagliari con i salentini che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Lazio mentre i sardi stanno vivendo un momento idilliaco come dimostrato dalla terza posizione in classifica. In Serie B tre sfide in programma: alle ore 15 Ascoli-Cosenza e Cittadella-Pisa mentre alle ore 21 andrà in scena Spezia-Frosinone. In Premier League impegno esterno per il Manchester United che giocherà in casa dello Sheffield United mentre il Liga il Siviglia se la vedrà sul campo del Valladolid. Di seguito l’elenco completo dei tanti incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV


Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
00:30 Alvarado - Estudiantes de Caseros
01:10 Belgrano de Córdoba - Mitre de Santiago del Estero
21:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Martín de San Juan

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
21:00 Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy
22:00 San Martín de Tucumán - Instituto de Córdoba

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

21:00

Camioneros - Ferro Carril Oeste de General Pico
Círculo Deportivo - Peñarol de Chimbas
Sol de Mayo de Viedma - Olimpo de Bahía Blanca
Sansinena de General Cerri - Huracán de Las Heras

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
21:00 Gimnasia de Concepción del Uruguay - Central Norte
21:30 Douglas Haig - Defensores de Pronunciamiento
22:00 Crucero del Norte - San Martín de Formosa

Brasile > Série A 2019
01:00 Santos FC - Cruzeiro

20:00

Atlético Mineiro - Athletico Paranaense
Palmeiras - Grêmio Porto Alegre
Goiás - EC Bahia
22:00 Botafogo - RJ - Corinthians SP

Brasile > Série B 2019
20:00 Coritiba FC - Bragantino - SP

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Gruppo B
00:00 Alianza Petrolera - América de Cali
21:00 Santa Fe - Deportivo Cali

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali
03:00 CS Herediano - Deportivo Saprissa

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Osijek - NK Istra 1961
17:30 NK Inter Zaprešić - HNK Rijeka

Croazia > 2. HNL 2019/2020
13:30 NK BSK Bijelo Brdo - NK Dugopolje

Danimarca > Superliga 2019/2020
12:00 SønderjyskE - Lyngby BK

14:00

Aalborg BK - AC Horsens
Silkeborg IF - Esbjerg fB
16:00 FC Copenaghen - Hobro IK
18:00 Aarhus GF - Brøndby IF

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura
00:30 Santa Tecla FC - El Vencedor
01:30 Chalatenango - Once Municipal
02:15 Isidro Metapán - Municipal Limeño
22:00 Águila - Sonsonate FC

Francia > Ligue 1 2019/2020
15:00 Girondins Bordeaux - AS Monaco
17:00 AS Saint-Étienne - Montpellier HSC
21:00 Toulouse FC - Olympique Marseille

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

C' Chartres Football - US Boulogne
JA Drancy - RC Lens
Amiens SC - Entente Feignies Aulnoye

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

11:00

SAS Épinal - US Torcy
ESTAC Troyes - Le Puy Foot 43

14:30

AJ Auxerre - Dijon FCO
FC Sochaux - FC Metz
FC Montceau - FC Bourg-Péronnas
Paris FC - RC Strasbourg

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020
11:00 FC Nantes - Aviron Bayonnais

14:30

Tours FC - Angers SCO
EA Guingamp - Vannes OC
Chamois Niortais - Le Mans FC
US Concarneau - Stade Laval
Stade Rennes - LB Châteauroux
Girondins Bordeaux - Trélissac FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

14:30

OGC Nice - FC Istres
Sporting Club de Toulon - AS Monaco
AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique
Toulouse FC - AC Ajaccio
AS Porto Vecchio - AS Cannes

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 Augsburg - Hertha Berlino
18:00 Hoffenheim - Mainz 05

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

Stoccarda - Karlsruher SC
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
14:00 Turbine Potsdam - MSV Duisburg

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

SG 99 Andernach - BV Cloppenburg
1899 Hoffenheim II - Werder Bremen
14:00 Bayern München II - FC Ingolstadt 04

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 Werder Bremen - RB Leipzig

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
18:15 Mons Calpe S.C. - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2019/2020
16:00 Atromitos - OFI Heraklion
16:15 Asteras Tripolis - Volos NFC
17:00 PAOK Saloniki - AE Larisa

18:30

AEK Athen - Aris Saloniki
Panetolikos - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2019/2020
13:00 Apollon Larisa - Ergotelis
13:45 AE Karaiskakis - Chania Kissamikos

14:00

Apollon Pontou - AO Kerkyra
Apollon Smyrnis - PAS Giannina

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 Persib Bandung - PS Barito Putera
12:30 Persipura Jayapura - Persebaya Surabaya

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:00 Middlesbrough FC - Hull City

Italia > Serie A 2019/2020
12:30 Bologna - Parma

15:00

Verona - Fiorentina
Roma - Brescia
Sassuolo - Lazio
18:00 Sampdoria - Udinese
20:45 Lecce - Cagliari

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Ascoli - Cosenza Calcio
Cittadella - Pisa
21:00 Spezia - Frosinone

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Juventus II - Gozzano
Monza - Alessandria
Pergolettese - Olbia
Pianese - Como

17:30

Aurora Pro Patria - Pistoiese
Robur Siena - Pontedera

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Vicenza - Fano
Calcio Padova - Rimini
Sambenedettese - FeralpiSalò
Vis Pesaro - Arzignano

17:30

Cesena - Modena
Fermana FC - Reggiana
Piacenza - Imolese
Ravenna Calcio - Gubbio
Triestina - Südtirol

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:00

Bisceglie - Paganese
Catania - Casertana
Cavese - Monopoli
AZ Picerno - ASD Sicula Leonzio
Virtus Francavilla - Potenza

17:30

Avellino - Rieti
Bari - Teramo
Vibonese - Catanzaro

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

GS Arconatese 1926 - Milano City FC
Brusaporto - Folgore Caratese
Pro Sesto - NibionnOggiono
Seregno - US Scanzorosciate
Sondrio - Pontisola
SS Tritium 1908 - Legnano
Dro - Inveruno
Villa d'Almè - Caravaggio
Virtus Bergamo - Castellanzese
Virtus Bolzano - US Levico Terme

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Olympia Agnonese - Avezzano Calcio
AC Cattolica Calcio - Jesina Calcio
Atletico Terme Fiuggi - AC Sangiustese
Real Giulianova - Vastogirardi
Matelica - Tolentino
US Recanatese - Vastese Calcio

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
10:00 Cagliari - Bologna

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
00:00 Atlético Saltillo - Coras de Nayarit
02:00 Mineros de Fresnillo FC - Club Tepatitlán

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Delta Force FC - Plateau United
Kano Pillars - Wikki Tourists
Heartland FC - Jigawa Golden Stars
Ifeanyi Uba - Lobi Stars
Enugu Rangers - Akwa Starlets
Warri Wolves - Rivers United FC
Abia Warriors FC - MFM FC
Enyimba Aba - Adamawa United FC
Katsina United - Sunshine Stars
Akwa United - Nasarawa United FC

Norvegia > Relegation 1. Divisjon 2019 > Finale
14:00 Åsane Fotball - Notodden FK

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
00:00 Club Nacional - Sportivo Luqueño

21:00

Club Olimpia - Cerro Porteño
General Díaz - Guaraní
Sol de América - San Lorenzo
Club Olimpia - Deportivo Capiatá
Club Nacional - Deportivo Santaní
River Plate - Cerro Porteño
Libertad - Sportivo Luqueño

Peru > Primera División 2019 Clausura
17:00 Pirata - Universidad Técnica

21:00

Universidad San Martín - Ayacucho FC
Alianza Universidad - Universidad Cesar Vallejo
Deportivo Binacional - Sporting Cristal
FBC Melgar - Academia Cantolao
Mannucci - Deportivo Municipal
Sport Huancayo - Sport Boys
Universitario de Deportes - Real Garcilaso
Unión Comercio - Alianza Lima

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 OKS Stomil Olsztyn - Radomiak Radom

Russia > Premier Liga 2019/2020
09:30 FK Ufa - PFC Sochi
12:00 FC Ural - Spartak Moskva
14:30 Arsenal Tula - FK Krasnodar
17:00 CSKA Mosca - Krylia Sovetov

Spagna > Primera División 2019/2020
12:00 Espanyol Barcelona - Getafe CF
14:00 CA Osasuna - Athletic Bilbao
16:00 SD Eibar - CD Alavés
18:30 Villarreal CF - Celta Vigo
21:00 Real Valladolid - Sevilla FC

Spagna > Segunda División 2019/2020
12:00 UD Almería - CD Numancia

16:00

Albacete - CD Mirandés
Málaga CF - Elche CF

18:00

Girona FC - CF Fuenlabrada
UD Las Palmas - Real Oviedo
21:00 Cádiz CF - CD Lugo

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 Rayo Vallecano - Athletic Bilbao
11:30 Sevilla FC - Valencia CF
12:00 FC Barcelona - Deportivo de La Coruña
14:00 UDG Tenerife Sur - Real Betis
18:00 EDF Logroño - Levante UD

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Kayserispor - Sivasspor

14:30

Alanyaspor - Göztepe
Kasımpaşa SK - Gençlerbirliği
17:00 Yeni Malatyaspor - Fenerbahçe

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Semifinali
16:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Táchira

Articoli correlati